Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
22 октября 2017, 11:18

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Post-Punk/New Wave/Gothic

Talking Heads

Опрос
Вопрос: ?
Talking Heads: 77 (1977)
More Songs About Buildings And Food (1978)
Fear Of Music (1979)
Remain In Light (1980)
The Name Of This Band Is Talking Heads (1982)
Speaking In Tongues (1983)
Stop Making Sense (1984)
Little Creatures (1985)
True Stories (1986)
Naked (1988)

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Муж. Veneficus

Ory, ory

Рейтинг: 805

Cообщений: 3 096
Talking Heads 18 января 2008, 15:18

Официальный сайт (English)

Дата основания: 1975 (Нью-Йорк, США)
Жанр: New Wave, Post-Punk, Art Punk, Pop Rock, Art Pop, Art Rock
Состав: David Byrne (вокал, гитара), Chris Frantz (ударные), Tina Weymouth (бас, вокал), Jerry Harrison (клавиши, гитара 1976-92)
« Последняя правка: 10 сентября 2014, 11:44 от The »
Муж. vigour

Рейтинг: 277

Cообщений: 1 776
Re: Talking Heads #121 27 декабря 2014, 23:53

Начал знакомится с этой группой именно с этих двух альбомов. Оба нравятся, Fear Of
Music немного больше. Буду знакомится с дискографией дальше.
Муж. Iceworth

Poe-esque, grotesque

Рейтинг: 2071

Cообщений: 16 689
Re: Talking Heads #122 29 декабря 2014, 00:38

Цитата (joember 21 декабря 2014, 11:55)
Цитата (Гнус Быдляев 21 декабря 2014, 07:28)

Второй напомнил Кинг Кримсон 81-84
Это скорее Кинг Кримсон его напомнил :)
Ну да, Фрипп и Белью тусанули по очереди с Бирном и Ко., а потом замутили свой вариант TH, на голову выше оригинального. :)
Муж. Helpline Operator

Divine - Appalling

Рейтинг: 728

Cообщений: 4 033
Re: Talking Heads #123 6 января 2015, 15:05

Remain in Light
Fear of Music
Talking Heads 77

Благодаря им открыл для себя пост-панка. Очень удачная группа для начинающих, как мне кажется.
Муж. The
Moderator

Рейтинг: 737

Cообщений: 6 162
Re: Talking Heads #124 18 января 2015, 01:34

Цитата (Helpline Operator 6 января 2015, 15:05)
Благодаря им открыл для себя пост-панка.

А я пост-панк для себя открыл с Кино и Центра. Они, конечно, позже зарубежных классиков были, но услышал их раньше. Только в 15 лет услышал Joy Division и венгерскую группу Sexepil, а TH альбомом - в 17.
Муж. Lightrider

Рейтинг: 1134

Cообщений: 5 306
Re: Talking Heads #125 26 января 2015, 22:01

Давно хотел ответить по поводу вот этого:

Цитата (Driver Pete 16 декабря 2014, 10:29)
Моему, заточенному байронами-гилланами-плантами, уху этот вокал казался ущербным...
Цитата (Iceworth 16 декабря 2014, 11:23)
Меня до сих пор голоса многих панков и волновиков раздражают.

Интересная точка зрения, мне такое никогда не приходило в голову, наверное потому, что взращён я был на вокале Нопфлера, Кокера, Уотерс-Гилмор-Райта и иже с ними. Более того, когда я стал знакомиться с грандами хард-рока и металла, у меня вызывало откровенное удивление стремление вокалистов из кожи вон вылезти в своих партиях. Типа "шо ж они все так надрываются, бедные, плохо им что ли?!" Никогда не забуду, как мы с другом на перемене в школе истерически хохотали, слушая Uriah Heep "Bird Of Prey", и он сказал: "... и ты понимаешь, ведь он, когда это поёт, всерьёз считает, что ЭТО круто!!", после чего ещё больше покатились. Впрочем, я быстро привык к этой манере и впоследствии оценил её положительные стороны, но вскоре хардовые голоса были отодвинуты в сторону гораздо более впечатлившими и полюбившимися артовыми (и из смежных дисциплин).
« Последняя правка: 26 января 2015, 22:05 от Lightrider »
Муж. Iceworth

Poe-esque, grotesque

Re: Talking Heads #126 26 января 2015, 23:42

Цитата (Lightrider 26 января 2015, 22:01)
"... и ты понимаешь, ведь он, когда это поёт, всерьёз считает, что ЭТО круто!!"
Видимо, поэтому тебе и Дикинсон сразу не покатил. Я же всегда считал, что ЭТО круто. Меня в роке привлекала героика, а не оттяг и раздолбайство. "Парни с соседней улицы" интереса для меня не представляли. Подлинный рокер - это небожитель, повелевающий толпой, но не сливающийся с ней. Он по умолчанию должен знать и уметь больше, чем любой из слушателей. Отсюда происходит и моё уважение к "технарям" - которое, правда, сильно пошатнулось после знакомства со всяко-разным современным техно-металом, где задротов - пруд пруди, а с творчеством туго.
Цитата (Lightrider 26 января 2015, 22:01)
хардовые голоса были отодвинуты в сторону гораздо более впечатлившими и полюбившимися артовыми
А меня в арте с самого начала только ПыХ и впечатлял. По той же самой причине. Недоставало мне у всех этих Лейков и Андерсонов, с одной стороны, театральности и фриковости, а с другой - нерва и мощи. Во многом из-за этого я и вернулся в конце 90-х к металлу, к Хэлфордам и Дикинсонам, которых по мере погружения в жанр всё больше теснили Филты и Даймонды, Арчи и Лаки, Таунсенды и Паттоны. Но это уже совершеннейший оффтоп.
Муж. Gh0st

Рейтинг: 364

Cообщений: 5 354
Re: Talking Heads #127 27 января 2015, 16:09

Меня до сих пор голоса многих панков и волновиков раздражают
сила, выразительность и многогранность вокала играют очень важную роль в моём восприятии музыки
Аналогично. По всем пунктам.
Цитата (Iceworth 26 января 2015, 23:42)
Недоставало мне у всех этих Лейков и Андерсонов, с одной стороны, театральности и фриковости, а с другой - нерва и мощи
У Андерсона мне до сих пор не достает. Лейк нравится, но никогда его особо не выделял.
всё больше теснили Лаки, Таунсенды и Паттоны
Прилично так теснят, надо сказать :) Хоть это и
совершеннейший оффтоп
« Последняя правка: 27 января 2015, 16:11 от Gh0st »
Муж. joember

Рейтинг: 1277

Cообщений: 17 217
Re: Talking Heads #128 27 января 2015, 16:27

Меня в роке привлекала героика
Никогда не привлекала. Для подлинного героя, в моем понимании, рокер мелковат по определению, а позеры мне неинтересны.

не оттяг и раздолбайство.
Оттяг привлекал с самого начала - мой оттяг, разумеется :)
Музыка должна "переть" - если "не прёт", то нафига тогда её слушать? Чтобы пыль в глаза пускать эрудицией?  :)
Раздолбайство сначала не привлекало, но по мере знакомства с "рок-н-ролльным образом жизни" и погружения в оный, стало привлекать и оно.
Во всяком случае, в нарочито "грязной" музыке увидел нечто эстетически ценное. Как и в вокалах наподобие луридовского. А вот Бирн не нравится, особенно тембром (прежде всего, ранний Бирн). Для меня тембр голоса огромное значение имеет.

меня в арте с самого начала только ПыХ и впечатлял. По той же самой причине. Недоставало мне у всех этих Лейков и Андерсонов, с одной стороны, театральности и фриковости, а с другой - нерва и мощи.
В ПыХа как раз въехал далеко не сразу, а только благодаря Pawn Hearts.
А вот в Андерсона и Лейка - сразу, и до въезжания в ПыХа именно эти двое были моими любимыми вокалистами, причем Андерсон на голову опережал Лейка.
Я был фонадом Андерсона (Джона, ессно)! :)

к Хэлфордам и Дикинсонам
равнодушен по сию пору.
« Последняя правка: 27 января 2015, 16:30 от joember »
Муж. Iceworth

Poe-esque, grotesque

Re: Talking Heads #129 27 января 2015, 17:16

joember, естественно, речь не об аутентичном героизме (или антигероизме - знак плюс/минус тут не самое важное), а о сценическом его воплощении.
Муж. joember

Рейтинг: 1277

Cообщений: 17 217
Re: Talking Heads #130 27 января 2015, 17:27

joember, даже в сценическом воплощении. Все, кто пытались это делать, делали это крайне неудачно, что особенно видно на видео.
Впрочем, термин "героика в сценическом воплощении" можно трактовать очень широко. Для меня эта "героика" суть прежде всего "рок-героика", то есть пафосное фронтменство (Моррисон, Байрон, Меркьюри, Долтри, Плант, Артур Браун, Корнуэлл, Кейв, поздний Лу Рид, если брать женщин - то Джоплин, Патти Смит). Как видишь, есть и имена, причисляемые к панку.
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 1670

Cообщений: 16 124
Re: Talking Heads #131 28 января 2015, 09:22

Меня в роке привлекала героика

Муж. vigour

Рейтинг: 277

Cообщений: 1 776
Re: Talking Heads #132 28 января 2015, 17:37

О металле и пафосе
'Пафос также характерен для текстов в рок-музыке, а уж в металле из концентрированного пафоса отливается более половины текстов. Manowar — официальный эталон дистиллированного металлического пафоса. Металл без пафоса — все равно что готика без ангста, вызывает подозрения в позёрстве. И, что интересно, для фанатов пафосность любимой группы становится ещё одним фактом, объясняющим её величие; а для нелюбителей — ещё одним фактом, доказывающим её никчёмность.'
Муж. Helpline Operator

Divine - Appalling

Рейтинг: 728

Cообщений: 4 033
Re: Talking Heads #133 28 января 2015, 17:43

Цитата (vigour 28 января 2015, 17:37)
О металле и пафосе
Стереотипы такие стереотипы.
Муж. The52s

Рейтинг: 677

Cообщений: 598
Re: Talking Heads #134 9 мая 2015, 17:22

Одна из тех групп, про которую можно смело сказать, что она лучшая, важнейшая, наиболее смелая и принципиально значимая для всей последующей музыки. Может и излишне пафосно, но это именно тот случай, когда сошлись все звезды, именно тот случай, когда интеллектальная музыкальная элита действительно захватила мейнстримовую музыку. А ведь то были лишь вдохновленные фанком  эксперименты, веселье началось с приходом Ино, который заразил Бирна Африкой и электронными изысками, которые было невозможно воспроизвести на концертах. Не менее интересно было читать о том, как группа пыталась отвоевать Бирна и прежнее звучание и как Ино впервые применял тактику "непрямых стратегий", чем слушать сами альбомы... Настоящая музыкальная история :) 
Муж. Lightrider

Рейтинг: 1134

Cообщений: 5 306
Re: Talking Heads #135 25 июня 2015, 10:02

. Я же всегда считал, что ЭТО круто. Меня в роке привлекала героика,
Героика хороша, когда герой не оставляет сомнений в своем героизме. А когда он, пусть даже и обладая шикарным голосом, намеренно срывается на петушиный фальцет, как в вышеуказанной песне, то... Это, конечно, только крайний пример, но эти самые герои часто своими партиями заставляли усомниться и подумать, что они-то тоже "парни с соседней улицы", лишь косящие под.
Муж. Гнус Быдляев

Re: Talking Heads #136 25 июня 2015, 10:13

Что то у меня дальше шедеврального Fear Of Music с ними дело не пошло
Если Remain In Light еще неплох
то Speaking In Tongues и Little Creatures вообще ни о чем
Муж. Iceworth

Poe-esque, grotesque

Re: Talking Heads #137 25 июня 2015, 10:29

Цитата (Lightrider 25 июня 2015, 10:02)
Героика хороша, когда герой не оставляет сомнений в своем героизме. А когда он, пусть даже и обладая шикарным голосом, намеренно срывается на петушиный фальцет, как в вышеуказанной песне, то...
Не вижу особых нестыковок между героизмом и фальцетом. В обыденной речи фальцет не используется и на бытовуху не намекает.
Муж. The52s

Рейтинг: 677

Cообщений: 598
Re: Talking Heads #138 6 августа 2015, 13:25

Было бы правильным на время оставить Heads во главе с пятой головой и обратиться к безусловно крутейшему, но обделенному вниманием Heads 77. Многие часто забывают, насколько хорош был, скажем так, фанк оригинального звучания группы. И многие уже запамятовали, что по утверждению того же Бирна, головы всегда были в первую очередь концертной группы. Но далеко не в плане чеса очередной Grand Funk, сколько в плане живого исполнения, как составляющей части творческой позиции.
И интеллектуальная оккупация Брайаном Ино была для Heads на деле большой проблемой, ибо то было предательством изначальной позиции всего коллектива. На это почти сразу указывали сразу три участника группы, а борьба с влиянием чисто студийного игрока Ино и стала в итоге лейтмотивом их классического периода.
Сумрачный технический гений никогда не задумывался над вопросом достойного воплощения своих фантазий на сцене. А потому арт-фанковая 77 в очередной раз откладывается на потом, как и ушедшая в тираж ее противоположность Remain. Ведь много кто успел заодно подзабыть величие Fear Of Music (что приятно, не здесь).
Она крута ровно настолько, насколько хватает воображения, приобретенного и врожденного вкуса. Если эти категории могут быть бесконечными, столь же бесконечной может быть и она. И Fear никогда не сможет разочаровать, сквозь весь музыкальный опыт она может становиться только лучше и лучше. Если нет? В таком случае стоит крепко задуматься о его направлении :D.
Точно таким же безапелляционными категориями мыслил сам Ино. Приглашенный на Life During Wartime Фрипп был заброшен в студию прямиком из самолета, множество многообещающих вещей оказались незаконченными из-за принципиального несогласия идти на компромиссы. К моменту дедлайна пластинка и не думала приобретать завершенный вид, а потому очень многое на ней оказалось импровизацией, волей случая, затейливым генератором случайных звуков и интуитивных фонетических экспериментов.
И, пожалуй, все сумасшествие, сопровождавшее запись пластинки нашло свое характерное отражение в создании одной из главных вещей Голов – I Zimbra. Жертва очередных сессий импровизаций, основанных на взятом на прокат африканском риффе, она никак не желала приобретать завершенный вид. И если сначала норовистую пьесу никак не мог ухватить за хвост Ино, то после она стала главным испытанием для Бирна. Пытаясь уловить вокальную идею, он вдруг уперся в возможности своего голоса, пытаясь ее сформировать – уперся в мощнейшую полиритмическую мелодию.
Очередная фантомная идея Ино использовать свои исследования Дадаизма и опереть столь сложную мелодию на полуритуальный распев строки манифеста Хьюго Болла и оказалась тем самым решением проблемы (действительно, и как они сразу не догадались :D). Бессистемные набор слов, а вернее букв, мало что значил на бумаге, но исполненные нараспев Gadji beri bimba clandridi// Lauli lonni cadori gadjam// A bim beri glassala glandride// E glassala tuffm i zimbra оказались в итоге одним из пиковых моментов всей волны.

Муж. Гнус Быдляев

Re: Talking Heads #139 28 августа 2015, 16:15

Что то 2-й альбом никто не выделяет
а мне он больше всех нравится после Fear Of Music
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Рейтинг: 1333

Cообщений: 9 601
Re: Talking Heads #140 15 декабря 2015, 21:48

Не зацепила меня группа.

Проголосую за:
Talking Heads: 77 (1977)
More Songs About Buildings And Food (1978)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Post-Punk/New Wave/Gothic | Тема: Talking Heads
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter