Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
23 октября 2017, 22:01

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

Chris Rea

Опрос
Вопрос: Лучший альбом
1978 Whatever Happened to Benny Santini? - 1 (1,1%)
1979 Deltics - 0 (0%)
1980 Tennis - 0 (0%)
1982 Chris Rea - 2 (2,1%)
1983 Water Sign - 1 (1,1%)
1984 Wired to the Moon - 1 (1,1%)
1985 Shamrock Diaries - 4 (4,3%)
1986 On the Beach - 12 (12,8%)
1987 Dancing with Strangers - 1 (1,1%)
1989 Road to Hell - 21 (22,3%)
1991 Auberge - 19 (20,2%)
1993 God’s Great Banana Skin - 6 (6,4%)
1994 Espresso Logic - 1 (1,1%)
1996 La Passione - 0 (0%)
1998 The Blue Cafe - 8 (8,5%)
1999 The Road to Hell: Part 2 - 0 (0%)
2000 King of the Beach - 1 (1,1%)
2002 Stony Road - 7 (7,4%)
2003 Hofner Blue Notes - 0 (0%)
2003 Blue Street (Five Guitars) - 0 (0%)
2004 The Blue Jukebox - 3 (3,2%)
2005 Blue Guitars - 3 (3,2%)
2008 The Return Of The Fabulous Hofner Bluenotes - 3 (3,2%)
Всего голосов: 36

Страницы: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Муж. Старик Козлодоев

Рейтинг: 140

Cообщений: 541
Chris Rea 22 марта 2008, 12:14

К своему вящему удивлению не нашел темы об этом великолепном музыканте. Решил исправить, не верю, что тут никто не слушает.
Муж. Viwern

Purple haze all in my brain!

Рейтинг: 9

Cообщений: 116
Re: Chris Rea #21 16 мая 2008, 12:45

Кто из вас занёс Ри в блюз??? Вы чё, кретины??? Он вообще, образно говоря, пасынок Кнопфлера, который его продюсировал, а Кнопфлер никакой нахрен не блюзмэн, у него вообще свой собственный стиль, а Ри почти копирует Кнопфлера.
Rostik

Рейтинг: 1555

Cообщений: 10 077
Re: Chris Rea #22 16 мая 2008, 12:49

89, 91, 94.
Муж. Морель

Рейтинг: 1004

Cообщений: 8 654
Re: Chris Rea #23 16 мая 2008, 12:57

Я бы тоже не относил Ри к блюзу...
Из того, что слышал, по-настоящему блюзовый у него Stony Road. И то это вроде каверы.
Rostik

Re: Chris Rea #24 16 мая 2008, 12:59

Не один хрен, где это будет?  Чего так нервничать-то по этому поводу?
Муж. Старик Козлодоев

Рейтинг: 140

Cообщений: 541
Re: Chris Rea #25 16 мая 2008, 13:09

Я занес, извиняюсь перед особо чувствительными личностями.
А если вы такие знатоки Криса, то можно было тему создать и пораньше чем в марте сего года So-so
Я вообще с его творчеством только начал знакомиться, меня поразило что темы про него не было.
Муж. алексей а.
Moderator
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3021

Cообщений: 20 597
Re: Chris Rea #26 16 мая 2008, 13:11

Цитата (Viwern 16 мая 2008, 12:45)
Вы чё, кретины???
Вежливый мальчик
пасынок Кнопфлера,
смишно
Christopher Anton Rea (born 4 March 1951)
Mark Freuder Knopfler  (born August 12, 1949, Glasgow, Scotland)
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Re: Chris Rea #27 16 мая 2008, 13:14

Начиная со "Стоуни Роуд" (и все последующие альбомы) Крис Ри записывает блюзы чистейшей воды. Куда более блюзовые, чем половина музыкантов данного раздела. И замечу - НЕ КАВЕРЫ.
У кого есть ещё какие-то сомнения - слушайте Blues Guitars. И всё пройдёт.
Муж. алексей а.
Moderator

Re: Chris Rea #28 16 мая 2008, 13:16

Driver Pete, а последний? Вообше замечательно
Rostik

Re: Chris Rea #29 16 мая 2008, 13:19

Да уже года с 94-го сплошной блюз идёт.
Rostik

Re: Chris Rea #30 16 мая 2008, 13:20

Про Нопфлера вообще смешно. Ребята вместе начинали, в 78-м.
Муж. Морель

Рейтинг: 1004

Cообщений: 8 654
Re: Chris Rea #31 16 мая 2008, 13:23

Rostik, The Blue Cafe  я не назвал бы блюзовым, имхо.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Chris Rea #32 16 мая 2008, 13:27

пасынок Кнопфлера, который его продюсировал
Серьёзно? :)
А за кретинов в сл.раз получишь предупреждение, знаток.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Chris Rea #33 16 мая 2008, 13:29

КРИС РИ

Он родился 4 марта 1951г. в провинциальном английском Миддлсбро. В Европе этот город известен, в основном, благодаря своей (не самой выдающейся) футбольной команде. Он был одним из семи детей Винфрид и Камилло Ри (ещё 2 брата и 4 сестры). В наследство от родителей Крис получил "музыкальные" гены. Мать - ирландка, отец - итальянец, кто то из дедов (или прадедов, сейчас уж и не упомню) - серб. Но долгое время Крис и не помышлял о музыкальной карьере, гитарой занялся лишь в 19 лет ( о чём расскажу ниже), а поначалу, как и все - ходил в обычную школу, потом стал помогать отцу в семейном магазине (отец владел маленьким магазином "Мороженое", вот уж завидовали наверное Крису однокашники:). Одновременно - учился в колледже на журналиста...

Но блюз нашёл его, в полном соответствии с поговоркой (приписываемой Би Би Кингу) - "блюз - это когда хорошему человеку плохо". Случилось это так - в колледже, где учился Крис, его невзлюбила (причём явно по национальному признаку) одна из преподавательниц и однажды их отношения дошли до "точки разрыва" - злобная училка отобрала у Криса тетрадь с какими то заметками и стала рвать на глазах у всей группы, Крис попытался силой отобрать заветную тетрадочку. Короче - порвали совместными усилиями вклочья и над несчастным итало-ирландцем нависла угроза отчисления из колледжа. В расстроенных чувствах Крис зашёл к одному приятелю. Тот слушал пластинку Джо Волша (Joe Walsh, так описывают биографы. но скорее всего это был какой - нибудь из первых альбомов группы James Gang, т.к. - первый сольный альбом Волша вышел лишь в 1972г, а дело происходило, судя по всему - в 1970 или 71м). Музыка, которую расстроенный Крис услышал тогда, зацепила его сразу и навсегда. Особенно звук слайд - гитары. Это был толчок - Крис взял накопленные за время работы в магазине деньги, пошёл и купил себе гитару и bottleneck, а Джо Волша всегда и везде потом называл своим любимым гитаристом (напомню, что это случилось за несколько лет до того, как Волш войдёт в состав The Eagles и сочинит знаменитое гитарное соло - коду для песни Hotel California).

Короче - колледж побоку, пришло время гитарных упражнений. 19 лет - поздновато для того, чтобы стать гитарным гением и он не стал им, но природная музыкальность и ирландское упрямство сделали своё дело, через пару лет Крис Ри уже был отличным гитаристом, упражняясь в копировании игры Джо Волша, Рая Кудера, Майка Блумфилда и др. знаменитых мастеров. В его игре, возможно, не хватало разнообразия приёмов, КР не назовёшь виртуозом, но у него появился свой звук, свои характерные "солнечные" краски и нюансы. Их не так много, но пользоваться ими он научился блестяще. Слайд в его арсенале занял не последнее место... Крис созрел для профессиональной работы и его взяли в лучшую местную группу MAGDALENE. Ему повезло - из группы ушёл вокалист и основной автор песен, "Магдалине" срочно нужно была замена, а Крис поклялся, что умеет сочинять хиты (это было главным, певцов и гитаристов можно было поискать и поопытнее, но сонграйтер - это всегда редкость). Кстати... Забыл сказать. Бывшего певца MAGDALENE звали ... DAVID COVERDALE и вы уже сами догадались - какая группа увела у "Магдалины" вокалера. Это был 1973й год.

Группа сразу скажем - "звёзд с неба не хватала", в Миддлсбро у них не было конкурентов, они были местной достопримечательностью, играли в клубах и на разных праздниках, иногда удавалось записать сингл, но не более того. В 1974м они поменяли название на BEAUTIFUL LOSERS, а на сл. год авторитетнейший журнал Melody Мaker даже назвал их "лучшей новой группой" 1975года. Однако проку от этого было мало, контрактов с мейджорами это не принесло, известность оставалась на уровне местечковой. Новое название оказалось пророческим и через 2 года Крис ушёл из "неудачников" в надежде сделать сольную карьеру. Надежды были призрачные, но он неожиданно даже для самого себя - выстрелил хитом "Fool (If You Think It's Over)" песня попала в чарты по обе стороны океана, а дебютный альбом "Whatever Happened To Benny Santini?" был даже номинирован на "Грэмми"! Это было тем более удивительно, что на дворе правили бал панк, диско, нью вейв, а Крис играл мелодичный блюз-рок. Видимо сработал его главный козырь - "душевность" и романтизм. Тексты были очень даже неглупые, но безо всяких претензий (например тот же FOOL был абсолютно биографичной песней), музыка была тоже простой, но далеко не примитивной, чем то похожей на Эрика Клаптона (с которым они потом не раз выступали вместе) и Dire Straits (которые дебютируют на год позже). Аранжировки отличались изящностью и были отмечены безусловным музыкальным вкусом + "фирменный" - проникновенный глубокий тембр голоса, низкий, чуть хрипловатый и мужественный... то что женщинам нравится вощем:).

Во многом успех первого альбома связан и с продюсером Гасом Дадженом (Gus Dudgeon). Гас ещё в юные годы работал звукоинжинером на студии DECCA, где ему посчастливилось стать участником легендарных записей Zombies, Джона Мейолла, он участвовал в первых прослушиваниях для лейбла Тома Джонса и Роллинг Стоунз, в 1969 Гас уже самостоятельно спродюсировал сингл Space Oddity Дэвида Боуи, который принёс Давидке первый всемирный успех, затем был продюсером альбомов Элтона Джона в 70х-80х и "звездой" Элтон стал именно по вине Гаса (лейбл собирался заключать контракт с Элтоном Джоном только как с автором песен, но Гас так записал демо-альбом с песнями Элтона, что ... дальше уже история). Гас так же поработал с Джоан Арматрейдинг, Риком Вейкманом. Вощем - "заслуженной продюсер Английской ССР". Он и герою данного рассказа поставил фирменный звук.

Но Гас был продюсером только первого альбома, а концертное звучание группы (появилась у КР своя постоянная группа, с которой он выступает, без изменений в составе, более 20 лет!), которым Крис также быстро прославился - во многом заслуга другого выдающегося человека. Клавишник Макс Миддлтон (Мax Middleton) - легенда британской музыки, стал главным "звукарём" группы и аранжировщиком песен Криса Ри. Макс начинал в конце 60х, работая с Кэтом Стивенсом, стал знаменитым и заработал авторитет в группе Джеффа Бека, а потом уже сотрудничал в разное время с такими славными людьми , как The Bee Gees , Peter Frampton , Kate Bush , John Martyn , Mick Taylor и тд.

Вернёмся однако к карьере Криса Ри - в Америке его первый альбом представляли, как альбом некоего "Бенни Сантини" (см. название пластинки), но Крис всё же отказался от этого "макаронно - спагетиевого" имиджа и вернул себе подлинное имя. Следующие 2 альбома, сделанные уже без Даджена, получились довольно скучными и лишь альбом Water Sign (1983) оживил интерес к Крису Ри. Хит 'I Can Hear Your Heartbeat' с этого диска повторил (даже превзошёл, если говорить о Европе) успех "FOOL". Да и весь альбом был довольно приятным для слуха. Аранжировки - просто эталон для подобного рода музыки, рассчитанной на массового потребителя. Идеально найденный баланс между звучанием поп, рок и блюз. Успех был гарантирован и он пришёл, а следующие 3 альбома его закрепили (Wired to the Moon (1984),ShamRock Diaries (1985),Dancing With Strangers (1987). Особой популярностью Крис Ри пользуется в Германии и Вост. Европе в это время. В России пик его славы приходится на 89-91годы, когда песня Road To Hell звучала из каждого окна
(кстати, в некотором смысле - песня получилась пророческой, в ней появляется призрак его, недавно умершей, матери - Винфрид, котрая пытается предупредить -
   "...куда ты держишь путь, сынок?
  Страх за тебя поднял меня из могилы
  - Я еду в долину богатства, чтобы продать себя
   - Сынок, это - дорога в ад"

такой вот, между прочим, диалог...) 

... Road To Hell даже была украдена какой то "божьей коровкой", которая сделал из неё свой "хит" про "гранитный камушек". Но лично мой интерес к Крису угас после выхода альбома Auberge (1991). Вроде бы - всё хорошо, всё таже милая "припопсованная" блюзовость. Симпатичные песни и ладненькие аранжирововчки,но постоянное ощущение, что я это всё уже слышал и не просто слышал, а - надоело уже. В тесте, из которого выпекал свои музыкальные пирожки Крис Ри, я уже не находил изюма и в нём не хватало соли, зато - в избытке стало сахара и воздуха. Слоёные румяные хиты, похожие один на другой, выходили и дальше, но уже не для меня. Я был уверен, что диск с надписью CHRIS REA на обложке я уже не стану слушать... И не слушал 10 лет (по своей воле, во всяком случае:) ).

Моё отношение к музыке Криса Ри имзенилось пару лет назад, когда один, очень уважаемые мной, человек стал настойчиво советовать послушать альбом "STONY ROAD" (2002). В конце концов я сдался и ... услышал великолепный блюз. Грубоватый и нежный, хриплый и честный. Умные, какие то "выстраданные"  тексты, блестяще дополняющие друг друга блюзовые гитара и голос, скупые, но точно выверенные аранжировки. Самая настоящая дельта, где витают призраки Роберта Джонсона, Лидбелли, Сан Хауза и Чарли Паттона (последнего - особенно, недаром Крис всегда называл Паттона своим кумиром). Ни грамма прежней слащавости и никаких заездов в поп-музыку для томящихся домохозяек ...

Альбом моментально стал одним из моих любимых, но тогда я ещё даже не догадывался, что сподвигло Криса на такие перемены в его музыке. Узнал позже... У Криса обнаружили страшную болезнь, подробности которой я здесь описывать не стану, скажу только, что у него было гораздо больше шансов сыграть в ящик, чем остаться среди живых. Выкарабкался он чудом, за что не перестаёт благодарить свою семью - жену и 2х дочерей (Josephine и Julia - имена его дочек и названия 2х его очень красивых хитов). Крис всегда отличался от поп-звёзд своей "семейностью" и семья спасла его в буквальном смысле. После нескольких мучительных операций он лишился доброй половины своего кишечника, но выжил... даже похудел и похорошел:). Он всерьёз задумался тогда - что же останется после него? Несколько поп-хитов и строчки в архивах забытых чартов?.. КР решил, мотаясь по больничным палатам - если Бог даст ещё пожить, он запишет именно то, что всегда хотел записать - настоящий "корневой" блюз...  "Блюз - это когда хорошему человеку плохо". Блюз нашёл его снова, "когда было плохо" (есть такое свойство у настоящего блюза, я знаю это по себе, да и многие могут, наверное, сказать тоже самое) и Крис Ри записал альбом - благодарность блюзу, мудрый и пронзительный альбом - исповедь выжившего, альбом, который позвлил ему свернуть с колеи той дороги, которая точно вела в ад... Возможно - тот альбом, за который Крису Ри не будет стыдно при встрече на том свете со старой ирландкой Винфрид Ри.

Узнав всю эту историю я всерьёз зауважал Криса - Мужик! Он смог сделать то, о чём, наверняка, мечтают его многие скурвившиеся и "опопсевшие" коллеги, но не рискуют пойти на подобный поступок. Он записал "Stony Road". Записал на "независимом лейбле", за небольшие деньги, без надежды на успех в чартах... Потом записал ещё 2 очень достойных альбома - Blue Street (блюзовые инструменталы в джазовых аранжировках") и The Blue Jukebox (снова блюз,уже не такой "дельтовый", более респектабельный, но отнюдь не попсовый)...

И теперь я жду нового альбома от Криса Ри. Теперь его дорога не в ад, а - "самая одинокая дорога, которую я знаю, 61я автострада" (слушать легендарный блюз 61 Highway Санниленда Слима в исполнении Миссиссиппи Фреда Макдауэлла или Гая Дэвиса:)).

Надеюсь - уже не свернёт.

((c) Driver Pete, 2006)
« Последняя правка: 16 мая 2008, 13:43 от Driver Pete »
Rostik

Re: Chris Rea #34 16 мая 2008, 20:25

Цитата (Морель 16 мая 2008, 13:23)
Rostik, The Blue Cafe я не назвал бы блюзовым, имхо.

Приблюзованный :)
Жен. glove

Рейтинг: 154

Cообщений: 229
Re: Chris Rea #35 21 мая 2008, 08:05

Цитата (Driver Pete 16 мая 2008, 13:29)
И теперь я жду нового альбома от Криса Ри.
:yes:  и я жду.
Муж. алексей а.
Moderator

Re: Chris Rea #36 21 мая 2008, 08:16

glove, он только вышел
Жен. glove

Re: Chris Rea #37 21 мая 2008, 09:22

алексей а., и что? я не могу ждать следующего?
Муж. алексей а.
Moderator

Re: Chris Rea #38 21 мая 2008, 22:50

glove, а ты тройник послушала?
Жен. glove

Re: Chris Rea #39 22 мая 2008, 06:13

алексей а., о каком тройнике речь?
Муж. алексей а.
Moderator

Re: Chris Rea #40 22 мая 2008, 06:49

Страницы: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: Chris Rea
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter