Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
23 августа 2019, 12:00

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Топики молодых Рок-групп

Иван Царевич

Страницы: [1] 2 3 Вниз Печать
Муж. DrLiebe

David Perry :)

Рейтинг: 58

Cообщений: 522
Иван Царевич 6 мая 2008, 19:20

Московская группа “Иван-царевич” образовалась в 1999г.
У истоков создания ансамбля стоял творческий союз Валерия Наумова (вокал) и Вадима Тимошенко (барабаны), участвовавших в начале 90-х годов в совместном проекте “Черным по белому”. В 92-м году их творческие пути на время разошлись. Валерий Наумов, закончив Академию им. Гнесиных (эстрадная гитара и классик- вокал), отправляется за рубеж и работает в Италии, Бельгии, Франции как концертный исполнитель и студийный музыкант. Вадим Тимошенко в это время принимает участие в ряде проектов как звукорежиссер и композитор. С возвращением В.Наумова и возобновлением их творческих контактов и связаны организация звукозаписывающей студии и создание группы “Иван-царевич”.
Состав музыкантов: Валерий Наумов – лидер вокал, Михаил Хорин – гитара, Андрей Жикин - бас-гитара, Макс Олейник –барабаны, а также Татьяна Киселева – гусли, бэк-вокал, Наталья Сечкина – бэк-вокал.
Все музыканты это профессионалы, закончившие музыкальные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
К 1999-му году была создана необычная для России концертная программа, совместившая в себе элементы современного тяжелого рока, достижений в области звуковых технологий и шоу- представлений, основанных на лучших традициях национальной культуры. Стиль группы – эпик-рок. Поэмы, былины, песни, т.е. русский эпос в широком смысле этого слова, с присутствием элементов актерского мастерства и присущей жанру тяжелой музыки энергетическому напору.
В том же году группа была приглашена для длительных гастролей в Японию, где выступала в серьёзной шоу- программе вместе с российским балетом “Московский Каприз”.
Возвращение группы на Родину ознаменовалось записью первого альбома – “Иван-царевич - 1”.
В настоящее время группа “Иван-царевич” постоянно работает в рок-клубах: “Свалка”, “Р-клуб”, “Запасник”, “Эстакада”, «Авалон». Коллектив принимал участие в совместных концертах с группами: “Мастер”, “Э.С.Т.”, “Неприкасаемые”, “Ногу свело”, “Тайм-аут”, «Бони НЕМ» и др., где приобрел своих новых поклонников не только среди слушателей, но и среди музыкантов этих известных групп. Группа “Иван-царевич” получила поддержку московской ассоциации байкеров “Ночные Волки”, а также байкеров таких городов как Иваново, Казани, Брянска, Нижнего Новгорода, где проходили ее концерты.
Аудитория почитателей группы это молодежь в возрасте от 14 до 20 лет, которая предпочитает ходить на концерты современного рока, с одной стороны, а эпическое полотно, русская поэзия привлекает старшую возрастную группу слушателей, с другой.
Официальный web-сайт группы

В 2007 году вышел альбом "Иду на вы!" Мне очень понравилась тематика песен - патриотизма им не занимать, а музыка стала интереснее, голос Наумова выше всяческих похвал.
Высказываемся!
Муж. Enemy

The Piper McLeod

Рейтинг: 1304

Cообщений: 6 515
Re: Иван Царевич #1 6 мая 2008, 21:38

А-а-а! Группа оччень клевая! Живой Металл и Иду На Вы обалденные песни!
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2293

Cообщений: 7 862
Re: Иван Царевич #2 17 мая 2008, 21:40

Ни бельмеса не понимаю! Чего это "Иван Царевич" к молодым отнесли? И возраст и статус уже не "молодёжный"! Солидные дяденьки и тётенька - бояре и боярыня, а не "царевич", однако!
Муж. Enemy

The Piper McLeod

Re: Иван Царевич #3 17 мая 2008, 23:12

Молодые пускай слушают и пример берут!
Tigerrus

Пустота...

Рейтинг: 2903

Cообщений: 13 202
Re: Иван Царевич #4 17 мая 2008, 23:39

Крепкий, здоровый коллектив русской металлоэстрады...
Муж. Enemy

The Piper McLeod

Re: Иван Царевич #5 17 мая 2008, 23:41

Цитата (Tigerrus 17 мая 2008, 23:39)
металлоэстрады...

Это комплимент или... :)
Tigerrus

Пустота...

Re: Иван Царевич #6 17 мая 2008, 23:46

Цитата (Enemy 17 мая 2008, 23:41)
Это комплимент или...
Для металлоэстрады-безусловно...  :)
Forest

Рейтинг: 11

Cообщений: 127
Re: Иван Царевич #7 1 июня 2008, 11:14

Так себе...  средненькая музыка,дурацкие наряды,тетка с лютней вобще неочем...
Муж. DrLiebe

Re: Иван Царевич #8 6 июня 2008, 22:59

Наряды модные, чего уж там. Играют достаточно драйвово, больше всего втыкает лирика и голос Наумова...
Tigerrus

Пустота...

Re: Иван Царевич #9 7 июня 2008, 00:47

Не знаю, как там с нарядами.... моть и модно... но, с "драйвовостью"... вааще никак. Да и с "роком"... имхо-также.
Michalitch

Re: Иван Царевич #10 7 июня 2008, 19:56

Цитата (Forest 1 июня 2008, 11:14)
Так себе... средненькая музыка,дурацкие наряды,тетка с лютней вобще неочем...
Сразу видать, шо Вы таки не русский патриот, это таки не лютня а домра!
Tigerrus

Пустота...

Re: Иван Царевич #11 9 июня 2008, 02:48

MichalitchI roll!
(с)"-Бестыжие твои глаза! Какая же это домра?! Это-гусли!
-А я говорю-домра!"
-Гусли!!!
-ДОМРА!!!"

к/ф "Садко", СССР, 1952г.
Michalitch

Re: Иван Царевич #12 9 июня 2008, 09:13

Но и домра тоже была задействована. Смотрим великий клип:
http://ru.youtube.com/watch?v=wrvuyfOaA4U
Tigerrus

Пустота...

Re: Иван Царевич #13 9 июня 2008, 17:50

Домра-у тетенек бэк инструментальных. А у "героини" попсметальной-гусли. Правда, нахрена они ей-самой не понятно видать.
А ваще... на кикие тока ухищрения попса не идет.... во што тока не рядится...  что бы "рок"ом назваться.
Муж. DrLiebe

Re: Иван Царевич #14 17 июня 2008, 16:12

Царевич не попса.... ну никак  :(
Ребята рубят митал с намеком на Мановар, пусть несколько пафосно, но главное красиво и качественно!
Tigerrus

Пустота...

Re: Иван Царевич #15 17 июня 2008, 16:20

Цитата (DrLiebe 17 июня 2008, 16:12)
Ребята рубят митал с намеком на Мановар, пусть несколько пафосно, но главное красиво и качественно!
Жаль, сие Варя не слышит... I roll!
Муж. DrLiebe

Re: Иван Царевич #16 17 июня 2008, 16:22

Цитата
Основанная 8 лет назад, грvппа "Иван Царевич" и по сей день - загадка для 99% российских металлистов. Во-первых, из-за отсутствия стvдийных записей, первая из которых - концептуальный альбом "Иду на вы!" - была презентована минvвшей весной в московском клубе "Точка". Во-вторых, из-за своего имиджа, построенного на искренней приверженности древнеславянской культуре. А в-третьих, из-за музыки, настолько самобытной и сложной, что многим просто не хватает времени, и сил и желания внимательно ее прослушать и понять. облегчая задачу всем непосвященным, мы встретились с лидером группы - вокалистом Валерием Наумовым - и задали ему вопросы о парадоксах творчества его амбициозного коллектива.

Максим Помазан: Почему после 20-ти лет карьеры музыканта фольклорных и джазовых ансамблей ты вдруг заиграл металл? Валерий Наумов: Я еще в школе играл рок-музыку, задолго до получения профессионального образования. А в конце 80-х участвовал в группе "Черным по белому", которая играла рок с элементами фолка. Затем я занялся джазом, и на его фоне рок мне·тогда казался примитивным. А когда в конце 90-х меня все больше стала интересовать не техническая, а эмоциональная сторона песен, и мое внутреннее "я" потребовало чего-то большего, нежели джаз, фолк и классик-рок - и я окунулся в металл.
МП: В нашей стране тяжелая музыка не лучший способ кормить семью.
ВН: С эмоциями от тяжелой музыки я получаю то, чего мне не хватает в повседневной жизни. Мне нравится то, что, в отличие от джаза, который сложен в технике и скуп на эмоции, в металле все наоборот. я упивался первыми концертами "Иван Царевича": за полчаса игры мы "умирали" на сцене, но получали «кайф»! Так что это занятие больше, чем хобби, и ценнее, чем деньги. А идеи и цели группы достаточно монументальны с точки зрения философии, поэтому для меня это не просто музыка, а, прежде всего, средство достижения гармонии с самим собой.
МП: Над альбомом "Иду на вы!" вы работали несколько лет. Почему так долго?
ВН: Года четыре назад в разгар работы над диском нашу студию затопило, и часть материала была утеряна. Были также и проблемы с составом - часть музыкантов покинула группу. Аранжировки, сделанные ранее, стали устаревать. В общем, процесс затянулся.
МП: И с этим связана неоднократная перезапись инструментов и долгое сведение? Или вы старались угнаться за переменчивой модой?
ВН: Нет, погони за модой не было. Мы хотели, чтобы все было качественно сыграно в том стиле, который мы задумали изначально. Да, мы переписывали гитары, некоторые соло, хоры. А весь последний год работы мы были заняты сведением. Из группы ушел звукорежиссер, а новому пришлось набираться опыта (студийный звукорежиссер группы - барабанщик Макс Олейник МП). Все это время учился и я - как руководитель и как сейчас говорят саунд-продюсер. Мы докупали аппаратуру, которой у нас не было в 2002-2003-м ГГ.: дорогие при боры, которые выдают высококачественные эффекты. Нашей задачей было записать диск, который покупался бы и за рубежом. Мы отдали "Иду на вы!" в Японию, и я не удивлюсь, если мы получим оттуда приглашение. Кроме того, многие российские специалисты уже отметили хороший уровень сведения и высокое качество звука на альбоме. В общем, того, чего хотели, мы добились.
МП: Какие требования ты предъявителя- ешь к музыкантам?
ВН: Мы уже долго ищем бас-гитариста. Кого-то отпугивает сама тематика нашего творчества - патриотизм. Большинство кандидатов не могут или не хотят воспринимать ее всерьез. Тяготение группы к родноверию некоторым также не нравится, а если кто и разделяет его идеи, то играют недостаточно профессионально. Группа поет о том, что сильно волнует ее участников, а для этого нужны единомышленники. Мы ставим перед собой огромные задачи, и у нас играют одни из лучших музыкантов России. Кто, например, может сыграть на гуслях И.-с. Баха? Таких мало. А наша Елена Гущина играет… Такие вот у нас приоритеты: святая идея любви к Родине и высокая техника владения инструментами.
• МП: Каково твое мнение о состоянии дел в российской тяжелой музыке?
ВН: Не очень хорошее, потому что негде выступать. С точки зрения шоу-бизнеса вся эта металлическая тусовка - комариный писк. Нет НИ рекламы, ни PR. У. публики есть интерес, но так как к СМИ масштабных подходов у металла нет, то невозможно сделать серьезный тур или фестиваль. Никто за это не берется. Полторы передачи на радио - это смешно! "Ария" раскололась на две группы, вот только они и звучат по очереди. Система нашего шоу-бизнеса своей целью заработать денег, тогда нам позволяет вырасти группам. Музыканту, как спортсмену, нужно выступать. А где? Два-три фестиваля в году и раз в месяц - в клубе. Это губительно и лишает стимула к работе. Большинство металлистов работает "под фанеру" у поп-звезд или продавцами в магазине музыкальных инструментов, а металл играют в свободное от работы время. В таких условиях прогрессировать сложно, однако есть хорошие группы и неплохая музыка.
МП: Скажи, зачем "Иван Царевич" выступает в компании с Butteгfly Temple и "Арконой"? У вас не возникает желания выгнать из зала всех, кто увешан свастикой?
ВН: На нашу МУЗЫКУ, основанную на языческой культуре и направленную на русскоязычную, славянскую часть населения, естественно, приходят и те, кто придерживается ультра националистических взглядов, но мы не вправе им это запретить. Ты же не спрашиваешь у всех, кто идет в Большой театр на "Лебединое озеро", фашист он или коммунист. Это глупо.
МП: Но вам аплодируют подростки, не сознающие разницу между национализмом и нацизмом, патриотизмом и фашизмом.
ВН: А что прикажешь делать? Провести анкетирование?
МП: Выступать в компании с другими коллективами, например.
ВН: "Иван Царевич" играет синтез нескольких металлических стилей, но философская идея у нас одна. Ее можно трактовать по-разному, но отказаться от нее мы не можем. У нас есть поклонники, которые хотели бы видеть нас в другом кругу. Мы думаем об этом, и стараемся либо устраивать специальные концерты, либо участвовать в тематически разных фестивалях.
МП: Тебе не кажется, что, помещая музыкальный материал в определенные рамки, группа затрудняет свой путь к широким слушательским массам?
ВН: Может быть. Если бы мы ставили своей целью заработать денег, тогда нам вообще не стоило браться за металл в России. Но мы решили играть металл и установили себе стилистические и концептуальные рамки. "Иван Царевич" - смысл моей жизни, который никак не связан с увеличением числа поклонников. Наша задача воспитать у тех немногих, кто нас слушает, чувство гордости за свое отечество и приобщить их к музыкальной и национальной культуре.
МП: А большинство меломанов в нашей стране вот уже лет 30 слушают исключительно зарубежную музыку. Что если, несмотря на высокое качество звука, ваши "Русь", "подъем", "патриотизм" не будут никому интересны?
ВН: На нас приходит 500 человек, пока достаточно. Будет больше, если будут клипы и финансовые вливания.
МП: На вашем альбоме звучит оркестр русских народных инструментов. Будете ли вы выступать с ним на одной сцене по примеру зарубежных грандов?
ВН: Мы готовили такую программу в 2003-м. Но потом У нас была черная полоса: потоп в студии, отказы промоутеров. А 30 человек оркестра трудно держать в форме без выступлений и гонорара.
МП: Планируете ли вы выпустить DVD?
ВН: Да, когда найдем басиста, сделаем хороший концерт и запишем видео. У нас в резерве мощная про грамма с балетом и каскадерами, однако, не все сцены позволяют ее продемонстрировать .
МП: Скажи, зачем на металлическом концерте петь все семь куплетов романса "Черный ворон"?
ВН: Ну захотелось мне его спеть целиком! Те, кто увлекается народной музыкой, меня потом благодарили. Держать мелодию без аккомпанемента, между прочим, очень сложно. Это говорит об уровне исполнительского мастерства. Динамика выступления, конечно, немного спала, я согласен. В следующий раз куплетов будет три.
Максим ПОМАЗАН
Журнал Alive 2007 год
Tigerrus

Пустота...

Re: Иван Царевич #17 17 июня 2008, 16:25

DrLiebe, зачем так мног букв..? It is surprised
Муж. DrLiebe

Re: Иван Царевич #18 17 июня 2008, 16:41

Интервью скопировал  :D
Tigerrus

Пустота...

Re: Иван Царевич #19 17 июня 2008, 16:45

1,5 "песни" слышал. Достаточно. :D
Страницы: [1] 2 3 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Топики молодых Рок-групп | Тема: Иван Царевич
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter