Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
20 октября 2017, 22:34

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Post-Punk/New Wave/Gothic

Sonic Youth

Опрос
Вопрос: Любимый альбом
Confusion Is Sex - 1983 - 2 (3,4%)
Bad Moon Rising - 1985 - 0 (0%)
EVOL - 1986 - 6 (10,3%)
Sister - 1987 - 7 (12,1%)
Daydream Nation - 1988 - 9 (15,5%)
The Whitey Album - 1989 - 0 (0%)
Goo - 1990 - 7 (12,1%)
Dirty - 1992 - 6 (10,3%)
Experimental Jet Set, Trash and No Star - 1994 - 0 (0%)
Washing Machine - 1995 - 3 (5,2%)
A Thousand Leaves - 1998 - 2 (3,4%)
NYC Ghosts & Flowers - 2000 - 0 (0%)
Murray Street - 2002 - 4 (6,9%)
Sonic Nurse - 2004 - 8 (13,8%)
Rather Ripped - 2006 - 2 (3,4%)
The Eternal - 2009 - 2 (3,4%)
Всего голосов: 22

Страницы: 1 ... 10 11 [12] Вниз Печать
Муж. ooze
Модератор

Рейтинг: 240

Cообщений: 5 789
Sonic Youth 5 февраля 2005, 23:35

WIKIPEDIA (Русский)   WIKIPEDIA (English)
Официальный сайт   RateYourMusic   Last.fm

Дата основания: 1981  году в Нью-Йорке (США)
Жанр: Noise Rock, Alternative Rock, Experimental Rock, No Wave, Indie Rock, Experimental
Участники: Thurston Moore (вокал, гитара), Kim Gordon (вокал, бас, гитара), Lee Ranaldo (гитара, вокал), Richard Edson (ударные, 1981-82), Anne DeMarinis (клавиши, гитара, вокал, 1981), Bob Bert (ударные, 1982-85), Jim Sclavunos (ударные, 1983), Steve Shelley (ударные, 1985-2011), Jim O'Rourke (мульти-инструменталист, 2000-05), Mark Ibold (бас, 2006-2011)
« Последняя правка: 28 апреля 2014, 13:02 от The »
Муж. Waes777

Hungry Freak

Рейтинг: 206

Cообщений: 917
Re: Sonic Youth #221 20 мая 2016, 12:59

Цитата (Киса 20 мая 2016, 00:00)
Послушал парочку альбомов.
Так у них много альбомов, парочку можно такую взять, что перехочется возвращаться. Сам с ними долго запрягал и к Goo уже получил от них все что нужно. Потом пошли хорошие, но без изюминки альбомы, да еще с О'Рурком начали сотрудничать. Не шибко интересный персонаж.

Daydream Nation
Goo
EVOL
Dirty

Еще отмечу приятно удивившие Sonic Youth (1982) и NYC Ghosts & Flowers.
Nonsen

Рейтинг: 69

Cообщений: 281
Re: Sonic Youth #222 21 мая 2016, 16:27

Интересный коллектив. Слушаю, когда хочу чего-нибудь необычного, выноса мозга экспериментальными построениями песни, шумами и прочими фишками SY. По альбомам: нравятся с первого по Goo, исключая Daydream Nation и The Whitey Album. Daydream Nation мне не понятен. На фоне других он кажется каким-то простым, без изюминки. Dirty мне вообще не понравился. Нирвана могла писать классные рок-песни в радиоформате, Соники - нет, не их это. Всё, что вышло позже Goo  - ни о чём. Не хватает чего-то. Экспериментаторства может быть?
Муж. The
Moderator

Рейтинг: 737

Cообщений: 6 162
Re: Sonic Youth #223 23 мая 2016, 09:40

У меня с Goo не сложилось.

Впрочем, нелюбимый альбом - без конкурентов - Dirty.

Но вообще отошёл от группы, может и навсегда. Жаль? Скорее да.
Nonsen

Рейтинг: 69

Cообщений: 281
Re: Sonic Youth #224 23 мая 2016, 09:47

Цитата
Но вообще отошёл от группы, может и навсегда. Жаль? Скорее да.

А мне вот кажется, что Sonic Youth и не возможно часто слушать. Фоном их не включишь - сложная и тяжёлая музыка для восприятия. Чтобы вслушиваться в неё и получать кайф, нужны соответствующее настроение и стечение каких-то обстоятельств. А это случается только временами. )
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Рейтинг: 206

Cообщений: 4 525
Re: Sonic Youth #225 14 декабря 2016, 12:07

Sonic Youth медленно, но уверенно, становится одной из моих любимейших групп! Это бомба замедленного действия - цепляет музыка хоть и не сразу в моем случае, не с самого первого захода, но потом, если уж 'рванет' - так оно по полной программе и долго не отпускает!
Энергетика, сравни Tool наверное, - тоже шаманская практически, гипнотическая, с 'дымком' как бы, very stoned-like, но со своими, уникальными, вибрациями и частотами так сказать)) И это мало на что похоже вообще, аналогии в нашем случае лишь отдаленные, уникальнейшая группа на самом деле! Сама Музыка - умнейшая, нестандартная, интереснейшая, стоит только настроиться на нужную волну - и прет, да так прет, что туши свет!))
Sonic Nurse - в последнее время слушаю этот альбом очень часто, с огромнейшим удовольствием. С этого шедеврального творения мне Соники раскрылись по-новой даже, начал лучше понимать музыку. Слушабельный весьма, не слишком 'замороченный', с уклоном в 'песенность' - за это и ценю. Тем более, что песни - на высшем уровне и с отличной мелодикой)   

А еще, Ким в молодости - просто красава, мне нравится такой типаж! :B

« Последняя правка: 14 декабря 2016, 12:10 от Nuclear Magnetic Resonance »
Муж. Gh0st

Рейтинг: 364

Cообщений: 5 349
Re: Sonic Youth #226 14 декабря 2016, 15:14

Цитата (The 23 мая 2016, 09:40)
нелюбимый альбом - без конкурентов - Dirty
Пожалуй, что так (в том периоде, во всяком случае). Не понравился мне этот закос под Nirvana и прочих :( Другие альбомы оригинальнее и просто интереснее.
Цитата (Nuclear Magnetic Resonance 14 декабря 2016, 12:07)
Это бомба замедленного действия - цепляет музыка хоть и не сразу в моем случае, не с самого первого захода
Да, но до меня что-то слишком долго доходит, слушаю уже лет 5, наверное, периодически. Все хорошо вроде бы, но никак не зацепит по-настоящему (ну, кроме отдельных вещей) :idnk:
Муж. konstantin1453

Mike

Рейтинг: 667

Cообщений: 1 827
Re: Sonic Youth #227 14 декабря 2016, 15:23

Цитата (Gh0st 14 декабря 2016, 15:14)
Да, но до меня что-то слишком долго доходит, слушаю уже лет 5, наверное, периодически. Все хорошо вроде бы, но никак не зацепит по-настоящему (

То же самое. Sonic Nurse катит весь, остальное - фрагментарно и по настроению
Муж. Kash

You're so fucking special!

Рейтинг: 710

Cообщений: 2 827
Re: Sonic Youth #228 15 декабря 2016, 00:03

Цитата (konstantin1453 14 декабря 2016, 15:23)
Цитата (Gh0st 14 декабря 2016, 15:14)
Да, но до меня что-то слишком долго доходит, слушаю уже лет 5, наверное, периодически. Все хорошо вроде бы, но никак не зацепит по-настоящему (

То же самое. Sonic Nurse катит весь, остальное - фрагментарно и по настроению
Третьим буду. Некоторые вещи прям на отлично. Но в целом очень тяжело идут. Давно пытаюсь въехать, но как-то все никак до конца не въеду.
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Рейтинг: 408

Cообщений: 3 289
Re: Sonic Youth #229 15 декабря 2016, 00:27

Dirty любимый альбом, но деталей уже не помню, поскольку давно их не слушаю
Муж. The
Moderator

Рейтинг: 737

Cообщений: 6 162
Re: Sonic Youth #230 15 декабря 2016, 11:57

Цитата (mcgo 15 декабря 2016, 00:27)
Dirty любимый альбом

И такого человека не одного знаю. Да и Driver Pete среди них.
Муж. Киса

ОХЛАДИТЕ ТРАХАНЬЕ!

Рейтинг: 657

Cообщений: 5 259
Re: Sonic Youth #231 27 января 2017, 20:19

Слушал недавно "Goo". С нахрапа такую музыку не поймешь. Не могу однозначно высказаться.
А сейчас уже третий раз гоняю по кругу:
Муж. The52s

Рейтинг: 677

Cообщений: 598
Re: Sonic Youth #232 6 мая 2017, 14:51

А между делом никак не пройти мимо грязной магии Confusion Is Sex; той идеологии, что кроется за оной записью и самой группой, чьими стараниями это течение во многом и стало известно.
Неуспешное, непонятное, немузыкальное и внерамочное направление или ручеек, а может и желтая струя в подворотне, "неволна" – абсурдный, неумелый или авангардный, сатирический, саркастический, гротескный ответ мейнстриму от guerilla-ячейки, коммуны свободных и неформатных в неформате художников, кинематографистов, артистов и, возможно, музыкантов.
Их творчество – белый шум, их эстетика – шум, а инструменты – шум. Обратите внимание и на звучание: невыносимые тембры, неумелые или очень умелые гитары, что сходу создают растущее напряжение, тревожность, но никогда на самом деле не выводят песни к логическому финалу некоего крещендо, эмоционального выплеска. Они изматывают, мучают и всегда обламывают, их суть - движение без конца и начала.
Как и в мире, звуки молодых Sonic Youth формировались хаотично и беспорядочно, без учета наших желаний, воли и ожиданий; как и сам мир их CIS живет и дышит мельчайшей единицей, доказывающей что мы еще живы: причиняющим дискомфорт, боль или удовольствие, бессистемным, неупорядоченным шумом, произрастающим из акта процесса, движения, роста и деградации.
И уже с первых записей, гаражных, нарочитых, крайне спорных, анархистских, по их венам бежала "химия" великих мистификаторов и повелителей подлинной панк-энергетики в лице Velvet Underground; их силами возрождался мятежный дух сырого, мрачного, героинового и богемного рок-андеграунда Большого яблока 70-ых (разумеется, Мур был большим энтузиастом CBGB).
И точно так же Sonic Youth не считали себя рок-группой, не подходили для роли типичной панк-формации; они не красовались шаблонным протестом (ни скандалов, ни насилия, никакого мачизма и публичности) и попросту не писали музыку адресованную подростковой - с бунтом пионерской извилины - аудитории.
Уж скорее и сам Мур и его верный товарищ Ранальдо испытывали трепет (а также принимали посильное участие в его работах) перед Гленном Бранкой и его свихнувшейся гитарной нойзовой школой. Сущность актуальной музыки, ее "шумы" абсолютно не отражали тех чувств и той реальности, в которой жил современный на тот момент человек – исходя из этой концепции творил Гленн, исходя из его звуковых полотен творили уже сами Sonic Youth.
А потому и основой их музыки стали несколько иные слоны, отсюда возникла и их идентичность. Крутые частоты, неимоверные звуки, дикий фидбэк, эмбиентные потоки вибраций и абсолютно нетипичные, извращенные способы извлечений-насилия над инструментами (знаменитое обилие препарированных и просто изуверски настроенных гитар). Самые простые мелодии, возможно и красивые по рождению, проходили в их трактовании огонь и медные трубы зряче примененных издевательств, чтобы в конце концов превратиться в пародию на все; стать скальпелем, настоящей, отжатой до кровавой слезы, реальностью техногенного мира, чья действительность и чья музыка никогда не пыталась быть дружелюбной или гармоничной.
Правда любой ценой. И, как уже и отмечалось выше, канон no-wave: их диссонансные аккорды звучали минута за минутой, чтобы в конце концов просто оборваться, так и не приведя мысль к осмысленному завершению.
Частью это действительноcти и оказался CIS: частью мира, что, словно серый кардинал, следовал параллельно музыке и на протяжении десятилетий выправлял ее, рожденные из гордыни и излишеств, ошибки. 
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Post-Punk/New Wave/Gothic | Тема: Sonic Youth
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter