Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
24 октября 2017, 03:26

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии

Fleetwood Mac - Rumours (1977)

Страницы: [1] 2 Вниз Печать
Муж. MickeyF

Рейтинг: 1050

Cообщений: 4 304
Fleetwood Mac - Rumours (1977) 17 августа 2008, 21:55

После триумфального успеха альбома Fleetwood Mac (The White Album) народы ждали продолжения банкета Но в стане группы дела шли хуже некуда - Джон развелся с Кристин , а Стиви разорвала отношения с Линдси   Однако статус суперзвезд надо было поддерживать и они собрались для записи нового материала . Кстате , "Fleetwood Mac" еще находился в чарте популярности . Великие песни записываются тогда когда между людьми напряженные отношения - это проверено неоднократно . Здесь был как раз такой случай когда тяжелое психологическое состояние участников бэнда наполнило песни невероятной силой .
 Про Rumours я был достаточно наслышан, но не было возможности приобрести данный альбом . Но три года мне повезло и я наконец-то купилего . Первое , что понравилось - это оригинальное оформление . Мик и Стиви стоят в элегантных позах . У меня одна ассоциация с данной обложкой - два хрупких эльфа решили станцевать что-то на радостях  :D . Собственно сама музыка на меня с первого прослушивания не произвела особого впечатления . Вроде и мелодично , но как - то не ярко все . Однако раза с третьего передо мной открылась вся необыкновенная красота и оригинальность данной пластинки :
  В Rumours есть все - и красивые мелодичные баллады ,и быстрый рок'н'ролльчик, и кантри-песенка и даже хард-роковые номера . В альбоме присутствует цельность - трудно представить данные композиции в другом порядке . Мне кажется именно по этой причине Линдсей не хотелвключать в Rumours , Silver Springs - с этой эпической композицией терялась единство альбома ( несмотря на все достоинства этой песни ) Впечатляет исполнение  - все музыканты профессионалы высшей пробы.В музыке ФМ отсутствуют шаблоны - если они считают нужным перескочить границы стилей , они это делают. Но главное достоинство их музыки - это разнообразие голосов . Очень мне нравится сочетание мужского и женских вокалов (великолепных вокалов)
Second Hand News - этакий рок'н'ролльчик  . Самая нелюбимая мною песня альбома . Единственное достоинство - бодренькое соло на электро-гитаре . Хотя для открывающего трека неплохо
Dreams - шедевр. одна из самых красивых композиций в музыке. Dreams - это самая успешный песня в истории группы и ее успех полность заслужен. У нее совершенно невообразимая атмосфера - этого словами не опишешь , надо слушать . Пение Стиви в Dreams выше всех наград - более сексуально звучащего голоса мне слышать не приходилось . Игра Мика и Джона великолепна , но лучше всех здесь сыграл Линдсей - его гитара это нечто .
Never Going Back Again - красивая акустическая баллада , имевшая большой успех среди зрителей на концертах. Линдсей на данной композиции показал возможности своего голоса.
Don't Stop - именно ее Билл Клинтон выбрал для своей предвыборной кампании . Чтож разумный выбор. Исполняют ее Кристин и Линдсей . Песня  простая , но очень распевная . Вообще мне больше нравится концертный вариант (The Dance) , а не студийный. Из музыкантов больше всех выделился Мик - его активная игра на ударных незабываема
Go You Own Away - по мнению журнала Rolling Stone лучшая песня группы . Я так не считаю , но она очень хороша. Данная песнь очень оригинальна - где вы еще услышите сочетание электрогитары и ангельских женских голосов ? Гитаное соло в концовке композиции потрясающе - и кто после этого не скажет , что Линдсей великий гитарист ?
Songbird - лиричная вещь Кристины . Очень красивая мелодия ,сыгранная на фортепиано . Голос Кристин звучит очень свежо и ... обьемно . Пение очень проникновенное -  при прослушивании Songbird у меня мурашки идут по телу .
The Chain - единственная из песен , написана всеми участниками группы ( это еденичный случай в истории ФМ) . Интересное гитарное начало , совместное пение Линдси и Стиви покоряют (их голоса отлично сочетаются) Лучший момент песни наступает на третьей минуте - включается Джон . Его басуха это просто супер ! А гитарное соло Линдси не хуже чем на Go You Own Away . Лучшая вещь альбома .
You Make Loving Fun - на сегодняшний день звучит несколько старомодно . Но и в этой композиции есть свои достоинства - клавиши Кристин и редкие , но меткие гитарные выпады Бэкингема . Вообще песня очень динамичная.
I Don't Want to Know - достаточно стандартная кантри-песня . По-своему очаровательная и наивная песенка . Слушать ее лучше по утрам - бодрит невероятно .
Oh Daddy - слов нет . Еще лучше чем Songbird. Спето так, будто Кристина поет в последний раз . Аранжировка песни сделана именно в сите 70-х . Сохранена атмосфера тех лет - и в этом главное достоинство песни . Слушая ее , начинаешь думать о временах когда Солнце светило ярче , а трава была зеленее.
Gold Dust Woman - самая душераздирающая песня в истории группы . Голос Стиви звучит зловеще , нагнетая атмосферу мрачности . Слушая ее пение задаешься вопросом - а она не потомок ли злобных троллей случайно ??? Так как поет она люди петь не могут и не должны . Апогей наступает когда включается Мик со своими барабанами . Песня с этого момента начинает напоминать некий шаманский ритуал , а голос Стиви Никс приобретает все более металлический оттенок . Суперпесня и самый лучший альбомный финал , который только можно придумать .
 В целом альбом полностью заслуживает тот успех , которого он достиг . Rumours действительно Великий альбом , доставляющий удовольствие меломанам на протяжении уже более чем тридцати лет .

« Последняя правка: 28 апреля 2010, 10:50 от MickeyF »
Муж. MickeyF

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #1 23 августа 2008, 21:35

Собственно , мож кто подскажет как называется инструмент который звучит в середине песни Dreams . :)
Жен. New Romantic

Синяя Злюка

Рейтинг: 118

Cообщений: 930
Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #2 7 декабря 2008, 16:30

Альбом просто суперский. В разгар панк-революции выдать такое!!!!
Муж. MetallOZZ

Рейтинг: 291

Cообщений: 1 587
Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #3 13 апреля 2010, 05:56

Замечательная музыка. Идеальный альбом  :)
Муж. rusty_angel
Администратор

Рейтинг: 448

Cообщений: 6 954
Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #4 16 апреля 2010, 11:25

Натравите кто-нибудь на эту рецензию редактора, а? У меня просто руки опускаются от орфографии. А так вообще-то очень неплохо. Треклиста не хватает только.
Муж. MetallOZZ

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #5 9 июня 2010, 10:51

MickeyF, помню ты писал, что пение Стиви для тебя скорее не зависит от смысла текста. (будешь бодацо - найду цитату! :D)
Твоя точка зрения ясна. Но вот возьмём Голд Даст Вумен и твою характеристику вызываемых чувств.
Разберём по порядку:
Цитата (MickeyF 17 августа 2008, 21:55)
Gold Dust Woman - самая душераздирающая песня в истории группы .
По-твоему, почему?
Голос Стиви звучит зловеще , нагнетая атмосферу мрачности .
Мрачность применительно к чему?
с этого момента начинает напоминать некий шаманский ритуал , а голос Стиви Никс приобретает все более металлический оттенок .
Мистика? Откуда?

Поясняю к чему дискуссия - мне интересно почему ты сделал такие выводы, а самое главное - как ты их увязываешь с настоящим смыслом песни?
Муж. MickeyF

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #6 9 июня 2010, 11:16

Цитата (MetallOZZ 9 июня 2010, 10:51)
Мистика? Откуда?

От верблюда . MetallOZZ, открой уши и слушай песни . Ты вообще ее видел ? У меня такое впечатление складывается , что нет . У нее практически все песни с мистическо-ведьминско-сатанинским оттенком .

По-твоему, почему?

По качану . Имею мнение - фиг оспоришь .

мне интересно почему ты сделал такие выводы

Я описал свои эмоции от прослушивания песни .

как ты их увязываешь с настоящим смыслом песни?

Там смысла нет . Там про наркоту . Какой может быть тут смысл ? Вообще песни лишь в очень редких случаях трактуются однозначно . Так чего ты от меня хочешь ?

Я так и не понял к чемцу ты постоянно придираешься ? Ну не понимаешь ты творчество Стиви , не нравится оно тебе ... ну ничего страшного - всякое бывает , у всех свои вкусы . Вот я , например , метал не понимаю , ну вот хоть убей , не понимаю . Так я и не приСта к митолиздам и в их отдел рецензий не лезу  :P :D

P.S. Ты зря здесь ко мне придрался . Я описал свои ощущения от Руморз , не претендуя ни на что . У меня возникли такие эмоции от их песен . Плохо ? Неправильно ? Возможно . Но это я и мое отношение к Стиви и компании   Megavolt
Муж. MetallOZZ

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #7 9 июня 2010, 11:33

MickeyF, блин, ты ступил реально. Я серьёзно спросил, а тебя понесло. Фига ли тебе смайлы ставить чтобы преподносить положительный тон собеседника? Тебе написал, как заинтересованному в Руморз, челу. Может что там Стиви насочиняла одна меня не интересует, но золотой состав Флитвуд Мак я люблю, а Руморз боготворю, выражаясь более экспрессивно.
Требую извинений!
По теме:
Take your silver spoon And dig your grave
Ну да, это пожалуй о наркоте, но тогда кокейн был в ходу, а не растопка героина.
Но припев-то совсем о другом:
Did she make you cry
Make you break down
Shatter your illusions of love
Is it over now, do you know how
Pick up the pieces and go home.

Я думаю, это Стиви говорит Линдзи:
Заставила тебя плакать и сорваться?, разрушила твои иллюзии любви?, кончено?, собирай шмотки и вали домой.
К тому же в финале песни стенания Линдзи, иллюстрирующие страдания от разрыва.
И вообще, конечно, у каждого своё восприятие, но весь альбом Слухи о чувствах, что были у музыкантов на тот момент.
Вот я и спросил, причём тут шабаш ведьм, когда песни о душевных страданиях и о любви.
« Последняя правка: 9 июня 2010, 11:38 от MetallOZZ »
Муж. MickeyF

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #8 9 июня 2010, 11:44

Цитата (MetallOZZ 9 июня 2010, 11:33)
вообще, конечно, у каждого своё восприятие, но весь альбом Слухи о чувствах, что были у музыкантов на тот момент.
Вот я и спросил, причём тут шабаш ведьм, когда песни о душеных страданиях и о любви.

Вообще с этого и надо было начинать , а не с наезда на меня  Again В очередной раз.

Требую извинений!

It is surprised

По теме :

Если говорить о тексте , то он насквозь наркоманский и здесь надо вспомнить про то , что разрыв Стиви С Линдси был связан с наркотиками ,о чем она и намекает в начале песни .

Did she make you cry
Make you break down
Shatter your illusions of love
Is it over now, do you know how
Pick up the pieces and go home.

Ну и что ? Если весь текст прочитаешь , то там будут отсылки к наркомании Бекингема . И своей + совмещай текст песни с пением Стиви .

Вот я и спросил, причём тут шабаш ведьм,

Не хочу сам себя читать , но насколько помню , я писал про свои ощущения от песни . Тест я не брал в расчет .
« Последняя правка: 9 июня 2010, 11:46 от MickeyF »
Муж. MickeyF

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #9 9 июня 2010, 11:51

Песня с этого момента начинает напоминать некий шаманский ритуал , а голос Стиви Никс приобретает все более металлический оттенок .

Таки не удержался - прочитал . Ну и к чему ты придираешься ? Я  описал музыку и пение Стиви в этой части . Ты слышал как шаманы на своих бубнах играют и колдуны заклинания распевают ? Нет ? А я слышал . ФМ в этой песне явно имитировали шаманские песнопения . Причем тут текст песни ? Я его и не упоминал , а говорил конкретно про музыку .
Муж. MetallOZZ

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #10 9 июня 2010, 12:40

MickeyF, это не придирки, бл@ть! Умеешь взбесить!
Поясняю к чему дискуссия - мне интересно почему ты сделал такие выводы
Сказано же!

Не знаю где там у Стиви металлические оттенки (а в металле я знаю толк  :z)), но в финале звучит стенающий голос Линдзи.
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3021

Cообщений: 20 597
Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #11 9 июня 2010, 14:27

Цитата (MickeyF 9 июня 2010, 11:16)
От верблюда . MetallOZZ, открой уши и слушай песни .
Не хами.
Муж. MickeyF

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #12 9 июня 2010, 14:32

Цитата (MetallOZZ 9 июня 2010, 12:40)
металлические оттенки

??? Это такое выражение - металлический голос . В курсе , я надеюсь ?

но в финале звучит стенающий голос Линдзи.

Ты че серьезно ?  It is surprised Откуда такая информация ? Ты наверное на концертах насмотрелся , так ? В студии звучит только голос Стиви .

Умеешь взбесить!

Офигеть ! Это я значит виноват  :D Яфшоке .
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3021

Cообщений: 20 597
Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #13 9 июня 2010, 14:44

Цитата (MickeyF 9 июня 2010, 14:32)
Это такое выражение - металлический голос . В курсе , я надеюсь ?
Что это значит? Металлические нотки в голосе, обработка голоса в стиле "робот", реверберация при помощи железных пластин или голос как у большинства металлистов?
Муж. MetallOZZ

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #14 10 июня 2010, 04:44

Блин, столько настрочил и удалил. Дважды! Да и поф! :D Короче,  MickeyF, ты виноват! Начал орать и обзываться, хотя я пояснил, что просто беседую, а не придираюсь.
Ты че серьезно ?   Откуда такая информация ?
Откуда - от верблюда! Что, приятно?!
Ну а если серьёзно... Я посмотрел документальный Rumours (1997), отписал в теме ФлитвудМак.
Ребята собрались в студии. Разбирали все 12 (СилверСпрингз) песен и Рианон. Как записывали, сочиняли, почему, о чём.
Звукоинженеры со своей стороны комментировали тогдашнюю ситуацию, фотограф.
Линдзи играл кое-что, объяснял как сочинял. Кристи сыграла СонгБёрд. Стиви тоже чуток на пианино Дримз.
Включали песни поканально. Диву даешься, сколько там всего сведено.
Вот на ГолдДастВумен Линдзи вывел канал со своими стонами, которые начинаются секунд за 45 до конца песни.

P.S. алексей а., полагаю ответ на твой вопрос  :D :
??? Это такое выражение - металлический голос . В курсе , я надеюсь ?
Муж. MickeyF

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #15 10 июня 2010, 08:57

Цитата (MetallOZZ 10 июня 2010, 04:44)
Короче,  MickeyF, ты виноват!
Ну а кто же еще ?
хотя я пояснил, что просто беседую, а не придираюсь.
задним числом .
Начал орать и обзываться,
не орал и не обзывался .

от на ГолдДастВумен Линдзи вывел канал со своими стонами, которые начинаются секунд за 45 до конца песни.

MetallOZZ, этот вариант песни вышел на бонус диске ремастированного Руморз . В оригинальной версии поет Стиви Никс .

Муж. MetallOZZ

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #16 10 июня 2010, 11:00

MickeyF, кстати бонус так себе, я ожидал цельных песен без фейдов, а там почти одинаковые ауттейки  :(
Поёт Стиви, конечно же, но стонет в конце Линдзи, в паре моментов особо различим голос.
Эх, вот бы забраться в ту студию с дорожками Слухов, ох, я бы там того-этого  :D...
Врубил бы по три канала: бас, ударные и соло-гитара на Го ёр овн вей и Зе Чейн :appl:
Это не ГитарПро было бы  :think:
Муж. MickeyF

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #17 10 июня 2010, 11:04

Цитата (MetallOZZ 10 июня 2010, 11:00)
в конце Линдзи, в паре моментов особо различим голос.

Cегодня переслушаю . Попозже отпишусь . Мне кажется , что там никакого Линдси и в помине нет .  :heap:

Цитата (MetallOZZ 10 июня 2010, 11:00)
студию с дорожками Слухов, ох, я бы там того-этого

Да я представляю  :D Все Стиви Никс потер бы .
Муж. MetallOZZ

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #18 10 июня 2010, 11:14

Цитата (MickeyF 10 июня 2010, 11:04)
Cегодня переслушаю . Попозже отпишусь . Мне кажется , что там никакого Линдси и в помине нет . 
Я сам сначала не понял, что это человеческие звуки. Потом подумал, ну Стиви воет.
А когда Линдзи оставил только этот канал и так скорбно прокомментировал, я удивился.
Цитата (MickeyF 10 июня 2010, 11:04)
Все Стиви Никс потер бы .
Нет. Я люблю её голос, но не везде.
Нау хир ю гоу еген ю сэй ю вонт ё фридам, (пуру-пуру-пум ) вел ху эм ай ту кип ю дяун (дяун) I adore
Скажу больше, как она блеет на Мираже мне нравится, особенно на Зе Чейн, тряся голову и выдавливая обрывки стона. Очень эмоционально!
Муж. MickeyF

Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #19 10 июня 2010, 12:28

Сейчас внимательно прослушал песню . Хм. И в самом деле Линдси . Правда на 4.40-43 воет Стиви . Она-то в этом моменте и сбивает слушателя с толку . Змеюка подколодная .

Цитата (MetallOZZ 10 июня 2010, 11:14)
на Мираже мне нравится, особенно на Зе Чейн

Мне нравится версия Систерз оф зе Мун . Там она офигеннейшим образом блеет . Вот этот кусок :

Страницы: [1] 2 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии | Тема: Fleetwood Mac - Rumours (1977)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter