Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
21 января 2022, 21:06

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Hard/AOR/Southern Rock

ZZ Top

Опрос
Вопрос: Любимый альбом
ZZ Top\\\'s First Album -1970 - 8 (2%)
Rio Grande Mud -1972 - 7 (1,8%)
Tres Hombres - 1973 - 45 (11,5%)
Fandango - 1975 - 24 (6,1%)
Tejas - 1976 - 16 (4,1%)
Deguello - 1979 - 18 (4,6%)
El Loco - 1981 - 14 (3,6%)
Eliminator - 1983 - 77 (19,6%)
Afterburner -1985 - 41 (10,4%)
Recycler - 1990 - 32 (8,1%)
Antenna - 1994 - 39 (9,9%)
Rhythmeen - 1996 - 32 (8,1%)
XXX - 1999 - 8 (2%)
Mescalero - 2003 - 21 (5,3%)
La Futura - 2013 - 11 (2,8%)
Всего голосов: 134

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 123 Вниз Печать
Муж. -=WarrioR=-

Тру-рок певец, например

Рейтинг: 863

Cообщений: 5 022
ZZ Top 21 ноября 2003, 11:45

Официальный сайт

Wikipedia (En) Wikipedia (Ru)

Страничка на Allmusic

В конце 60-х годов техасский гитарист Билли Гиббонс организовал блюзовую команду "Moving Sidewalks". Группа выпустила альбом и несколько синглов, и даже сам Джими Хендрикс, проникшись ее творчеством, пригласил музыкантов поучаствовать вместе с ним в телепередаче, где назвал Гиббонса одним из лучших молодых исполнителей Америки. В 1970-м году Билли открыл новый проект под названием "ZZ Top". В этом деле ему помогли товарищи по "Moving Sidewalks" клавишник Ланье Григ и ударник Дэн Митчелл. Данная конфигурация успела выпустить всего один сингл, после чего коллеги Билли отправились во Вьетнам, и ему пришлось искать других соратников. Новый состав "ZZ Top", зацементировавшийся на долгие годы, выглядел следующим образом: Билли Гиббонс (гитара), Джо "Дасти" Хилл (вокал, бас), Фрэнк Бирд (ударные). Четвертым внештатным членом команды стал продюсер Билл Хэм, посоветовавший ориентироваться на хард-рок.

Впрочем, от своих южных блюзовых корней коллектив тоже не мог отказаться, в результате чего было выбрано направление, обеспечившее "ZZ Top" славу на долгое время. В начале своей деятельности трио гастролировало в основном по южным штатам, но уже после выхода второй пластинки получило общеамериканскую известность. Тогда, в 1972-м, их сингл "Francene" пробился в первую сотню. Сам же "Rio Grande Mud" почему-то не попал в чарты, хотя песни с альбома звучали в эфире многих радиостанций.

ZZ Top Коммерческий успех пришел с выходом "Tres Hombres", содержавшего такой боевик как "La Grange". Благодаря этой композиции альбом угодил прямо в Топ 10. Следующая, наполовину студийная, наполовину концертная, работа, "Fandango", также присутствовала в горячей десятке. Этот диск, получивший платину, провел в общей сложности в чартах 83 недели. Последовавший за этим тур "World Wide Texas" стал для "ZZ Top" поистине легендарным. Дело в том, что сцену в течение гастролей оформляли в соответствующем техасском стиле – с кактусами, змеями и прочими южными "прелестями". После 1976 года в студийной деятельности трио наступил значительный перерыв, во время которого группа в основном предавалась гастролям. Гиббонс и Хилл отрастили себе длинные бороды, обеспечив "ZZ Top" фирменный сценический имидж (Бирду борода не требовалась, т.к. у него фамилия была "бородатая").

В период с 1979-го по 1985-й у группы вышло четыре альбома с равным промежутком в два года. И если "El Loco" оказался слабоват по сравнению с предшественниками, то на "Eliminator" трио вернуло утраченные позиции, выдав ряд боевиков: "Sharp Dressed Man", "Legs", "Gimme All Your Lovin'". Все эти песни крутились на телевидении, в то время как пластинка продавалась в неимоверных количествах, а армия фанов "ZZ Top" неуклонно росла.
ZZ Top

Хотя "Eliminator" поднялся "всего лишь" до девятого места в "Billboard", в лучшей двадцатке он провел больше года. После коммерчески успешного "Afterburner" коллектив взял тайм-аут на целых пять лет, вернувшись только в 1990 году с альбомом "Recycler". Этот диск стал окончанием многолетнего сотрудничества "ZZ Top" и "Warner Bros". В 1994-м году "бородачи" перебрались на "RCA", где начали с выпуска альбома "Antenna". Диск разошелся миллионным тиражом, однако последующие релизы продавались поскромнее. Тридцатилетие своего существования "ZZ Top" отметили выпуском студийной работы с соответствующим названием "XXX", после чего закатились в глобальное мировое турне.

К сожалению, по окончании гастролей у Дасти Хилла обнаружился гепатит C, и ему пришлось потратить некоторое время на восстановление здоровья. В результате к полноценной деятельности коллектив вернулся только в 2003 году, когда вышел альбом "Mescalero". Несмотря на то, что в 2004-м "ZZ Top" попали в "Зал Славы Рок-н-Ролла", последующие несколько лет не отличались бурной деятельностью. Только в 2008-м вышел в свет концертник "Live From Texas" (изданный на DVD, а позже и на CD), и лишь после этого "бородачи" объявили о подготовке нового студийника.

http://hardrockcafe.narod.ru
« Последняя правка: 29 декабря 2018, 23:44 от Kondrat »
Муж. Rocked

Саундовик-драйвовик

Рейтинг: 828

Cообщений: 5 111
ZZ Top #41 14 февраля 2006, 14:30

fantom
Ну да, ты говорил про него. К сожалению, пока он мне на глаза не попался  :(
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Рейтинг: 5299

Cообщений: 63 390
ZZ Top #42 14 февраля 2006, 15:23

Вот ещё очень хорошая блюзовая компиляция. Много из раннего периода. Она у меня ещё на Родине была, на кассете

Муж. Rocked

Саундовик-драйвовик

ZZ Top #43 15 февраля 2006, 07:42

fantom
Ага, есть она у меня. Только скучноватая она немного.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

ZZ Top #44 15 февраля 2006, 13:00

Rocked

Цитата
Только скучноватая она немного.

А я вот не замечал "скучноватости". Хороший сборник блюзов, во всевозможных вариациях, игранных ЗиЗи Топами. И названию вполне соответствует. :)
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

ZZ Top #45 17 февраля 2006, 14:04

Есть мнение, что ZZ Top, усато-бородатая и очкастая троица из Техаса - явление с музыкальной точки чуть ли не более примитивное, нежели AC/DC. Это мнение сформировано в народе преимущественно репертуарными директорами многих радиостанций, берущими в ротацию лишь бравые рок-н-роллы и тягучие южные буги-блюзы этой команды. Меж тем, многие альбомы трио достойны того, чтобы покопаться в них, как копаются в пыльных североамериканских землях в поисках золотишка.
Открывающий новую программу заглавный номер "Mescalero", исполненный на крепком мексиканском жаргоне, снабженный компьютерно-гармональной "подкачкой" ударных и развеселым ксилофончиком, сходу отвергает миф об однообразии музыки группы. После прослушивания грубоватого кантри-буги "Alley-Gator" в мозгах слушателей может запросто возникнуть шизофренический образ крокодила Гены в сомбреро и с сигарой в зубах, подыгрывающего группе у прохожих на виду. Чем дальше вглубь альбома - тем явственнее ощущается палящее солнце Мексики, где мертвые с косами вдоль дорог стоят в честь грядущего карнавала, да живчик Родригес снимает уже третью серию "Десперадо". На привале можно сдвинуть шляпу на нос и насладиться мужицким оттягом кантри-блюза "Goin' So Good".
Карнавал начинается на "Me So Stupid" с засэмплированого звериного рыка и угрожающих потрясаний маракасами. Один из наряженых скелетом в сомбреро и пончо тусовщиков, пользуясь отвлекающими внимание головоломными барабанами "Piece", конечно же, сделает попытку угнать под шумок с помощью волшебного золотого ключика застывшее на стоянке такси. Полеты опорожненных бутылок и беспорядочная стрельба из ружей к развлечению прилагаются.
Кстати, в целом альбом неожиданно груб и шероховат по общему звуковому колеру. Возможно, именно поэтому на радио из него, в очередной раз подтверждая порочную тендецию, попала лишь мелодичная "Stackin' Paper" - да и то в несколько урезанном виде, с "оставшимися за бортом" звуковыми эффектами. А ведь глючный шаффл "What Would You Do" покатил бы и без косметической правки.
Да, особой оригинальностью это общество любителей кактусового самогона, конечно, не блещет, однако же и однообразия в их задумчивых гитарных историях не наблюдается. Смачно врубают мужики, и хорошо. В общем, если небезызвестный Старший Оперуполномоченный Гоблин захочет украсить упомянутую третью серию "Десперадо" своим переводом, ему следует обратить самое пристальное внимание на этот альбом. Особенно, на "What It Is, Kid"...

Взято с http://www.zvuki.ru/A/P/4795
Chajyan

Бес

Рейтинг: 25

Cообщений: 667
ZZ Top #46 18 февраля 2006, 17:44

Во, кто-то и о Верхушке ЗиЗи вспомнил  :)  Одна из немногих моих любимых групп, из категории "динозавров рока". Antenna - оочень мощное принимающее (и отдающее есессно) устройство, Afterburner... хм, см. мою подпись... :)
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

ZZ Top #47 18 февраля 2006, 17:50

Chajyan

Цитата
Antenna - оочень мощное принимающее (и отдающее есессно) устройство

Самый любимый альбом ЗиЗи. Влюбился в него с первого прослушивания, что не так уж и часто бывает.
Муж. Rocked

Саундовик-драйвовик

ZZ Top #48 20 февраля 2006, 08:34

Обожаю Afterburner!
Щас слушаю и окуеваю..  I think I'm gonna get delirious...........!!!!!!
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

ZZ Top #49 20 февраля 2006, 15:42

Rocked

Цитата
Обожаю Afterburner!

Вот и хочется, чтобы они сейчас в той стилистике заиграли. Хотя конечно второй Afterburner или Eliminator наверное сделать не удасться, но тем не менее...
Chajyan

Бес

ZZ Top #50 20 февраля 2006, 15:58

fantom

Цитата
Хотя конечно второй Afterburner или Eliminator наверное сделать не удасться, но тем не менее...

Они - профессионалы. Такие могут всё. По сему ждём-с  :)
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

ZZ Top #51 20 февраля 2006, 18:39

Chajyan

Цитата
Они - профессионалы. Такие могут всё. По сему ждём-с

Ага. И скорее всего дождёмся очередной текильно блюзовый ЗиЗиТоп. Что в принципе конечно неплохо, но это будет уже четвёртый подряд альбом в этой стилистике. Не хотелось бы... :(
Муж. [email protected]

Old Punk

Рейтинг: 7

Cообщений: 490
ZZ Top #52 22 февраля 2006, 17:15

Два барадатых мужика, символ группы!!!
Удивительно???
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

ZZ Top #53 22 февраля 2006, 17:20

[email protected]

Что тебе удивительно? Это один из стилей техасских реднеков. Видел наверное в американских фильмах бородатых байкеров.
Chajyan

Бес

ZZ Top #54 22 февраля 2006, 23:27

Цитата
И скорее всего дождёмся очередной текильно блюзовый ЗиЗиТоп.

проРОК  :)  Дождёмся, тогда и послухаем.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

ZZ Top #55 23 февраля 2006, 00:35

Chajyan

Цитата
проРОК

Пророк из меня хреновый. :) Пророчу с тайной надеждой, что мои пророчества относительно нового альбома не сбудутся. Что то у больно хочется от них что то динамичное услышать, типа Eliminator или Eliminator.
Муж. Cthulhu

Рейтинг: 280

Cообщений: 3 284
ZZ Top #56 23 февраля 2006, 14:40

Слушаю совсем недавно, месяц или два... Но это настолько круто что они мне теперь как второй Блэк Сэббэт!!!
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

ZZ Top #57 23 февраля 2006, 20:20

Dreamer

А что именно слушаешь из них?
Муж. Skywalker

Фигашу в кашу

Рейтинг: 772

Cообщений: 4 080
Re: ZZ Top #58 17 мая 2006, 15:56

Начинаю свое знакомство с ZZ Top с первых альбомов (имею на руках мп3). Слушаю их техасско-мексиканские блюзы и тащусь. Чувствую, скоро доберусь до развеселого хард-рока, тогда будет вообще нечто!
Муж. Rocked

Саундовик-драйвовик

Re: ZZ Top #59 17 мая 2006, 16:19

Skywalker, я очень рад что ты начал слушать творчество этой великой команды. Хард рок в исполнении ZZ TOP остается для меня вот уже более 10 лет одним из самых греющих душу наравне с AC/DC. Вообщем то я и начинал почти с них слушать рок. Я обожаю ZZ TOP периода начиная с El Loco и Eliminator. Вообщем это громадный пласт эмоций для меня. Afterburner - это просто на все века forever. Одно я понял - ZZ TOP это помимо классного рока еще и огромная харизма, опередленный стиль (все знают дядек с бородамив очках), и несравненный шарм, исходящий от их музыки. Вот сейчас пишу и прям мурашки по коже  :) Ладно, не буду много говорить, ты и сам все услышишь.
Муж. Skywalker

Фигашу в кашу

Рейтинг: 772

Cообщений: 4 080
Re: ZZ Top #60 17 мая 2006, 17:09

Rocked, я тоже рад этому факту. :) Ты прав, у них  ХАРИЗМИЩА еще та. :) Класные дядьки! :)
Пока слушал только начиная с первого альбома вплоть до Hotrods. Давно хотел послушать блюза, и так неожиданно для себя нашел его в ZZTop! До этого они в первую очередь они ассоциировались у меня с забойным хардом (ибо слышал некоторые песни да и рекомендовали мне их как ядреных рокеров). Однако, мои ожидания не оправдались, и теперь я только рад этому. Первые их альбомы - просто супер! Чувствую, что дальше, с появлением в их музыке тяжести - будет круче!
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 123 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Hard/AOR/Southern Rock | Тема: ZZ Top
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter