Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 июня 2019, 08:48

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик

Мужики, бросайте пить водку

Страницы: 1 ... 61 62 [63] Вниз Печать
Муж. Русский мужик

Рейтинг: 19

Cообщений: 42
Мужики, бросайте пить водку 14 июня 2008, 20:12

Мужики, бросайте пить водку, а также пиво, вина, шампанские, коньяки и т.п. алкогольные гадости.
Алкоголь - это наркотический яд, который наносит вред всем органам человека и вызывает зависимость. В России эта проблема стоит очень широко, много семьи сталкиваются с этой проблемой. У нас в деревне почти все пьют. Кто-то ещё умеренно, а некоторые уже всё пропить готовы.
Так вот спрашивается, зачем добровольно пить яд? Также можно и клей понюхать, разницы нет.
Никакого удовольствия после принятия спиртного нет, а наоборот испытывается головокружение и теряется чувствительность. Поднять настроение можно гораздо более простыми действиями: послушать музыку, рассказать интересные истории и т.д. Если употребление алкоголя вызывает приятные ощущения, то это уже алкоголизм.
Я уже полгода вообще не пью спиртного, а также кофе и чай. Пью только квас, компот, кисель, соки и молоко. Трезвая жизнь лучше всего. Желаю всем трезвой жизни.
Муж. PalLORD

Hell-bent

Рейтинг: 739

Cообщений: 3 237
Re: Мужики, бросайте пить водку #1241 31 октября 2014, 20:42

Цитата (Michalitch 22 сентября 2014, 17:38)
Цитата
почему не говорят «красна чья рожа»? Ответ: потому что говорят ал-кого-лик.
http://elementy.ru/lib/430720

Зализняк, конечно, человек исключительного авторитета, но всё же излишне высокомерен и несколько лукав. Я уверен, он прекрасно понимает, почему такие люди, как Фоменко, действительно популярны, но не говорит об этом. А дело-то в том, что Фоменко задаёт вопросы, которые кажутся справедливыми "людям других профессий", но лингвисты/историки не считают нужным на них отвечать. Я помню, как искал информацию про Спартака, так в итоге оказалось, что реальных исторических "улик" с гулькин нос, про него почти нет исторических сведений (аутентичных письменных источников, археологических находок и так далее). Да что говорить, когда неясно до сих пор, отрекался ли Николай II от престола на самом деле или нет, зато известно всё про Александра Македонского? Я сейчас Фоменко не оправдываю, просто многое из того, что он спрашивает (пусть и не прямо), действительно интересно.
Муж. ole-the-first

snobbery, assault and battery!

Рейтинг: 667

Cообщений: 6 922
Re: Мужики, бросайте пить водку #1242 31 октября 2014, 20:51

Цитата (PalLORD 31 октября 2014, 20:42)
Я уверен, он прекрасно понимает, почему такие люди, как Фоменко, действительно популярны, но не говорит об этом
:D

Не, Паллорда читать — одно удовольствие.
Муж. ole-the-first

Re: Мужики, бросайте пить водку #1243 31 октября 2014, 20:54

Если не ошибаюсь, о причинах популярности лженауки речь идёт здесь.
Муж. PalLORD

Hell-bent

Re: Мужики, бросайте пить водку #1244 31 октября 2014, 21:02

Это, кстати, удивило, ибо оба языка индоевропейские, а в английской вики происхождение "bad" возводится к праиндоевропейскому корню (этимологию персидского слова не нашёл).

Цитата
Персидское bäd ‘плохой’ как по звучанию, так и по значению практически совпадает с английским bad ‘плохой’, но родства между ними нет.
Муж. ole-the-first

Re: Мужики, бросайте пить водку #1245 31 октября 2014, 21:04

Цитата (PalLORD 31 октября 2014, 21:02)
в английской вики
Не самый удачный источник. Юзай etymonline:
http://www.etymonline.com/index.php?term=bad&allowed_in_frame=0
Муж. PalLORD

Hell-bent

Re: Мужики, бросайте пить водку #1246 31 октября 2014, 21:23

В чём я с Зализняком согласен, так это в том, что в школе с изучением языка "всё очень плохо", в том плане, что морфологии и этимологии уделяется крайне мало внимания. Для меня было шоком, когда я в какой-то школьной литературе увидел разбор слова "задача" по составу, в котором корнем был... "задач". Это клиника. Вообще, перевод однокоренных слов в разряд "родственных" меня почти всегда удручает. Зачем? Каковы объективные причины? То же касается, кстати, падежей. Почему бы не признать уже, что их больше шести? И не было бы этих вечных "стакан чаю или стакан чая"?
« Последняя правка: 31 октября 2014, 21:30 от PalLORD »
Муж. ole-the-first

Re: Мужики, бросайте пить водку #1247 31 октября 2014, 21:41

Цитата (PalLORD 31 октября 2014, 21:23)
Для меня было шоком, когда я в какой-то школьной литературе увидел разбор слова "задача" по составу, в котором корнем был... "задач". Это клиника.
Это не клиника, с синхронической токи зрения всё так и есть.мы не можем мотивировать слово "задача" от слова "дать".

Цитата (PalLORD 31 октября 2014, 21:23)
о же касается, кстати, падежей. Почему бы не признать уже, что их больше шести? И не было бы этих вечных "стакан чаю или стакан чая"?
Потому, что их 6. "Неоформившимися падежами" по сути являются не до конца изжитые архаизмы, укрепившиеся в несколько обособленном значении.
Муж. ole-the-first

Re: Мужики, бросайте пить водку #1248 31 октября 2014, 21:55

Цитата (PalLORD 31 октября 2014, 20:42)
А дело-то в том, что Фоменко задаёт вопросы, которые кажутся справедливыми "людям других профессий", но лингвисты/историки не считают нужным на них отвечать
Вот на такую удочку, кстати, лжеучёные и ловят своих жертв :)

Беда в том, что в народном сознании наука представляется как нечто, готовое дать окончательные ответы на все вопросы. А наука — это не источник ответов. Это способ познания реальности. В любой науке вопросов всегда будет гораздо больше, чем ответов. Если у науки не будет вопросов, то наука потеряет весь свой смысл: институты можно будет закрывать.

Поэтому ни на какие "неудобные вопросы" учёные не отказываются отвечать. И не игнорируют их. Просто они трезво оценивают состояние научного знания, и понимают, что на ряд вопросов на данный момент ответить нельзя.

Лженаука же действует абсолютно в противоположном направлении: у лжеучёных всегда есть все ответы на все интересующие читателя вопросы. Учёный всегда сомневается, у лжеучёного же из уст звучит прописная истина (и ничего, если текст одной страницы противоречит тексту следующей). Иными словами, лжеучёные действуют на эмоции, и любимы восторженными читателями, ничего не понимающими в принципе научного метода и крайне слабо осведомлёнными о научном знании, но желающими непременно знать все-все-все ответы.
Муж. PalLORD

Hell-bent

Re: Мужики, бросайте пить водку #1249 31 октября 2014, 22:03

Цитата
Сочинение о языке любительское, если в нём встречается хотя бы одно из следующих утверждений:

звук А может переходить в звук В (без уточнения языка и периода времени);
    гласные не имеют значения, существен только «костяк согласных»;
    слово А получилось в результате обратного прочтения слова В;
    такая-то древняя надпись из той или иной страны читается по-русски;
    название А такого-то города или такой-то реки той или иной дальней страны — это просто искаженное русское слово В (из чего видно, что эта страна была некогда населена русскими или они овладели ею);
    такие-то языки произошли из русского — того, на котором говорим мы с вами;
    три тысячи (или пять, или десять, или семьдесят тысяч) лет тому назад русские (именно русские, а не их биологические предки, общие с другими народами) делали то-то и то-то.

Постоянно вижу любителей такого подхода на http://russ.hashcode.ru/. Они меня-то уже задолбали, представляю, как Зализняк от них бесится, наверное. Хотя ещё больше раздражают те, кто не удосужился глянуть этимологию у тех же Фасмера или Черных, а спешит задать (опять вспоминаю корень "задач" и печалюсь) вопрос, который гуглится за минуту.
Муж. ole-the-first

Re: Мужики, бросайте пить водку #1250 31 октября 2014, 22:09

Цитата (PalLORD 31 октября 2014, 22:03)
опять вспоминаю корень "задач" и печалюсь
И зря.

Язык рассматривается с двух позиций, с синхронической (состояние языка в один момент времени) и и диахронической (история языка в целом).

Кому такой подход не нравится — жаловаться будете мсье Фердинанду де Соссюру, когда встретитесь :)

В слове "задача" диахронически произошло опрощение морфем, и морфемы, входящие в основу, по сути слились в одну. Поэтому синхронически, с точки зрения состояния русского языка на данный момент, "задач" — это и есть один корень.
Муж. hunkydory1967

Нафталиновый МегаWAТТник

Рейтинг: 322

Cообщений: 4 793
Re: Мужики, бросайте пить водку #1251 17 апреля 2019, 06:48

Практически бросил! Но веселее от этого явно не стало...
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3107

Cообщений: 20 765
Re: Мужики, бросайте пить водку #1252 17 апреля 2019, 19:11

Не бросал, но не пью 5 месяцев
Муж. Keith

Рейтинг: 1604

Cообщений: 8 052
Re: Мужики, бросайте пить водку #1253 17 апреля 2019, 19:14

мне сегодня так плохо. горло болит, уши заложило, нос соплями... лекарств, кроме водки нет. извините уж за панацею  :)
Страницы: 1 ... 61 62 [63] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик | Тема: Мужики, бросайте пить водку
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter