Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 октября 2017, 06:23

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Kansas

Легенда американского арт-рока

Опрос
Вопрос: Ваши любимые альбомы Kansas
1974 — Kansas - 19 (14,3%)
1975 — Masque - 16 (12%)
1975 — Song for America - 24 (18%)
1976 — Leftoverture - 34 (25,6%)
1977 — Point Of Know Return - 18 (13,5%)
1979 — Monolith - 7 (5,3%)
1980 — Audio Visions - 1 (0,8%)
1982 — Vinyl Confessions - 4 (3%)
1983 — Drastic Measures - 0 (0%)
1986 — Power - 3 (2,3%)
1988 — In the Spirit of Things - 2 (1,5%)
1995 — Freaks of the Nature - 3 (2,3%)
1998 — Always Never The Same - 1 (0,8%)
2000 — Somewhere To Elsewhere - 1 (0,8%)
2016 — The Prelude Implicit - 0 (0%)
Всего голосов: 73

Страницы: [1] 2 3 ... 56 Вниз Печать
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1101

Cообщений: 8 146
Kansas 4 сентября 2005, 20:06

Не обнаружил топика об этой замечательной группе, поэтому решил создать (поздравьте меня, это мой первый топик :D )
На мой взгляд, Kansas одна из лучших американских групп и единственный представитель Америки в «высшей лиге» классического арт-рока. А такими виртуозными партиями скрипки, пожалуй, не могла похвастаться ни одна другая команда...
Мой любимый альбом – дебютник "Kansas"... Не менее любимый “Leftoverture”, но там меньше скрипки... голосую за1974-й...
Итак, господа, голосуем и обсуждаем :D
« Последняя правка: 7 марта 2014, 12:51 от Crescendo »
Муж. fantom
Модератор
Слухани дронца

Рейтинг: 5253

Cообщений: 63 389
Kansas - легенда американского арт-рока #1 4 сентября 2005, 20:14

Brain Damage

Цитата
Не обнаружил топика об этой замечательной группе, поэтому решил создать (поздравьте меня, это мой первый топик  )

Поздравляем.
 :D
А группа на самом деле классная. Особенно ранний период. А проголосую за 75-й.
Муж. Agamenon

Рейтинг: 169

Cообщений: 1 143
Kansas - легенда американского арт-рока #2 28 сентября 2005, 23:44

Похоже эта группа не очень популярна у нас, народ голосует неактивно(а зря).
Я первый раз услышал их около года назад и просто обалдел.
Первые 5 альбомов-ЧУМА!!!!!! Выбрать 1 оч.трудно, но пусть будет Leftoverture. Жалко что о Канзасе редко вспоминают, а ведь они оказали огромное влияние на прог-метал и нео-прог.
Муж. Вадим

Hungry Blood

Рейтинг: 1073

Cообщений: 7 241
Kansas - легенда американского арт-рока #3 29 сентября 2005, 00:47

Цитата
Song for America (1975)

Группа класс. Нравятся и ранние и последние альбомы.
Скрипка это да.
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Kansas - легенда американского арт-рока #4 9 ноября 2005, 20:26

История группы:
Группу основали в 1972 году бывшие однокашники - клавишник Керри Ливгрен, скрипач Робби Стейнхардт, гитарист Рик Уильямс и басист Дэйв Хоуп, кооптировавшие позже ударника Фила Эхарта и певца Стива Уолша. Для пробы записали пять композиций, с которыми обращались по разным адресам, пока не нашли понимание у основателя и менеджера группы Monkees. В апреле 1974 года выпустили первый альбом, который, как и следующие (2) и (3), переворота в роке не сделал, хотя песня Down the Road с диска (2) стала умеренным хитом в США и Европе. Kansas начали ездить как группа сопровождения на турне с Queen, Foghat и Jefferson Airplane. Должны были переносить и такие обиды, когда юрист группы Bad Company пригрозил им иском за то, что они на две минуты затянули "разогрев" аудитории. Здоровая твердолобость предохранила их от компромиссов, которые завели бы группу на ложный путь. Никто из них не стал рупором, солистом или "звездой". Жили вместе как одна большая семья. Отвергали всякую возможность телевизионных выступлений. "Это как заключить птичку в клетку и смотреть, как она бьется о стенки. Гораздо лучше смотреть на птицу, когда она летает".

Хотя на счету ансамбля был ряд великолепных синглов - медленная, хрупкая песня Dust in the Wind, бестселлер лета 1978 года, сменившая ее в списках раздумчивая Away From You c альбома (7) - все время они считались примером ориентированной на альбомы группы и использовали синглы только для рекламы альбомов и концертных выступлений. А уж там они себя показывали в полной мере! При записи альбомов они принципиально отвергали всякие студийные фокусы: "На это у нас нет ни времени, ни денег. Посмотрите на альбом Aja группы Steely Dan - шесть месяцев работы и полмиллиона затраченных долларов. Со своим подходом мы управились бы за шесть недель". Эта позиция казалась тем более парадоксальной, что продукция группы содержала все признаки амбициозного и технически стерильного "помп-рока": драматическое построение протяженных композиций, пафос в тексте, вокале и аранжировке с элементами классической музыки, динамические контрасты.

Начиная с диска (4), ансамбль начал собирать "двойную платину" практически за каждую свою запись. Свое исключительное положение в американской популярной музыке они упрочили выпуском альбома (7) с вызывающим названием. В полном соответствии с духом своей музыки Kansas прославились как "благородные миллионеры" финансовым и материальным подкреплением бедных и престарелых, а также постоянным вливанием средств в студенческие фонды канзасского университета.

В 80-е годы внутри группы начались трения, музыканты постепенно переключались на сольную работу, а в музыке ансамбля на дисках (8) и (9) стали появляться не присущие им до того элементы эстрады. Сменивший в 1981 году Уолша клавишник Джон Элефант стал основным композитором группы, отодвинув на второй план Ливгрена. Лонгплей (10) оказался самым невыразительным у группы, ее популярность упала до нулевой отметки, и музыканты решили расстаться.

Некоторое время все члены группы работали над сольными проектами (здесь особенно преуспел Ливгрен), но в 1986 году по инициативе Стива Уолша Kansas вновь собрались, имея в составе Уолша, Эхарта, Уильямса, а также гитариста и скрипача Стива Морса, известного по работе в ансамбле Dixie Dregs, инструментальном аналоге Kansas. С помощью продюсера Эндрю Пауэлла, ранее работавшего с Кейт Буш и Аланом Парсонзом, группа записала диск (11), который буквально через две недели после выпуска получил "платину".

Через два года ансамбль выпустил альбом (12), подтвердив тем самым, что реанимация группы была предпринята не ради одной пластинки. Однако этот альбом, тоже получивший "платину", уступал предшественнику по динамичности композиций и выразительности аранжировок.

В начале 1990 года ансамбль совершил интенсивное турне по Германии.

Примечание к дискографии: поздние диски Dixie Dregs более джазовые; особенно можно рекомендовать (D4) и (D5). Сольные диски Морса, лучшие из которых High Tension Wires и Structural Damage, более ориентированы на гитарное звучание, чем записи Dixie Dregs. Сам Морс с конца 1995 года работает в Deep Purple.
Муж. Cluw

Рейтинг: 120

Cообщений: 1 216
Kansas - легенда американского арт-рока #5 9 ноября 2005, 20:33

Я слышал очень давно в формате катушки какой то альбом этой группы в плохом качестве. Понравилось очень, но смело утверждаю, что с их творчеством не знаком, ибо даже не знаю , какой диск слышал. Раз уж здесь про Канзас такие лестные отзывы, постараюсь поискать их диски и ознакомится. Начинать слушать эту группу, я понял, надо с начала. Попробую что либо найти .
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Kansas - легенда американского арт-рока #6 9 ноября 2005, 21:03

Cluw, рекомендую для начала послушать дебютник и Leftoverture ИМХО это шедевры...
Жен. Mazzy

Blue Bear From Mars

Рейтинг: 414

Cообщений: 3 904
Kansas - легенда американского арт-рока #7 9 ноября 2005, 21:06

А я вообще только несколько песен слушала  :oops:
а потом в магазине мп3 увидела, чуть не упала.  :lol:
у них столько альбомов, оказывается, заблудишься  :roll:
вот всё собираюсь послушать, да никак...  :roll:
Муж. Cluw

Рейтинг: 120

Cообщений: 1 216
Kansas - легенда американского арт-рока #8 9 ноября 2005, 21:11

Brain Damage, благодарю за подсказку. Непременно постараюсь найти и заценить эти диски.
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 639
Kansas - легенда американского арт-рока #9 9 ноября 2005, 21:25

Любители Канзаса, а этот альбом вы слушали (Proto-Kaw - Before became after (2004))?
Это вроде как пре-канзасовцы собрались и записали альбомец. В банде участвовали Kerry Livgren, John Bolton, Jr., Craig Kew, Rod Mikinski, Zeke Low, Lynn Meredith, Dan Montre, Dan Wright, Brad Schulz.
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Kansas - легенда американского арт-рока #10 9 ноября 2005, 21:50

Del Davis, об альбоме слышал, но сам альбом не удалось найти пока... Это вроде Ливгрен со своей первой группой, которая тоже называлась Канзас?
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 639
Kansas - легенда американского арт-рока #11 10 ноября 2005, 18:08

Brain Damage
Хороший альбомец. В России вышел в Союзе.
Муж. genesis

Рейтинг: 5

Cообщений: 43
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #12 13 декабря 2006, 01:11

проголосавал за Song for America
Сейчас есть американцы работающие не хуже, чем Канзас в 70х
Те же Spock Beard, Cryptic Vission(это вообще БОМБА) Glass Hammer
Муж. fantom
Модератор
Слухани дронца

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #13 13 декабря 2006, 01:13

О... Канзас... Как раз сегодня Carry On Wayward Son и Dust In The Wind по радиве крутили местной. Хорошая группа. Надо бы дискографию себе пополнить, а то только пару студийников и двойная компиляция есть.
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #14 13 декабря 2006, 20:05

fantom, До 77-го включительно можно смело все альбомы брать. Золотая классика. So-so
Муж. fantom
Модератор
Слухани дронца

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #15 13 декабря 2006, 22:24

Brain Damage, да они почти все у меня были. На катушках ещё. :) Так что знаком с ними в общем неплохо, хотя и давненько масштабно не переслушивал. Надо бы этим заняться.
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #16 13 декабря 2006, 22:34

fantom, кстати и оба Proto-Kaw тебе очень рекомендую, и Стива Уолша сольного (особенно "Glossolalia" (2003), я когда первый раз услышал - просто порвало! :) Никак не ожидал такого от тихони старичка с разворота обложки. Стонер курит в сторонке. :) Если хочешь - на выходных могу выложить в хорошем битрейте So-so).
« Последняя правка: 13 декабря 2006, 23:51 от Brain Damage »
Муж. Beatloman

We All Live In A Yellow Submarine

Рейтинг: 1002

Cообщений: 7 369
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #17 26 марта 2007, 16:53

Ураааааааа!!!!!! Нашел!!!!!!!! Я знал, что где-то  здесь он и валяется.
Замечательая группа. Очень рад, что не пожалел денег и купил mp3 со всеми их альбомами (ну за исключением работ с Морсом - там в качестве бонус-треков представлены).
Первые пять альбомов - классика арт-рока. Самый любимый, пожалуй, Leftoverture - блестящие аранжировки и еще Masque очень нравится.
Мне показалось, что на ранних альбомах есть существенное влияние Jethro Tull. А вам?
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #18 27 марта 2007, 02:18

Цитата (Beatloman 26 марта 2007, 16:53)
Ураааааааа!!!!!! Нашел!!!!!!!! Я знал, что где-то  здесь он и валяется.

"Навигатор" тебе в помошь... :)

Цитата (Beatloman 26 марта 2007, 16:53)
Мне показалось, что на ранних альбомах есть существенное влияние Jethro Tull. А вам?

Нет. На мой взгляд Канзас самодостаточны и по количеству музыкальных идей не уступают JT. Возможно изрядная доля фолка на ранних альбомах вызывает такие ассоциации...
Nutty Agda

It's Tragic Magic

Рейтинг: 651

Cообщений: 2 956
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #19 22 августа 2007, 22:44

Послушала первые 6 альбомов. Должна сказать, что испытываю некоторое разочарование касательно этой команды. Раньше слышала какими-то урывками, отдельные песни, "Dust in the Wind" - вообще чуть ли не самая любимая песня всех времён и народов (текст - почти гимн по жизни), и вроде так казалось, что должно быть что-то интереснее. Это не значит, что группа не нравится. Просто не понимаю, почему их считают такими "прогрессивными"? Из тех альбомов, что слышала, по-настоящему понравился только Song For America. Leftoverture и Point Of Know Return - тоже хорошие, но не цепляют. На дебютнике и Monolith нравятся лишь некоторые вещи. Masque не нравится совсем.
Страницы: [1] 2 3 ... 56 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Kansas
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter