Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 октября 2017, 15:52

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Camel

Опрос
Вопрос: Ваши любимые альбомы
1973 Camel - 54 (16,1%)
1974 Mirage - 62 (18,5%)
1975 The Snow Goose - 57 (17%)
1976 Moonmadness - 39 (11,6%)
1977 Rain Dances - 19 (5,7%)
1978 A Live Record - 2 (0,6%)
1978 Breathless - 8 (2,4%)
1979 I Can See Your House From Here - 3 (0,9%)
1981 Nude - 9 (2,7%)
1982 The Single Factor - 1 (0,3%)
1984 Pressure Points - Live in Concert - 3 (0,9%)
1984 Stationary Traveller - 12 (3,6%)
1992 Dust and Dreams - 6 (1,8%)
1996 Harbour of Tears - 18 (5,4%)
1998 Coming of Age - 2 (0,6%)
1999 Rajaz - 23 (6,8%)
2002 A Nod and a Wink - 18 (5,4%)
Всего голосов: 113

Страницы: [1] 2 3 ... 67 Вниз Печать
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Рейтинг: 1256

Cообщений: 11 442
Camel 2 января 2006, 20:02

Camel

Группа "Camel" получилась эволюционным путем из трио "The Brew", в котором играли Эндрю Латимер (гитара), Энди Уорд (ударные) и Дуг Фергюсон (бас). В 1971 году к их компании присоединился клавишник Питер Барденс (экс-"Them"), и образованный таким образом квартет взял себе новое, "верблюжье", название. Свой первый концерт свежеиспеченная команда отыграла 4 декабря на разогреве у "Wishbone Ash". Спустя несколько месяцев коллектив заключил сделку с "MCA Records", а еще через полгода вышел дебютный альбом. Пластинка не произвела на публику должного впечатления, и в поисках счастья музыканты перебрались под крышу "Decca". Вторая работа, на которой Латимер проявил себя еще и в роли флейтиста, получилась более удачной, и критики вовсю нахваливали альбом. И хотя "Mirage" не попал в домашние чарты, пластинка пользовалась повышенным спросом на западном побережье США, где коллектив гастролировал целых три месяца.

Серьезный прорыв случился в 1975 году, когда вышел альбом "The Snow Goose", записанный с участием оркестра. Эта концептуальная работа, базировавшаяся на одноименном произведении Пола Галлико, отправилась прямиком в британский Топ 30 и принесла "Camel" звание "самой перспективной группы года" (по оценке "Melody Maker").

Успех сопутствовал и альбому 1976 года, который пробился в заокеанские чарты (118-е место в "Billboard"). Как бы то ни было, но "Moonmadness" стал последним релизом, записанным оригинальным составом. В последующее турне команда поехала с саксофонистом Мелом Коллинзом, а в начале 1977-го Фергюсона сменил Ричард Синклер из "Caravan". Данная конфигурация продержалась не очень долго и оставила после себя всего два альбома. Еще на сессиях "Rain Dances" Латимер и Барденс начали конфликтовать, а при записи "Breathless" их отношения совершенно разладились. Дело кончилось отставкой Питера, а на его месте материализовались сразу два клавишника, Ян Шелхаас и кузен Ричарда, Дэйв. Впрочем, уже по окончании очередных гастролей братья Синклеры удалились, а новыми членами команды стали Ким Уоткинс (клавишные) и Колин Басс (бас). Флуктуации состава отразились и на "верблюжьем" звучании, которое на "I Can See Your House From Here" стало излишне коммерческим.

Однако такой поворот вызвал лишь нарекания со стороны давних поклонников "Camel" и с другой стороны не помог увеличить продажи пластинок. В 1981-м группа вернулась с концептуальным альбомом "Nude", рассказывавшем о японском солдате найденном на острове спустя много лет после окончания Второй Мировой Войны и не знавшим что боевые действия уже давно закончились. Интересный факт – в создании текстов этой пластинки участвовала будущая жена Латимера, Сюзэн Хувер.

Вскоре после релиза "Nude" наркоман и алкоголик Уорд сломал себе руку и вышел из строя, что привело к фактическому распаду команды. Однако у "Camel" оставались контрактные обязательства, и при помощи сессионщиков Латимер в 1982 году записал альбом "The Single Factor". Звучание его было далеко от ранних работ, но зато диск немного поприсутствовал в конце чартов. В первой половине 80-х также вышли концептуальная пластинка "Stationary Traveller" и концертник "Pressure Points", после чего контракт с "Decca" истек, и Эндрю прикрыл свою лавочку. Спустя шесть лет Латимер организовал собственный лейбл "Camel Productions" и возобновил производство "верблюжьих" альбомов.

Состав проекта теперь часто менялся и единственным постоянным партнером Эндрю оставался Колин Басс. В течение 90-х "Camel" выпустили три студийника, причем лишь на "Rajaz" по настоящему вернулись к своим проговым корням. В 2002-м вышел мягкий, задумчивый альбом "A Nod And A Wink", посвященный Питеру Барденсу, скончавшемуся от рака 22 января того же года. В 2003-м группа провела прощальный тур, однако спустя несколько лет Латимер вновь стал подумывать о реанимации проекта.

Темы такой не нашел, а команда между тем очень достойная по моему.
Гмм. Сегодня купил такой вот албумчик.
Не как не могу наслушаться. Команда довольно древняя. Кроме этого альбома знаю еще один только , который выглядит ну точ в точ как сигареты Camel.
Может кто что знает по подробней....
Знаю есть еще диски и концертов даже парочку по моему, в ближайшее время дотянусь до них.
« Последняя правка: 7 апреля 2010, 08:19 от алексей а. »
Chajyan

Бес

Рейтинг: 25

Cообщений: 667
Camel #1 2 января 2006, 20:22

Цитата
Знаю есть еще диски и концертов даже парочку по моему, в ближайшее время дотянусь до них.

Не просто есть: у них больше 20 пластинок. Так что запасись временем  :) Обложка в твоём посте это их дебютник 73 года
Gillan

Рейтинг: 0

Cообщений: 63
Camel #2 2 января 2006, 20:24

Помню конечно , хотя альбомов маловато....Группа супер!
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1101

Cообщений: 8 146
Camel #3 2 января 2006, 21:03

Отличная команда! Очень мелодичная и красивая музыка. Слушал давно, на кассетах, сейчас у меня есть только

Замечательный альбом...
Мне redfox выслал по почте все альбомы на мр3, скоро должны прийти.
Муж. Agamenon

Рейтинг: 169

Cообщений: 1 143
Camel #4 2 января 2006, 21:46

Слышал только Snow Goose. Не очень понравилось, как-то вяло всё и приторно.
AMITY

Рейтинг: 61

Cообщений: 790
Camel #5 2 января 2006, 21:47

Я тут тоже сейчас знакомлюсь со всеми альбомами , до этого слышал только 2002, по настроению музыка очень напоминает сегодняшних TFK, также все красиво, мелодично и безмятежно. А лучший у них по моему это первый CAMEL 73г.
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Camel #6 2 января 2006, 22:08

Дааа, дебютник мне оченно по нраву пришелся....
Напоминает чем-то , мне лично, Gratefull Dead , только гитары по разнообразней что-ли...
AMITY

Рейтинг: 61

Cообщений: 790
Camel #7 2 января 2006, 22:22

Могу добавить что Латимера часто упоминают многие современные титаны прогрессивного рока, вот например сегодня утром слушал ранний OPETH ''MORNIGRISE'' и заодно изучал буклет и нашел вот такую благодарность от M.AKERFEELDR - ANDY LATIMER of CAMEL for endless inspiration. Также помню нечто похожее и других шведов - PAIN OF SALVATION, так что можно с увереностью говорить что среди коллег они пользуются большим уважением.
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Camel #8 3 января 2006, 20:09

Сегодня купил вот этот. Не так хорош как дебютник, а может первое впечатление, но тоже очень хорош...
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 609

Cообщений: 6 116
Camel #9 5 января 2006, 01:00

Chajyan
Цитата
у них больше 20 пластинок. Так что запасись временем

....Сказала чёрная пантера Багира, пробираясь к отряду прикорнувших верблюдов!

Кэмел - отличная марка прог-рока, и не-совсем отличная марка сигарет.

Альбом с обложкой - как пачка сигарет - это альбом Мираж 74-го года. Очень неплохой.

Все верблюды дома - на виниле, иногда их подстёгиваю, чтобы вертели хвостами.
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Camel #10 3 марта 2006, 17:01

Купил сегодня Moonmadness и Nude. Moonmadness отличный диск, очень понравился. Порадовали 3 песни с концерта как бонус.
drainfunk

Рейтинг: 0

Cообщений: 24
Camel #11 3 марта 2006, 18:05

Camel - это случай, когда группа не может прогрессировать в собственной музыке, поэтому меняет стиль. Тем не менее, Another Night, Lady Fantasy, Freefall и некоторые инструменталки - вполне достойные вещи.
Муж. Cluw

Рейтинг: 120

Cообщений: 1 216
Camel #12 3 марта 2006, 20:17

А я скачал тут первый их диск...как-то не проняло. Может к ним привыкнуть надо, тогда и нормально восприниматься будут?
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Camel #13 3 марта 2006, 20:36

Цитата
А я скачал тут первый их диск...как-то не проняло.

А меня наоборот... Начал слушать с первого альбома. Впал в ступор с первых звуков. Великолепные мелодии!!!
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Camel #14 4 марта 2006, 20:42

Слушаю Moonmadness... Просто прекрасно!!! Особенно мелодия в Air Born. Мягкий такой Прогресив, но не как Rush или Yes, я бы даже сказал смешанный с Психоделией. Вобще музыка у них прекрасна.
Муж. Cluw

Рейтинг: 120

Cообщений: 1 216
Camel #15 4 марта 2006, 21:42

Надо будет переслушать
Муж. DDDsa

Long Live Rock'n'Roll

Рейтинг: 23

Cообщений: 262
Camel #16 3 апреля 2006, 09:46

Все никак не возьмусь за них серьезно, хотя Camel этого, безусловно, заслуживает, очень они меня зацепляли всегда своей музыкой
Муж. Вадим

Hungry Blood

Рейтинг: 1073

Cообщений: 7 241
Re: Camel & Caravan #17 10 июня 2006, 00:17

Понравилось, даже не ожидал. Нетрадиционно для Бритиш Прог.

Повлияли на DEAD CAN DANCE - это наверное моментально определило симпатию.
David Gilmour'овская гитара - ещё один плюс.

Не всегда вокал и мелодика вытягивают, но одна песня просто шедевр - стоит всего альбома.
Муж. Shahin

For Peace & Love

Рейтинг: 13

Cообщений: 164
Re: Camel & Caravan #18 10 июня 2006, 00:32

Я Караван к сожалению пока не слушал...
А Кэмэл-это тему улетнейшая,первые 3 пластинки меня очаровали! :oops: :D
Но вот дальше,слишком занудно и заумно.
надо бы переслушать. :)
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1101

Cообщений: 8 146
Re: Camel & Caravan #19 10 июня 2006, 00:55

Вадим, советую последний "A Nod and a Wink" (2002). По мелодичности на уровне лучших работ Флойд и Eloy, Латимер использует похожий, очень красивый саунд синтезатора.
Страницы: [1] 2 3 ... 67 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Camel
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter