Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
25 мая 2018, 04:30

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Heavy/Power/Speed/Glam

Motörhead

Опрос
Вопрос: Любимые альбомы
Motorhead - 1977 - 27 (4,2%)
Overkill - 1979 - 56 (8,7%)
Bomber - 1979 - 27 (4,2%)
Ace Of Spades - 1980 - 96 (14,9%)
No Sleep 'Til Hammersmith - 1981 - 19 (3%)
Iron Fist - 1982 - 31 (4,8%)
Another Perfect Day - 1983 - 18 (2,8%)
Orgasmatron - 1986 - 51 (7,9%)
Rock 'n' Roll - 1987 - 26 (4%)
No Sleep At All - 1988 - 5 (0,8%)
1916 - 1991 - 44 (6,8%)
March Or Die - 1992 - 27 (4,2%)
Bastards - 1993 - 47 (7,3%)
Sacrifice - 1995 - 15 (2,3%)
Overnight Sensation - 1996 - 17 (2,6%)
Snake Bite Love - 1998 - 7 (1,1%)
Everything Louder Than Everyone Else - 1999 - 4 (0,6%)
We Are Motorhead - 2000 - 14 (2,2%)
Hammered - 2002 - 13 (2%)
Inferno - 2004 - 38 (5,9%)
Kiss Of Death - 2006 - 37 (5,7%)
Motorizer - 2008 - 12 (1,9%)
The Wörld Is Yours - 2011 - 2 (0,3%)
Aftershock - 2013 - 7 (1,1%)
Bad Magic - 2015 - 4 (0,6%)
Всего голосов: 185

Страницы: 1 ... 192 193 [194] Вниз Печать
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Рейтинг: 5260

Cообщений: 63 390
Motörhead 24 июня 2005, 03:04

В 1975 году Лемми (Ян Килмистер, р. 24 декабря 1945, Сток-он-Трент, Англия, вокал, бас) был выгнан из Hawkwind после неприятностей с канадской таможней. Последняя песня, которую он написал для них, называлась "Motorhead", и так же стала называться его группа, которую он основал совместно с гитаристом Ларри Уоллисом из Pink fairies и ударником Лукасом Фоксом. Уже в июле этого же года состоялось их первое выступление в Лондоне. Немного позже от них ушел Фокс в Warsaw Pakt, а его заменил Фил "Филти" Тейлор (р. 21 сентября 1954, Честерфилд, Англия), случайный друг Лемми без предыдущего профессионального музыкального опыта. Тейлор же притащил в банду своего другана Эдди "Фаст" Кларка (р. 5 октября 1950, Айслвортс, Англия) на роль второго гитариста и примерно с месяц они играли как квартет, пока Уоллис не вернулся обратно в Pink Fairies.
В этом составе (Лемми, Тейлор, Кларк) группа играла 6 лет вплоть до 1982 года, став к этому времени наиболее известным хард-роковым трио. Их дебютный сингл "Motörhead/City Kids" вышел на лейбле "Hells Angels". Позже Motörhead заключили контракт с "Bronze Records". Успех пришел к ним после выхода альбомов "Overkill" и "Bomber". Группа успешно колесила по всему миру и в 1980-м выпустила еще один хитовый альбом "Ace of spades". Их репутация как лучшей живой группы своего поколения значительно выросла с выпуском "No sleep 'Til Hammersmith", который занял верхнюю строчку в хит-парадах Англии.
В мае 1982 года из-за музыкальных разногласий из группы ушел Кларк, сменившийся Брайаном Робертсоном (р. 12 сентября 1956, Глазго, Шотландия), который ранее играл в Thin Lizzy и Wild horses. В этом составе банда выпустила альбом "Another perfect day", но он не имел такой популярности, как предыдущие релизы. И уже в ноябре 1983 года Робертсон был заменен Вурзелем (Майкл Берстон, р. 23 октября 1949, Челтенхэм, Англия, гитара), получившим свое прозвище из-за его чучелоподобных волос, и Филиппом Кэмпбеллом (р. 7 мая 1961, Понтипридд, Уэльс, гитара, ex-Persian Risk).
Таким образом, Motörhead опять играли в виде квартета. Двумя месяцами позже из группы свалил Тейлор, присоединившийся к проекту Робертсона – Operator. Его заменой стал ударник из Saxon Пит Джилл. Джилл оставался с группой до 1987 года и играл на нескольких прекрасных альбомах, включая "Orgasmatron", на котором Лемми как автор песен превзошел сам себя.
В 1987 году в Motörhead  вернулся Тейлор и этот состав оставался неизменным в течение пяти лет. За это время Лемми успел попробовать себя как актер, снявшись в фильмах "Eat The Rich" и "Hardware". В 1991 году группа подписала контракт с "Epic Records", выпустив на этом лейбле хорошо встреченный фанами альбом "1916". В записи следующего диска – "March ör die" – участвовали американец Микки Ди (ex-King Diamond) на барабанах и в качестве гостей – Оззи Осборн и Слэш из Guns N' Roses.
В заглавной композиции с этого альбома проявились лирическо-вокальные возможности Лемми. В более традиционной опоре они исполнили композицию на тему к фильму ужасов "Hellraiser 3" и даже убедили создателя фильма – Клайва Баркера – сделать запись рекламного видеоролика с группой. В 1996-м из группы ушел Вурзел, основавший свой проект "Wvkeaf". С тех пор Motörhead снова выступает как трио
« Последняя правка: 28 апреля 2013, 20:22 от fantom »
Муж. Nobrain-Nopain

Всегда иди своим путём!

Рейтинг: 1511

Cообщений: 5 579
Re: Motörhead #3861 21 января 2018, 23:17

Цитата (Монах Францисканец 21 января 2018, 23:02)
Цитата (Nobrain-Nopain 21 января 2018, 21:41)
согласно metal-archives.com изначально в составе были Lemmy Kilmister, Fast Eddie Clarke и Philthy Animal.
Нет там такого. Там указано, что на групповом фото слева направо Эдди, Лемми и Фил (Pictured left to right: Fast Eddie Clarke, Lemmy Kilmister and Philthy Animal).
Так и чего там такого нет? :)
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Рейтинг: 1923

Cообщений: 21 205
Re: Motörhead #3862 21 января 2018, 23:34

Nobrain-Nopain,

Бывшие участники с металархивов:

Lucas Fox   Drums (1975)
See also: ex-Warsaw Pakt

Philthy Animal   Drums (1975-1984, 1987-1992)
(R.I.P. 2015)   See also: ex-Capricorn, ex-GMT, ex-Operator, ex-The Web of Spider, ex-Waysted

Larry Wallis   Guitars, Vocals (1975-1976)
See also: ex-Pink Fairies, ex-Shagrat, ex-UFO

Fast Eddie Clarke   Guitars (1976-1982)
(R.I.P. 2018)   See also: ex-Fast Eddie Clarke, ex-Fastway
Муж. Nobrain-Nopain

Всегда иди своим путём!

Re: Motörhead #3863 22 января 2018, 17:34

Borislav Verban, ни Lucas Fox, ни Larry Wallis не появлялись на изданных пластинках группы. То, что они некоторое время играли в группе, ничего не значит. Это не умаляет их заслуг, но и не сильно красит. А за информацию спасибо!
Муж. FOB

Рейтинг: 936

Cообщений: 5 959
Re: Motörhead #3864 22 января 2018, 19:47

Цитата (Borislav Verban 21 января 2018, 23:34)
ex-Shagrat
А что за Шаграт?
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Рейтинг: 1923

Cообщений: 21 205
Re: Motörhead #3865 22 января 2018, 22:09

Nobrain-Nopain,
Это для галочки, они были первыми.
А так я с тобой согласен, что запомним ранних Моторов вовсе не из-за них.

Цитата (FOB 22 января 2018, 19:47)
Цитата (Borislav Verban 21 января 2018, 23:34)
ex-Shagrat
А что за Шаграт?
Психоделическая банда, там ещё Перегрин Тук, выпустили один миньон, редкая вещь.
Вот они на РИМе.
https://rateyourmusic.com/artist/shagrat
Муж. FOB

Рейтинг: 936

Cообщений: 5 959
Re: Motörhead #3866 22 января 2018, 22:29

Цитата (Borislav Verban 22 января 2018, 22:09)
Психоделическая банда,
Ааа, а я уж было подумал...  :heap:
Муж. inlovewithblonde

Рейтинг: 14

Cообщений: 219
Re: Motörhead #3867 25 января 2018, 12:02

Слава Быстрому Эдди! Следил за его страничкой в Facebook, он там выкладывал фото с Лемми, Филом, женой и собачкой, которую очень любил.

Цитата (Aeacos 18 января 2018, 14:07)

Отличный альбом, особенно тема «Where the freaks hang out».
Black Candle

Рейтинг: 206

Cообщений: 4 567
Re: Motörhead #3868 16 февраля 2018, 12:14

20 апреля Wymer Publishing выпустят фотокнигу MOTÖRHEAD "Visions Of Motörhead", которая ранее была доступна ограниченным тиражом в твёрдом переплете. Новая версия будет доступна в мягкой обложке, а те, кто оформят предзаказ до 24 марта, получат возможность указать свое имя на специальной фан-странице.

http://www.darkside.ru
Муж. Nobrain-Nopain

Всегда иди своим путём!

Re: Motörhead #3869 16 февраля 2018, 20:13

Цитата (Black Candle 16 февраля 2018, 12:14)
http://www.darkside.ru
Black Candle, кто ж так ссылки делает? Вот правильная ссылка:
http://www.darkside.ru/news/99623/
Aldr

Рейтинг: 688

Cообщений: 9 069
Re: Motörhead #3870 18 февраля 2018, 01:12

Как-то совсем пропустил новость о выходе последней песни, записанной Лемми. Он поет, играет на басу. Авторы - Лемми и Chris Declercq. Продюсер - моторовский Кэмерон Уэбб, на гитаре рубит соавтор песни Chris Declercq. Драммер - отличный. Слышно, конечно, что кондиции Лемми подсели даже по сравнению с Bad Magic, но звучит песня, как фирменный Моторовский трек, потерянный где-то в районе Hammered, потому что потом Моторы играли тяжелее. К прослушиванию рекомендуется однозначно

Муж. StroggRoxx

>:E}-<

Рейтинг: 241

Cообщений: 2 007
Re: Motörhead #3871 20 февраля 2018, 12:21

Aldr, нравится больше, чем весь "Bad Magic". Может просто "Bad Magic" нужно прослушать раз 10 чтобы врубиться в него, честно говоря кроме вж-вж за два прослушивания ничего больше не заметил, никаких акцентированных крутых моментов и риффов. Просто моторхэдовский моторхэд, "Aftershock" был по-разнообразнее как минимум.
Aldr

Рейтинг: 688

Cообщений: 9 069
Re: Motörhead #3872 20 февраля 2018, 14:26

Цитата (StroggRoxx 20 февраля 2018, 12:21)
Aldr, нравится больше, чем весь "Bad Magic". Может просто "Bad Magic" нужно прослушать раз 10 чтобы врубиться в него

Это дело вкуса. Меня Bad Magic зацепил и я его вдоль и поперек гонял. Сейчас тоже периодически слушаю с огромным удовольствием
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Рейтинг: 2380

Cообщений: 14 669
Re: Motörhead #3873 24 марта 2018, 12:14

Музыкальная газета Sounds (Англия) 29.08.1987г.  автор: Mr. Spencer

«Предатели у адских врат»

Когда в состав Motorhead вновь влился «Грязная Скотина» Тэйлор, а Лемми утверждает, что новый альбом группы, «Рок-н-Ролл» схватит вас и уже не отпустит… как раковая опухоль, ясно и понятно, что уже никто не уснет до наступления Гадеса. Мистера Спенсера вешают, распинают и четвертуют. Бородавки и все остальное: Рассел Янг.

«Грязная Скотина» Тэйлор открывает баночку пивка Special Brew, и вспоминает потерянные (без Motorhead) годы.
«Мне в принципе не стоило уходить из Motorhead», признается он. «Я следовал своим инстинктам, и как оказалось, совершенно напрасно; а когда тебе дают возможность вернуться, это вообще из ряда вон».
«Я понял, что совершил ошибку всего лишь через несколько месяцев после ухода из группы, и подумал: «О, черт, теперь я никогда не вернусь!».
Но в итоге «Грязнуля» вернулся, и сегодня, на пару с Лемми и остальными ребятами, он тусит в лондонском отделении лейбла GWR, в Парке Уэстборн.
Новый альбом Motorhead «Рок-н-ролл» вышел месяц назад, этим вполне объясняется жесткая движуха в офисе; нужно чтобы мир знал своих героев.
«Рок-н-ролл» важная запись. Это восьмой «полноценный» студийный альбом Motorhead, и всего лишь второй релиз продемонстрирующий трех летний опыт пребывания в группе гитаристов Фила Кемпбелла и Верзеля. Кроме того, это будет первый диск на котором упомянутый гитарный дуэт взаимодействует с оригинальным ударником «Грязным» Филом, который вернулся в Motorhead совсем недавно, после того как Пит «Оргазматрон» Гилл решил, что пора ему идти дальше. (Кстати говоря, Пит продолжает оставаться добрым другом группы, несмотря на слухи об обратном).
Прошлогодний альбом «Оргазматрон» сочился энергией и свежестью и открыл новую главу в истории группы, при этом многие ожидали худшего.
Для старых фанатов Лемми оказался единственным звеном, связью с давним и ярким прошлым этой группы. Когда дебютный альбом этого странного нового состава получил единодушное одобрение от фанатов, четверо волосатых, затянутых в кожу и с ковбойскими ботинками на ногах мужиков, явно порадовалась.
Если альбом «Рок-н-ролл» ждет успех, тогда принятый общественностью современный Motorhead получит всеобщее одобрение.
Однако, сейчас я должен признаться себе в том, что новая пластинка «Моторов» особых восторгов у меня не вызвала. Возможно, новые песни зазвучат намного лучше, когда в сентябре группа отправится на гастроли. А в данный момент я слышу только одно – компанию отрывающихся рокеров, без особой эйфории, без особого чувства освобождения, и фирменный ореол опасности также отсутствует.
В «Рок-н-ролле» есть неплохие моменты, но даже когда отмечаешь их про себя, мне трудно избавиться от собственного разочарования. Еле заметная улыбка разбавляет серьезный настрой, Лемми поворачивается ко мне, одновременно открывая банку Special Brew и притворно рычит: «Жаль, что наш новый альбом тебе не нравится, но он прорастет в тебе постепенно, как раковая клетка».
Фил Кемпбелл открывает точно такую же банку и заявляет: «А мне наша пластинка нравится, для меня она просто обалденная!».
Вы определенно подняли интересную тему, бормочу я, отчаянно идя на компромисс. Мне особенно нравится текст песни «Предатель».
Лемми развивает интересную тему: «Людей вешали, распинали и четвертовали в 18-том веке, в Тауэр-Хилл. Садисты мучили своих жертв, рубили руки и ноги, а потом разрывали людей, привязав к культяпкам четверку лошадей. Заливали открытые раны кипящим свинцом, так чтобы бедолага не помер от потери крови».
«Мучители вырывали кишки, чтобы продемонстрировать их своей жертве, после чего перерезали жертве горло».

Ты бы мог написать целый роман об этих мучениях?

«Да, запросто», Лемми держит в руке номер газеты «Sun»с портретами «Убийц на болотах». С обложки смотрит Ян Брэйди. «Этого уебка надо связать и отдать родителям. Я прочел книгу о нем и его подельнике, Майри Хиндли, называется «Невероятное», советую прочитать».

Грязнуля: «Пожизненное заключение слишком мягкое наказание для тех, кто совершает подобные преступления. Мы могли бы говорить на эту тему часами, потому что это… короче, давайте поговорим о чем-то другом».

Как насчет темы ваших увлечений?

«Обожаю делать корявые модели «Титаника»», говорит он со смехом. «А еще люблю кататься на велосипеде, и стараюсь делать это при первой возможности».

Лемми: «А я люблю нацистскую Германию».

О, круто, а именно нацистскую военную форму?

«Нет, все началось с любви к военным штандартам, униформе и все такое, и…гм».

Грязнуля: «Лемми, не забудь сказать, что ты не согласен со взглядами нацистов на жизнь».

Лемми: «Да, согласен, но я также должен сказать, что Адольф Гитлер не убил ни одного еврея собственноручно, однако хватало ублюдков которые с радостью сделали бы это за него».

Грязнуля: «Но это нисколько не снимает с него вины».

Лемми: «Дело в том, что он был просто бесподобным оратором, по всей вероятности, в этом плане самым лучшим в 20-том веке, или в другом столетии. Он мог гнать одну и ту же «пургу», из года в год, все одно и тоже, ничего нового, а ему верили, потому что народ хотел это услышать».

Да, не всякий поймет Лемми, когда он может говорить дольше отведенных нам паре часов, постоянно «обсасывать» тему нацистской Германии.

«Дело в том, что для меня это главная, основная тема 20-того века, ведь именно нацисты полностью перестроили наш с вами мир. Европа в корне изменилась, и от той довоенной не осталось и следа, не политически, ни географически, от той старой Европы не осталось ничего. Гитлер все уничтожил, и своими действиями привел в Европу русских и американцев».

Грязнуля: «Должен сказать, что Лем великолепно разбирается в истории. Я сам интересовался данной темой, но он может запросто назвать поименно каждого русского солдата погибшего в Сталинграде, причем снабдит вас точным место его гибели. При этом Лемми не ограничивает свои познания историей строго периодом Второй Мировой Войны».

Лемми: «Моя башка чем-то напоминает афишу с плакатами. Люди лепят на этот постер информацию, какая-то инфа задерживается в моей голове на пару недель, а какая-то стирается. Я впитываю в себя знания, и накапливаю их. Мой мозг устроен таким образом, что я люблю копаться в разной фигне, такой мозг-помойка, и я периодически просеиваю весь этот мусор. Задайте мне вопрос, и что-то из старого мусора всплывет на поверхность».

Верзель вскрывает банку Special Brew и тычет пальцем в сторону Фила Кембелла.
«Он выступал со своей группой в Уэльсе, а я делал тоже самое в Чилтенхэме», говорит он. «Одно время я работал на должности дезинфектора, уничтожал плесень разными химикатами. Ведь кто-то должен был это делать, а то от грибка на керамической плитке образуются дырки».

Как часто ты смотришь разные фильмы?

«Достаточно часто. В основном разные ужастики. Люблю насилие на видео, очень даже. Одно время я часто дрался в пивных и на разных танцульках. Но теперь, вместо того, чтобы бить кому-то морду, предпочитаю смотреть насилие на экране. А если насилия явно маловато, начинаю скучать».

По видеопрокатам не ходишь, не клянчишь фильмы с самым оголтелым насилием?

«Да, так и делаю, а иначе заскучаю. Я бы откровенно заскучал во время просмотра таких фильмов как «Ганди» или «Крамер против Крамера», потому что в них маловато насилия».

Как думаешь, почему в тебе живет этот хулиган-подросток?

«Я часто об этом задумывался. По молодости, гуляя по какому-нибудь полю, и наталкиваясь на фермерское хозяйство, оставленные кем-то вилы или косы, я обязательно переворачивал их зубьями кверху. Или если я находил что-то на обочине дороги, а рядом находился какой-нибудь подвал, мне было нужно в обязательном порядке скинуть свою находку в этот подвал. Но почему я так поступал, понятия не имею!».

Вот это да! Скажите мне, сколько интервью Motorhead за последние годы в конечном итоге вызывало в читатели жалость? Подозреваю, вы просто собьётесь со счету, верно?

Фил Кемпбелл: «Честно говоря, ни одного, но всегда что-то происходит в первый раз».

Заметно нервничая, я заявил, что было бы разумно спешно поменять место нашей дислокации. Запрыгнув в машину Фила, мы мчимся в ближайшую фото-студию, в которой ребята из Motorhead неоднократно проводили свои фото-сессии. Повеселившись и порезвившись в модных шмотках, музыканты группы рассаживаются для того, чтобы продолжить разговор.
К этому моменту они вылакали столько пива, что это количество могло бы запросто свалить носорога. Пора похулиганить.
Ребята, следите ли вы за новинками рока и попа?
Лемми (который даже не слышал The Shop Assistans, плевать хотел на их скучную перепевку «Bomber»). «Понимаешь, в свое время я большую часть своих пластинок банально попиздил, но сейчас этим больше не промышляю. Я все равно совершенно четко представлял себе, какими должны быть Motorhead. Меня волнует исключительно моя группа, и плевать я хотел на то, чем там другие занимаются».

Фил Кемпбелл: «Мы практически не в курсе того, что твориться на современной хард роковой сцене, поэтому честно говоря, никто из нас вам не расскажут, что там играют те же Anthrax и Slayer».

Лемми: «Я мог бы рассказать, что играют Slayer, потому что мне их расхваливали пару сотен американских подростков».

И что же играют все эти гребо группы?

Лемми: «Гребо? Что это такое?».

Грязнуля: «Ты в курсе. Когда я был скинхедом, наша банда воевала с гребосами; это слэнговое словечко которое в свое время использовали моды или скинхеды. Гребом называли любого байкера или рок-н-ролльщика».

Сейчас появилось множество групп похожих на бомжей в кожанках.

Грязнуля: «По типу Zodiac Mindwarp?».

Лемми: «И тех же The Cult, не так ли?».

Нет, Лемми, эти ребята больше похожи не на The Cult, а на Bad Company.

«И чем же они так хороши?».

Считаете ли себя крестными отцами гребо?

«Нет, я бы так не сказал. Ты о таких ребятах, как Gaye Bykers on acid? Нет, они играют в совсем другом стиле. Хотя название для группы отличное, потому что они произносят его так, словно это имя какой-то девчонки, более того, в этой команде играет чувачок по имени Мэри!».
Нашу группу принято называть крестными отцами металла, но все это бред. Дело в том, что мы появились на сцене одновременно с панками, а после нас появились такие группы, как Iron Maiden и Saxon, хотя  не по нашей вине».

Грязнуля: «Времена расцвета панка были очень хороши».

Лемми: «Да, неплохо, но прошлое всегда кажется лучше настоящего, потому что человеку свойственно всегда помнить только хорошее. Страдание, боль, человеческий мозг не запоминает, и вы ни за что на свете не вспомните, насколько жутко в свое время у вас болели зубы».

Как оцениваете собственное старение?

«Тут есть свои плюсы и минусы. По молодости делаешь основную массу своих грубых ошибок, и иной раз творишь полную хуйню. С другой стороны, в тебе горит огонь молодости, и как бы вы не старались сохранить этот огонь, в итоге он все равно выгорает. Но потом вы обнаруживаете, что тот огонь заменило другое пламя, и понимаете, что сам процесс горения замедлился».

Меняет ли возраст ваше представление о Motorhead?

«Определенно. Когда собираешь свою группу, у тебя и в мыслях нет продержаться на сцене 13-ть лет. Но у нас получилось, и я этим фактом доволен. Я счастлив от того, что многие в этом мире насладились тем, что мы им подарили».

Грязнуля: «Я не считаю, что Motorhead несли свое особое послание в массы, я сам ни капельки не религиозен. Хорошо, если у нас и есть послание, то оно весьма простое: «Полагайтесь на себя…». Именно эти слова суммируют нашу позицию».

Лемми: «Вот вам самое сильное заявление, которое я слышал: «Поступайте так, как считаете нужным»».

Грязнуля: «Конечно, если бы ты не дал бы мне сдачи, у меня даже и в мыслях не было дать тебе в морду. Я бы не решился ударить даже последнего бича».

Лемми: «Нужно уметь адекватно осознавать, понимать происходящее. Это реальность, мы на сцене, мы в свете рампы, и я понимаю происходящее. Во главе угла стоял рок-н-ролл, и изначально этот самый рок-н-ролл был музыкой бунта, которую ваши родители никогда бы не стали слушать. И все ваши родные и близкие, ваши родственнички, никогда бы не собрались вокруг пианино для того, чтобы исполнить попурри из песен Motorhead, и пока так происходит, лично я счастлив».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 24.03.18 

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Рейтинг: 2380

Cообщений: 14 669
Re: Motörhead #3874 15 апреля 2018, 08:56

Журнал Metal Mania (США) май 1989г.  Автор: Mike Gitter

MOTORHEAD
«Крестные Отцы Мощного Металла»

У Америки проблемы с Motorhead.
Ладно, давайте посмотрим фактам в лицо. Прежде чем Metallica стали мировым феноменом, прежде чем от Новой Волны Английского Хэви Металла отпочковался самый грубый отросток (я о Venom и Tank) и эти группы подняли свою мерзскую голову и даже до того как Maiden, Priest и Accept переписали «правила лоботрясов», существовали Motorhead. Давайте отдадим должное там, где это требуется. Если бы не один бородавчатый лондонский музыкант, тусивший в 60-х с любителями психоделии, а в последствии не набравшийся опыта как басист Hawkwind, лицо современного металла могло бы быть… стремным.
«Motorhead протянули дольше, чем нацистская Германия», грохочет изможденный главарь Ян «Лемми» Килмистер, посвяжевший после репетиции за несколько дней до того как группа начнет сохэдлайнерский тур по Америке, с американскими трэшерами, Slayer. Спустя 14 лет с момента образования в 1975 под непочтительным именем «Ублюдок» (Bastard), пережив ряд смен состава, проблемы с фирмами грамзаписи, и кучу прочих мелких неприятностей, Motorhead, которые недавно выпустили «No Sleep At All», свой второй концертный альбом за семь лет, четко дали понять, что они на этой сцене надолго.
Так чем же так хороши эти янки? В то время как всякие металлики и слэйеры из «Большой Четверки» продолжают пользоваться популярностью и занимают первые места в хит-парадах, Лемми и его подручные остаются культовым феноменом. Их постоянно вкалывающая фигура с железным кулаком поднимает рожу с обломанным зубом и всем симпатична, начиная от самых мрачных дэт металлистов и заканчивая самыми махровыми хардкорщиками.
«Мы давно на этой сцене и были одной из первых металлических групп возвращения как после, так и во время взрыва панка», вспоминает Лемми. «В Англии нас любят как панки, так и металлисты, и положение наше немного отличается от положения в Америке, где две эти группировки фанатов не пересекаются. Мы повлияли на множество групп, таких как Pistols, которые, в свою очередь, серьезно повлияли на кучу современных команд. Вы даже можете слышали наши влияния в Sex Pistols и Metallica, я говорю прежде всего о гитарных ритм партиях. То, что мы сотворили с металлом, если разобраться, то это вполне естественное развитие, учитывая, что металл это логическое продолжение рок-н-ролла. Я уже об этом говорил, но сейчас повторюсь, если бы Эдди Кокрену было 70 лет, он сейчас торчал бы в каком-нибудь гараже в штате Огайо, с копией японской гитары и играл бы в стиле хэви металл».
Это в теории. Достаточно просто, американские металлисты никогда не отличались чувством юмора, и они не понимают лукавый налет в названиях таких песен, как «Убитый Смертью» («Killed By Death»), «Обожри Богатых» и прочее множство других классических номеров Motorhead. «Если бы я не умел юморить, я бы уже давно загнулся», смеется Лемми с иронией человека много в этой жизни пережившего. «Я понял, что без юмора просто никуда. На мой взгляд, от тех, кто не умеет посмеяться, от них больше проблем, чем от всех остальных. Политики и чертовы священники, они вообще лишены чувства юмора, и все что они делают – это убивают детей. Да и потом, в разных группах играет целая куча пафосных засранцев лишенных чувства юмора».
«Мы просто обязаны веселиться», добавляет гитарист Вурзель. «Причем веселье, в нашем случае пишется большими буквами. Когда не получаешь удовольствия, все в итоге неизбежно развалится и вылезет наружу. Музыкант, прежде всего артист, поэтому ржать не возбраняется, сейчас веселые люди вообще редкость».
«В ту минуту, когда в музыке появляется что-то новенькое и вдохновляющее, в этом случае лейблы будут неизбежно стремиться привести все к худшему общему знаменателю, лишить ту или иную группу или музыкантов крутости и тотально выхолостить. И они же выпустят синтезаторную версию изначальной задумки», говорит Лемми.
С самого первого дня, Лемми и его команда шли своим путем, строго придерживаясь своей рабочей этики не продаваться, не попсеть, не идти на компромиссы. Они забирались в первую тридцатку хит-парада Британии с такими песнями, как «Overkill» или «No Class», при этом их музыка не звучала по радио, и не имела массового успеха. Так почему же не признание в Америке остается дико популярным в Европе?
«Мы очень английская группа», отвечает Лемми. «Но опять же, такими же были Beatles, а ведь им удалось раскрутиться в Америке. Тут нужно подгадать удачный момент, должно быть элементарное везение, а нам в Штатах в этом плане никогда не фортило. Просто ужасно, но мы со сцены не уйдем».
Для главаря Motorhead и его орды, 1988 был насыщенным годом. Они выступают в Америке на разогреве у Элиса Купера и «чешут» по Европе, в данный момент в группе играют Лемми, гитаристы Вурзель и Фил Кемпбелл, а барабанщик Фил «Грязная скотина» Тэйлор. И эти ребята спешно утверждаются как лучший состав Motorhead, когда они въезжают в 90-тые и много лет игнорируют мейснстрим. Черт возьми, они прошли словно нож через масло, а в прошлом году Лемми снялся в английской комедии, «Обожри Богатых», в этом же фильме промелькнула и все группа.
«Я остался этой ролью доволен», сияет Лемми. «Я думал, что будет ужасно, но получилось очень даже ничего». Тем не менее, в данный момент актерскую карьеру он продолжать не планирует.
Крестные отцы мощного металла, не стремно ли Motorhead гастролировать по Америке сохэдлайнерами, но однако же разогревать Slayer, группу, на которую они явно повлияли? «Нет», признается Лемми, «мы особые гости на этом турне, сохэдлайнеры и фактически получаем равные гонорары. Мы продаем мало альбомов и нам явно не раскрутиться за счет собственного имиджа. Мне не хватает огромного множества малолеточек, девушек украшающих стены своих спаленок моими фотографиями».
«Мы никогда не выступали в Америке столь же активно, как и в Европе», добавляет Вурзель. «Первые несколько альбомов нашей группы никогда не выпускались в Америке, появлялись здесь только как импорт, однако как только мы стали издавать пластинки в Америке, сейчас на каждом турне наша аудитория все растет и шириться. В этот раз мы поехали в тур со Slayer только лишь потому, что они оказались единственной группой не побоявшейся пригласить нас, со времен прошлогоднего турне с Элисом Купером. Нам хочется вырваться из крохотных клубов, в которых мы играем, похоже, каждый раз приезжая в Америку, при этом постоянно выступать перед теми же преданными фанатами. Если честно, нам хочется понять, сможем ли мы привлечь внимание другой аудитории, одновременно не предавая фанатов, которые помогли нам пробиться».
Почему же они выпускают концертник именно сейчас? С учетом того, что прошлое студийное достижение группы, диск «Rock-n-Roll» был признан как одна из слабых их работ, Motorhead считают, что просто обязаны выпустить альбом, который встанет в один ряд с такими классическими пластинками, как «Ace Of Spades» и «Orgasmatron». «Иногда так от всего устаешь, что выпускаешь весьма среднюю пластинку», говорит Вурз. «Тоже самое случилось с «Iron Fist» (1982), посредственным альбомом, плохо принятым слушателями. Я бы не назвал «Rock-n-Roll» великолепно записанной пластинкой, однако туда попало несколько хороших песен. Не стоит продюсировать свою музыку самим, как мы это сделали на этом альбоме, так как с помощью хорошего продюсера, такого парня как Билл Лоусвелл, становятся очевидны казалось бы не заметные изъяны. Что касается нашей следующей пластинки, то нам хочется подольше сочинять и записываться, также как хочется пригласить сильного продюсера».
«Начать с того, что новый концертный альбом нам выпускать не хотелось», продолжает Вурзель. «Изначально наш лейбл захотел выпустить тройник, но мы отказались. Нам совершено не хотелось рекламировать собственный альбомный каталог, выпустив первый концертник текущего состава. В отличие от многих других групп, мы готовы противостоять фирмам грамзаписи. Мы отказываемся подчиняться лейблам стремящимся крутить нами, так как им вздумается, только чтобы побыстрей халявных бабок срубить. Прежде чем что-либо одобрить, нам пришлось прослушать две проверочные копии, и сейчас мы довольным тем, какой в конечном итоге эта живая пластинка получилась».
В отличие от фактически каждого так называемого «живого» альбома, «No Sleep It All» по любому настоящая живая запись. В то время как большинство концертных альбомов (диск Motorhead был записан на прошлогоднем фестивале «Giants Of Rock» в Финляндии), наполнены студийными правками, стремлением исправить недочеты прошлых записей, «No Sleep It All» прекрасно передает крутость и интенсивность концертного шоу Motorhead.
Продолжая традиции классического концертного диска «No Sleep Till Hammersmith» (1981), записанного в классическом составе Лемми, «Грязнуля» и гитарист Эдди Кларк, «No Sleep It All» точно передает современный угар Motorhead. «Новый состав нашей группы способен делать то, что первый состав был не в состоянии, хотя они явно были более успешными», говорит Вурзель. «Я считаю, что этот диск прекрасно передает атмосферу нашего концертного шоу, особенно с учетом нашей неизменной позиции, нельзя записывать в студии ничего такого, что мы не смогли бы воспроизвести на сцене. Конечно, здесь есть парочка лажовых нот, но все равно это настоящая, полностью живая пластинка».
Америка не может принять Motorhead и это главная проблема. Лемми выживший, настоящий вундеркинд, за его плечами 14 лет успеха и обломов, игнорирование мейнстрима и прокладывания пути для тех, кто следует за ними. По возвращении со своего американского, зимнего турне, они планируют сочинить и записать новый, полноценный студийный альбом, и скорее всего на роль продюсера пригласят Билла Лоусвелла (он записал для них «Orgasmatron»). Поэтому мало кто претендует на корону Motorhead.
«Ни одна группа не может быть круче Motorhead», с энтузиазмом заявляет буйный Лемми. «В нашей категории, нам нет равных».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 25.01.16 

Муж. iron head

Heavy Metal в моем сердце!!!!!!!

Рейтинг: 1112

Cообщений: 7 168
Re: Motörhead #3875 15 апреля 2018, 20:37

Отличная статейка)
Муж. Nobrain-Nopain

Всегда иди своим путём!

Re: Motörhead #3876 16 апреля 2018, 16:56

Цитата (iron head 15 апреля 2018, 20:37)
Отличная статейка)
Согласен.

Doomwatcher:roul:
Муж. inlovewithblonde

Рейтинг: 14

Cообщений: 219
Re: Motörhead #3877 28 апреля 2018, 15:58

А чего на главной висит новость «Motörhead пишут альбом»? Каждый раз, как ножом по сердцу. Хотя с другой стороны, можно на минуту представить, что все осталось, как прежде, и по расписанию каждые два года выходит новый шедевр от Лемми и друзей.
Я очень люблю Лемми и скучаю по нему.
Страницы: 1 ... 192 193 [194] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Heavy/Power/Speed/Glam | Тема: Motörhead
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter