Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 октября 2017, 08:38

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

ХОЧУ НАСТОЯЩЕГО БЛЮЗА!

Страницы: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Рейтинг: 206

Cообщений: 4 525
ХОЧУ НАСТОЯЩЕГО БЛЮЗА! 6 марта 2005, 14:59

К сожалению в силу своего возраста я ещё совсем плохо разбираюсь в блюзе. Но отныне у меня проявляется достаточно высокий к нему интерес! :yes:

Ориентируюсь на таких блюзовых исполнителях как Б.Б. Кинг, Крис Реа, Эрик Клэптон и Джонни Винтер. Но я совсем не знаю какие у них есть отличные альбомы да и вообще мне хотелось бы расширить свой кругозор новыми именами.

Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Хочу настоящего блюза! #1 6 марта 2005, 15:03

BLACK ROCKER
 Та есть же темы в "легендах" - блюз, тяжёлый блюз, hoochie coochie man. Там уже много всего понаписано вроде.

(Отредактировал(а) Driver Pete - 16:04 - 6 Марта, 2005)

Хочу настоящего блюза! #2 6 марта 2005, 15:09

Driver Pete, здесь я бы хотел акцентировать своё внимание не на творчестве каких либо блюзовых исполнителях а именно об их лучших альбомах и песнях.

Хочу настоящего блюза! #3 6 марта 2005, 15:16

Driver Pete, а вобще эту тему стоило бы назвать "Топиком для начинающих любителей блюза".:yes: Вот тогда эта тема будет двигатся в несколько ином ракурсе нежели в топике про блюз в "Легендах"  

(Отредактировал(а) BLACK ROCKER - 23:16 - 6 Марта, 2005)
argent

Рейтинг: 1

Cообщений: 11
Хочу настоящего блюза! #4 6 марта 2005, 16:26

BLACK ROCKER
я тоже не очень-то взрослая,но что касается блюза-я знаю многое. и я советую-у клэптона from the creaddle, Роберта Джонсона слушать непременно-это самый исток блюза-у него всего один альбом. LZ1, опять же :)
Муж. lex
Модератор
Старьё берём!!!

Рейтинг: 211

Cообщений: 1 847
Хочу настоящего блюза! #5 6 марта 2005, 22:05

Честно говоря, я не особо люблю то, что можно отнести к классическому блюзу. Скорее мне ближе все-таки блюз-рок. Типа 10 YEARS AFTER, CREAM, Rory Gallagher, SAVOY BROWN, CUBY + BLIZZARDS... А из того, что к классическому блюзу ближее, это SRV, Paul Butterfield, BLUES PROJECT (ранний). А еще очень понравился нгедавно приобретенный по наводке Driver Pete альбом такого милого старенького дядечки как Mississipi Frde McDowell
argent
Я извиняюсь за вопрос не по теме... Твой ник как-нибудь связан с группой ARGENT?
Муж. Mad

Рейтинг: 156

Cообщений: 1 757
Хочу настоящего блюза! #6 6 марта 2005, 22:59

Слушаю давно, но, много внимания не уделяю, как и остальным. Остановился на нескольких. Рекомендую Mighty Sam McClain 1993, 1995, 1996, 1998. У меня есть его 6 альбомов, все нравятся, но вот первые три, по-моему - наилучшие. К томуже, если ты достанешь эти альбомы, то будешь иметь ЭТАЛОН отличного звука и качества записи, записаны они на Audioquest Music.

(Отредактировал(а) Mad - 1:02 - 7 Марта, 2005)
Муж. vmals

Смотри мне в глаза...

Рейтинг: 117

Cообщений: 221
Хочу настоящего блюза! #7 6 марта 2005, 23:33

Dire Straits, наверное покатит...( что то я даже засомневался как-то. неохото валенком показаться.......) а  Rod Stewart -это блюз?????
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 609

Cообщений: 6 116
Хочу настоящего блюза! #8 6 марта 2005, 23:52

vmals
Цитата
а  Rod Stewart -это блюз?????
Не, это "glam-rock" с элементами "sleaze".
Муж. vmals

Смотри мне в глаза...

Хочу настоящего блюза! #9 7 марта 2005, 00:03

е-мое... убит наповал. Спасибо Heavy Metal Thompson
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 609

Cообщений: 6 116
Хочу настоящего блюза! #10 7 марта 2005, 00:16

vmals
Цитата
е-мое... убит наповал
Вообще-то я пошутил. Стюарта не слышал? Очень странно. А Элтона Джона слышал? А Клиффа Ричарда? Столпы музыки.
Муж. vmals

Смотри мне в глаза...

Хочу настоящего блюза! #11 7 марта 2005, 00:28

Ха..У меня со старичков всеро понимножку
Blackmore's Night, Electric Light Orchestra ,Iggy Pop, Leonard Cohen, Rod Stewart, Tito& Tarantula , Uriach Heep, Midnight Oil, Pink Floyd, Faith no More, Dire Straits, Deep purple и еще слегонца, но в стилистике я профан(тонкости)....
ChildInTime

Рейтинг: 0

Cообщений: 73
Хочу настоящего блюза! #12 7 марта 2005, 08:26

Кто такой Крис Реа? Я в блюзе, знаешь ли шарю не плохо, но парня с таким именем там не встречал. Вот Кингов аж трое: B. B.,Albet и Фредди. Есть ещё два крутейших парня, слепой харпер Сонни Терии и зрячий гитарист Брауни МакГи. А человек-буги Джон Ли Хукер. Кстати, очень рекомендую послушать (или посмотреть) одну из последних работ Жона Лорда. Бывший клавишник Deep Purple сделал офигенный блюзовый альбом "Live at the Basement" с группой Hooghie Coochie Men и Джимом Барнсом... Я даже не ожидал от него этого. Когда покупал, думал, что он там будет во всю на органе пилить. Нифига. Он там играл не больше положенного, но блин, какой сногсшибательный альбом, а как они сделали "When the Blindman Cries"!

Хочу настоящего блюза! #13 7 марта 2005, 09:10

argent, сольных работ Клэптона пока не слыхал, разве что только его творчество в группе "Cream".      

Mad, постараюсь как можно быстрее отыскать эти альбомы, только я под большим сомнением смогу ли я их найти вообще... Учитывая что я всё же не в музыкально богатой Москве живу...;)

ChildInTime, наслышан я о "Hoochie Man" Лорда и об их концертном альбоме, помимо "When A Blind Man Cries" они исполнили что нибудь ещё из Пёрпловских вещей?    
argent

Хочу настоящего блюза! #14 7 марта 2005, 13:13

lex
нет:) это  argentum. просто уменьшительное:)
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Хочу настоящего блюза! #15 7 марта 2005, 14:15

ChildInTime
Цитата
Кто такой Крис Реа? Я в блюзе, знаешь ли шарю не плохо, но парня с таким именем там не встречал.

Не претендую на звание эксперта, "неплохо шарящего в блюзе", но 3 последних альбома Криса Ри (Stony Road, Blue Street и Blue Jukebox) отностяся по всем статьям именно к блюзовому ведомству... Всё остальное - конечно ни коим образом.Впрочем об этом я уже писал в соответствующем топике.
Муж. SSoul

Architect

Рейтинг: 7

Cообщений: 147
Хочу настоящего блюза! #16 7 марта 2005, 18:07

На 2 странице соответствующего топика , мы уже обсуждали Криса Ри  

BLACK ROCKER , а с чем связан повышенный интерес к блюзу ? Рекомендовать конкретных исполнителей ? Блюз , несмотря на простоту и каноничность стиля ,  музыка весьма разнообразная. Кроме того  "блюз" уже давно, разтиражированный ярлык  и многие любят его примерить.  У меня , конечно, есть собственные представления  о блюзе. Олицетворением его , для меня является , упомянутый выше Mississippi Fred McDowell . Настоящий блюз - грубый , тяжёлый и воспринимается только при определённом душевном состоянии. Но навязывать это мнение я бы не стал. Потомучто очень люблю слушать и "ненастоящий" блюз.  Люблю слушать Brownie McGhee ,Elmore James, Bukka White, Blind Lemon Jefferson, Big Joe Williams, Sonny Boy Williamson (первый , второй меня просто бесит), Lead Belly, Charley Patton.
Но вполне возможно  - эти имена  совсем не то что тебе нужно . Логично было бы оталкиваться от того что привело тебя к блюзу. Если отталкиватся от Black Sabbath  , то разматывать клубок надо с Willie Dixon его стандартов , его подопечных Howlin Wolf , Muddy Waters,  и других представителей чикагского блюза.  Т.к Black Sabbath "выросли"  на Элвисе и Вилли Диксоне. Прямого сходства не найдёшь , но связь почувствуешь. Если понравится , читаешь биографию Вилли Диксона  узнаёшь о его учителях , современниках , последователях. И всё - процесс пошёл!  В случае Beatles это Big Bill Broonzy, конкретно Ringo - Lightnin' Hopkins, John  -  Sonny Terry.  Jimmi Hendrix  -  Buddie Guy.  Осторожнее с John Lee Hooker  , не подумай что boogie на котором
 он сделал себе имя и есть "настоящий" блюз.   А чёрный B.B.King  , как мне кажется , играет белый блюз.
Если раздумываешь какой альбом определённого исполнителя взять, то лучше смотри их рейтинги на allmusic.com (обьективнее).
Но один альбомчик акустического блюза я всё-таки
рекомендую Luther Allison - "Hand Me Down My Moonshine"
Муж. lex
Модератор
Старьё берём!!!

Рейтинг: 211

Cообщений: 1 847
Хочу настоящего блюза! #17 7 марта 2005, 20:08

Цитата
нет это  argentum. просто уменьшительное
Жаль :) А я то думал, что встретил большого любителя Рода Арджента :)
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Рейтинг: 5253

Cообщений: 63 389
Хочу настоящего блюза! #18 8 марта 2005, 02:52

Heavy Metal Thompson

/Не, это "glam-rock" с элементами "sleaze"./

Какой это глэм???? Начиная с FACES и заканчивая альбомом 1981 года FOOLISH BEHAVIOUR это чистейший и качественный блюз рок, правда с уклоном в баладность.
argent

Хочу настоящего блюза! #19 8 марта 2005, 14:26

lex
увы...нет. я люблю ДП и ЛЗ :)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: ХОЧУ НАСТОЯЩЕГО БЛЮЗА!
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter