Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
14 декабря 2018, 13:21

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии

Eagles - Hotel California (1976)

Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Муж. MickeyF

Рейтинг: 1204

Cообщений: 4 525
Eagles - Hotel California (1976) 25 июля 2008, 09:03

К моменту выхода этого альбома Иглз казалось достигли уже пика своего успеха : Сначала с великолепным альбомом One of these Nights , а затем и со своим сборником лучших песен Their Greatest Hits (1971-1975) ( на данный момент это самый продаваемый альбом в США ) . Но как показало ближайшее будущее это было не так.
 К середине 75 в рок-музыке была замечена тенденция к смягчению музыки . Людям ( прежде всего американцам ) начали надоедать хард -рокеры со своей все более усложняющейся и утяжеляющейся музыкой. Слушателям хотелось чего-нибудь душевного и красивого. В связи с данными поветриями эстафетную палочку лидеров рок-сцены у Лед Зеппелин перехватили Иглз и Флитвуд Мэк .
 Данный альбом задумывался как , закрепляющий успех, для Орлов , а в итоге стал их самым успешным студийным альбомом . Удивительно , но песня Hotel California не была поначалу главным хитом альбома , таковой считался New Kid in Town , однако затем история все расставила по своим местам.
  Лично для меня Hotel California самый неоднозначный у Иглз , если все остальные мне безоговорочно   нравились сразу ( и нравятся до сих пор  :) ) , то к Отелю у меня скачкообразная любовь . В течение полугода не мог понять , что же там великого , но затем понимание потихоньку начало приходить . Потом опять разонравился , затем снова полюбил. Понимание данной музыки ко мне пришло жаркой летней ночью - тогда она (музыка ) звучала замечательно , может чтобы до конца понять эту музыку надо жить в Калифорнии ?  :) Дело в том , что  мне он (альбом) казался всегда немного занудным и исполненным в некоторых местах (там где надо было) без огонька .К тому же в отличие от предыдущих альбомов Иглз , в этом отсутствует некая цельность - здесь вина нескольких композиций. Но все же в Отель Калифорния есть и много положительных черт - это мелодичность и исполнение музыкальных композиций на высочайшем уровне . Не надо забывать , что Орлы профессиональные музыканты .
 Hotel California - одна из лучших песен рока . Здесь прекрасно все : и мелодия , и исполнение , и мистический текст , и даже шум , издаваемый гремучей змеей  :D . Но главное достоинство этого шедевра - это великолепное гитарное соло , исполненное Доном Фелдером и Джо Уолшем . New Kid in Town - первый хит-сингл с альбома (причем очень успешный) - единственная песня на альбоме с лид. вокалом Гленна Фрея , по моему вкусу песня несколько затянута , но красота распевки в конце композиции  перевешивает остальные недостатки ( в 1978 Иглз получили Грэмми в номин. Лучшая аранжировка для голосов ) Life in the Fast Lane - хардовая песня , выполненная в умеренном темпе . В этом и есть недостаток композиции - казалось, вложи в нее больше энергии и получилась бы песня на все времена . Хотя причина некоторой вялости ясна - по словам Дона Хенли , Life in the Fast Lane была записана , когда они были под наркотой . Следующие 2 песни считаю наиболее неудачными на альбоме . Это Wasted Time и Victim of Love . Первая довольно скучная баллада , единственное , что ее спасает так это проникновенный вокал Хенли. Вторая резкая хардовая песня с неинтересной мелодией . И совсем другое дело - это инструменталка между этими произведениями , короткая по времени , но очень красивая . Pretty Maids All in a Row - лучшая запись , сделанная Джо Уолшем . Знойная , летняя баллада . Мне очень нравится начало этой композиции - постепенно выплывающая мелодия , а затем следующий за ней распевной голос Уолша. Джо - молодец.  Try and Love Again - лучшая по мне песня после Отеля на данном альбоме . Лебединая песенка Рэнди Мейснера в Иглз . Вот это я понимаю класс . Здесь замечательно все : мелодия журчит ; Рэнди голосит ; гитары звенят ; душа поет и улетает на небеса  :D Шедевр . The Last Resort - это уже из области Пинк Флойд , прогрессивная песня . Отличный , мощный финал .
 Итог: В целом альбом хорош , даже несмотря на некоторые недостатки . Что мне здесь не очень нравится , так это то что почти все песни исполнены Доном Хенли (за исключением 3-х) . Преимуществом Иглз всегда была их-няя демократичность , здесь же наблюдается некоторый тоталитаризм со стороны Хенли  :)

Коммерческий успех альбома :

В США №1 (8 недель) 16(!) раз платиновый.
« Последняя правка: 28 апреля 2010, 10:45 от MickeyF »
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3067

Cообщений: 20 700
Re: Eagles - Hotel California (1976) #1 25 июля 2008, 09:23

MickeyF, очень неплохо. Хорошо, что у нас появился новый рецензент!
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #2 25 июля 2008, 09:24

Цитата (алексей а. 25 июля 2008, 09:23)
MickeyF, очень неплохо. Хорошо, что у нас появился новый рецензент!

Спасибо
Муж. the soft parade

Рейтинг: 308

Cообщений: 447
Re: Eagles - Hotel California (1976) #3 18 декабря 2008, 20:47

...хор. альбом...неплохая  очень  ("авввторская")  рецензия...
Муж. Капрал Яся

Качает музяка всяка всяка.

Рейтинг: 341

Cообщений: 2 725
Re: Eagles - Hotel California (1976) #4 22 декабря 2008, 17:39

MickeyF, мы оба очень любим этот альбом, но песни которые тебе кажутся наименее удачными, для меня наиболее любимые (Жертва Любви, Потерянное Время и Быстрая Жизнь) :)
.:Nihilist:.

Рейтинг: 321

Cообщений: 2 280
Re: Eagles - Hotel California (1976) #5 22 декабря 2008, 17:44

Hotel California намного лучше чем песня
Цитата (MickeyF 25 июля 2008, 09:03)
One of these Nights
...

Кто-то, помню, написал, что эта песня несёт аллегорический смысл... Если не сложно, напишите, пожалуйста, какой именно?..

Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #6 22 декабря 2008, 17:49

Цитата (.:Nihilist:. 22 декабря 2008, 17:44)
Hotel California намного лучше чем песня

Категорически не согласен .

Кто-то, помню, написал, что эта песня несёт аллегорический смысл...

Точно не я . Я таких слов не употребляю .

Если не сложно, напишите, пожалуйста, какой именно?..

Ты про Отель ? Читала текст ?
Муж. Капрал Яся

Re: Eagles - Hotel California (1976) #7 22 декабря 2008, 17:51

Кто-то, помню, написал, что эта песня несёт аллегорический смысл... Если не сложно, напишите, пожалуйста, какой именно?..
Я говорил о том, что Готель - самая сильная песня Иглс, но Одна Из Ночей достойна сравнения с Готелем по вокальной партии Хенли, по крайней мере в ней не меньше находок чем в Готеле, и кайфовать от припева можно не меньше :)

Re: Eagles - Hotel California (1976) #8 22 декабря 2008, 17:52

Цитата (MickeyF 22 декабря 2008, 17:49)
Категорически не согласен .

Кому как...

Ты про Отель ? Читала текст ?

Не стала б писать, если не читала б... Сейчас найду, где это писали такую вещь...

Re: Eagles - Hotel California (1976) #9 22 декабря 2008, 17:57

Точно не я . Я таких слов не употребляю .

Именно что - ты!.. :-)) На то и существуют синонимы, чтоб каждый говорил/писал те слова, которые употребляет... :-))

Вот - http://rock.ru/forum/index.php?topic=30573.60 - так, что за смысл?..
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #10 22 декабря 2008, 18:11

Цитата (.:Nihilist:. 22 декабря 2008, 17:52)
Не стала б писать, если не читала б...

Это хорошо .Собсна интернетовские переводы имеют некоторые недостатки , но по ним можно судить о песне . Но меня они не особо устроили и поэтому я перевел эту песню с преподом по инглишу . Как известно существует две (наиболее распространенные ) версии толкования текста Отеля . Одна из них о том , что в песне поется о сатанинском отеле в который попал чувак, проезжающий мимо . Другая заявляет , что Отель - это Америка (либо Голливуд ) и типа там , как человек туда попадает и пропадает - короче говоря х-нь полная . Вторая версия появилась со слов Дона Хенли . Первая же существовала с момента выхода "Отеля Калифорнии" и мало для кого являлось секретом , что за птицы , эти самые Орлы . Доказательств тому , что HC - это песня оккультного содержания много  и они в песне (в словах) . Просто надо знать где искать .  Но самое главное вот что - нельзя рассматривать отдельную песню в отрыве от всего творчества исполнителя . А у Орлов есть еще песни мистического содержания ( Witchy Woman , Take the Devil ) . Мне еще было интересно узнать мнение людей , проживающих в США , и к счастью мне удалось это сделать (все благодаря преподше) . У американцев сомнений на счет содержания песни нет.

Re: Eagles - Hotel California (1976) #11 22 декабря 2008, 18:29

В принципе, я ориентировалась на сам инглиш (с ним проблем нет), без интернетовского перевода (они всегда не к месту)...
И ещё, *Отель Калифорния* каждый может трактовать по своему: кто как сатанисткий отель; кто как Америка (Голливуд) - как ты же сказал; кто как Рай и тд и тп...
Что какется двоякого смыла, предложение

*This could be Heaven or
This could be Hell*

само за себя говорит...

И всегда задумывалась, почему нет спиртного с 1969-го года?.. Почему именно с этого года?.. Надо в истории США покопаться...
И самое главное, загадочное, так скажем (я б сказала, кульминационная точка в развязке) - это

*We are programmed to receive
You can checkout any time you like
But you can never leave!*...

П.С - спасибо за информацию...
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #12 22 декабря 2008, 19:13

Цитата (.:Nihilist:. 22 декабря 2008, 18:29)
И всегда задумывалась, почему нет спиртного с 1969-го года?..

Ну я встречал такое толкование : 1969 - 1966 ; для сатанистов (и не только) нет различия в числах 6 и 9 (хотя я подозреваю , что здесь дело в рифме) . 1966 - год открытия Церкви Сатаны ( да и вообще 1966 год часто встречается в качестве ключевого - вспомним фильм  Ребенок Розмари ) . Вино (в песне говорилось именно про вино)  - кровь Иисуса Христа (по Библии) . Ну и получается такая взаимосвязь - человек попросил Капитана (чеза чувак ?) : Налей мне крови Христовой , а ему в ответ : У нас нету этого духа (spirit) c 1966 года , т.к ЦС открылась и Бога больше нет .  Еще вспомнил : Где-то читал , что первоначально Дон Хенли говорил , то что ему хотелось сочинить что-нибудь в духе сериала " Сумеречная Зона" .

А вот и интересная обложка :

* rs306~the-eagles-rolling-stone-no-306-november-1979-posters.jpg (79,57 KB - загружено 159 раз.)

Re: Eagles - Hotel California (1976) #13 22 декабря 2008, 20:55

Цитата (MickeyF 22 декабря 2008, 19:13)
1966 - год открытия Церкви Сатаны

Вино - кровь Иисуса Христа (по Библии)

В принципе, логично, учитывая то, что

Дон Хенли говорил , то что ему хотелось сочинить что-нибудь в духе сериала " Сумеречная Зона" .

И вообще - за это + тебе!..

Invizible Man

Рейтинг: 3263

Cообщений: 7 818
Re: Eagles - Hotel California (1976) #14 22 декабря 2008, 20:58

За такое сочинение я б пару влепил не задумываясь. И за русский, и за литературу
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #15 22 декабря 2008, 21:26

Ну я встречал такое толкование

Вот собственно та статья : http://chatru.com/uae/index.php?topic=60314.0

Еще такая штучка : Церковь Сатаны (именно та которая была открыта в 1966) находится в Сан-Франциско на улице "Калифорния" . И в здании бывшего отеля (вот только про отель я не проверял - поэтому не знаю , баян или нет :oops:).
« Последняя правка: 22 декабря 2008, 21:28 от MickeyF »
Муж. Капрал Яся

Re: Eagles - Hotel California (1976) #16 23 декабря 2008, 20:26

MickeyF, да, "сатанинский" смысл песни наиболее вероятен, особенно, против последнего куплета не попрешь. Хотя  как я не искал мистическую фигуру в окне - не нашел, может я слепой, а может ее там нет.

Хотя обложка мной интерпретируется в "американской мечте": зображение Иглов в большой толпе в комнатушке отеля, и потом эта же комната пустая, уборщик и корзина мусора(?). Типо все погуляли хорошо, но нагадили...   
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #17 23 декабря 2008, 20:46

Цитата (Determined 23 декабря 2008, 20:26)
Хотя  как я не искал мистическую фигуру в окне - не нашел, может я слепой, а может ее там нет.

Странно .
Determined, на задней стороне обложки из окна чел выглядывает - он там точно есть . Когда автора обложки спросили :"Кто это такой?" , он ответил , что привидение . (но доброе) 
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #18 23 декабря 2008, 21:15

Вот Back Cover (знающие люди говорят , что лучше всего чувака видно на виниле )- я красненьким там обвел мужичка.
Кстати! Determined, ты не замечал , что сюжет фильма "От заката до рассвета" явно основан на этой песне . Фильм ,к слову, снимался в Калифорнии.

* hotel_california_album_back_coverсв.JPG (0 KB - загружено 85 раз.)
« Последняя правка: 23 декабря 2008, 21:17 от MickeyF »
Муж. SyD

Рейтинг: 2094

Cообщений: 15 389
Re: Eagles - Hotel California (1976) #19 24 декабря 2008, 08:37

Господи. Какие же безумные трактовки получают миленькие песенки =^.^= Оу швит ишраэль
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии | Тема: Eagles - Hotel California (1976)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter