Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
17 октября 2017, 14:21

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии

Fleetwood Mac - Rumours (1977)

Страницы: 1 [2] Вниз Печать
Муж. MickeyF

Рейтинг: 1043

Cообщений: 4 293
Fleetwood Mac - Rumours (1977) 17 августа 2008, 21:55

После триумфального успеха альбома Fleetwood Mac (The White Album) народы ждали продолжения банкета Но в стане группы дела шли хуже некуда - Джон развелся с Кристин , а Стиви разорвала отношения с Линдси   Однако статус суперзвезд надо было поддерживать и они собрались для записи нового материала . Кстате , "Fleetwood Mac" еще находился в чарте популярности . Великие песни записываются тогда когда между людьми напряженные отношения - это проверено неоднократно . Здесь был как раз такой случай когда тяжелое психологическое состояние участников бэнда наполнило песни невероятной силой .
 Про Rumours я был достаточно наслышан, но не было возможности приобрести данный альбом . Но три года мне повезло и я наконец-то купилего . Первое , что понравилось - это оригинальное оформление . Мик и Стиви стоят в элегантных позах . У меня одна ассоциация с данной обложкой - два хрупких эльфа решили станцевать что-то на радостях  :D . Собственно сама музыка на меня с первого прослушивания не произвела особого впечатления . Вроде и мелодично , но как - то не ярко все . Однако раза с третьего передо мной открылась вся необыкновенная красота и оригинальность данной пластинки :
  В Rumours есть все - и красивые мелодичные баллады ,и быстрый рок'н'ролльчик, и кантри-песенка и даже хард-роковые номера . В альбоме присутствует цельность - трудно представить данные композиции в другом порядке . Мне кажется именно по этой причине Линдсей не хотелвключать в Rumours , Silver Springs - с этой эпической композицией терялась единство альбома ( несмотря на все достоинства этой песни ) Впечатляет исполнение  - все музыканты профессионалы высшей пробы.В музыке ФМ отсутствуют шаблоны - если они считают нужным перескочить границы стилей , они это делают. Но главное достоинство их музыки - это разнообразие голосов . Очень мне нравится сочетание мужского и женских вокалов (великолепных вокалов)
Second Hand News - этакий рок'н'ролльчик  . Самая нелюбимая мною песня альбома . Единственное достоинство - бодренькое соло на электро-гитаре . Хотя для открывающего трека неплохо
Dreams - шедевр. одна из самых красивых композиций в музыке. Dreams - это самая успешный песня в истории группы и ее успех полность заслужен. У нее совершенно невообразимая атмосфера - этого словами не опишешь , надо слушать . Пение Стиви в Dreams выше всех наград - более сексуально звучащего голоса мне слышать не приходилось . Игра Мика и Джона великолепна , но лучше всех здесь сыграл Линдсей - его гитара это нечто .
Never Going Back Again - красивая акустическая баллада , имевшая большой успех среди зрителей на концертах. Линдсей на данной композиции показал возможности своего голоса.
Don't Stop - именно ее Билл Клинтон выбрал для своей предвыборной кампании . Чтож разумный выбор. Исполняют ее Кристин и Линдсей . Песня  простая , но очень распевная . Вообще мне больше нравится концертный вариант (The Dance) , а не студийный. Из музыкантов больше всех выделился Мик - его активная игра на ударных незабываема
Go You Own Away - по мнению журнала Rolling Stone лучшая песня группы . Я так не считаю , но она очень хороша. Данная песнь очень оригинальна - где вы еще услышите сочетание электрогитары и ангельских женских голосов ? Гитаное соло в концовке композиции потрясающе - и кто после этого не скажет , что Линдсей великий гитарист ?
Songbird - лиричная вещь Кристины . Очень красивая мелодия ,сыгранная на фортепиано . Голос Кристин звучит очень свежо и ... обьемно . Пение очень проникновенное -  при прослушивании Songbird у меня мурашки идут по телу .
The Chain - единственная из песен , написана всеми участниками группы ( это еденичный случай в истории ФМ) . Интересное гитарное начало , совместное пение Линдси и Стиви покоряют (их голоса отлично сочетаются) Лучший момент песни наступает на третьей минуте - включается Джон . Его басуха это просто супер ! А гитарное соло Линдси не хуже чем на Go You Own Away . Лучшая вещь альбома .
You Make Loving Fun - на сегодняшний день звучит несколько старомодно . Но и в этой композиции есть свои достоинства - клавиши Кристин и редкие , но меткие гитарные выпады Бэкингема . Вообще песня очень динамичная.
I Don't Want to Know - достаточно стандартная кантри-песня . По-своему очаровательная и наивная песенка . Слушать ее лучше по утрам - бодрит невероятно .
Oh Daddy - слов нет . Еще лучше чем Songbird. Спето так, будто Кристина поет в последний раз . Аранжировка песни сделана именно в сите 70-х . Сохранена атмосфера тех лет - и в этом главное достоинство песни . Слушая ее , начинаешь думать о временах когда Солнце светило ярче , а трава была зеленее.
Gold Dust Woman - самая душераздирающая песня в истории группы . Голос Стиви звучит зловеще , нагнетая атмосферу мрачности . Слушая ее пение задаешься вопросом - а она не потомок ли злобных троллей случайно ??? Так как поет она люди петь не могут и не должны . Апогей наступает когда включается Мик со своими барабанами . Песня с этого момента начинает напоминать некий шаманский ритуал , а голос Стиви Никс приобретает все более металлический оттенок . Суперпесня и самый лучший альбомный финал , который только можно придумать .
 В целом альбом полностью заслуживает тот успех , которого он достиг . Rumours действительно Великий альбом , доставляющий удовольствие меломанам на протяжении уже более чем тридцати лет .

« Последняя правка: 28 апреля 2010, 10:50 от MickeyF »
Муж. Metal Heart

Mighty Prince of Metal

Рейтинг: 195

Cообщений: 1 178
Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #21 25 декабря 2013, 14:42

Ну чего-то такого взрывного я не услышал, хотя Go Your On Way, конечно же, яркая вещь.
Муж. The52s

Рейтинг: 675

Cообщений: 597
Re: Fleetwood Mac - Rumours (1977) #22 6 апреля 2017, 13:05

А ведь сабжу в этом году стукнуло 40 лет, которых для него словно и не бывало. После года кропотливых, изнурительных 10-14 часовых сессий, десятка задействованных студий и миллиона долларов, вложенных в продакшн, Rumours был выпущен в начале февраля 77 года и с тех уже никогда не пропадал с радаров радиостанций (попросту всего шоу-бизнеса), слушателей и самих музыкантов.
С момента релиза его продажи лишь растут ("By 1997, it was estimated that the band had sold 25 million copies worldwide. Incredibly, it’s sold another 20 million in the two decades since"), а мифология раздувается и влияние все усиливается. Именно эта работа возрождает сегодня моду на винил (где стоит в ряду с Dark Side и Abbey Road), она же вдохновляет нынешних звезд своей страстью к перфекционизму, представляет гедонистическое – "rock'n'roll at its most gloriously indulgent" - мышление классического десятилетия рок-музыки. Того времени, когда даже самые успешные и яркие артисты мейнстрима вкладывали в свои работы все до последнего цента заработанных денег и последней крупицы одержимой демонами души.
Их донельзя популярная и востребованная музыка разносилась во всему свету, звучала из каждого утюга, но своим несомненным качеством повышала минимальные планки: требовала большего, предлагала излишнее, принуждала даже самую водную гладь стремится к более амбициозным задачам. И все вокруг делала чуточку лучшим.
Long Live Rumours! :)
Страницы: 1 [2] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Рецензии | Тема: Fleetwood Mac - Rumours (1977)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter