Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 октября 2017, 08:34

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

Roy Buchanan

Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вниз Печать
Муж. алексей а.
Moderator
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3021

Cообщений: 20 597
Roy Buchanan 8 сентября 2007, 12:53

Википедия (ENG)
Википедия (RUS)
Русскоязычный ресурс (Blues.ru)
Русскоязычный ресурс (Hard Rock Cafe)

Давно хотел создать эту тему. Сам я в литературном изложении не силен. Попробую собрать статью по частям

БЬЮКЭНЭН РОЙ (BUCHANAN, Roy) (23 сентября 1939, Озарк, Арканзас - 18 августа 1988, Феэрфакс, Вирджиния).

Американский блюз-, рок- и фьюжин-гитарист, певец. Бьюкэнэн был первооткрывателем в области блюз-рок-гитары. Хотя успеха, достойного его таланта, он так и не достиг, его работы пользуются огромным уважением в кругу специалистов и огромной любовью – у его поклонников.

Сын священика, Бьюкэнэн с детства был фанатиком рокабилли. Профессионально выступать начал в 15 лет. В 18 лет - первая студийная запись. Акомпанировал на концертах и записывался в студии с Дэйлом Хокинсом (Dale Hawkins) (автор “Suzy Q”). В группе Ронни Хокинса (Ronnie Hawkins) играл вместе с Робби Робертсоном и Левоном Хэлмом, будущими основателями группы “Зе Бэнд”(The Band). С 1960 стал выступать под собственным именем, быстро завоевывая репутацию уникального виртуозного гитариста. Эрик Клэптон (Eric Clapton) и Джефф Бэк (Jeff Beck) признавали большое влияние, которое оказал на них Бьюкэнэн. После смерти Брайана Джонса (Brian Jones) “Роллинг Стоунз”(Rolling Stones) предложили Бьюкэнэну присоединиться к группе. Он отказался, сославшись на то, что не сможет быстро разучить такой объем нового (для него) материала. Продолжал выступать на клубном уровне, соедин в одной программе блюз, рок, кантри и джаз. В 1969 акомпанировал певцу Чарли Дэниэлсу (Charlie Daniels) на записи его альбома для “Полигрэм”(Polygram). Со своей клубной группой записал материал дл альбома и предложил его “Полигрэм”. Когда фирма отказалась, выпустил на собственном лейбле.

В 1970 Эрик Клэптон предложил Бьюкэнону присоединиться к группе “Дэрек энд зе Доминоуз” (Derek And The Dominoes). Бьюкэнэн отказался, сообщив, что у него и так уже уже есть хорошая группа. Телепередача 1970 года, посвященная ему, называлась “Лучший неизвестный гитарист мира”. “Полидор” (Polydor Records) предложили ему контракт, и с 1972 по 1975 Бьюкэнэн записал пять альбомов. Фирма диктовала на записи свои требования, и Бьюкэнэн остался крайне разочарован результатами. В 1976 подписал контракт с “Этлэнтик”(Atlantic Records), выпустил еще три альбома. Однако ситуация повторилась. На несколько лет Бьюкэнэн прекращает записываться, вернувшись к клубным гастролям. “Полидор” и “Этлэнтик” выпускают его записи, лежавшие в архивах. В 1985 подписал контракт с “Эллигейтор” (Alligator). Альбом 1985г. Бьюкэнэн назвал своим «дебютным», поскольку впервые получил свободу отвечать за результат. Большая часть вокальных партий в альбоме исполнена Отисом Клеем (Otis Clay) и Глорией Хардимэн (Gloria Hardiman). Не считая себ сильным вокалистом, Бьюкэнэн всегда приглашал на запись и зачастую гастролировал с профессиональными певцами. Однако эмоциональна сила его исполнения столь глубока и выразительна, что название его «дебютного» альбома “Когда гитара играет блюз” можно читать: “Когда гитара поет блюз”.

Последовательно год за годом выходившие на “Эллигейтор” альбомы показывали постоянный рост мастерства. Главным препятствием к росту популярности был решитальный отказ Бьюкэнэна гастролировать вдали от дома. В 1988 Бьюкэнэн был арестован за появление в нетрезвом виде в общественом месте и умер при невыясненных обстоятельствах в камере предварительного заключения.

Дискография

Buch & The Snakestretchers, 1971, BOYA
Roy Buchanan and the Snakestretchers, 1972, BOYA
Roy Buchanan, 1972, Polydor
Second Album, 1973, Polydor
That's What I Am Here For, 1974, Polydor
In the Beginning, 1974, Polydor
Live Stock, 1975, Polydor
Rescue Me, 1975, Polydor
Street Called Straight, 1976, Atlantic
Loading Zone, 1977, Atlantic
Live in U.S.A. & Holland 77-85 - Silver Shadow CD 9104
You're Not Alone, 1978, Atlantic
Live in Japan - 1977 (Rel 1978) Polydor MPF 1105
My Babe, 1981, AJK
When a Guitar Plays the Blues, 1985, Alligator
Live - Charly Blues Legend vol. 9 85-87 - Charly Schallplatten GMBH - CBL 758*
Dancing on the Edge, 1986, Alligator
Hot Wires, 1987, Alligator
Early Years, 1989, Krazy Kat
Sweet Dreams: The Anthology, 1992, Polydor
Guitar on Fire: Atlantic Sessions, 1993, Rhino
Charly Blues Masterworks: Roy Buchanan Live, 1999, RedX entertainment
Deluxe Edition: Roy Buchanan, 2001, Alligator
20th Century Masters: The Millennium Collection: Best Of Roy Buchanan, 2002, Polydor
American Axe: Live In 1974 [Live], 2003, Powerhouse Records
The Prophet - Unreleased First Album,2004, Hip-O Select/Polydor
Live,2006,Charly Records
The Definitive Collection ,2006,Polydor
Rhino Hi-Five : Roy Buchanan,2007,Rhino Atlantic

http://www.yee.ch/winter/rbuch.html

Выложеная музыка
http://rock-ru.ifolder.ru/f73756
« Последняя правка: 3 апреля 2016, 21:26 от Driver Pete »
Муж. RainnSaw

Рейтинг: 167

Cообщений: 1 241
Re: Roy Buchanan #1 8 сентября 2007, 16:27

Обожаю Бьюкэнэна, великий был чувак. Тема про него нужна!
Тут тебе все, и яркий талант, хотя при этом Рою чудом удавалось проходить мимо славы и денег. Когда Леннон узнал, что в одной студии с ним, над альбомом работает Бьюкэнэн, которого он очень уважал. Он предложил Рою записать что нибудь для альбома, но тот в первый день отказался через менеджера, а на второй тихо слинял, в то время как Леннон прождал его целый день. И покрытая тайной смерть, по одной из версий Роя убили сами копы, которые приняли его за обычного алкаша. После ареста в тюрьму пришли его друзья, попытаться освободить его, но дежурный офицер им ответил, что не знает никакого великого музыканта, тут только пьянь. На утро Рой был мертв, когда открыли гроб, лицо у него было разбито. Ну и без мистики не обошлось друг Бьюкэнэна, Дэнни Гэттон, которому Рой подарил свой знаменитый Telecaster 1953 "Nancy" покончил жизнь самоубийством выстрелив себе в голову из ружья. Совпадение? Судьба? Кто знает!
Большая статья на Guitars.ru           
http://www.guitars.ru/03/info.php?z987

И пожалуйста, люди, не поленитесь посмотреть вот это видео Messiah Will Come Again, другого
слова кроме "офигеть", тут придумать невозможно, посмотрите какое у зрителей выражение в глазах. http://www.youtube.com/watch?v=AXoA7JjDU9g Есть еще бомбовая Hey Joe с этого концерта, но на You Tube я ее сейчас не нахожу, та версия которая там, с концерта в Rockpalast - намного слабее.     

« Последняя правка: 8 сентября 2007, 16:36 от RainnSaw »
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Re: Roy Buchanan #2 8 сентября 2007, 16:53

Один из трёх моих любимых гитаристов. Фантастический самородок, уникальная личность, драматичная судьба.
Муж. алексей а.
Moderator

Re: Roy Buchanan #3 8 сентября 2007, 17:09

Driver Pete, кто третий?
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Re: Roy Buchanan #4 9 сентября 2007, 00:22

Цитата (алексей а. 8 сентября 2007, 17:09)
кто третий?
Ry Cooder
Муж. joember

Рейтинг: 1277

Cообщений: 17 217
Roy Buchanan #5 12 сентября 2007, 18:19

Послушал только что дебютник "Roy Buchanan" (1972) и посмертный
"Guitar on Fire: Atlantic Sessions" (1993). ИМХО, божественно. Такого пения гитары я не слышал нигде. У Грина и Клэптона иначе (мб не хуже, но по-другому).
Есть кому что сказать?

« Последняя правка: 28 апреля 2009, 19:10 от joember »
Муж. Fares

Сухопутный краб

Рейтинг: 404

Cообщений: 1 286
Re: Roy Buchanan #6 14 сентября 2007, 15:17

Наверное, самый любимый мой гитарист. Он меня просто завораживает.
Муж. molotov

Рейтинг: 43

Cообщений: 186
Re: Roy Buchanan #7 14 сентября 2007, 17:24

А вот и первая практическая польза от рок.ру. Не слышал никогда об этом музыканте, и, послушав Второй Альбом, просто растерялся: красивейшая и тончайшая гитара. n-ый раз переслушиваю альбом. Я уж и не помню когда меня так сразу цеплял чей-нибудь альбом.
Спасибо, что познакомили.
Муж. Veneficus

Ory, ory

Рейтинг: 805

Cообщений: 3 096
Re: Roy Buchanan #8 6 декабря 2007, 23:38

Фантастический гитарист. В последнее время, частенько заслушиваюсь... Больше всего пока зацепили альбомы "Loading Zone" и "Second Album".
Муж. SyD

Рейтинг: 2040

Cообщений: 15 170
Re: Roy Buchanan #9 6 декабря 2007, 23:39

Veneficus, мои тоже любимые  :)

Муж. molotov

Рейтинг: 43

Cообщений: 186
Re: Roy Buchanan #10 29 декабря 2007, 20:44

Те же самые, плюс That's What I Am Here For.
Муж. Iroquois

Рейтинг: 946

Cообщений: 4 727
Re: Roy Buchanan #11 10 марта 2008, 14:40

Мм, классный был дядька. Слышал только "Second Album" и "That's What I Am Here For" - замечательные работы.
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Online - Профиль
Рейтинг: 1944

Cообщений: 22 480
Re: Roy Buchanan #12 11 марта 2008, 11:10

Один из любимейших музыкантов. Гений чистой воды! Очень обрадован тем, что у него оказывается не такой уж маленикий каталог. До сих пор у меня было всго шесть его альбомов. Не знал, что есть его топик. Всё хотел открыть. Спасибо и плюс Алексею!
Муж. алексей а.
Moderator

Re: Roy Buchanan #13 11 марта 2008, 11:12

wizzzard, у меня выложен на Ифолдере практически весь
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Online - Профиль
Рейтинг: 1944

Cообщений: 22 480
Re: Roy Buchanan #14 11 марта 2008, 11:15

Нет у меня возможности ни качать ни заливать! :( Буду искать по своим каналам.
Муж. Judge

Хочешь яблоко?

Рейтинг: 251

Cообщений: 1 389
Re: Roy Buchanan #15 16 марта 2008, 16:29

Сейчас слушаю Second Album и понимаю, что такого мощного блюза я еще не слышал!
Муж. harvey

Даром только птички поют © Ф.Шаляпин

Рейтинг: 105

Cообщений: 1 231
Re: Roy Buchanan #16 16 марта 2008, 18:36

When A Guitar Plays The Blues тоже красив
Муж. joember

Рейтинг: 1277

Cообщений: 17 217
Re: Roy Buchanan #17 16 марта 2008, 18:38

Давно не слушал его. Откладываю удовольствие.
Муж. Iroquois

Рейтинг: 946

Cообщений: 4 727
Re: Roy Buchanan #18 18 марта 2008, 20:45

Пришёл к мнению, что это мой любимеёший гитарист. Пение его гитары и впрямь неповторимо.
Муж. Veneficus

Ory, ory

Рейтинг: 805

Cообщений: 3 096
Re: Roy Buchanan #19 21 марта 2008, 09:49

"You're Not Alone" ещё прекрасный альбом.
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: Roy Buchanan
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 2 Гостей
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter