Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
6 декабря 2019, 16:08

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Genesis

Опрос
Вопрос: Как всегда - выбираем любимый альбом
From Genesis To Revelation (69) - 9 (1,9%)
Trespass (70) - 44 (9,1%)
Nursery Cryme(71) - 53 (11%)
Foxtrot (72) - 70 (14,5%)
Selling England By The Pound (73) - 87 (18%)
The Lamb Lies Down On Broadway (74) - 48 (9,9%)
A Trick Of The Tail (76) - 34 (7%)
Wind And Wuthering (76) - 21 (4,3%)
And Then There Were Three (78) - 15 (3,1%)
Duke (80) - 14 (2,9%)
Abacab (81) - 8 (1,7%)
Genesis (83) - 21 (4,3%)
Invisible Touch (86) - 26 (5,4%)
We Can't Dance (91) - 25 (5,2%)
Calling All Stations (97) - 8 (1,7%)
Всего голосов: 141

Страницы: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 186 Вниз Печать
Муж. rusty_angel
Администратор

Рейтинг: 460

Cообщений: 7 028
Genesis 26 августа 2005, 15:39

Слушаю тут ранний Дженезис, кайфую, хотел об этом написать, но не нашёл темы...
Я сам затрудняюсь выбрать, но склоняюсь всё-таки к Selling... А всё, что после него, у меня как-то не очень слушается.
Пришлось убрать все концертники, даже довольно интересный мне Seconds Out, чтобы уместить в голосование альбомы.
Муж. Ash`y

Man in the middle

Рейтинг: 599

Cообщений: 3 664
Re: Genesis #3581 27 июня 2019, 18:32

Цитата (Гога9112 27 июня 2019, 17:56)
Цитата (slonik сегодня в 14:56)
Вы что все тут оглохли ?
Дело совсем в другом.
Для себя я до сих пор не установил причину, по которой из двух альбомов 76 один - в тройке самых любимых, второй вообще не "заходил" ни разу. я не понимаю, "чё и как". Те же люди, тот же год, ну, переехали на материк записываться... И не оглох. Ставлю "трюк" - катарсис практически, вспоминаю "ветер" - и рад, что нет его у меня.
Муж. Ash`y

Man in the middle

Рейтинг: 599

Cообщений: 3 664
Re: Genesis #3582 27 июня 2019, 18:45

vtkjvfy, можно, я попробую.
Гога, полагаю, имел в виду, что Гэйбриэл текстами давал работу по их (текстов) обрамлению соответствующей музыкой, что бывало нелегко, но интересно по результату. С его уходом группа работала на оставшемся нехилом накате, но потолок фантазии  остальных участников как бы снижался-снижался,  и придавил заскучавшего Хэккетта. Мастерство - оно, да, росло с каждым годом. А тексты "чудаков" - они как смерч, могут высоко поднять,  и желания подниматься не спросят.
Муж. slonik

Рейтинг: 701

Cообщений: 2 498
Re: Genesis #3583 27 июня 2019, 18:58

Я вот что хочу сказать. Думаю не стоит переводить споры о музыке в политическую плоскость, и причём здесь Путин ?  Может быть обсудим влияние Trespass на политику Порошенко ?
Конечно как и другие великие группы Genesis испытывал разные периоды творчества, взлёты и падения. Когда я описывал творческий период охватывающий 1970-1976 то альбом 1973 года назвал лучшим - пиком этого периода. Что в этом странного ? Я разбил всю дискографию на 3 условных разных периода : 1) 1970-1976  2) 1977-1982  3) 1983-1997.  И у каждого периода были свои пики.   
Муж. hunkydory1967

Печальный Рыцарь Золотого Века МегаWATTник

Рейтинг: 872

Cообщений: 8 052
Re: Genesis #3584 27 июня 2019, 19:05

slonik, вот это разумный подход, а не 30-летнее головокружение от все более увеличивавшегося мастерства, как некоторые представляют тут! So-so
Муж. slonik

Re: Genesis #3585 27 июня 2019, 23:07

В поддержку флэшмоба. часть 2.

And Tnen Trere Were Theree (1978)  -  Их осталось только трое. В мою задачу не входит обсуждать изменения состава, и причины этого. Только музыка и какое впечатление она оказывала и оказывает по сей день на меня. На этом альбоме ощущается упрощение саунда, а именно отсутствие партий солирующей гитары. Большой акцент в любой композиции делается на звучание клавишных и ударных. Моими любими композициями являются Undertow - блестящая, c красивейшей мелодией и выразительным вокалом баллада, которую хочется часто переслушивать...Deep In The Mothelove с великолепным фрагментом 2.08-3.22 мин. звучания.. Волшебная, с романтическим фортепианным звучанием Say It's Alright..Follow Me - в которой уже отчётливо угадывается будущая стилистика и звучание 80-х. Первый альбом в истории группы, который в США получил платиновый статус а в Англии золотой.  :P

Duke (1980)  -  Группа ещё больше упростила свой саунд, и постепенно музыка гурманов стала превращаться в музыку широких масс. Музыкальная форма была упрощена а для более упрощённого звучания ритм-секции была применена драм-машина. Впервые подобное применение ударных произошло в композиции Duchess, что очень соответствовало духу времени. Любимой композицией на альбоме у меня является Turn It On Again - запоминающимся риффингом и новым звучанием ударных. Этот альбом впервые возглавил английский чарт.  So-so Мне же он нравится меньше предыдущего.

Abacad (1981)  -  Великолепная, одноимённая с названием альбома открывашка. Мощная, с упругим звучанием ритм секции в которой выделяется партия ударных Под неё даже можно потанцевать. Да-да-да именно потанцевать. К чему пришли музыканты в своих экспериментах ? А вот к такому звучанию, которому мы слышим в Abakad. Я не иронизирую, просто констатирую. Сам себе не противоречу, ведь и такая музыка может быть замечательной. А вот следующий материал совершенно не лёг мне на сердце. Ну и ничего страшного, это просто закончился второй переходный творческий период группы. Третий начнётся в 1983 году и станет прекрасным завершающим аккордом в истории выдающейся группы Genesis.   :) :P :D

vtkjvfy

Рейтинг: 45

Cообщений: 931
Re: Genesis #3586 28 июня 2019, 07:30

Цитата (slonik 27 июня 2019, 23:07)
В поддержку флэшмоба. часть 2.

And Tnen Trere Were Theree (1978)  -  Их осталось только трое. В мою задачу не входит обсуждать изменения состава, и причины этого. Только музыка и какое впечатление она оказывала и оказывает по сей день на меня. На этом альбоме ощущается упрощение саунда, а именно отсутствие партий солирующей гитары. Большой акцент в любой композиции делается на звучание клавишных и ударных. Моими любими композициями являются Undertow - блестящая, c красивейшей мелодией и выразительным вокалом баллада, которую хочется часто переслушивать...Deep In The Mothelove с великолепным фрагментом 2.08-3.22 мин. звучания.. Волшебная, с романтическим фортепианным звучанием Say It's Alright..Follow Me - в которой уже отчётливо угадывается будущая стилистика и звучание 80-х. Первый альбом в истории группы, который в США получил платиновый статус а в Англии золотой. 

Duke (1980)  -  Группа ещё больше упростила свой саунд, и постепенно музыка гурманов стала превращаться в музыку широких масс. Музыкальная форма была упрощена а для более упрощённого звучания ритм-секции была применена драм-машина. Впервые подобное применение ударных произошло в композиции Duchess, что очень соответствовало духу времени. Любимой композицией на альбоме у меня является Turn It On Again - запоминающимся риффингом и новым звучанием ударных. Этот альбом впервые возглавил английский чарт.   Мне же он нравится меньше предыдущего.

Abacad (1981)  -  Великолепная, одноимённая с названием альбома открывашка. Мощная, с упругим звучанием ритм секции в которой выделяется партия ударных Под неё даже можно потанцевать. Да-да-да именно потанцевать. К чему пришли музыканты в своих экспериментах ? А вот к такому звучанию, которому мы слышим в Abakad. Я не иронизирую, просто констатирую. Сам себе не противоречу, ведь и такая музыка может быть замечательной. А вот следующий материал совершенно не лёг мне на сердце. Ну и ничего страшного, это просто закончился второй переходный творческий период группы. Третий начнётся в 1983 году и станет прекрасным завершающим аккордом в истории выдающейся группы Genesis

В поддержку флешмоба часть2

Можно одним словом ЖОПА!!!! От великой группы Генезис осталось только название.
« Последняя правка: 28 июня 2019, 07:39 от vtkjvfy »
vtkjvfy

Re: Genesis #3587 28 июня 2019, 07:32

Цитата (Ash`y 27 июня 2019, 18:45)
vtkjvfy, можно, я попробую.
Гога, полагаю, имел в виду, что Гэйбриэл текстами давал работу по их (текстов) обрамлению соответствующей музыкой, что бывало нелегко, но интересно по результату. С его уходом группа работала на оставшемся нехилом накате, но потолок фантазии  остальных участников как бы снижался-снижался,  и придавил заскучавшего Хэккетта. Мастерство - оно, да, росло с каждым годом. А тексты "чудаков" - они как смерч, могут высоко поднять,  и желания подниматься не спросят.
Спасибо за разъяснение.
vtkjvfy

Re: Genesis #3588 28 июня 2019, 07:44

Цитата (slonik 27 июня 2019, 15:56)
В поддержку флэшмоба. Часть 1.

From Genesis To Revelation (1969)  -  Черновые наброски, первые мазки, пробе пера, поиски своего сценического лица. Первые словосочетания которые приходят в голову при прослушивании первого альбома группы. Хорошие, не навязчивые песенки, не более того. Но разве слушая их можно предположить, что будет дальше ?

Trespass (1970)  -  Вот так сразу в карьер !!  Великолепный альбом, со своим неповторимым звучанием и колоритом. Один из любимых моих альбомов в дискографии группы. Уже первая композиция альбома - Looking For Someone - потрясает огромным мастерством музыкантов, их умением в рамках одной лишь композиции менять ритмический рисунок, применять неожиданные музыкальные ходы и создавать удивительные мелодии..Музыка звучащая в лирической композиции White Mounain навевает светлую грусть, желание уединения со своими мыслями и природой. Музыка пахнущая опавшей листвой и мокрыми скамейками городского парка. А какие удивительные по красоте фрагменты звучат в отрезках 2.07-2.28. и 3.22-4.03.. Величественная, с интереснейшими музыкальными решениями The Knife..Что и говорить прекрасный альбом, который и открывает собственно первый творческий период группы Genesis.

Nursery Cryme (1971)  -  Альбом поднимающий планку мастерства музыкантов ещё выше. The Musical Box - одна из лучших композиций группы и безусловный альбомный фаворит. Кроме замечательной музыки, поражает вокал Габриэля, мастерское применение им каждому музыкальному фрагменту, единственно правильных интонаций. Первый написанное музыкантами произведение, подходящие по своей стилистике под определение - "эпик"...The Return Of The Clant Howeed - поражает блестящим взаимодействием фортепианных аккордов с партией солирующей гитары и ударных, которое особо отчётливо проявляется в отрезке 4.55-6.30 композиции..The Fountain Of Salmacis - с блестящим звучанием клавишных.

Foxtrot (1972)  -  Группа набирает обороты и выпускает шедевр прогрессивного рока. Композиции стали композиционно ещё более "навороченными" предназначенными прежде всего для искушённого слушателя. Конечно в первую очередь следует выделить ставшим уже легендарным "эпик" - Supper's Ready. Музыкантам в контексте одного альбома удалось создать мини рок-оперу. Постоянные смены ритмического рисунка, при блестящих композиторских решениях и выразительным вокализом, создают огромное полотно прекрасного звука. А за создание инструментального фрагмента в отрезке 14.15-15.35, музыкантам вообще следует поставить при жизни памятники, называть их именами центральные улицы больших городов и новорождённых детей..   Я бы ещё особо выделил небольшую инструментальную сюиту Horizons.

Stlling England By Pound ( 1973)  -  Пик первого творческого периода группы Genesis. По оценкам самых авторитетных музыкальных изданий, основывающихся на опросах муз.критиков и любителей прогрессивного рока, альбом занимает в мировой квалификации 2 место, уступая лишь "Зелёному" группы Yes. Полностью солидарен с такой оценкой. Совсем недавно писал рецензию на этот альбом-шедевр, она опубликована на этой ветке. Мнения мои остались прежними и поэтому не вижу смысла анализировать его подробно.

The Lamb Lies Down On Broadway  (1974)  -  Сломал своё любимое копьё сражаясь по поводу этого альбома. Поэтому буду миролюбивым. Хороший, очень хороший альбом, но просто не мой. Что уж тут поделаешь. Выделил бы грандиозное фортепианное вступление в песне открывающей альбом и следующие одна за одной композиции : Hairless Heart + Counting Out Time + Carpet Crowlers.
А вот здесь играет ВЕЛИКАЯ группа ГЕНЕЗИС
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Online - Профиль
Рейтинг: 2301

Cообщений: 18 576
Re: Genesis #3589 28 июня 2019, 08:30

Цитата (hunkydory1967 27 июня 2019, 17:53)
Никакого прога до 1970 года не было! До Trespass'a все кое-как играли на двух блатных аккордах и стиральных досках!
:z) :roul: :lol:
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Рейтинг: 2119

Cообщений: 22 942
Re: Genesis #3590 28 июня 2019, 11:40

Цитата (hunkydory1967 27 июня 2019, 17:53)
Никакого прога до 1970 года не было! До Trespass'a все кое-как играли на двух блатных аккордах и стиральных досках! So-so
По  крайней мере с 1967 года уже был. So-so
Муж. slonik

Re: Genesis #3591 28 июня 2019, 12:53

В поддержку флэшмоба. Часть 3.

Группа переформатировала звучание своей ритм секции в соответствии с модными течениями в музыке. Более того, она стала одним из безусловных лидеров в этом отношении. Было ликвидировано как класс применение партий струнных, духовых секций и солирующей гитары. Визитной карточкой звучания стал гейтированный звук барабанов, изобилие звучания клавишных и синтезаторов. Однако никуда не делась особая мелодичность и удивительные композиторские решения в создании уникальных музыкальных форм.

Genesis (1983)  -  Прекрасны альбом, звучащий свежо, по новому. Композиция Мама - которой открывается альбом как бы является поводырём в новое звучание Genesis. Я бы ей применил определение - "системообразующая". Неповторимая атмосфера лаконичного звучания, с предельно выразительным вокалом. Грандиозно!..Первая сторона пластинки вообще уникальна, все песни как на подбор бесподобны. Такое впечатление что слушаешь тщательно подобранный сборник The Best..ритмическая That's All, многогранная Home By The Sea, мощная, с громоподобным барабанным боем Second Home By The Sea. Вторая сторона пластинки уступает первой, но и в ней есть свои замечательные моменты. В частности мне очень нравятся три песни в завершении альбома, которые придают альбому кроме всего прочего, лирическое послевкусие.  So-so

Invisible Touch (1986)  -  Группа пребывает в изумительной форме. К тому же, музыканты решили вернуться к старой форме изложения музыкального материала, созданию сложных, длительных композиционных структур (эпиков)...Tonight,Tonight,Tonight - блестящая композиция с многочисленными изменениями темпа и ритмического рисунка, с моим любимым, прекрасным инструментальным фрагментом в центральной части 3.17-5.07...Не менее впечатляющая с подобными изменениями музыкальной формы - Domino Medley..Одна из самых проникновенных баллад группы In Too Deep и футуристическая The Brazilian. Этот альбом стал самым продаваемым в истории группы (15.000.000 млн копий) а единственная композиция которая мне не понравилась - Invisible Touch заняла 1 место на Биллборде. Как некая демонстрация как я "оторван" от народа.. :(

We Can't Dance (1991)  -  Последний изданный шедевр группы. Композиция No Son Of Mine для меня демонстрация новой грани таланта музыкантов. Песня с потрясающе глубоким текстом и музыкальным наполнением. Но моим фаворитом является эпик Driving The Last Spike - океан наслаждения. Великолепная, поданная в песенной форме изложения повесть..Заводная, остроумная I Can't Dance - ну куда без неё..Жизнеутверждающая Tell Me Why и нежная, трогательная Hold On My Heart.

Мне почему-то кажется, что Genesis на подобии The Beatles распались на пике своих творческих возможностей, и поэтому лучшее их произведение мы так и не услышали...
в 1997 году был под вывеской Genesis выпущен ещё один альбом. Он хороший, мне нравится в нём 3-4 композиции, но это уже совсем другая история.. :)
Муж. Гнус Быдляев

Говорил я вам

Рейтинг: 1895

Cообщений: 17 521
Re: Genesis #3592 28 июня 2019, 15:21

slonik, тут принято ругать подний Генезис
Спасибо на добром слове
Mama и  No Son of Mine  у меня в топ-10 группы
Муж. slonik

Re: Genesis #3593 28 июня 2019, 20:44

Гнус Быдляев, И тебе спасибо  :P   Ругать поздний Genesis абсолютно не за что.
Муж. hunkydory1967

Печальный Рыцарь Золотого Века МегаWATTник

Рейтинг: 872

Cообщений: 8 052
Re: Genesis #3594 28 июня 2019, 20:56

slonik, есть за что. So-so
Гога9112

Рейтинг: 305

Cообщений: 4 350
Re: Genesis #3595 1 июля 2019, 12:31

Цитата (slonik 28 июня 2019, 12:53)
в 1997 году был под вывеской Genesis выпущен ещё один альбом. Он хороший, мне нравится в нём 3-4 композиции, но это уже совсем другая история..
Вполне приятный альбом,купил его сразу после выхода и отторжения ни разу не вызвал..Резерфорд говорил,что "пришлось музыкальный материал притирать к особенностям пришедшего вокалиста,совсем нового человека..Это оказалось довольно непривычным для нас занятием.."  Я считаю вполне нормально попрощались со слушателем.. :think:
Муж. Киса

Вадим Аркадьевич Заратустра

Рейтинг: 1000

Cообщений: 6 353
Re: Genesis #3596 5 июля 2019, 14:35

Цитата (Гога9112 1 июля 2019, 12:31)
считаю вполне нормально попрощались со слушателем..
А по моему от альбома говно пахнет
Queen

Биткоины можно зарабатывать!

Рейтинг: 212

Cообщений: 710
Re: Genesis #3597 5 июля 2019, 14:41

Из позднего Genesis альбомы "Invisible Touch" и "We Can't Dance" - мои любимые. Впрочем когда-нибудь проникнусь на таком уровне и альбомами 1978-1983, которые пока что нравятся мне лишь частично, хотя впрочем и эти альбомы неплохи.
Гога9112

Re: Genesis #3598 5 июля 2019, 17:50

Если учесть,что на "Calling All Stations" всего два человека  осталось из первоначального состава,то материал нормальный вполне..Впрочем на том дискография и закончилась-нет смысла Кисе и прочим разные гадости про него писать.. So-so
Муж. Киса

Вадим Аркадьевич Заратустра

Рейтинг: 1000

Cообщений: 6 353
Re: Genesis #3599 5 июля 2019, 17:54

Гога9112,  в чем нормальность? В серых мелодиях?
Гога9112

Re: Genesis #3600 5 июля 2019, 18:00

Цитата (Киса 5 июля 2019, 17:54)
В серых мелодиях?
Лично для меня там есть ряд очень красивых песен- Not About Us,If That's What You Need, Calling All Stations..Есть и менее удачные..Повторюсь,для крайне усеченного состава нормальная работа.. :B
Страницы: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 186 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Genesis
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter