Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
13 декабря 2019, 05:28

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок  |  Опросы

Русский рок как стиль

Опрос
Вопрос: Русский рок это по сути
Рок - 17 (53,1%)
Нечто другое (объяснить что) - 15 (46,9%)
Всего голосов: 32

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вниз Печать
Муж. -=WarrioR=-

Тру-рок певец, например

Рейтинг: 863

Cообщений: 5 022
Русский рок как стиль 4 января 2009, 00:54

Всегда волновала эта проблема. Почему РР (имеется ввиду Русский Рок как стиль, а не географическое местонахождение какой-л. группы) называют роком ваще? Рок по определению совсем другая музыка. Слушайте свой РР, но не называйте его роком, плиз.
Лично моё ИМХО: называя эту музыку РУССКИМ роком, мы расписываемся в том, что в России не умеют играть рок. Пора начинать играть нормальный рок.
P.S. Не имею ввиду молодые рок группы из России, которые наконец начали играть традиционный рок основанный на приёмах классики рока. Такие группы надо поощрять и развивать.
« Последняя правка: 4 января 2009, 01:23 от -=WarrioR=- »
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Рейтинг: 2308

Cообщений: 18 588
Re: Русский рок как стиль #81 4 января 2009, 19:05

veretennikoff, а я и не противопоставляю... Курехин для меня начался с "Аквариума". Но "Аквариум" с тех пор так и остался некоей скромной частью Курехина... :oops:
Муж. veretennikoff

Рейтинг: 1846

Cообщений: 10 959
Re: Русский рок как стиль #82 4 января 2009, 19:10

А зря. И после окончания сотрудничества с Курехиным БГ выпустил немало замечательных вещей. Чего стоят, например, альбомы, записанные с американскими блюзменами ("Лилит") или с электронными "Дедушками"!
Кста, если уж говорить о Курехине - "Детские песни" слышал? На меня они произвели очень противоречивое впечатления. А тебе как?
Муж. veretennikoff

Re: Русский рок как стиль #83 4 января 2009, 19:12

Цитата (Fidelito 4 января 2009, 18:57)
veretennikoff, я тут как-то цитировал Игги Попа по поводу тов. Гребенщикова... Повторить?
Да мало ли там что в Альберт-Холле происходит...
С тем же успехом я мог бы процитировать мнение Гребенщикова о тов. Игги Попе.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: Русский рок как стиль #84 4 января 2009, 19:13

Цитата (veretennikoff 4 января 2009, 19:10)
А зря. И после окончания сотрудничества с Курехиным БГ выпустил немало замечательных вещей. Чего стоят, например, альбомы, записанные с американскими блюзменами ("Лилит") или с электронными "Дедушками"!
Курехин >>> БГ... Полюбасу... Again
Муж. Nobrain-Nopain

Всегда иди своим путём!

Рейтинг: 1549

Cообщений: 5 661
Re: Русский рок как стиль #85 4 января 2009, 19:13

Тему прочитал, сообщения заценил, выводы сделал.
Так и не понятно, чозанах!
Не надо принимать этот так называемый "рок", играемый командами типа ДДТ, Алиса и т.п. за рок. Это не рок. Это - (как оказалось, человек я очень воспитанный и сам себе цензура).
А банд молодых и не очень, играющих хороший металл ака рок в России достаточно. Кто купил/слушал все альбомы Kruiz? Мастер? Что там русского кроме текстов?
А это как: ROSSOMAHAAR, HELLRAISER, PAGAN REIGN, EXVENTER, MECHANICAL POET, KATAR, HIERONYMUS BOSCH, ATOLL NERAT, TENOCHTITLAN, GRENOUER, DRAMA, BRANIKALD?

Уж сколько можно обсасывать одну и ту же тему "Есть ли русский рок"? Есть, но только территориально. Рок (настоящий) интернационален, экстерриториален и как там ещё...
Да, есть группы, играющие на уровне менталитета музыку, которую можно назвать русской: E.S.T., BUTTERFLY TEMPLE, Аркона, Иван Царевич, Невидь...
Но, чорт побери, гитара, как ни настрой, останется гитарой, а микрофон микрофоном.

Есть ли американский рок? Есть ли германский рок? Есть ли греческий рок? и т.д. и т.п.
Муж. veretennikoff

Re: Русский рок как стиль #86 4 января 2009, 19:15

Цитата (Iceworth 4 января 2009, 19:13)
Цитата (veretennikoff 4 января 2009, 19:10)
Курехин >>> БГ... Полюбасу... Again
Да ради бога. Спорить с тобой на эту тему, чтоб разводить тут вкусовщину, я не собираюсь. В любом случае, это уже не имело бы отношения к изначальной теме данного топика - насчет того, что РР якобы изначально жалок, ничтожен и неинтересен.
Муж. The Nickname

тихая, елейная, нежная и плаксивая сука

Рейтинг: 647

Cообщений: 4 274
Re: Русский рок как стиль #87 4 января 2009, 19:16

А Blind Vandal кто-нибудь знает?
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: Русский рок как стиль #88 4 января 2009, 19:17

Цитата (veretennikoff 4 января 2009, 19:15)
РР якобы изначально жалок, ничтожен и неинтересен.
Бред сие есть... :E
Муж. Fidelito

Абонент не абонент...

Рейтинг: 820

Cообщений: 3 686
Re: Русский рок как стиль #89 4 января 2009, 19:19

Цитата (veretennikoff 4 января 2009, 19:12)
А давай, интересно послушать)))
Муж. @Дмитрий@

Рейтинг: 295

Cообщений: 2 948
Re: Русский рок как стиль #90 4 января 2009, 19:23

Fidelito, а что Игги говорил про БГ?
Муж. Fidelito

Абонент не абонент...

Re: Русский рок как стиль #91 4 января 2009, 19:26

@Дмитрий@, эээээ....
Цитата
Я вспомнил, как Троицкий рассказывал мне (в свою очередь, со слов Дейва Стюарта) анекдот про то, как Гребенщиков в процессе записи альбома «Radio Silence» умолял сделать ему голос, как у Игги Попа. Я спросил, не знает ли Игги Гребенщикова. Тут визави мой сделал такое лицо, что если бы, например, взять все демонстрационное бесовство Николсона в «Иствикских ведьмах», Пачино в «Адвокате дьявола» и Де Ниро в «Сердце ангела» (я специально привожу наиболее попсовые варианты инферно) и сложить воедино, они все равно не смогли бы затмить чудовищно сардонического и победительно-похабного выражения, которое воссияло на физиономии И.П. «А, Гребенщико-о-о-ва… ну как же, как же, помню. Это тот, который приезжал в Америку, чтобы стать вторым Дэвидом Боуи. Ну-ну».
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2343

Cообщений: 7 972
Re: Русский рок как стиль #92 4 января 2009, 19:46

Года два назад на юбилей группы "Зимляне" приезжали Кен Хенсли, Супермакс, Глен Хьюз, Тони Мартин и Назарет.
Так что, кто куда и зачем приезжал - таки не показатель. (Статья, конечно, хамская, в духе "МК"):
http://www.mk-piter.ru/2006/11/15/026/
Муж. veretennikoff

Re: Русский рок как стиль #93 4 января 2009, 19:53

Цитата (Fidelito 4 января 2009, 19:19)
Цитата (veretennikoff 4 января 2009, 19:12)
А давай, интересно послушать)))
Цитата
Могу сказать, что Игги - это мастер своего дела, но это не артист. Он очень хороший человек и очень интеллигентный человек, как ни странно... но, по-моему, ему в достаточной степени... Он пишет песни так же, как и Боуи, и вся эта компания. Для них это очень интересная работа. Они, что называется, крафтсмен - мастеровые. Я не могу сказать, что он чувствует... что у него есть такое ощущение, что по тому, что он напишет, ему придется отчитываться в день Страшного суда. А есть люди, для которых это действительно... Лу Рид, кстати, хороший парень. Он серьезно этим занимается. То, что он выпускает, может быть, не слишком интересно, слишком по-луридовски, но при этом он очень честный поэт, потому что он вырос как поэт и воспитан как поэт, и себя как поэта воспринимает абсолютно серьезно. Поэтому он не допустит никакого ляпсуса в душевном содержании. Я был у него на репетиции. Он очень смешно играет на гитаре. Подвальчик почти такого же типа, только комната побольше - там они играют громко. Хороший басист, хороший ударник, хороший второй гитарист - и Лу начинает играть соло. Он очень любит играть на электрической гитаре. Это для него жизнь. Человека, который больше бы заботился о своих гитарах, я не видел. Он может тратить дикие деньги и дикое время, и дикую энергию на то, чтобы какую-то старую гитару правильно сделали, правильно отремонтировали, а потом нашли какой-то усилитель 58-го года, который дает такой же звук, как где-то там у Элвиса. И вот он будет тратить неделю, чтобы все было, как надо. И потом он у себя дома поставит, включит, даст звук - и все, он в раю, ему все по фигу. И он начинает колупать соло. Т.е. он может что-то играть на гитаре, но, когда он начинает играть соло, это в принципе колупание - он сбивается... Но при этом все это делается абсолютно серьезно. Если бы я такое соло сыграл, меня собственная группа засмеяла бы. А он играет серьезное академическое соло - пятиминутное, абсолютно ничего из себя не представляющее. Но это Лу Рид. Когда понимаешь, что это Лу Рид, то и соло начинает что-то из себя представлять. Это человек, которого я люблю и уважаю. Ничего не могу сказать. Т.е. есть, есть такие люди. Вот Лу остается мастером. Игги по сравнению с ним выглядит достаточно коммерческим человеком, потому что он все-таки ориентирован на успех.
Интервью с БГ для журнала "Урлайт", 1989 г.
Муж. Fidelito

Абонент не абонент...

Re: Русский рок как стиль #94 4 января 2009, 19:55

Ничо так... Снисходительно... Хотя, конечно, согласен, куда Игги Попу до БГ, ведь орденов из путенских рук Игги не получал...

Цитата
Он пишет песни так же, как и Боуи, и вся эта компания.
Боуи и вся эта компания....  I roll! I roll! I roll!
« Последняя правка: 4 января 2009, 19:59 от Fidelito »
Муж. LAZY

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПОПСА!

Рейтинг: 462

Cообщений: 1 344
Re: Русский рок как стиль #95 4 января 2009, 20:09

Вопрос:      Русский рок это по сути?

вот как дословно звучал вопрос голосовалки: не по форме, не по качеству - ПО СУТИ! Так вот по сути РР - это рок и даже в чём-то больше чем рок. При всей своей огромной роли, которую рок сыграл в остальных странах, в России РР, по моему мнению, даже глубже копнул массовое сознание. Michalitch и я на днях вновь смотрели "Музыкальный ринг" с участием "Аквариума", где для меня теперь с высоты опыта прожитых последующих лет интересно было наблюдать "неиспроченную роком" публику. Кстати, на предыдущем "Ринге" молодому Валерию Леонтьеву прямо задали вопрос из публики : "А нужен ли нам этот самый рок ваще?" к его чести Леонтьев тогда ответил, что обязательно нужен. Но интересен был базар среди публики в результате чего и родился этот вопрос. Особенно я кайфовал от диких аргументов "против". Наиболее наглядно всё же оценить суть и значение РР можно лишь путём тщательного сравнения - что было "ДО" и что стало "ПОСЛЕ".
Michalitch

Re: Русский рок как стиль #96 4 января 2009, 20:13

Разве свобода творчества не является одним из главных принципов рок-музыки? Или же: "Нота сверху, нота снизу считаются фолсом! Закон - Вальхалла, Ди Майо - прокурор!"
А расплатой за это может быть узость ареала, ограниченного лишь русскоязычной аудиторией.
Муж. Nobrain-Nopain

Всегда иди своим путём!

Рейтинг: 1549

Cообщений: 5 661
Re: Русский рок как стиль #97 4 января 2009, 20:33

Цитата (Michalitch 4 января 2009, 20:13)
Разве свобода творчества не является одним из главных принципов рок-музыки?
В цытатнег! Правильно сказано.
Муж. The Nickname

тихая, елейная, нежная и плаксивая сука

Рейтинг: 647

Cообщений: 4 274
Re: Русский рок как стиль #98 4 января 2009, 20:36

Цитата (Michalitch 4 января 2009, 20:13)
Разве свобода творчества не является одним из главных принципов рок-музыки?
Кстати, идеальный принцип для любой музыки.
Муж. Sweeping

Рейтинг: 189

Cообщений: 849
Re: Русский рок как стиль #99 4 января 2009, 20:44

Цитата (LAZY 4 января 2009, 20:09)
ию, даже глубже копнул массовое сознание.
Я тоже смотрел....
Michalitch

Re: Русский рок как стиль #100 4 января 2009, 20:46

4 января:

23:20 – «Музыкальный ринг»: «Секрет» и Максим Леонидов (1987)

0:40 – «Пятое колесо» (1989 г.)

1:55 – «Телекурьер» (1990 г.)

5 января:

23:20 – «Музыкальный ринг» – «Машина времени» (1987 г.)

0:45 – «Пятое колесо» (1989 г.)

2:00 – «Телекурьер» (1990 г.)

7 января:

23:45 – «Музыкальный ринг»: Сергей Курехин и «Поп-механика» (1987 г.)

1:05 – «Пятое колесо» (1989 г. )
http://www.5-tv.ru/news/15999/
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок  |  Опросы | Тема: Русский рок как стиль
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter