Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
25 июня 2019, 16:49

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии

Queen - "Queen II"(1974)

Страницы: [1] 2 3 Вниз Печать
Одиссей

Banshee

Рейтинг: 667

Cообщений: 3 486
Queen - "Queen II"(1974) 2 апреля 2007, 19:46

Queen II – Самый Тяжелый Альбом Queen
Я склонен считать, что «Queen II» - самый тяжелый альбом Queen, как таковой. Можно конечно возразить, что «Queen I» тяжелее, и что дальше у Queen были и более тяжелые вещи…Но по-моему это единственный, от первого до последнего звука хардовый альбом выдающихся британцев…Есть конечно милые вкрапления вроде «Nevermore» или «Funny How Love»…Но они исполняют роль эдаких контрапунктов между сложными по своей структуре песнями вроде «The Fairy Fellers Master Stroke», «March Of The Black Queen» и «Seven Seas of Rhye»…Последняя может и не такая сложная, но тем не менее некая замороченность в ней есть.
С чего же все началось?
А началось все зимним вечером, когда зайдя в музыкальный магазин я неожиданно увидел на полке «Queen II». До этого я ни разу его не слушал…В руках у меня уже был «Forty Licks» Rolling Stones (обрезанный до 20 песен)…Денег было не так много…Но я все же решился и взял «Queen II». Небольшая пометка – был 2003 год и мне лишь исполнилось 14 лет.
Каково же было моё удивление (если не сказать отвращение) когда дома я начал слушать то, что было записано на «Queen II»! До этого я слышал пару поздних альбомов Queen и думал, что «Queen II» будет чем-то в этом роде…Наивный пацанчик…
Вобщем зимой 2003 «Queen II» мне не очень понравился. Мне показалось, что слишком мудрено (я еще не знал, что существует King Crimson) и отложил альбом на полку, где он пропылился вплоть до конца 2004…
За 2004 произошло много событий…Я влюблялся, сам все портил, снова восстанавливал…Но суть не в этом. Один чувак с фэн-сайта Queen  сказал, что «Queen II» - самый трудный для понимания альбом Queen. Прочитав эти слова, я вспомнил, что очень мало слушал этот альбом и решил возобновить прослушивание…Не буду вдаваться в подробности а только скажу, что через месяц это был мой самый любимый диск. Что особенно радует, так это то, что его уже нигде нет. Во всяком случае, с большой обложкой. В некотором роде уже раритет. Так что не зря я купил его зимой 2003. Сейчас абсолютно не жалею…
Критики считают, что «Queen II!» не предлагает ничего нового в плане музыкальных идей, считая его просто младшим братом-близнецом «Queen I». Но это не так. Во первых звук стал намного чище и четче. Во вторых на «Queen II» намного больше проявляются фирменные фишки Queen. В третьих, «Queen II» - образцовый альбом Queen. Многие его идеи позднее будут использоваться на каждой пластинке Queen. По моему мнению, это самый влиятельный альбом Фредди, Роджера, Брайена и Джона. И прежде всего он повлиял на них самих…
Самое поразительное, что «Queen II» - ЕДИНСТВЕННЫЙ концептуальный альбом Queen. Концепция весьма и весьма нечеткая, но существенно разобраться помогают так называемые «белая сторона» и «черная сторона». Белая – символ добра. Черная символ зла. В общем, классический случай борьбы добра и зла. Спасибо и на этом, а то могли забабахать какую-нибудь историю про человека, который жутко любит чай и решает отправиться  на Марс, чтобы сравнить ощущения. Шучу, конечно…Все же лучше использовать старую и проверенную формулу, чем придумывать свою и с треском провалиться (хотя вот «The Wall» не провалился). Но мы ИМХО зашли куда-то не туда. Что ж, перейдем к песням, к этим 10 (на самом деле их 11, но я все обьясню позже)…Итак, отправимся в страну Белой и Черной Королев, Волшебного Дровосека и огров…

Белая Сторона
Полностью сочинена Брайеном Мэем, с одной лишь неудачной песней Роджера Тейлора (это я кстати и имел в виду, когда говорил что на альбоме 10 чудесных песен). Белая сторона посвящена всему хорошему, что есть в нашей жизни.
Procession
Автор – Брайен Мэй
Вступление. Классическое вступление классического альбома. Партии гитары наложены друг на друга…Ритм ударных, как мне кажется, намекает на «Dark Side of The Moon» Pink Floyd.
Вобщем «Procession» показывает нам, какой изобретательный на самом деле гитарист Брайен Мэй…Но вот гитара затихает и раздается учащенный пульс какого-то неизвестного инструмента…Без сомнений это начало…

Father To Son
Автор – Брайен Мэй
Играет клавесин, череда мощных вступительных аккордов в стиле «Tommy» The Who, нарастает напряжение и вступает неповторимый Фред со своим бравым гусарским вокалом: «A Word In Your Ear, From Father To Son…». Резкие переходы…То мягко, то нежно, то тяжело, то слишком тяжело и «Red Special» ревет на пределе возможностей…Мне под эту песню (да впрочем и под весь альбом) почему-то представляются картины зимнего леса, когда все замерзло, даже маленькое озеро…Какая-то эта песня (как и весь альбом) зимняя…Летом не слушается…Вот такая у меня странная ассоциация…
По замыслу Брайена Мэя «Father To Son» передает речь отца, который разговаривает со своим сыном. Очевидно сын еще младенец, так как ответа на папашины реплики не следует…А отец-король тем временем рассказывает о том, что он сражался за свою землю и все такое, и в конце-концов это всё переходит к сыну…Не будем, пожалуй, вдаваться в подробности…
Завершается песня дружным хоровым пением всей группы, которое постепенно затихает, уступая место жалобной гитаре Брайена...

White Queen (As It Began)

Автор – Брайен Мэй
Одна из наиболее любимых песен на альбоме. Такая нежная, хрупкая…Хотите верьте, хотите нет, но у меня всегда от неё шли мурашки по коже. От ужаса. От ужаса осознания того, насколько нежна и красива эта композиция…Поначалу я путался в авторстве (не зря же я говорил что Мэй и Меркьюри пишут похожие песни), но потом все стало на свои места.
Зимой 2003 я не понял всей красоты «White Queen»…Но до конца 2004 я успел влюбиться. Причем настолько сильно, что люблю эту девушку до сих пор. И «White Queen» у меня ассоциируется с ней. Я так и представляю себе: ночь, снег…Она сидит в белой одежде на камне и сквозь снежинки смотрит на меня. В реальности все совсем по-другому…Она сиди тс моим бывшим другом и совсем на меня не смотрит. Но мечтать то мне даже она не запретит. Верно?
«White Queen» изобилует (как и «Father To Son») резкими переходами, гитарными взрывами и неистовством ритм-секции в лице Роджера Тейлора и  Джона Дикона…Мэй чарующе играет на акустической гитаре…Про вокал Меркьюри лучше просто промолчать. Великолепно.

Some Day One Day

Автор – Брайен Мэй
Спокойная, чисто «мэевская» песня. Нет никаких волнений, просто «some day one day…». Мне опять представляется зимний лес (хотя я никогда в зимнем лесу не был), замерзшее озеро…Кстати Мэй впервые поёт собственную песню самостоятельно. Это его первая вокальная проба…Весьма неплохо…Но честно говоря по сравнению с двумя предыдущими песнями «Some Day One Day» слегка проигрывает. И тем не менее песня всё равно хорошая…

Loser In The End
Автор – Роджер Тейлор
До альбома «A Night At The Opera» Роджер Тейлор писал сплошь отстойные песни. «LITE» - из их числа. Абсолютно серая и невыразительная песня. Лучше уж какую-нибудь песню Мэя вставили. Тем более что тематика «Looser…» абсолютно выбивается из всей темы альбома. При чем здесь рок-н-ролл к сказочным существам? Бред и отстой. Худшая песня альбома. Которую я, впрочем, всё равно слушаю.

Черная Сторона
Переходим во владения Короля Меркьюри. Черную сторону написал полностью он (странно, а ведь добрейшей души человек был) и она рассказывает о ограх, Черных Королевах и прочей нечисти…

Ogre Battle
Автор – Фредди Меркьюри
Вот он, настоящий хэви-метал…
Вдалеке слышится какой то шум. Он становится все ближе и ближе…Ближе…Ближе…И тут хор низких голосов практически кричит своё «ААААА» и начинается мясорубка. Гитара Мэя напоминает автомат (звуковые спецэффекты понимашли). Бас Дикона звучит дерзко и свежо…Он ничем в данной композиции не уступает Джону Энтуистлу…Меркьюри помпезным голосом рассказчика на каком-нибудь светском балу (поручик Меркьюри????) рассказывает о битве оргов и приглашает нас прийти на эту битву. Спасибо, Федя. Но  мы лучше музыку послушаем.
Крики Роджера Тейлора (вот орёт он на пластинке действительно хорошо – за крики пять баллов) в середине «Ogre Battle» действительно устрашают. Когда я слушал альбом в первый раз я жутко боялся…

The Fairy Fellers Master Stroke
Автор – Фредди Меркьюри
Тут Фредди очевидно решил уподобиться Леннону и немного поиграть словами. В английском языке есть выражение «Fairy Teller» - что-то вроде рассказчик сказок. А тут мы видим «Fairy Feller» - сказочный дровосек.
От «TFFMS» веет чем-то таким дворянским, интеллигентным, что-ли…Очень изысканная песня. Но мне она нравится чуть меньше чем предыдущая…

Nevermore
Автор – Фредди Меркьюри
О! До чего же мне близка «Nevermore», её текст…Никто так еще до этого не описывал чувства покинутого любимой мужчины…Никто…Никому так грустно и трогательно это  не удавалось передать…Единственное, что не нравится – до неприличия короткое звучание композиции…Хотя   с другой стороны некоторые умудряются десятиминутными вариациями на одну и ту же тему испортить хорошую мелодию…

March Of The Black Queen
Автор – Фредди Меркьюри
Безусловно, один из самых недооцененных бриллиантов в короне Queen. Нет, это никакая не прародительница «Bohemian Rhapsody», это отдельная, очень сложная композиция, на которой Queen вплотную приблизились к прог-року. Вокал Меркьюри то разочарованно жалуется, то дерзко кричит, то…В общем вы сами поняли.  Я уже устал повторять набившие оскомину эпитеты…Короче гениальная композиция…И этим все сказано…И Роджер Тейлор неплохо спел две строчки.

Funny How Love Is
Автор – Фредди Меркьюри
При переходе от  «March Of The Black Queen» к « Funny How Love Is» у меня всегда шли мурашки шли по коже и чуть-чуть слезились глаза…Мне так и представлялось, как после коды «March Of The Black Queen»  к  Меркьюри летит красная роза, как он её ловит и на его лице появляются слезы счастья… «Funny How Love Is» символизирует победу белого над черным, всевластное царствование добра и полное крушение зла…Вокал Фредди ассоциируется у меня с добрым сказочником, который рассказывает маленьким детям сказки…Короче всё хорошо…
Собственно на этой ноте можно было, и закончить великолепный «Queen II», но нас ждет небольшой сюрприз, явно намекающий на грядущие перемены в стиле Queen…

Seven Seas Of Rhye

Автор – Фредди Меркьюри
Двухминутная поп-композиция, впервые появившаяся на «Queen I». Собственно, особых изменений она не претерпела, разве что играться чуть-чуть быстрее стала…Первый хит Queen, занявший 10 место в британском хит-параде…Мне раньше она не очень нравилась, но сейчас я очевидно «врубился». Достойный конец достойного альбома…

Критики были отнюдь не в восторге от «Queen II»:

"Наступил поворотный момент в судьбе группы. Если она вдруг чего-то достигнет, я съем свою шляпу или что-нибудь в этом роде. Кажется, "Куин" перестаралась: в ней нет ни глубины, ни настроения" – «Мелодии Мейкер»

"Ну вот, отбросы глэм-рока. Слабенький и перегруженный альбомчик; если эта команда — наша будущая надежда, то мы совершаем рок-н-ролльное самоубийство". – «Рекорд Миррор».

Не будем заострять на этом своё внимание…
Многие считают «Queen II» вершиной творчества Queen. Я вряд ли из их числа, но «Queen II» считаю одним из самых выдающихся альбомов в истории рок-музыки. И у Брайена Мэя это любимый альбом Queen. Неудивительно – он всегда был ортодоксальным рокером и даже в попсовые времена писал только роковые песни.
«Queen II» занял пятое место в списках популярности, попутно возбудив интерес к первому альбому «Queen I», который поднялся на двадцать четвертую строку.

Я люблю этот альбом. Слушаю его в основном зимой. Но могу и летом. Или весной. Да ладно уже…В любое время года, в любое время суток…
Муж. Grisha_Rock

Рейтинг: 711

Cообщений: 5 204
Re: Queen - "Queen II"(1974) #1 2 апреля 2007, 20:40

Эх..как я часто все это встречал...но тебе, мой старый, добрый друг, всё равно +. бывай почаще
Муж. veretennikoff

Рейтинг: 1829

Cообщений: 10 954
Re: Queen - "Queen II"(1974) #2 9 января 2008, 22:18

Не согласен насчет тяжести. Тяжесть была на предыдущем Queen и последующем Sheer Heart Attack, да и на многих других пластинках тоже. А Queen II - это не харда, а, скорее, опера, оперетта,  регтайм, фолк-арт. Чем он и хорош. Ах, ностальгия... Третий курс универа, декабрьский вечер 1998 года, когда я купил этот альбомчик, тогда еще на кассете и впервые прослушал. В ту пору у меня был период фанатичного увлечения Queen, когда я просто душу готов был продать за их песни :D А Queen II всегда был в числе любимых... :)
Муж. joember

Рейтинг: 1335

Cообщений: 17 960
Re: Queen - "Queen II"(1974) #3 11 января 2008, 08:42

За рецензию и девушку тебе плюсище :). Любовь и музыка - эх, как же часто они взаимосвязаны. У меня то ж была такая фишка - правда, не с Квинами, и не в 15, а в 30, но это без разницы: "любви все возрасты покорны..." А как сама эта девушка - слушает ли "Queen-II"?
Теперь о собственно альбоме. Это был первый Квин и всего лишь третий номерной альбом рока вообще, который я послушал (первыми были "Сержант" и ELO "Time"), было мне тогда 17 лет. Мне он тоже показался сперва непонятным - а чего хотите от человека, который только что начал слушать рок? Но очень скоро я его расчухал, не без помощи более грамотных друзей, и все последующие Квин сравнивал уже с ним. Среди моих приятелей-квиноманов диск был культовым: авторитет его был непререкаем. Более популярный в широких кругах (т.е. среди тех, кто не брезгует и поп-музыкой) диск "Ночь в Опере" считался куда менее великим. Мне Queen-II тоже нравился в целом больше других дисков группы, хотя какое-то время он и уступал первенство более доступному дебютнику. В самом же диске "общественное мнение" (с которым я также был согласен) отдавало предпочтение песне March Of The Black Queen. И по сю пору я считаю её лучшей композицией Queen (предпочтения мои касательно этой группы "заморожены" уже 22 года: именно столько времени я не слушаю Квин). Я слушал альбом только в записи: винила не имел никогда, хотя мой покойный приятель - о нём я уже неоднократно упоминал здесь - винил себе купил. Но к тому времени я уже перестал слушать Квин вообще.
« Последняя правка: 11 января 2008, 09:18 от joember »
Муж. papashura
Модератор
That's all folks..............

Рейтинг: 3266

Cообщений: 13 136
Re: Queen - "Queen II"(1974) #4 11 января 2008, 09:55

Loser In The End Очень симпатичный тяжёлый, даже жёсткий номер, смачный, начиная со вступления большой терцией - мажорной обманкой, якобы весёлой, на самом деле тревожной, вплоть до полного увязания в зафлейнджерованном гитарном риффе. Сам Тейлор, кстати, тоже рифованно поёт свою партию. Таких номеров в роке немного, ценить бы их. So-so
Муж. joember

Re: Queen - "Queen II"(1974) #5 11 января 2008, 10:37

Цитата (papashura 11 января 2008, 09:55)
Loser In The End

А я её и не помню...
Муж. papashura
Модератор

Re: Queen - "Queen II"(1974) #6 11 января 2008, 11:38

А ты вспомни. Потренируй память, заодно поделишься впечатлениями.
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 1809

Cообщений: 17 228
Re: Queen - "Queen II"(1974) #7 11 января 2008, 11:56

Никогда не относил Queen II (1974) к числу любимейших альбомов группы. Скучноватый и натужный альбом, быстро мне надоел. Вот следующий - Sheer Heart Attack это уже шедевр выдержавший проверку временем
Муж. papashura
Модератор

Re: Queen - "Queen II"(1974) #8 11 января 2008, 12:09

Оба хороши, млин. И второй и третий всегда как заново слушаю.
Муж. joember

Re: Queen - "Queen II"(1974) #9 11 января 2008, 13:24

Цитата (papashura 11 января 2008, 11:38)
А ты вспомни. Потренируй память, заодно поделишься впечатлениями.

papashura, бесполезно. Как вышибло, напрочь. Даже не помню, что там вещь Тейлора была. Father To Son, White Queen и вторую сторону более-менее помню, а эту - нет. Переслушивать надо, а когда ещё соберусь? Хотя, если и дойдут руки до кое-чего квиновского, то Queen-II - претендент №1.
Муж. joember

Re: Queen - "Queen II"(1974) #10 14 января 2008, 15:12

Сегодня переслушал Queen-II, который не слушал больше времени, чем автор рецензии, Одиссей, живёт на этом свете :) Интересно было сравнить со впечатлениями юности. Как это ни странно (с точки зрения этих впечатлений), но первая сторона понравилась больше второй. И Loser In The End вполне на своём месте. Ну а песни Мэя просто понравились - очень красиво и без особых претензий на сложность. А вот эксперименты Фредди на второй стороне... мне показалось, что он очень хочет быть похожим на всех сразу - и на Yes, и на Beatles, и на Uriah Heep, и на Mott The Hoople, и на Элтона Джона... Получилось весьма сумбурно, хотя и небезынтересно. "Цеппелиновости", кстати, во втором Queen заметно поубавилось в сравнении с дебютником - в отличие от него, Queen-II в целом скорее не хард-, а арт-рок альбом. Собсно, это и объясняет, почему квиноманы моей юности (и я в том числе), боготворившие этот диск и считавшие его "самым-самым" у Квинов, в скором времени плотно подсели на так называемый "прог", и прежде всего на Yes, ELP, Gentle Giant - эстетически и энергетически близкие Queen-II. Конечно, сейчас - в отличие от юности, когда после "Арабесок" и БониМ этот диск был для меня откровением - я воспринимаю его куда более критично. Как-никак, за это время послушал не одну сотню альбомов, записанных ДО Квин, и влияние которых здесь очевидно. Тем не менее, определённую роль в формировании музыкальных пристрастий у меня и моих друзей этот диск сыграл - за что ему и благодарен.
Metallic

Рейтинг: 0

Cообщений: 7
Re: Queen - "Queen II"(1974) #11 15 сентября 2008, 14:33

Один из лучших в дискографии QUEEN .
«The March of the Black Queen».впечатляющая тема, поражающая целым набором интересных музыкальных находок – начиная от хора и заканчивая колокольным звоном – и, естественно, вокальными модуляциями Фредди Меркьюри в духе оперы или же оперетты. Данную вещь можно назвать репетицией перед «Bohemian Rhapsody». .
Муж. veretennikoff

Рейтинг: 1829

Cообщений: 10 954
Re: Queen - "Queen II"(1974) #12 15 сентября 2008, 15:21

Я бы даже сказал, что "Марш" ничем не уступает "Рапсодии" за исключением степени известности.
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3107

Cообщений: 20 765
Re: Queen - "Queen II"(1974) #13 15 сентября 2008, 16:54

Мне не хватает Кота...
Муж. Iroquois

Рейтинг: 945

Cообщений: 4 727
Re: Queen - "Queen II"(1974) #14 15 сентября 2008, 16:56

алексей а., а куда он делся?
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3107

Cообщений: 20 765
Re: Queen - "Queen II"(1974) #15 15 сентября 2008, 17:12

Iroquois, разве я сторож брату моему?
Муж. Beatloman

We All Live In A Yellow Submarine

Online - Профиль
Рейтинг: 1052

Cообщений: 7 563
Re: Queen - "Queen II"(1974) #16 15 сентября 2008, 18:32

Цитата (алексей а. 15 сентября 2008, 16:54)
Мне не хватает Кота...
алексей а., согласен. Интересно было бы его мнение по поводу нового релиза Queen, да и ваще... Again
Муж. Rondo

Рейтинг: 356

Cообщений: 2 030
Re: Queen - "Queen II"(1974) #17 18 октября 2009, 14:56

Переоценивают альбом ИМХО.
Муж. joember

Re: Queen - "Queen II"(1974) #18 29 октября 2009, 21:44

Цитата (veretennikoff 15 сентября 2008, 15:21)
Я бы даже сказал, что "Марш" ничем не уступает "Рапсодии"
Что значит "ничем не уступает"? It is surprised Превосходит, однозначно.
Муж. Rondo

Рейтинг: 356

Cообщений: 2 030
Re: Queen - "Queen II"(1974) #19 5 ноября 2009, 09:45

Цитата (joember 29 октября 2009, 21:44)
Что значит "ничем не уступает"?  Превосходит, однозначно.
Да ну. Но я ,пожалуй, улучшил своё мнение о "Марше".
Страницы: [1] 2 3 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии | Тема: Queen - "Queen II"(1974)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter