Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
27 октября 2020, 21:53

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

Тяжёлый блюз

Страницы: [1] 2 3 ... 76 Вниз Печать
Jet

Рейтинг: 3

Cообщений: 178
Тяжёлый блюз 2 сентября 2004, 14:27

Кому что нравится из блюз-рока. Начали обсуждать это в треде про Skynyrd, предлагаю продолжить обсуждение здесь.
Rostik напиши, что послушал из предложенного мной списка, что понравилось?
NeyroAngel

Рейтинг: 0

Cообщений: 39
Тяжёлый блюз #1 2 сентября 2004, 14:36

Еще не смотрел, что было в вышеуказанноой теме, но советую обратить внимание на BlackkSabbath, а конкретнее - на его первые альбомы. Можно отыскать блюзовую основу. А в первом альбоме дллинючая такая композиция - чистейший блюзовый импровиз.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Рейтинг: 5300

Cообщений: 63 390
Тяжёлый блюз #2 2 сентября 2004, 14:48

NeyroAngel

Да так и есть. Всё на блюзе построено. И Йомми играет в соло блюзовые гаммы. Правда он в риффах полутона стал использовать(что так же является высшей фишкой и открытием), но основа - всё тот же БЛЮЗ!!!

Ещё хочу вспомнить группку такую милую - TEN YEARS AFTER. Именно ТЯЖЁЛЫЙ БЛЮЗ. Инструменталисты высшие просто. А от Love Like A Man у меня просто слов нет. Настолько красивый и в то же время простой рифф... Я его даже в мобилу запендюрил, цепляет здорово.
Rostik

Рейтинг: 1563

Cообщений: 10 077
Тяжёлый блюз #3 2 сентября 2004, 14:48

Цитата
Quote: from Jet on 15:27 - 2 Сент., 2004
Кому что нравится из блюз-рока. Начали обсуждать это в треде про Skynyrd, предлагаю продолжить обсуждение здесь.
Rostik напиши, что послушал из предложенного мной списка, что понравилось?

Прослушал всё, что ты мне посоветовал. По нескольку песен для ознакомления. Из Molly Hatchet скачал Bounty hunter, Boogie no more, Whiskey man, Heart of my soul..., из Blackfoot - Highway song, Wishing well, Teenage idol.   Rory Gallagher понравился особо. Песни типа For the last time, Moonchild или Texas girl - то, что мне особо нравится. Хороша группа Groundhogs. Пока скачал песни Blue guitar, Express man..... Как я понял по музыке, это довольно староватая группа. Гитара там играет просто великолепно, но вокал не очень.  В общем, открыл для себя много нового.

Вообще, хорошо, что ты открыл эту тему.  Надеюсь узнать много полезного.   Нельзя, кстати, забывать и об огромном вкладе великих Роллинг Стоунз (они успели за свою карьеру "вложиться" везде, где только можно), сделавших дикое количество классных рок-блюзовых вещиц. И сольники гитариста РС, Кита Ричардса, если кто не слушал, советую. Кладезь отличного рок-блюза.
Rostik

Тяжёлый блюз #4 2 сентября 2004, 14:52

Ещё не стоит забывать и про ЛЗ. А у БС в первом альбоме действительно слышны блюзовые мотивы, хотя блюз никогда не был для БС приоритетным. В последних 2 с Оззи альбомах также были блюзовые эксперименты, но очень отдалённые.

А TEN YEARS AFTER я слушал. Действительно их стоит послушать, если кто не слышал.
NeyroAngel

Рейтинг: 0

Cообщений: 39
Тяжёлый блюз #5 2 сентября 2004, 15:09

Оззи - это скорее хард. А что до БС, то до этого названия было Пол Каталк Блюз Бэнд. Говорят, сфровато, но интересно. Сам не слышал
Rostik

Тяжёлый блюз #6 2 сентября 2004, 15:12

Цитата
Quote: from NeyroAngel on 16:09 - 2 Сент., 2004
Оззи - это скорее хард. А что до БС, то до этого названия было Пол Каталк Блюз Бэнд. Говорят, сфровато, но интересно. Сам не слышал

По-моему, БС до этого Землёй именовалась??????!!!!!!
Jet

Тяжёлый блюз #7 2 сентября 2004, 15:24

У меня первые 3 альбома Sabbath самые любимые.
Ten Years After - классная команда, особенно мне нравятся их альбомы 1969-1970 гг. В то время TYA котировались на одном уровне с Led Zeppelin, Jethro Tull и Fleetwood Mac. Это был настоящий прогрессив-блюз. А Элвин Ли и по сей день остался эталоном виртуозного гитариста
Ранний Fleetwood Mac... Грубый, по-настоящему блюзовый саунд, вокал, гитара и гармоника Питера Грина, слайдовые запилы Джереми Спенсера. Послушайте Shake Your Moneymaker с их первого альбома - энергия аж зашкаливает.
Jethro Tull - уникальнейший сплав фолка, блюза, харда, джаза и прога, причём на раннем этапе доминировал именно тяжёлый блюз.
Groundhogs действительно старая команда, основана ещё в 1962 г., распалась в середине 70-х, хотя гитарист  Тони МакФи периодически реанимировал группу. Начинали с чистого блюза, к началу 70-х постепенно перешли к интересному хард-блюз-прогрессиву.
Роллинги, это, конечно отдельная тема, но блюз в их музыке присутствовал всегда. А первый, чисто блюзовый их альбом 1964 г., я считаю одним из наиболее цельных и энергичных их записей.
У Molly Hatchet мне больше всего нравится их первый альбом 1978 г., характерный "южный" вокал и бесконечные ярко импровизационные гитарные соло.
Ещё классная команда была West, Bruce & Laing. Как можно понять из названия, в составе Джек Брюс (Cream), Лесли Уэст и Корки Лэйнг (Mountain). Но WB&L на мой взгляд ещё лучше, чем Cream и Mountain.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Рейтинг: 5300

Cообщений: 63 390
Тяжёлый блюз #8 2 сентября 2004, 15:43

AC/DC!!! До 79 года играли самый настоящий тяжёлый блюз рок. Да и в позднем творчестве влияние сохранилось.
Rostik

Тяжёлый блюз #9 2 сентября 2004, 15:50

Цитата
Quote: from fantom on 16:43 - 2 Сент., 2004
AC/DC!!! До 79 года играли самый настоящий тяжёлый блюз рок. Да и в позднем творчестве влияние сохранилось.

Совершенно верно. Для меня песня Boogie man - эталон тяжёлого блюз-рока.

Ещё вот тут вспомнил, из последнего услышанного. В последнем Альбоме Смитов Стивен ох..но перепел песню, по-моему,  великой Аретты Франклин, - Never loved a girl.

(Отредактировал(а) Rostik - 21:00 - 4 Сент., 2004)
Jet

Тяжёлый блюз #10 2 сентября 2004, 16:07

Да, У AC/DC блюзы классные получались. The Jack - это вообще классика.
Очень уважаю Рори Галлахера. Вот это действительно был настоящий несгибаемый рокер! Один из немногих, кто абсолютно не опопсел, и на протяжении всей своей карьеры игравший мощный блюз-рок. Делал, то что ему по душе без оглядки на моду, создал свой узнаваемый стиль игры. Даже тот факт, что он никогда не выпускал синглов уже о многом говорит. Помню, когда Рори умер в июне 1995 г., было очень грустно - один из последних героев рока ушёл...
Кстати, великолепный пример хард-блюза: Nazareth!
А прототипом для Nazareth послужил на мой взгляд Джефф Бек образца 1968-1969 гг. Слышал кто-нибудь эти альбомы?
Rostik

Тяжёлый блюз #11 2 сентября 2004, 16:34

Цитата
Quote: from Jet on 17:07 - 2 Сент., 2004
Да, У AC/DC блюзы классные получались. The Jack - это вообще классика.
Очень уважаю Рори Галлахера. Вот это действительно был настоящий несгибаемый рокер! Один из немногих, кто абсолютно не опопсел, и на протяжении всей своей карьеры игравший мощный блюз-рок. Делал, то что ему по душе без оглядки на моду, создал свой узнаваемый стиль игры. Даже тот факт, что он никогда не выпускал синглов уже о многом говорит. Помню, когда Рори умер в июне 1995 г., было очень грустно - один из последних героев рока ушёл...
Кстати, великолепный пример хард-блюза: Nazareth!
А прототипом для Nazareth послужил на мой взгляд Джефф Бек образца 1968-1969 гг. Слышал кто-нибудь эти альбомы?

Назарет - это вообще гиганты! Я 2 раза был на их концертах, и в полном восторге. Они играют вживую просто фантастика. Такая энергия, такая мощь прёт! У них очень сильная блюзовая основа, в каждом альбоме есть блюзовые песенки. Сразу вот вспомнились Lady Luck и Whickey drinkey woman - это из любимых.

Джеффа Бека я что-то когда-то слушал. Сейчас и не припомню. Надо будет посмотреть, но личность действительно легендарная.
Dmpak

Cообщений: 175
Тяжёлый блюз #12 2 сентября 2004, 16:36

Блюз - основа рока. Из блюз-рока я бы отметил Whitesnake.
Jet

Тяжёлый блюз #13 2 сентября 2004, 16:48

2 Rostik
На концертах Nazareth я тоже был 2 раза, первый раз году в 1989. Запомнились концерты каким-то внутренним драйвом. Вроде музыканты на сцене двигаются мало, а энергия при этом выдаётся колоссальная! Ну и вокал МакКафферти конечно выше всяких похвал.
Хотя лучшие концерты, на которых я побывал, это Black Sabbath и AC/DC.
Rostik

Тяжёлый блюз #14 2 сентября 2004, 16:52

Цитата
Quote: from Jet on 17:48 - 2 Сент., 2004
2 Rostik
На концертах Nazareth я тоже был 2 раза, первый раз году в 1989. Запомнились концерты каким-то внутренним драйвом. Вроде музыканты на сцене двигаются мало, а энергия при этом выдаётся колоссальная! Ну и вокал МакКафферти конечно выше всяких похвал.
Хотя лучшие концерты, на которых я побывал, это Black Sabbath и AC/DC.

Ну, после концерта AC/DC я бы вообще, наверное, умер от счастья. Давняя мечта (лучше них концерты только у Роллингов. Только моё мнение).  А БС - только с Оззи.

(Отредактировал(а) Rostik - 17:54 - 2 Сент., 2004)
LV

Рейтинг: 15

Cообщений: 1 797
Тяжёлый блюз #15 2 сентября 2004, 17:48

BS ранние кстати незря засветились, действительно ранне творчество связано с блюзом....
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 641
Тяжёлый блюз #16 2 сентября 2004, 20:06

Моя мелочишка о молодых и не очень молодых, но тех кто сейчас активно пашет и сеет на этой ниве.
Главная блюз-роковая команда сейчас в Америке это, конечно, Gov't Mule (как мне кажется). Играют всё, от блюза через ритм-энд-блюз и блюз-рок до хард-рока. Есть мОлодеж всякая Indigenous, Mother Superior, Blindside Blues Band. Ну и, конечно, все эти гитареро Pat Travers, Ted Nugent, Rick Derringer.
Особо хотел бы отметить старого перца Robin Trower. Недавно выпустил отличный альбом, всем любителям Cream посвящается.
Jet

Тяжёлый блюз #17 3 сентября 2004, 09:51

2 Rostik
Вспомнил ещё классического южного рокера: Elvin Bishop.
А что народ думает о Budgie? У меня эта команда - одна из любимых. На ранних альбомах -тяжелейшие вязкие блюзы, немного напоминающие Black Sabbath, на поздних музыка не столь тяжёлая и более разноплановая, блюза там меньше. Но музыка всё равно достойная.
Rostik

Тяжёлый блюз #18 3 сентября 2004, 20:43

Цитата
Quote: from Jet on 10:51 - 3 Сент., 2004
2 Rostik
Вспомнил ещё классического южного рокера: Elvin Bishop.
А что народ думает о Budgie? У меня эта команда - одна из любимых. На ранних альбомах -тяжелейшие вязкие блюзы, немного напоминающие Black Sabbath, на поздних музыка не столь тяжёлая и более разноплановая, блюза там меньше. Но музыка всё равно достойная.

Спасибочки! Сейчас посмотрим.
timalin

Рейтинг: 2

Cообщений: 74
Тяжёлый блюз #19 3 сентября 2004, 23:34

в наше время лишь Великие (как ужем говаривал Rostik) умеют красиво вздымать Блюз. Это парни из одной старой Американской группы на букву "А"....................................................
Страницы: [1] 2 3 ... 76 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: Тяжёлый блюз
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter