Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 октября 2017, 08:27

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental

SHOEGAZING

Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Муж. ooze
Moderator

Рейтинг: 240

Cообщений: 5 789
SHOEGAZING 7 сентября 2005, 23:50

В топике "инди-музыки" не так давно речь заходила о легендарных My Bloody Valentine, вот и возникла у меня мысль открыть тему о жанре,родоначальниками которого,по праву, считаются MBV.
Итак,если у кого-то в душе оставили след MBV,Ride,Slowdive (а такая пластинка,как,например "Souvlaki" разве может оставить равнодушным всякого,кто её прослушает!?) или их более молодые последователи (например Air Formation,о которых я уже пытался упоминать в инди-топике, или Pia Fraus  ) - милости прошу высказываться! :)
« Последняя правка: 8 сентября 2009, 09:33 от K1RR »
Муж. MrCrowley
Модератор
Достойный Член

Рейтинг: 14

Cообщений: 1 202
Shoegazing #1 16 сентября 2005, 23:48

ooze
 :D  Это кто такое ? Ох,думаю ты создал очередной топ для себя,типа я такую группу знаю.Такое тут не жалуют,мож на старацца.
Муж. ooze
Moderator

Shoegazing #2 17 сентября 2005, 00:04

MrCrowley

топик не о группе а о муз. направлении..........Ну,топик об "инди-музыке" живёт и здравствует,топик про "пост-рок" тоже ещё не загнулся,да и "моя альтренатива" ещё жива - так что не упрощай - вкусы форумцев не столь уж однообразны.
Public_Image

Рейтинг: 9

Cообщений: 80
Shoegazing #3 17 сентября 2005, 18:47

Еще сюда можно отнести The Cooper Temple Clause, особенно их первый альбом...
Morrison
Moderator
1994

Рейтинг: 160

Cообщений: 1 430
Shoegazing #4 21 сентября 2005, 21:06

Ох, что-то я этот шугейзинг не переношу... Насколько раз делал попытки послушать Loveless от MBV, по-моему, так ни разу до конца и не дослушал... :?
Муж. ooze
Moderator

Shoegazing #5 22 сентября 2005, 09:41

Morrison

а сделать ещё небольшой шаг в сторону - послушать уже несколько иные вариации на тему Shoegazing-а  исполнении Slowdive,например - ты не пробовал? :)
Morrison
Moderator
1994

Shoegazing #6 22 сентября 2005, 18:31

ooze
Ну вот собственно впечатления от Pygmalion (1995). Это ли шугейзинг? Скорее пост-рок, изнтыт?
Хотя в арсенале еще Just For A Day и Soulvaki...
Муж. ooze
Moderator

Shoegazing #7 23 сентября 2005, 11:18

Morrison

скажем так - это уже излёт группы,после этого релиза команда сменила  муз. ориентпцию и этот альбом стал тому предпосылкой - так что конечно это шугейзинг,но с изрядной поправкой на экспериментальность.
Morrison
Moderator
1994

Shoegazing #8 23 сентября 2005, 18:10

Кстати, от TCTC я просто в восторге, а если верить уважаемому Public Image, они тоже близки к шугейзингу... Так что я совсем запутался! :roll: Soulvaki от Slowdive тоже очень понравился, пожалуй, единственный альбом, который оставил равнодушным -- это Just For A Day.
В общем, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ШУГЕЙЗИНГ??? :D
ooze, можешь растолковать на пальцах, в чем же он заключается?
Public_Image

Shoegazing #9 23 сентября 2005, 18:24

Morrison кстати ты не в курсе когда у TCTC выйдет новый альбом?
Morrison
Moderator
1994

Shoegazing #10 23 сентября 2005, 18:33

Public_Image
Вроде бы пока не планировали...
А ты слушал новых францев?
Public_Image

Shoegazing #11 23 сентября 2005, 18:44

MorrisonУгу, сингл новый порадовал -  Do you want To, а вот альбом средне...
Муж. ooze
Moderator

Shoegazing #12 23 сентября 2005, 18:47

Morrison

ну,вот тебе немного сухого энциклопедизма:
------------------------------------------------------------------------------------

Shoegazing (shoe (англ.) - ботинок, gaze (англ.) - пристальный взгляд) - направление британской независимой музыки конца 80х - начала 90х годов, получившее свое название благодаря неподвижности исполнителей: на концертах музыканты стояли на одном месте и пристально пялились на свои ботинки. Но их интересовала не обувь, а безупречный звук, имеющий для данного жанра не меньшее значение, чем мелодия.

Музыка Shoegazer'ов являла собой гремучую смесь нью-йоркской школы гитарного нойза (Velvet Underground, Sonic Youth) и атмосферного саунда, ставшего визитной карточкой независимого лейбла 4AD (в первую очередь, Cocteau Twins).

Это пульсирующая струя звука, в которой один инструмент неотделим от другого, мелодии и вокальные партии сливаются в оглушительной нойзовой гармонии." (с) iggy, SKY
-------------------------------------------------------------------------------------
Morrison
Moderator
1994

Shoegazing #13 23 сентября 2005, 23:28

ooze
Цитата
а безупречный звук, имеющий для данного жанра не меньшее значение, чем мелодия

Если честно, не назвал бы я звучание MBV безупречным, сколько бы они ни пялились на свои ботинки... :) Но в целом, понятно, хотя понятие весьма расплывчато...
Цитата
атмосферного саунда

Атмосферным звучанием, как я понимаю, называется это неестественный дисбаланс в пользу высоких частот... :roll:
Короче, буду пока Slowdive слушать, а там посмотрим...

Public_Image
Мне альбом скорее понравился, чем не понравился, хотя по прошествии эйфории готов признать, что ожидал я большего.
Public_Image

Shoegazing #14 24 сентября 2005, 15:36

Morrison Синдром второго альбома?=)
Morrison
Moderator
1994

Shoegazing #15 24 сентября 2005, 15:47

Public_Image
Ну да! :) Правда они к шугейзингу, по-моему, не относятся. :D
Public_Image

Shoegazing #16 24 сентября 2005, 18:50

Morrison еще как=)))
Public_Image

Shoegazing #17 24 сентября 2005, 21:08

Morrison Кстать мне он гораздо больше, чем первый порадовал=))
Morrison
Moderator
1994

Shoegazing #18 25 сентября 2005, 00:00

Public_Image
Серьезно??? Странно, первый, по-моему, более такой подпрыгнутый был, лаконичний... Ну и неожиданный.

Новый сингл Strokes слышал?
Public_Image

Shoegazing #19 25 сентября 2005, 00:39

Morrisonой, не люблю я их=)))
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental | Тема: SHOEGAZING
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter