Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
14 декабря 2018, 13:01

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии

Eagles - Hotel California (1976)

Страницы: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Муж. MickeyF

Рейтинг: 1204

Cообщений: 4 525
Eagles - Hotel California (1976) 25 июля 2008, 09:03

К моменту выхода этого альбома Иглз казалось достигли уже пика своего успеха : Сначала с великолепным альбомом One of these Nights , а затем и со своим сборником лучших песен Their Greatest Hits (1971-1975) ( на данный момент это самый продаваемый альбом в США ) . Но как показало ближайшее будущее это было не так.
 К середине 75 в рок-музыке была замечена тенденция к смягчению музыки . Людям ( прежде всего американцам ) начали надоедать хард -рокеры со своей все более усложняющейся и утяжеляющейся музыкой. Слушателям хотелось чего-нибудь душевного и красивого. В связи с данными поветриями эстафетную палочку лидеров рок-сцены у Лед Зеппелин перехватили Иглз и Флитвуд Мэк .
 Данный альбом задумывался как , закрепляющий успех, для Орлов , а в итоге стал их самым успешным студийным альбомом . Удивительно , но песня Hotel California не была поначалу главным хитом альбома , таковой считался New Kid in Town , однако затем история все расставила по своим местам.
  Лично для меня Hotel California самый неоднозначный у Иглз , если все остальные мне безоговорочно   нравились сразу ( и нравятся до сих пор  :) ) , то к Отелю у меня скачкообразная любовь . В течение полугода не мог понять , что же там великого , но затем понимание потихоньку начало приходить . Потом опять разонравился , затем снова полюбил. Понимание данной музыки ко мне пришло жаркой летней ночью - тогда она (музыка ) звучала замечательно , может чтобы до конца понять эту музыку надо жить в Калифорнии ?  :) Дело в том , что  мне он (альбом) казался всегда немного занудным и исполненным в некоторых местах (там где надо было) без огонька .К тому же в отличие от предыдущих альбомов Иглз , в этом отсутствует некая цельность - здесь вина нескольких композиций. Но все же в Отель Калифорния есть и много положительных черт - это мелодичность и исполнение музыкальных композиций на высочайшем уровне . Не надо забывать , что Орлы профессиональные музыканты .
 Hotel California - одна из лучших песен рока . Здесь прекрасно все : и мелодия , и исполнение , и мистический текст , и даже шум , издаваемый гремучей змеей  :D . Но главное достоинство этого шедевра - это великолепное гитарное соло , исполненное Доном Фелдером и Джо Уолшем . New Kid in Town - первый хит-сингл с альбома (причем очень успешный) - единственная песня на альбоме с лид. вокалом Гленна Фрея , по моему вкусу песня несколько затянута , но красота распевки в конце композиции  перевешивает остальные недостатки ( в 1978 Иглз получили Грэмми в номин. Лучшая аранжировка для голосов ) Life in the Fast Lane - хардовая песня , выполненная в умеренном темпе . В этом и есть недостаток композиции - казалось, вложи в нее больше энергии и получилась бы песня на все времена . Хотя причина некоторой вялости ясна - по словам Дона Хенли , Life in the Fast Lane была записана , когда они были под наркотой . Следующие 2 песни считаю наиболее неудачными на альбоме . Это Wasted Time и Victim of Love . Первая довольно скучная баллада , единственное , что ее спасает так это проникновенный вокал Хенли. Вторая резкая хардовая песня с неинтересной мелодией . И совсем другое дело - это инструменталка между этими произведениями , короткая по времени , но очень красивая . Pretty Maids All in a Row - лучшая запись , сделанная Джо Уолшем . Знойная , летняя баллада . Мне очень нравится начало этой композиции - постепенно выплывающая мелодия , а затем следующий за ней распевной голос Уолша. Джо - молодец.  Try and Love Again - лучшая по мне песня после Отеля на данном альбоме . Лебединая песенка Рэнди Мейснера в Иглз . Вот это я понимаю класс . Здесь замечательно все : мелодия журчит ; Рэнди голосит ; гитары звенят ; душа поет и улетает на небеса  :D Шедевр . The Last Resort - это уже из области Пинк Флойд , прогрессивная песня . Отличный , мощный финал .
 Итог: В целом альбом хорош , даже несмотря на некоторые недостатки . Что мне здесь не очень нравится , так это то что почти все песни исполнены Доном Хенли (за исключением 3-х) . Преимуществом Иглз всегда была их-няя демократичность , здесь же наблюдается некоторый тоталитаризм со стороны Хенли  :)

Коммерческий успех альбома :

В США №1 (8 недель) 16(!) раз платиновый.
« Последняя правка: 28 апреля 2010, 10:45 от MickeyF »
Муж. Морель

Рейтинг: 1047

Cообщений: 8 938
Re: Eagles - Hotel California (1976) #61 15 апреля 2009, 15:57

Цитата (MickeyF 15 апреля 2009, 15:55)
я щас гляну на рынок Великобритании
Не трать время So-so

Ты очень ориентируешся на рынки, они показатель для хорошей музыке очень относительный...имхо
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #62 15 апреля 2009, 16:02

Цитата (MickeyF 15 апреля 2009, 15:55)
я щас гляну на рынок Великобритании

Нифига я не глянул . С сайтом фигня какая-то творится . Вот ссылка на него - кто че найдет сообщайте :) http://www.bpi.co.uk/music-business/article/awards.aspx
Boban1969

Рейтинг: 1

Cообщений: 14
Re: Eagles - Hotel California (1976) #63 15 апреля 2009, 16:05

Не сорьтесь , ребята.  Все о чем здесь говорится - в далеком прошлом. Но при написании рецензии все же следовало упомянуть казус (слух) с песней Jethro Tull. По крайней мере рецензия получилась бы с перчиком....
Муж. Морель

Рейтинг: 1047

Cообщений: 8 938
Re: Eagles - Hotel California (1976) #64 15 апреля 2009, 16:08

Цитата (Boban1969 15 апреля 2009, 16:05)
Не сорьтесь , ребята.
Это просто разногласия некоторые, да, MickeyF, ?
 :)

Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #65 15 апреля 2009, 16:11

Морель, канеш . Какие вообще могут быть ссоры ? :)
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2645

Cообщений: 22 075
Re: Eagles - Hotel California (1976) #66 15 апреля 2009, 16:28

Цитата (Boban1969 15 апреля 2009, 15:37)
From: [email protected] (Paul W. Karpenko)
баян

Цитата (Boban1969 15 апреля 2009, 15:46)
Андерсон услышал сходство, а  Driver Pete не услышал. Попахивает таки необъективностью....
читай внимательно

Цитата (Driver Pete 15 апреля 2009, 13:00)
Там есть безусловное сходство аккордной прогрессии в первой части.

Т.ч. необъективностью попахивает именно твоя реплика в мой адрес. Мне - что Иглз, что ДЖ.Т. Не фанатею ни от тех, ни от других. Но Калифорния - великая песня, а We Used to Know - занудный номер - проходняк. И здесь уже ничего не попишешь. Одной аккордной прогрессией великий хит не сделаешь. Есть в Отеле ещё много чего, чего нет у Дж.Т.
Муж. m. zero

Ноль без палочки

Рейтинг: 14

Cообщений: 135
Re: Eagles - Hotel California (1976) #67 15 апреля 2009, 16:37

Люблю эту песню. Орлов-тоже люблю. Не смотря на то, что Д.Т. люблю (точнее, уважаю) больше.
Boban1969

Re: Eagles - Hotel California (1976) #68 16 апреля 2009, 09:52

Извинения Driver Pete' у. Перепутал тебя с MickeyF.

P.S. Песня Харрисона "My Sweet Lord" звучит куда лучше, чем песня Сhiffons "Нes so fine".
"Есть в Лорде ещё много чего, чего нет у Сhiffons"
Чем закончились разборки в суде напоминать никому не надо.....
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #69 16 апреля 2009, 10:07

Цитата (Boban1969 16 апреля 2009, 09:52)
Песня Харрисона "My Sweet Lord" звучит куда лучше, чем песня Сhiffons "Нes so fine".

Да ? А мне Нe's so fine больше нравится . И там был плагиат . И это доказали в суде , потому что было что доказывать . Пусть Джетро Талл тоже отправляются в суд и доказывают свою правоту (они вообще в где живут ? - В Калмыкии?) , а не пипят где не попадя , что их обворовали . Если они отправятся в суд , то это будет совсем другой разговор - там уже не помогут слова "обманутого" гения, там песни разбирать будут (нещадно)  . Только вот в чем вся загвоздка - никто в суд не пойдет (и не пошел ранее) по одной простой причине - не с чем идти .
Boban1969

Re: Eagles - Hotel California (1976) #70 16 апреля 2009, 10:41

Ваааау !
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #71 16 апреля 2009, 10:42

Йооооу !
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Eagles - Hotel California (1976) #72 16 апреля 2009, 13:40

Песня Харрисона "My Sweet Lord" звучит куда лучше, чем песня Сhiffons "Нes so fine"."Есть в Лорде ещё много чего, чего нет у Сhiffons"
Именно так.

Чем закончились разборки в суде напоминать никому не надо..
Чем? :)
  Боюсь, что ты незнаком с вердиктом. Или знаком? Название госпелла "Oh Happy Days" ничего не говорит в этой связи?
Boban1969

Re: Eagles - Hotel California (1976) #73 16 апреля 2009, 14:19

-587 000 $
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Eagles - Hotel California (1976) #74 16 апреля 2009, 14:28

Boban1969,
Это не вердикт. Это - сумма.

P.S. Харрисон в итоге просто купил права на песню у хитрожопого Клайна, который и затеял всю эту бучу с "плагиатом".
Boban1969

Re: Eagles - Hotel California (1976) #75 16 апреля 2009, 14:35

Получается он купил права на собственную песню Или все таки плагиат ?
Муж. Капрал Яся

Качает музяка всяка всяка.

Рейтинг: 341

Cообщений: 2 725
Re: Eagles - Hotel California (1976) #76 16 апреля 2009, 19:28

Цитата (Морель 15 апреля 2009, 13:06)
Плагиатом Отель не считаю. Музыкальное влияние Орлы вроде не отрицали.
Мики, я вот тоже не называл "Отель" плагиатом "Ви Юс Ту Ноу". Я как и большинство(в том числе и сами Иглс) вижу очевидное сходство песен. Это касается инструментальной части, она-то , видимо, и написана Фелдером под влиянием джетроталловской темы.   

Цитата (Boban1969 15 апреля 2009, 15:46)
Был у нее единственный хит, еще до "Hotel California", но публике они все равно не нравились, она реагировала как-то холодно...
Учитывая что у Орлов к этому времени был только первый альбом, три песни с него уже попали в хит-парады, то это неплохо. Да и народ, видимо, был не в состоянии оценить песни типа "Take The Devil"...

Цитата (Boban1969 15 апреля 2009, 15:37)
неизвестная группа молодых хипанов
Хипаны уже успели поиграть в разных бандах и набраться опыта. Кстати, я где-то читал что Фрей одно время играл с Айсом Фрейли :D Вот такие забавные пересечения :)
Муж. m. zero

Ноль без палочки

Рейтинг: 14

Cообщений: 135
Re: Eagles - Hotel California (1976) #77 16 апреля 2009, 19:33

А можно ли считать плагиатом Хотела-"Летний вечер" СтасНаминбенда?
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Eagles - Hotel California (1976) #78 16 апреля 2009, 19:38

Цитата (Boban1969 16 апреля 2009, 14:35)
Получается он купил права на собственную песню Или все таки плагиат ?
Поинтересуйся всёшки историей процесса, его подробностями, мнениями экспертов и самим вердиктом. Полезное и интересное чтение чесслово :). В инете эти материалы найти несложно.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Eagles - Hotel California (1976) #79 16 апреля 2009, 19:40

Цитата (m. zero 16 апреля 2009, 19:33)
можно ли считать плагиатом Хотела-"Летний вечер" СтасНаминбенда?
Считать для себя можно что угодно, но если нет судебного решения, то это сё равно, что называть человека убивцем не доаказав этого.

(ЛЕтний Вечер -то явно стырили и Спас Мамин не скрывал этого вроде :))
Муж. MickeyF

Re: Eagles - Hotel California (1976) #80 16 апреля 2009, 19:45

Вот достаточно интересная статья по делу Харрисона . В инете есть еще .

http://www.internet-law.ru/intlaw/articles/demetrix.htm
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии | Тема: Eagles - Hotel California (1976)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter