Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
23 августа 2019, 11:59

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

Тяжёлый блюз

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 75 Вниз Печать
Jet

Рейтинг: 2

Cообщений: 178
Тяжёлый блюз 2 сентября 2004, 14:27

Кому что нравится из блюз-рока. Начали обсуждать это в треде про Skynyrd, предлагаю продолжить обсуждение здесь.
Rostik напиши, что послушал из предложенного мной списка, что понравилось?
sota

Рейтинг: 9

Cообщений: 711
Тяжёлый блюз #21 4 сентября 2004, 00:01

Del Davis Slishal acustica Gov't Mule '88?
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Рейтинг: 5278

Cообщений: 63 390
Тяжёлый блюз #22 4 сентября 2004, 00:53

Есть ещё такая мексикано - техасская команда "Tito & Tarantulas". Очень интересный вариант техасского рока с мексиканским оттенком. Половину саундтрэка к From Dask Till Dawn" они сделали.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Тяжёлый блюз #23 4 сентября 2004, 02:04

И вааще:

КОНФЕДЕРАЦИЯ 4EVER!!!!!!
Муж. MrCrowley
Модератор
Достойный Член

Рейтинг: 14

Cообщений: 1 202
Тяжёлый блюз #24 4 сентября 2004, 16:36

кто нить может посоветовать что-нить у Воэна послуать для ознакомления.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Тяжёлый блюз #25 4 сентября 2004, 20:43

MrCrowley

Абслютно всего Воэна!!! Но лучше его двойник Эсенциал. Это лучший блюзовый и хардовый гитарист 90-х годов.
Муж. MrCrowley
Модератор
Достойный Член

Тяжёлый блюз #26 5 сентября 2004, 01:59

fantom
Цитата
Но лучше его двойник Эсенциал.
это сборник вроде да ? а именно из албумов что слухануть...что у него самое удачное,оригинальное
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Тяжёлый блюз #27 5 сентября 2004, 03:56

MrCrowley

Да говорю тебе всё... Любой альбом бери, не ошибёшься. Живые у него шикарные альбомы. У него кавера на Хендрикса отпадные. Особенно Вуду Чайлд.
Муж. lex
Модератор
Старьё берём!!!

Рейтинг: 213

Cообщений: 1 847
Тяжёлый блюз #28 6 сентября 2004, 07:46

Цитата
Tito & Tarantulas".
Симпатичная группа. Веселая. Их, кстати, Тарантино вытащил, и даже поиграл с ними на одном из альбомов.
По сабжу хотелось бы выделить уже упоминавшихся 10 YEARS AFTER, GALLAGHER, BUDGIE.
Только непонятно, почему позабыли про SAVOY BROWN? Ранние альбомы до 1970 года - великолепный образец прог-блюза, а дальше пошел тяжелый блюз. Чуть менее интересно, но тоже впечатляет. Постепенно группа пришла к очень конкретному хард-блюз-буги экстракласса. Последний альбом 2003 года (а начинала группа в 1966!) Strange Dreams - супер!
Ну и хоть я "упертый старьевщик" :) хочу все же признаться в любви к современному тяжелому блюзу.  Вот мои фавориты:
Julian Sas - шикарный блюз в духе Steve Ray Vaughan, но потяжелее и чуть проще.
BLOODLINE - Очень тяжелый и мощный блюз. В группе играют сыновтья Майлза Дэвиса (!) и Роби Кригера. К сожалению, у группы всего 2 альбома 1996 и 1998 годов. Второй я не слышал и достать его не представляется возможным.
SLOLEAK – Очень приличный и теплый по саунду блюз. Весело и ненапряжно

Проект SF BLUES GUITAR SUMMIT. Говорят, вышло уже 6 частей. У меня есть первые 3. Авторы проекта – продюсеры Kevin Russel и Mike Vamey. Kevin Russel там еще и играет местами. На каждой пластинке играют и поют 3 разных гитариста вперемешку, исполняя в основном авторские вещи. Ни одно имя мне не знакомо.

Проект тех же продюсеров LA BLUES AUTHORITY. Играют музыканты: Zakk Wylde, Richie Kotzen, Steve Lukather, Stuart Hamm, Glenn Hughes, Greg Bissonette, Little John Crisley, George lynch, Kevin Russel, Tony Mcalpine, Paul Gilbert….. и еще куча людей, имен которых я не слышал. Исполняют стандарты. Очень мощно, несколько даже метализировано, с хорошим чувством блюза. Даже Хьюз, своим мявом мартовского кота (типа хорошему коту и в феврале март) впечатления мне не портит И еще Eric Sardinas, Matt O’Ree, Little John Crisley, SUNSET HEIGHTS, McCENA MENDELSON BLUES, ALEX PARCHE BAND……….. Но этих я практически не слушаю. Хоть и неплохие штуки, но не тянется к ним рука
Jet

Тяжёлый блюз #29 6 сентября 2004, 12:48

MrCrowley

У Стиви Рэй Воэна всего 4 номерных альбома. Слабых среди них нет, но по саунду они отличаются.

Texas Flood - быстрый, весёлый и рок-н-ролльный, много гитарной пиротехники, особенно в инструменталах Testify и Rude Mood. Полностью сформировался своеобразный гитарный стиль Воэна. Присутствует отличный блюз Texas Flood и нежный полуакустический инструментал Lenny. Среди бонусов вариант вышедшей на втором альбоме композиции Tin Pan Alley и несколько концертных треков.

Со второго альбома Couldn't Stand The Weather когда-то началось моё знакомство с Воэном, году в 1990-м мне его Сева Новгородцев прислал... Альбом более медленный, тяжёлый и блюзовый. Мне этот альбом нравится чуть больше первого. Есть шикарный вариант вещи Хендрикса Voodoo Chile (Slight Return) - получилось лучше, чем у Джими, чес слово! Завершает альбом интересный джазовый эксперимент Stang's Swang. Среди бонусов - две ранее неиздававшихся вещи и два варианта вещей с 3 альбома.

Soul To Soul по саунду близок ко 2 альбому, тоже относительно медленный, блюзовый и тяжёлый. В составе появился клавишник Рис Уайнанс. Открывается альбом мощным инструменталом Say What с "квакающей" хендриксоидной гитарой. Есть классные ритм-н-блюзы Lookin' Out The Window и You'll Be Mine. Среди бонусов - инструментальные варианты 2 вещей Хендрикса и слайд-гитарный запил Slip Slidin' Slim

In Step - частичный возврат к звучанию 1 альбома. Лёгкий, быстрый и весёлый, много искрящихся гитарных соло. Но, по сравнению с 1 альбомом, музыка чуть более коммерческая. Среди бонусов - обалденный концертный вариант композиции с 3 альбома Life Without You, растянутый за счёт гитарных импровизаций более чем на 10 минут
Jet

Тяжёлый блюз #30 6 сентября 2004, 14:51

lex
А я Savoy Brown и их производную Foghat как-то не расслушал. Чего-то там на мой взгляд не хватает. Как-то всё чересчур гладко, что ли... Хотя, в общем, неплохо.
Это как с Джоном Мэйаллом, которого я очень уважаю как одного из отцов-основателей британского блюза, но вот музыка его в сравнении с музыкой выходцев из его команды не очень впечатляет. Держу в коллекции из раннего Мэйалла A Hard Road и из позднего Wake Up Call.
Ещё мы забыли Grand Funk Railroad. Первый их альбом излишне легковесный и фанковый, но вот второй (Grand Funk) - настоящий шедевр импровизационного тяжёлого блюза. К сожалению, GF довольно быстро отошли от такой музыки, отказавшись от импровизаций и облегчив саунд.
Нельзя не упомянуть ещё одну легендарную американскую команду - Cactus. Альбомы у них довольно неровные, хотя на каждом можно найти пару-тройку изумительных вещей. А мощнейшая ритм-секция (Богерт -Эппис) отчасти предвосхитила звучание ритм-секции Rush.
Муж. heller rock

Bruce ни хрена не лучший!!!

Рейтинг: 3

Cообщений: 153
Тяжёлый блюз #31 6 сентября 2004, 15:08

что то я равнодушен к блюзу!
Муж. lex
Модератор
Старьё берём!!!

Рейтинг: 213

Cообщений: 1 847
Тяжёлый блюз #32 6 сентября 2004, 16:00

Цитата
А я Savoy Brown и их производную Foghat как-то не расслушал. Чего-то там на мой взгляд не хватает. Как-то всё чересчур гладко, что ли...
Foghat - скорее американский хард, чем блюз. Я их не люблю совсем, а вот СБ "слишком гладкий" вряд ли. Очень такой шершавенький и драненький блюз.
Муж. heller rock

Bruce ни хрена не лучший!!!

Рейтинг: 3

Cообщений: 153
Тяжёлый блюз #33 6 сентября 2004, 16:04

lex
зайди на мою тему "Как стать модератором?" и научи меня.плизз Angel
Jet

Тяжёлый блюз #34 6 сентября 2004, 16:26

lex
По Foghat согласен. А Savoy Brown мне в своё время показались по звучанию похожими на Foghat. Что за альбом слушал уже не помню, наверное что-то конца 70-х - начала 80-х. И с тех пор я особо не стремлюсь их слушать...
А на твой взгляд, какие альбомы Savoy Brown являются лучшими? И с чем их можно сравнить?
Я не люблю в блюзе духовой бэкграунд, сильно подпортивший ИМХО, второй альбом Fleetwood Mac. А у Savoy духовые вроде как частенько присутствовали?
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Тяжёлый блюз #35 6 сентября 2004, 18:58

lex

Цитата
Julian Sas - шикарный блюз в духе Steve Ray Vaughan, но потяжелее и чуть проще.[/quot

О да!!! Великий голландец! Первый раз случайно его услышал в баре сидя. И у голландского дружка спросил, мол, что это? На следующий день дома были 5 альбомов. Месяц подряд слушал только их. Гитарист просто высший. На самом деле по технике близок к Воэну, но музыка всё же в сторону хард рока тяготеет.
Муж. MrCrowley
Модератор
Достойный Член

Тяжёлый блюз #36 6 сентября 2004, 18:59

Jet
благодарю,именно это я и хотел прочесть (краткие описания-имхо) а немог бы ты пояснить про те альбумы,которы выходили позже 90 года,после гибели Стива.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Тяжёлый блюз #37 6 сентября 2004, 19:49

MrCrowley

После его гибели вышло 2-а концертника и 3 компиляции. Концертники: Монтрё, Далласс
Компиляции: Грэйтэст хитс 1-й и 2-й, Ессенциал(шикарный двойник).
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Тяжёлый блюз #38 6 сентября 2004, 19:55

Jet

Цитата
Есть шикарный вариант вещи Хендрикса Voodoo Chile (Slight Return) - получилось лучше, чем у Джими, чес слово!

Абсолютно согласен!!!! Такой шикарный микс харда и блюза, что просто улетаешь. Воэн Хендрикса вааще здорово играет. Инструменталка Litle Wing шикарная просто. Сказочная гитара. Я вообще Воэна одним из лучших гитаристов мира считаю.

(Отредактировал(а) fantom - 20:55 - 6 Сент., 2004)
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 642
Тяжёлый блюз #39 6 сентября 2004, 20:29

sota
98
Нет пока. В нашей глуши пока его не видел, будет (пираты нарежут) приобретём. Зато Hittin' the Note - The Allman Brothers Band надыбал. Ну и вообще у меня в последнее время вектор движения несколько изменился, Sex Mob, Fly и Mike Stern вот наши нынешние ориентиры. :)
Да ещё Masters Of Reality упомяну, хороший такой тяжёлый блюз.
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 642
Тяжёлый блюз #40 6 сентября 2004, 20:36

Цитата
После его гибели вышло 2-а концертника и 3 компиляции. Концертники: Монтрё, Далласс
По крайней мере ещё один концертник точно вышел в 1997 (если не ошибаюсь) Live at Carnegie Hall. Хороший концерт.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 75 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: Тяжёлый блюз
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter