Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 декабря 2017, 00:32

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Rare Bird

Опрос
Вопрос: Какой(-ие) альбом(-ы) вам больше нравится(-ятся)?
1969 — Rare Bird - 6 (42,9%)
1970 — As Your Mind Flies By - 3 (21,4%)
1972 — Epic Forest - 3 (21,4%)
1973 — Somebody's Watching - 1 (7,1%)
1974 — Born Again - 1 (7,1%)
Всего голосов: 7

Страницы: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Муж. joember

Рейтинг: 1278

Cообщений: 17 218
Rare Bird 2 сентября 2007, 16:56

"Редкая птица долетит до середины Днепра" (народная мудрость).

"Группа примечательна тем, что первоначально в ее составе не имелось гитариста, зато было 2 клавишника. Первые два альбома, вышедшие в 1969 и 1970 годах исключительно хороши, причем второй несколько более тяжелый, мрачный и драматичный. Образовавшись в конце шестидесятых годов, RARE BIRD, по сути, стояли у истоков арт-рок движения, наравне с KING CRIMSON, YES и GENESIS, но "звездного статуса" так и не достигли. РЕДКОЙ ПТИЦЕ лишь один раз удалось взлететь до 30 места в хит-параде журнала Billboard, и то не на долго. На родине их, как ни странно, практически не заметили, несмотря на то, что группа звучала очень по-английски; в США ее не приняли вовсе, и лишь в континентальной Европе ее продукция пользовалась хорошим спросом. Неудачи вынудили органиста и барабанщика уйти, и в группе появились гитарист и новый ударник. По сути, это была уже другая группа, так как со сменой состава изменилась и музыкальная концепция, и от группы осталось одно название. Стилистически, это был уже хард-рок без особых изысков, сыгранный "на троечку". Альбом оказался совершенно провальным, и снова последовали изменения состава. Впоследствии вышло еще 2 пластинки, но там уже вообще слушать нечего, и даже на тройку они не тянут. Группа пытается выработать свой фирменный стиль, найти свое лицо, но у музыкантов дальше припопсованного харда (да еще и с отвратительным саундом) фантазий не хватило. В 1974 году РЕДКАЯ ПТИЧКА приказала долго жить, и никто из участников группы существенного успеха не добился, хотя некоторые и играли впоследствии второстепенные роли в различных известных коллективах.

На сегодняшний день, 2 первых альбома группы, несомненно, являются классикой арт-рока, и их смело можно отнести к одним из лучших работ в рок-музыке вообще. Красивый и драматичный голос их первого вокалиста и чрезвычайно интересное взаимодействие двух клавишников заметно выделяет группу из общего числа коллективов того времени".

От себя добавлю: Первые два альбома - исключительно хороши, особенно дебютник. Мощное звучание виртуозных клавишных, сильный вокалист, красивые темы - одна Sympathy чего стоит (простая и гениальная), а также Iseberg, You Went Away, Beautiful Scarlet, Natures Fruit... да почти всё! Второй альбом может чуть похуже, имхо - но и на нём есть супер-темы. Особенно выделяется заглавная композиция "As Your Mind Flies By" в трёх частях. К сожалению, изменения в составе не позволили сохранить сей замечательный саунд, и дальнейшее их творчество на порядок слабее.
В 70-80-е годы в Союзе был исключительно популярен польский сборник Rare Bird из первых двух альбомов, который, благодаря своей дешевизне, имелся в коллекции почти всех рок-меломанов. Мы, в своё время, сравнивали их с Deep Purple (поскольку больше не с кем было) - и не всегда в пользу последних. Однако их фирменных лонгплеев я не встречал, хотя как-то у меня была пластинка "Famous Charisma Keyboards", где наряду с Genesis, VDGG, The Nice была записана и As Your Mind Flies By этой замечательной команды.
Лишь после издания Rare Bird на CD мне удалось услышать полностью их альбомы - и в результате я ещё больше заценил эту группу (первый состав).
« Последняя правка: 1 марта 2013, 19:29 от Crescendo »
Муж. Cactus

Cactus

Рейтинг: 217

Cообщений: 2 511
Re: Rare Bird #1 2 сентября 2007, 23:16

Надо б сделать голосовалку.
Заранее голосую за 1st и As Your Mind Flies By. Первый альбом, ИМХО, намного мощнее всех остальных, а Sympathy - просто шедевр!
Муж. apsolutelyfree

Рейтинг: 453

Cообщений: 2 889
Re: Rare Bird #2 2 сентября 2007, 23:27

Цитата (joember 2 сентября 2007, 16:56)
одна Sympathy чего стоит (простая и гениальная),
Эт точно. Я их с РЕДКОЙ ЗЕМЛЕЙ почему то путаю :) в смысле названия.
Муж. Keith

Рейтинг: 1523

Cообщений: 7 380
Re: Rare Bird #3 5 сентября 2007, 14:06

Хорошая группа. Жаль маловато о них информации...Полностью ни одного альбома пока не слышал.
joember, + за тему! Интересна мне эта группа  :)
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 609

Cообщений: 6 116
Re: Rare Bird #4 5 сентября 2007, 17:01

Отличная команда.  Очень нравятся их первые 2 альбома, Особенно первый - RareBird. Очень красивая обложка со средневековой гравюрои на американсом релизе,

на английском: :)

На первом LP - много здоровских композиций.

На 2-м - As Your Mind Flies By - мне нравится заглавная тема (AYMFB).

Потом есть альбомы Epic Forest, Somebody's Watching - там ничего особого in general.

За этим у них пошёл период софт-рока, с альбомом Born Again - там ничего песни, но назвать это старым РэрБёрдом язык не поворачивается. (Собрал их на виниле и СиДи).

As Your Mind Flies By
Nature's Fruit
You Went Away
Sympathy
Hammerhead...etc
Муж. Дядя Jam

Metal Foreva!

Рейтинг: 287

Cообщений: 2 503
Re: Rare Bird #5 28 января 2009, 17:40

А мне вот на данный момент Epic Forest больше остальных нравится :) Сама вещь-Epic Forest и последняя-восхитительные темки! Да и весь альбом очень неплох и я его даже в lossless качнул.
Муж. Crescendo
Moderator

Рейтинг: 1710

Cообщений: 14 936
Re: Rare Bird #6 20 августа 2009, 11:10

Дебютник - действительно штука сильная. За исключением, ИМХО, Bird On A Wing и God Of War. Поначалу, окромя открывашки, ничего не цепляло, но с повторными прослушиваниями приходило удовольствие :)
As Your Mind Flies By слушал пока раз и ничего не запомнил. Но так, с потенциалом альбомчик.
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2637

Cообщений: 22 084
Re: Rare Bird #7 24 августа 2009, 14:50

На днях переслушивал Эпик Форест. Резко поднялся сей опус в моём рейтинге :)
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Рейтинг: 1960

Cообщений: 22 717
Re: Rare Bird #8 24 августа 2009, 15:40

Цитата (joember 2 сентября 2007, 16:56)
одна Sympathy чего стоит
Да, помню, как закатив глаза пел во дворе деффкам, сей опус с русским текстом, что-то типа: ...Симпатия нам так нужна, мой друг/в ней почти ничего, но и всёёёоооооо!/А-а-а!... :oops: I roll! I roll! I roll!
Муж. Crescendo
Moderator

Re: Rare Bird #9 9 сентября 2009, 00:00

Переслушал дебютник и вот, что я вам, други мои, скажу: если б не парочка провисающий вещей, поставил бы без сомнений 5.0 :)
Муж. Crescendo
Moderator

Re: Rare Bird #10 13 октября 2009, 20:49

Как там у нас небезызвестный Алексей lex в статье о Rare Bird описал Epic Forest:
Цитата: lex
Стилистически, это был уже хард-рок без особых изысков, сыгранный "на троечку".
Чушь несусветная. Харда никакого, изысков, напротив, уйма, следовательно, ни о какой троечке речи быть не может. Особо выделю You're Lost. Эдакий кратковременный заезд в кентербери (композиция напомнила мне эпик, являющийся закрывашкой на караванском In The Land Of Grey And Pink). Также отмечу Title No. 1 Again (Birdman), открывашку и одноимённую композицию.
« Последняя правка: 13 октября 2009, 20:52 от Crescendo »
Муж. Crescendo
Moderator

Re: Rare Bird #11 14 октября 2009, 00:29

Да и в отношении Somebody's Watching Алексей слишком агрессивен. Незамысловатая пластинка, да, но вполне приятная всё равно. Послушать есть что.
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Rare Bird #12 14 октября 2009, 15:05

Лекс, вне всяких сомнений, имеет право на свои собственные оценки :). ОН, в отличии от многих горячих голов (перечислять поимённо не стану), никогда не выдаёт своё собственное мнение за истину в посл. инстанции. Я очень часто с ним не согласен в оценках, что никогда не мешало нам уважать друг друга и относиться с большой симпатией. Образцовый, в этом плане, собеседник...
  Чутка ностальгии :). Давно его не видно и на сайт к нему никак не найду времени заглянуть.
Муж. Crescendo
Moderator

Re: Rare Bird #13 14 октября 2009, 20:07

Да имеет, конечно. Только это всё равно не мешает признать фразу о Epic Forest'е большущей ошибкой.
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Rare Bird #14 15 октября 2009, 11:43

Да, я тоже с ним в корне не согласен в такой оценке.
Муж. Crescendo
Moderator

Re: Rare Bird #15 21 октября 2009, 22:51

Хотя нет, чего же это я: хард на Epic Forest'е есть. Но он далеко не бесхитростен.
Муж. papashura
Модератор
That's all folks..............

Рейтинг: 3261

Cообщений: 13 136
Re: Rare Bird #16 21 октября 2009, 23:15

На трезвую голову не слушается абсолютно. Странно, но факт. А подшофе очень близки становятся.
Муж. Keith

Рейтинг: 1523

Cообщений: 7 380
Re: Rare Bird #17 22 октября 2009, 09:34

выложил бы кто чего  So-so
Муж. Crescendo
Moderator

Re: Rare Bird #18 22 октября 2009, 10:24

Цитата (Keith 22 октября 2009, 09:34)
выложил бы кто чего  So-so
http://ne4elove4eskaya.mousika.org/forum-f22/tema-t508.htm
Муж. papashura
Модератор
That's all folks..............

Рейтинг: 3261

Cообщений: 13 136
Re: Rare Bird #19 22 октября 2009, 14:32

Цитата (Keith 22 октября 2009, 09:34)
выложил бы кто чего 
Я те вложу...  :rage:
Страницы: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Rare Bird
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter