Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 октября 2019, 05:43

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Folk/Ethno/World music

Africa

Страницы: [1] 2 Вниз Печать
Муж. Ovanes

Funky ride

Рейтинг: 324

Cообщений: 1 468
Africa 29 апреля 2009, 19:04

Твои волосы как прутья,
Твои мысли белый мел,
Я однажды не проснулся
От того,что я висел
На твоих руках... Африка.
Твоё солнце в моих глазах... Африка...

Черное на белом белом -
Кто-то был неправ,
Я внеплановый сын африканских трав,
Я танцую реггей на грязном снегу,
Моя тень на твоём берегу... Африка...
Муж. Ovanes

Funky ride

Re: Africa #1 29 апреля 2009, 19:37

Предлагаю меняться мнениями,впечатлениями,ссылками и всякой интересной информацией насчет африканской музыки :)

Вот очень хороший сборник африканской музыки. Очень разнообразный - есть и чисто народные вещи,исключительно с национальными инструментами,и есть осовремененные; есть грустные песни и есть веселые.

African Blues (1998)

192 kbps - http://www.sendspace.com/file/r3bp1c

01-Ismael Lo - Talibe (Senegal)
02-Roika Traore - Mounaissa (Mali)
03-Orchestra Marrabenta Star de Mocambique - A va Safy va Lomo (Mozambique)
04-Super Rail Band - Mansa (Mali)
05-Balla et ses Balladins - Paulette (Guinea)
06-Alick Nkhata - Maggie (Zambia)
07-Henry Makobi - Omulanga Wamuka (Kenia)
08-Ali Farka Toure - Heygana (Mali)
10-Hamza el Din - Shams Esh'shamusa (Egypt)
11-Antoine Moundanda Likembe Geant - N'Sangou (Congo)
12-Boubacar Traore - Mouso Teke Soma Ye (Mali)
13-Kante Manfila & Balla Kalla - Kankan Blues, extract (Guinea)
14-Cesaria Evora - Miss Perfumado (Cape Verde)
15-Oumou Sangare - Saa Magni (Mali)
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3111

Cообщений: 20 765
Re: Africa #2 29 апреля 2009, 20:32

А Osibisa считается?
Муж. Ovanes

Funky ride

Re: Africa #3 29 апреля 2009, 21:20

Rokia Traore из Мали. Записала четыре альбома,первый в 1998,последний в 2008. Поет на диалекте (официальный язык в Мали французский),получается красиво,по-африкански очень. Но на последнем часть песен исполняет и на французском. И вообще именно во Франции она больше всего популярна,насколько я могу судить,посмотрев видео нескольких концертов.

Предлагаю заценить две мои любимые песни (обе носят название альбомов,первого и второго соответственно):

Mouneissa

Wanita
Муж. Ovanes

Funky ride

Re: Africa #4 29 апреля 2009, 21:21

алексей а., а это что??
Муж. The Nickname

тихая, елейная, нежная и плаксивая сука

Рейтинг: 633

Cообщений: 4 272
Re: Africa #5 29 апреля 2009, 21:31

Цитата (алексей а. 29 апреля 2009, 20:32)
А Osibisa считается?
Да, я думаю.
Цитата (Ovanes 29 апреля 2009, 18:28)
я б еще сказал рутсовость в нем самая что ни на есть натуральная! Днем бегают от львов, палками-копалками огороды свои скудные вспахивают,а вечером,любуясь заходящим в горах солнцем,поют свой блюз...
:yes: Вот за что люблю традиционную музыку - она самая настоящая!
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3111

Cообщений: 20 765
Re: Africa #6 30 апреля 2009, 07:41

Несмотря на свое лондонское происхождение группа "Osibisa" была основана чернокожими музыкантами – тремя африканцами и тремя выходцами с Карибского бассейна. Жители Ганы, Тедди Осей (саксофон), Сол Амарфио (ударные) и Мак Тонто (труба) начинали свою деятельность у себя на родине, но, стремясь к мировой славе, в начале 60-х годов перебрались в английскую столицу. Первым туда приехал Осей, чтобы получить достойное музыкальное образование.

К 1969 году Тедди сообразил, что неплохо бы ввести в состав больше чернокожих участников, и вызвал к себе на подмогу Сола и Мака. Остальными членами "Osibisa" стали бас-гитарист Спартакус с Гренады, клавишник Роберт Бэйли с Тринидада, гитарист Вендел Ричардсон с Антигуа и нигериец Ласиси Амао (перкуссия, тенор-саксофон).

OsibisaПервый же миньон группы, "Music for Gong Gong", оказался хитом. Последующие три сингла ("Sunshine day", "Dance the body music" и "Coffee song") все побывали в британской горячей десятке. Дебютный альбом "Osibisa" представлял собой музыку с роковыми корнями, обильно приправленную африканскими ритмами. Группа неплохо смотрелась живьем и сумела привлечь к себе внимание большого количества поклонников. О популярности "Osibisa" можно было судить хотя бы по тому, что второй диск, "Woyaya", занял одиннадцатую строчку в британских чартах, а на заглавный трек с этого альбома сделал кавер Арт Гарфанкел.

В конце 70-х группа много гастролировала, собирая особенно много народу в Африке, Австралии, Индии и Японии. В то время коллектив пополнился еще одним перкуссионистом, ганийцем Дарко Адамсом. В 1980 году команда организовала специальный концерт в поддержку независимости Зимбабве. К сожалению, с этого времени популярность группы стала неуклонно снижаться. "Osibisa" продолжали гастролировать, но аудитория их поклонников продолжала таять.

OsibisaПоследовали финансовые проблемы, и как результат – скитания по лейблам, пытавшихся навязать музыкантам стиль диско. Будучи изначально подписанными к "MCA records", "Osibisa" сменили целый ряд "крыш", перед тем как оказались на "Bronze records". В середине 80-х деятельность группы практически сошла на нет, а некоторые члены коллектива предпочитали заниматься продюсерской деятельностью. До середины 90-х годов команда провела всего несколько концертов.

Полноценный камбэк состоялся в 1995-м, когда Осей с обновленным составом представил на суд публики новый альбом "Monsore". Интерес к группе оживился и в 1999 году "Sequel records" переиздала на CD большую часть бэк-каталога "Osibisa". Также в конце 90-х вышло много компиляция типа "Best of", а в 2000 году появился новый, акустический, альбом "Aka Kakra".
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2688

Cообщений: 22 452
Re: Africa #7 30 апреля 2009, 07:56

Ali Farka Toure - #1
Муж. Red!

Академик попсы

Рейтинг: 1323

Cообщений: 5 799
Re: Africa #8 30 апреля 2009, 23:32

В таком случае Фела Кути - №0.
Муж. via

Рейтинг: 32

Cообщений: 298
Re: Africa #9 31 января 2010, 12:47

Цитата (Ovanes 29 апреля 2009, 19:37)
Вот очень хороший сборник африканской музыки...
Будь другом, обнови ссылку. Эта, уже не качается.
Муж. Ovanes

Funky ride

Re: Africa #10 1 февраля 2010, 11:52

Муж. via

Re: Africa #11 4 февраля 2010, 21:01

Ovanes, спасибо, скачал.
А Osibisa, ты зацени. Качнуть можно здесь http://musicmp3.spb.ru/mp3/480/osibisa.htm
Начни с The Dawn In London. Он концертный, со специфической атмосферой африканских, народных гуляний.
А мой любимый у них, Woyaya
Муж. via

Re: Africa #12 7 февраля 2010, 10:44

Заслушал я сборник, любезно выложенный Ованесом. Материал разноплановый и, соответственно, впечатления разные. Выделю Super Rail Band и, особенно, Balla et ses Balladins. Просто снесли крышу. Поискал в инете добавки, пока нашёл мало. Но, то, что нашёл, только подтвердило мои намерения продолжить знакомство с этими исполнителями.

Заодно, по Ованесовским ссылкам, зашёл на Ю-Тьюб послушал Rokia Traore. Кайф. Больше всего мне понравилась Laidu.
Ованес, а где можно качнуть их альбомы не подскажешь?
Муж. Johnnie Walker

Рейтинг: 1515

Cообщений: 18 054
Re: Africa #13 26 марта 2010, 15:48

Этот топик как раз для меня. Заинтересовали меня африканцы. Спасибо за выложенные альбомы, послушаем :)
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2321

Cообщений: 7 952
Re: Africa #14 26 марта 2010, 16:22

http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat231.html
БГ очень хвалит эту группу из ЮАР.
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2321

Cообщений: 7 952
Re: Africa #15 26 марта 2010, 16:37

В третий раз даю ссылку на этот клип, извините, но уж больно нравится. :oops:
Муж. Johnnie Walker

Рейтинг: 1515

Cообщений: 18 054
Re: Africa #16 26 марта 2010, 16:58

Все ж таки, в африканской музыке меня больше всего привлекает ритмика. :)

А вот это для меня, похоже, идеально
« Последняя правка: 26 марта 2010, 17:02 от Johnnie Walker »
Муж. Ovanes

Funky ride

Re: Africa #17 1 июля 2010, 23:38

Hamza El Din (Египет)

Медитативная музыка полная радости и тревог на уде (арабская лютня) и таре (древний ударный инструмент с верховьев Нила). Стиль более арабский нежели тру-африканский, но от этого она не становится менее крутой!

Hamza El Din вообще очень колоритный персонаж. Выступал аж на Newport Folk Festival в 1964 (!!!) году. Как вам этот факт, а? А еще ему доводилось выступать на концертах с Grateful Dead и Kronos Quartet! А его диск "Eclipse" продюссировал Мики Харт, перкуссионист GD. А еще Hamza El Din автор саундтреков "The Black Stallion", "You Are What You Eat" и "The Passion in the Desert".

Меня он искренне вставляет.. Музыка гипнотизирует, голос трогает.. Это очень особенная музыка..

Посмотреть видео

eng

rus

rus
Муж. Ovanes

Funky ride

Re: Africa #18 5 декабря 2010, 19:14

Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2688

Cообщений: 22 452
Re: Africa #19 6 декабря 2010, 02:50

Страницы: [1] 2 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Folk/Ethno/World music | Тема: Africa
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter