Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
24 октября 2017, 05:25

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Kansas

Легенда американского арт-рока

Опрос
Вопрос: Ваши любимые альбомы Kansas
1974 — Kansas - 19 (14,3%)
1975 — Masque - 16 (12%)
1975 — Song for America - 24 (18%)
1976 — Leftoverture - 34 (25,6%)
1977 — Point Of Know Return - 18 (13,5%)
1979 — Monolith - 7 (5,3%)
1980 — Audio Visions - 1 (0,8%)
1982 — Vinyl Confessions - 4 (3%)
1983 — Drastic Measures - 0 (0%)
1986 — Power - 3 (2,3%)
1988 — In the Spirit of Things - 2 (1,5%)
1995 — Freaks of the Nature - 3 (2,3%)
1998 — Always Never The Same - 1 (0,8%)
2000 — Somewhere To Elsewhere - 1 (0,8%)
2016 — The Prelude Implicit - 0 (0%)
Всего голосов: 73

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 56 Вниз Печать
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1101

Cообщений: 8 146
Kansas 4 сентября 2005, 20:06

Не обнаружил топика об этой замечательной группе, поэтому решил создать (поздравьте меня, это мой первый топик :D )
На мой взгляд, Kansas одна из лучших американских групп и единственный представитель Америки в «высшей лиге» классического арт-рока. А такими виртуозными партиями скрипки, пожалуй, не могла похвастаться ни одна другая команда...
Мой любимый альбом – дебютник "Kansas"... Не менее любимый “Leftoverture”, но там меньше скрипки... голосую за1974-й...
Итак, господа, голосуем и обсуждаем :D
« Последняя правка: 7 марта 2014, 12:51 от Crescendo »
Муж. fantom
Модератор
Слухани дронца

Рейтинг: 5254

Cообщений: 63 389
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #21 22 августа 2007, 22:57

Nutty Agda, наверное ты просто ещё их толком не расслушала. Такие команды догоняют давлеко не сразу, даже Канзас, который я бы назвал приАОРенным артом. :) А что касается Dust in the Wind - она уже отдельно от них сущевствует. Давно. :)
Муж. Judge

Хочешь яблоко?

Рейтинг: 251

Cообщений: 1 389
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #22 22 августа 2007, 23:04

Так что это значит??? Dust In The Wind не Канзас написал? It is surprised
Муж. fantom
Модератор
Слухани дронца

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #23 22 августа 2007, 23:26

Цитата (Judge 22 августа 2007, 23:04)
Так что это значит??? Dust In The Wind не Канзас написал?

Да нет... :) Просто при упоминании Канзас сразу всплывает название этой песни, хотя она вообщем то стилистически НЕТИПИЧНА для Канзас. :) Так уж блин, вышло. :) Красивая баллада, много ротаций на радио, чарты всякие - и людям впилось в моск - Даст Ин Зе Винд равно КАНЗАС. Как бы их символ, который тем не менее не совсем соответсвует их стилистике. Скорее их символом, настоящим, должна была стать Carry On Wayward Son.
medvedev.o

Рейтинг: 14

Cообщений: 107
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #24 23 августа 2007, 04:36

Одна из любимых групп. Все альбомы классные. семидесятые особенно. Любимые альбомы Kansas, Leftoverture&Point Of Know Return
На тот момент наверно лучше группы в Америке не было.
Из поздних - Freaks of the Nature
Уолш тоже красавец, еще в проектах Гарднера поет неплохо.
Кстати "Glossolalia" (2003) слушаю с 2000-го
...и последний концертник Device, Voice, Drum классный
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Рейтинг: 1945

Cообщений: 22 501
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #25 24 августа 2007, 17:47

Брэйн! Ну ты мозгА! :D Огромный респект за топик. Канзас одна из самых любимых групп, а среди штатовских ваще вне конкуренции! Любимые, ясен пень, - работы 70-х и Freaks of the Nature. Он у них прошёл практически незамеченным, - так фишка легла, но, имхо, он вполне на уровне лучших работ. У Прото-Коу на сегодня уже три альбома. Главный хитмейкер Канзас Ливгрен нынче от Канзаса отошёл (правда говорит, что не навсегда) и вовсю раскручивает этот Пред-Канзас. Ну и на здоровье, тоже классная музыка. А работы Канзаса начала 70-х на мой вкус замечательный пример одного из самых гармоничных сочетаний всех лучших составляющих той рок-музыки, которую я люблю.
Nutty Agda

It's Tragic Magic

Рейтинг: 651

Cообщений: 2 956
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #26 25 августа 2007, 00:41

Цитата (fantom 22 августа 2007, 22:57)
Nutty Agda, наверное ты просто ещё их толком не расслушала. Такие команды догоняют давлеко не сразу, даже Канзас, который я бы назвал приАОРенным артом.

fantom, что меня особенно смущает при прослушивании Kansas, так это как раз его "приаоренность", что само по себе странно - ведь я АОР люблю. Странно, но как раз какие-то более сложные вещи слушаются легче, чем какие-нибудь 3-хминутные и простенькие. И вокал напрягает слегка. Вот Masque мне показался самым "приаореннным", поэтому, наверное, и не нравится.
Муж. fantom
Модератор
Слухани дронца

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #27 25 августа 2007, 15:10

Nutty Agda, у Канзас почти всегда был отличный баланс между АОР и артом по моему. Можно сказать они делали умную музыку для хороших продаж. :)
Nutty Agda

It's Tragic Magic

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #28 1 октября 2007, 15:11

Послушала все альбомы, которые есть на моём МР3 (видимо, у меня тот же сборник, что и у Beatloman). Пока не голосую, но по первому впечатлению могла бы проранжировать прослушанные альбомы таким образом:
1. Song for America (1975)
2-3. Leftoverture (1976) и Point Of Know Return (1977)
4. Kansas (1974)
5. Vinyl Confessions (1982)
6. Masque (1975)
7. Drastic Measures (1983)
8-9. Monolith (1979) и Audio Visions (1980).

Пока что "Песня для Америки" для меня вне конкуренции. Leftoveture нравится какой-то своей сказочностью, лёгкостью, мелодизмом, но всё же он, имхо, не такой классный. Point of Know Return показался самым сложным для "раскусывания" альбомом у группы: местами кажется, что он интереснее Song for America (на Spider, например), а местами - скучнее Monolith. Чуть слабее этих трёх, имхо, дебютник, а Vinyl Confessions неожиданно зацепил несколькими композициями: "Chasing Shadows", "Diamonds and Pearls", "Boarderline" - очень лиричная такая пластинка :). Далее - Masque, который, хоть мне как-то не понравился, но чувствую, что посильнее оставшихся. На Drastic Measures есть несколько запоминающихся мелодий, довольно оригинальных, имхо, но, в общем, не самый сильный альбом (иногда ещё ощущение такое появляется, будто Survivor играет :oops:). Последние 2 в списке не зацепили совсем: даже как-то ни одной песни не могу вспомнить.

Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #29 1 октября 2007, 21:15

Цитата (fantom 22 августа 2007, 22:57)
приАОРенным артом

Фантом, покусаю!.. :)
До 79-года - флагманы американского АРТ-рока, имхо.

Последнее время нравится переслушивать подборку хитов арранжированых с симфоническим оркестром Always Never The Same (1998). Вот где АОР чистой воды. Хороший такой АОР, вкусный.

Цитата (medvedev.o 23 августа 2007, 04:36)
Уолш тоже красавец, еще в проектах Гарднера поет неплохо.
Там и Ливгрен чешет иногда. So-so

Цитата (medvedev.o 23 августа 2007, 04:36)
...и последний концертник Device, Voice, Drum классный
Поделитесь? =)
Муж. wizzzard

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #30 2 октября 2007, 09:22

На мой взгляд, ранний Канзас всё же больше хард энд арт, чем приаоренный арт. Правда хард американский. АОР появился позже, - в конце семидесятых, а с приходом Морса, это был уже приартованный хард, и, понятное дело, - тоже американский
Муж. fantom
Модератор
Слухани дронца

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #31 2 октября 2007, 14:12

Цитата (Brain Damage 1 октября 2007, 21:15)
Фантом, покусаю!..

Зубы есть ядовитые? Нет? Тогда не страшно... :)
А я собсно не считаю приАОРенность чем то недостойным. Чтоб АОР играть надо быть офигенским музыкантом, тут "любители" не канают. АОР в высшей степени профессиональная музыка. А у Канзас это всё на обалденной АРТ основе. Артовая составляющая в музыке КАНЗАС куда более значима, чем АОРность. АОРность это красивая обёртка. В высшей степени добротная музыка. И умная.
Муж. Beatloman

We All Live In A Yellow Submarine

Рейтинг: 1002

Cообщений: 7 369
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #32 2 октября 2007, 18:19

Мне кажется АОР вошел полноправно в их музыку в Leftoverture. Но кто сказал, что это плохо? Аранжировки стали "богаче", ярче. Тот самый случай, когда это пошло на пользу.
Цитата (fantom 22 августа 2007, 23:26)
Да нет...  Просто при упоминании Канзас сразу всплывает название этой песни, хотя она вообщем то стилистически НЕТИПИЧНА для Канзас.
Ха, это была первая песня Kansas, которую я услышал. Она, по большому счету, и ускорила момент покупки их диска. До этого, не зная группы, я еще раздумывал.
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #33 3 октября 2007, 01:10

fantom, Да я не против АОРа, чогт побери! Я люблю АОР, всеми фибрами души, все эти Азии с Феноменами... весь этот арт-рочок на расслабоне... :)
Муж. joember

Рейтинг: 1277

Cообщений: 17 217
Re: Kansas - легенда американского арт-рока #34 3 октября 2007, 07:26

Мимо меня прошли в своё время. Счиатлись "второй лигой" в сравнении с английскими группами, а потому никакого ажиотажа вокруг них не было. Что-то где-то слышал (вроде бы, и с дебютника - по крайней мере, называли этот год: 1974) - не впечатлило. Надо бы ещё послушать, более "объективно". Не всем же Кинг Кримзонами быть? :)
« Последняя правка: 3 октября 2007, 07:32 от joember »
Nutty Agda

It's Tragic Magic

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #35 3 октября 2007, 11:54

А у меня вообще получилось по-настоящему удалось начать получать удовольствие от прослушивания Kansas только тогда, когда я перестала искать в их музыке "прогрессивную" составляющую. Имхо, Kansas - это такая музыка, которую бесполезно относить к какому бы то ни было стилю. Такая вещь в себе.
Муж. wizzzard

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #36 3 октября 2007, 12:23

NUTTY AGDA!
ЦИТАТА: "...Такая вещь в себе..."
Как, впрочем, любая по настоящему талантливая группа.  :)
Муж. wizzzard

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #37 10 октября 2007, 10:42

Brian Damage, Фантом! Я повторюсь, - какой может быть АОР у Канзаса 70-х? Тогда и термина то такого  в природе не было Но дело, конечно, не в терминах. По звуку тогдашний Канзас никаким боком АОРа и близко не касался. Это был чистой воды хард энд арт. Причём хард в американском понимании этого слова. Если и можно найти в тогдашнем саунде группы что-то, поддающееся идентификации, то это, конечно. какая-то доля южного рока. Где вы там услышали АОР, не знаю?

Brain Damage! Что же ты, - создал топик, и бросил!
Nutty Agda

It's Tragic Magic

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #38 10 октября 2007, 11:16

Цитата (wizzzard 3 октября 2007, 12:23)
Как, впрочем, любая по настоящему талантливая группа. 
Kansas особенно :), потому что сколько не читаю о них что-либо, главным образом люди мучаются, не зная к какому их отнести жанру. В "классик роке" они вообще попали в 3 классификации: прогрессив рок, помп рок и АОР.

Цитата (wizzzard 10 октября 2007, 10:42)
какой может быть АОР у Канзаса 70-х? Тогда и термина то такого  в природе не было
Как не было? Но ведь большая часть классических аорных альбомов выпущена как раз в 70-е.
Все эти команды: Journey, Boston, Toto, Foreigner, Survivor и мои любимые Styx (хотя тоже ещё вопрос, можно ли их считать АОР-ом) выпустили свои дебютники (и не только) в 70-х. Одноимённый альбом Boston вышел вообще, по-моему, в 1 год с Leftoverture. Другой вопрос, что Kansas несколько другая музыка. Но АОР тогда уже был. Верьте мне как поклоннице жанра :D.
« Последняя правка: 10 октября 2007, 11:19 от Nutty Agda »
Муж. wizzzard

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #39 10 октября 2007, 11:45

Милая NUTTY AGDA! Конечно же АОР тогда был. Я как раз хотел об этом написать, и список АОРовских групп у меня был практически идентичным твоему. Но не было такого термина. По крайней мере, в широком обиходе. Он появился где-то на рубеже 70-х и 80-х.
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Re: Kansas - легенда американского арт-рока #40 11 октября 2007, 03:00

Цитата (wizzzard 10 октября 2007, 10:42)
какой может быть АОР у Канзаса 70-х?

Дорогой ты мой товарищ, перечитай ещё раз! Вслух, по ролям и с акцентом.
Я же это уже второй год пытаюсь втолковать. :)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 56 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Kansas
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter