Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
22 октября 2020, 12:43

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock

Stevie Ray Vaughan

Опрос
Вопрос: Любимые альбомы Стиви
Texas Flood - 1983 - 49 (32,7%)
Couldn't Stand The Weather - 1984 - 38 (25,3%)
Soul To Soul - 1985 - 16 (10,7%)
Live Alive! - 1986 - 4 (2,7%)
In Step - 1989 - 24 (16%)
Family Style - 1990 - 6 (4%)
The Sky Is Crying - 1991 - 7 (4,7%)
In The Beginning - 1992 - 2 (1,3%)
Live At Carnegie Hall - 1997 - 4 (2,7%)
Всего голосов: 59

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 25 Вниз Печать
Пейдж

Рейтинг: 0

Cообщений: 1
Stevie Ray Vaughan 15 сентября 2005, 17:37

« Последняя правка: 17 июля 2006, 17:54 от Old Rocker »
Муж. papashura
Модератор
That's all folks..............

Рейтинг: 3278

Cообщений: 13 136
Re: Stevie Ray Vaughan #21 18 мая 2006, 02:39

fantom, так они просто молодцы :D
Муж. Old Rocker

Рейтинг: 102

Cообщений: 736
Re: Stevie Ray Vaughan #22 18 мая 2006, 08:38

Цитата (fantom 18 мая 2006, 01:24)
Old Rocker, примерно так как в первом посте ты имел в виду?
Да, примерно так.
Цитата (papashura 18 мая 2006, 01:44)
Сатриани - это математика наляпопам с магией, а SRV - просто магия. А ещё есть математик конкретный - Мальмстин. Пробовал я в магазине гитару по его лицензии с воронкообразными ладами - вах, вах какой геометрик
Гитара со скальпиролванными ладами у него очень классная...
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Рейтинг: 5300

Cообщений: 63 390
Re: Stevie Ray Vaughan #23 18 мая 2006, 14:34

ЦИТАТЫ

"Музыка - это здоровый способ обратиться к каждому."

"Я пью не из-за того, что у меня много проблем. У меня много проблем из-за того, что я пью и принимаю наркотики. Я понимаю теперь, что нет ничего хуже, когда пьянство и наркомания делает вещи лучше. Точка."

"Думаю, мне есть что сказать своей музыкой, но я придержу эти мысли на перспективу, ибо они достались в долг, и мне нужно его отдавать назад. Если я начну считать, что все это я лично делаю, то начнется мое неделание."

"Раньше я все время старался быть крутым, как будто мне все нипочем. Но, на самом деле, я боялся, боялся, что кто-то заметит, как мне страшно. Теперь я понимаю, что страх - это оборотная сторона любви."

Stevie Ray Vaughan"Как говорит мой брат Джимми, я играю так, будто удираю из тюрьмы."

О Джимми Хендриксе:
"В этом бизнесе много лжи. Неправда, что главная задача стать известным и заработать кучу денег. Еще никто не стал от этого лучше. Может я и не прав, но, мне кажется, что Хендрикс видел какой-то сказочный блеск, который он хотел сделать реальностью."

Об Альберте Кинге:
"Он объяснял какие-то простейшие вещи: "Не заводись во время работы, иначе ты слишком заиграешься и не сможешь заставить завестись аудиторию."

О Бадди Гай:
"Никто не мог так мастерски вовремя сфальшивить, как Buddy Guy."

О блюзменах:
"Вот, кто достоин узнавания. Они пионеры и новаторы, и поэтому заслуживают уважения. Альбомы Albert King, Albert Collins и Otis Rush, как книги. Можно вновь и вновь перечитывать их и все время находить новые смыслы. Для меня лично эта музыка всегда звучит по-новому, в ней всегда есть, чему поучиться. Эти великие блюзмены были моими учителями."
ГИТАРИСТЫ О STEVIE RAY VAUGHAN

KOKO TAYLOR

"Люди не обращали внимания на блюз. Стиви Рей был одним из тех, кто изменил такое положение вещей."

JOE SATRIANI

"У него был удивительный свой фирменный звук и чрезвычайный напор. Стиви играл на одной из самых трудных для игры гитаре - Fender Stratocaster - и на толстых струнах, которые натягивал очень сильно, поэтому нужно было затрачивать намного больше усилий, чтобы извлечь необходимый звук. Но, когда он это делал, то получалось нечто оформленное, большое и несравненное."

"Мне больше всего запомнилось, как он стоял на сцене: весь в поту, с закрытыми глазами, вытягивая из своей какой-то невероятный звук. Чтобы так играть, нужно быть полностью отключенным и находится в болезненном экстазе."

LOU ANN BARTON

"Мы вышли из подворотни, играя за 50 центов на человека ритм-н-блюз, который никому не был нужен. К тому же мы были белые. Стив действительно много работал, чтобы добиться успеха. Он был таким талантливым."

STEVE VAI

"Его не очень заботила техника и эффекты, но в то же время, все это у него имелось в неисчерпаемом количестве. Техника не управляла его сердцем. Он перекладывал на гитару сразу то, что бурлило в его душе."

BUDDY GUY

"Музыка передается из поколения в поколение. И он не был просто белым парнем, который говорит: "Я все понял". Он говорил правду."

"Стиви рассказывал, как в детстве его брат Джимми постоянно слушал мои записи и не давал их ему. Поэтому тот воровал их у Джимми. Он говорил, что ему непременно нужны были эти музыкальные фразы. Мы смеялись, вспоминая это, в ночь, когда случилась трагедия. Никогда не забуду, как он играл тогда. Наверное, это был его лучший концерт."

B. B. KING

"... это не просто потеря для музыки, это потеря для людей. Единственная вещь, которая удерживает меня от рыданий, - это та радость, которую он подарил нам."

"Играть блюз значит быть дважды негром. Стиви им не был, но я этого не заметил."

"... он, как и другие музыканты, спешил высказать мне свое уважение. Но, когда он начинал играть блюз, то сам заслуживал огромного уважения."

ERIC CLAPTON

"Сегодня, наверное, я уважаю его больше других. Когда я впервые его услышал, то подумал: "Кто бы этот человек ни был, он встряхнет мир". Помню, я услышал его в своей машине и подумал, что еще до конца дня нужно непременно узнать, кто это играет. Такое случалось со мной не более трех раз в жизни, чтобы вот так, услышав по радио, я остановил машину и слушал, слушал, и страстно желал НЕМЕДЛЕННО узнать имя музыканта."

"...и что в нем восхищало, это отсутствие передышки. Не было такого, чтобы он остановился, сделал паузу, посмотрел, куда дальше. Из него лилось. Он был, как открытый источник, из которого непрестанно лилась музыка. Пройдет много времени, пока появится такой же блестящий музыкант, каким был он."

JOHN LEE HOOKER

"Впервые я услышал его в Остине лет пятнадцать-двадцать назад. Он играл со своим братом Джимми. Я тогда сказал: "Этот парень прогремит на весь мир." Его трудно было не любить."

"Я никогда не плачу, но вчера, услышав о случившемся, я сел на кровать и плакал, как ребенок."

BONNIE RAITT

"У него была страсть. Наверное Стиви пришел оттуда, где так красиво и глубинно, что теперь мало, кто может с ним сравниться."

LONNIE MACK

"Ему нужно было выразить себя, и он не старался быть лучше других. У него был стиль."

ROBERT CRAY

"... теперь долго многие гитаристы будут пытаться чему-то научится у Стиви."

"Никогда не забуду, как он надирал мне задницу своей игрой. Это вдохновляло... "

STEVE WINWOOD

"Если есть разница между музыкантов и шоу-меном, Стиви был музыкантом. Его интересовала чистота звука. Он-то уж точно знал, как заставить свою гитару говорить. Но во время игры в группе Стив никогда не забирал себе все соло. Он был великодушным гитаристом."

NILE RODGERS

"В альбоме Family Style есть песня "Brothers". Основная идея при ее записи заключалась в следующем. В детстве у Стиви и Джимми была одна гитара на двоих, и мы решили сделать такую запись. Они должны были играть попеременно на одной гитаре, передавая ее друг другу. Запись делалась вживую. Мы закончили один кусок, и собирались браться за следующий. Тут ко мне подходит Стиви и говорит: "Nile, я знаю, мы все это уже раньше обсудили, но, послушай, старик, мне больно вырывать гитару из рук Джимми. Он мой брат, и я его люблю." Я только посмотрел на него, ничего не ответив. Меня задели его слова до глубины души.

Или другая история. Однажды, в мое отсутствие, он играл на одной из моих гитар и порвал струну. По возвращению, я нашел нежную записку: "Nile, ты не думай, я люблю твои гитары. Прости, друг, я не хотел ломать струн." В этом был весь Stevie Ray Vaughan."
Муж. Old Rocker

Re: Stevie Ray Vaughan #24 18 мая 2006, 15:06

Цитата (fantom 18 мая 2006, 14:34)
ЦИТАТЫ
Молодец! Я где-то видел эти материалы, но так и не смог найти... Оформил темку...
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Re: Stevie Ray Vaughan #25 18 мая 2006, 15:25

Old Rocker, и это только начало. Где то была в сети офигенная двухстраничная статья о Стиви. Интересная. И как он погиб в деталях было описано. Он с Клэптоном должен был джемовать. Эрик когда узнал о Стиви искренне расплакался.
Муж. Old Rocker

Re: Stevie Ray Vaughan #26 18 мая 2006, 16:14

Немного видео - SRV и Jeff Beck: http://youtube.com/watch?v=OVkA_GSjrbA&search=Jeff%20Beck%20SRV
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Рейтинг: 1292

Cообщений: 11 584
Re: Stevie Ray Vaughan #27 18 мая 2006, 17:55

Замечательный музыкант.
В топике о Блюз гитеристах вроде немало о нем трепались как-то....
Для меня является одной из 3 несокрушимых колон Блюза. Членом некоего триумвирата... Еще 2 это Б.Б.Кинг и Мади Уотерс.
Голосовать незачто мне. Испываю любовь абсолютно ко всему. Но вот нехвтает здесь одного концертика стоЯщего несколько поотдаль от остальных, а именно выступление в Montreux 1985-го года, за него бы и отдал голос... Да и Live-ов вобще мало здесь. Где Аустин, Эль-Мокамбо, Montreux 1982, Гаваи? Из альбомов нехватает 1979-The First Thunder и 1983-Blues At Sunrise... Если первый возможно и не считается официальным, то без второго совсем никак не обойтись.
На упомянутом трибьюте Стиви Б.Б.Кинг сказал нечто похожее на "Хотелось бы мне иметь такое-же "виденье" музыки как и Стиви"...
Муж. Old Rocker

Re: Stevie Ray Vaughan #28 18 мая 2006, 19:59

Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Re: Stevie Ray Vaughan #29 18 мая 2006, 20:10

А об этом не знал даже... Спасибо Олду. Буду искать.
STEVIE RAY VAUGHAN & DOUBLE TROUBLE featuring BUDDY GUY LIVE AT PIER - N.Y.C. (May 23rd 1983)
« Последняя правка: 19 мая 2006, 17:59 от Aeacos »
Муж. Old Rocker

Re: Stevie Ray Vaughan #30 18 мая 2006, 20:24

Цитата (Aeacos 18 мая 2006, 20:10)
А об этом не знал даже... Спасибо Олду. Буду искать.
STEVIE RAY VAUGHAN & DOUBLE TROUBLE featuring BUDDY GUY LIVE AT PIER - N.Y.C. (May 23rd 1983)
Есть еще записи с Бади Гаем - очень здоровские. Leave My Girl Alone = почти 19 минут!
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Re: Stevie Ray Vaughan #31 18 мая 2006, 20:35

Постараюсь найти. Спасибо.
Цитата (Old Rocker 18 мая 2006, 08:38)
Гитара со скальпиролванными ладами у него очень классная...
А что это значит?
Муж. Old Rocker

Re: Stevie Ray Vaughan #32 18 мая 2006, 20:44

Цитата (Aeacos 18 мая 2006, 20:35)
А что это значит?
http://www.guitarplayer.ru/articles/scalloped_neck.html
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Re: Stevie Ray Vaughan #33 18 мая 2006, 20:56

Old Rocker, еще раз спасибо.
Прослушиваю и просматриваю сейчас ДВД с Montreux 1985 и заметил там интересный факт. Присудствуют на нем 2 песни не издавшихся на СД этого концерта : Cold Shot и Look At Little Sister. Стиви их играет совместно с еще одним замечательным гитаристом Джоном Коуплэндом. Если у кого есть только СД, очень советую откопать и видео запись. На Look At Little Sister вобще нечто невообразимое творится....
Муж. Old Rocker

Re: Stevie Ray Vaughan #34 18 мая 2006, 21:01

Цитата (Aeacos 18 мая 2006, 20:56)
с еще одним замечательным гитаристом Джоном Коуплэндом
Согласен, но насколько он бледно выглядит на фоне Стиви...
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Re: Stevie Ray Vaughan #35 18 мая 2006, 21:03

Цитата (Old Rocker 18 мая 2006, 21:01)
но насколько он бледно выглядит на фоне Стиви...

А кто рядом с ним не выглядит бледно? Разве что Бек. :)
Муж. Old Rocker

Re: Stevie Ray Vaughan #36 18 мая 2006, 21:07

Цитата (fantom 18 мая 2006, 21:03)
А кто рядом с ним не выглядит бледно? Разве что Бек.
Ну вот с какой стороны Бека не слушаю, я не могу его понять, вот вроде нравится, вроде очень своеобразно, не спутаешь, но не могу слушать... только некоторые вещи...

В плане подачи со Стиви реально никого рядом не поставлю...
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Re: Stevie Ray Vaughan #37 18 мая 2006, 21:18

Old Rocker, наверное просто не твоё. Мне Бек очень нравится. Импонирует тем, что при очень высокой технике он никогда себя не выпячивает, работает фактически на команду. Но конечно в соляках блистает. :) Но это небольшой оффтоп. :)
А как тебе кавера Стиви на Хендрикса? Я когда первый раз услышал как он играет и поёт  Come On (Let The Good Times Roll) - просто шокирован был. Мне эта вещь в его исполнении нравится больше оригинала. Да Voodoo Child он очень знатно сыграл. Но Хендрикса в этой вещи наверное нельзя переиграть по определению...
Муж. Old Rocker

Re: Stevie Ray Vaughan #38 18 мая 2006, 21:23

Цитата (fantom 18 мая 2006, 21:18)
Да Voodoo Child он очень знатно сыграл.
Убийственно играет. Вот есть трио G3 (Satriani, Vai и еще кто-то), тоже играю эту вещь... небо и земля как говорится!
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Re: Stevie Ray Vaughan #39 18 мая 2006, 21:29

fantom, в 2000 году выпустили Бокс-Сет Стиви на 3-х СД и одном ДВД. Вот там есть версия Little Wing с концерта на Гаваях. По моему там он превзошел Хендрикса.
Вобще коробочка эта замечательна и богата своими раритетами....
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Re: Stevie Ray Vaughan #40 18 мая 2006, 21:29

Old Rocker, да хоть G8  :D, именно небо и земля... Что касается G3 - еня вообще не вдохновляет как они играют Хендрикса. На последнем сыграли Фоки Лэйди - технично, наворочено, НО СУХО. Нет мяса того, что у Хендрикса было, не того, что заставляет дрожать желудок....
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 25 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Blues/Blues Rock | Тема: Stevie Ray Vaughan
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter