Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
21 августа 2019, 02:00

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Camel

Опрос
Вопрос: Ваши любимые альбомы
1973 Camel - 59 (16%)
1974 Mirage - 68 (18,4%)
1975 The Snow Goose - 62 (16,8%)
1976 Moonmadness - 45 (12,2%)
1977 Rain Dances - 22 (6%)
1978 A Live Record - 2 (0,5%)
1978 Breathless - 9 (2,4%)
1979 I Can See Your House From Here - 3 (0,8%)
1981 Nude - 9 (2,4%)
1982 The Single Factor - 1 (0,3%)
1984 Pressure Points - Live in Concert - 3 (0,8%)
1984 Stationary Traveller - 15 (4,1%)
1992 Dust and Dreams - 7 (1,9%)
1996 Harbour of Tears - 19 (5,1%)
1998 Coming of Age - 2 (0,5%)
1999 Rajaz - 25 (6,8%)
2002 A Nod and a Wink - 18 (4,9%)
Всего голосов: 122

Страницы: 1 ... 72 73 [74] 75 Вниз Печать
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Рейтинг: 1270

Cообщений: 11 515
Camel 2 января 2006, 20:02

Camel

Группа "Camel" получилась эволюционным путем из трио "The Brew", в котором играли Эндрю Латимер (гитара), Энди Уорд (ударные) и Дуг Фергюсон (бас). В 1971 году к их компании присоединился клавишник Питер Барденс (экс-"Them"), и образованный таким образом квартет взял себе новое, "верблюжье", название. Свой первый концерт свежеиспеченная команда отыграла 4 декабря на разогреве у "Wishbone Ash". Спустя несколько месяцев коллектив заключил сделку с "MCA Records", а еще через полгода вышел дебютный альбом. Пластинка не произвела на публику должного впечатления, и в поисках счастья музыканты перебрались под крышу "Decca". Вторая работа, на которой Латимер проявил себя еще и в роли флейтиста, получилась более удачной, и критики вовсю нахваливали альбом. И хотя "Mirage" не попал в домашние чарты, пластинка пользовалась повышенным спросом на западном побережье США, где коллектив гастролировал целых три месяца.

Серьезный прорыв случился в 1975 году, когда вышел альбом "The Snow Goose", записанный с участием оркестра. Эта концептуальная работа, базировавшаяся на одноименном произведении Пола Галлико, отправилась прямиком в британский Топ 30 и принесла "Camel" звание "самой перспективной группы года" (по оценке "Melody Maker").

Успех сопутствовал и альбому 1976 года, который пробился в заокеанские чарты (118-е место в "Billboard"). Как бы то ни было, но "Moonmadness" стал последним релизом, записанным оригинальным составом. В последующее турне команда поехала с саксофонистом Мелом Коллинзом, а в начале 1977-го Фергюсона сменил Ричард Синклер из "Caravan". Данная конфигурация продержалась не очень долго и оставила после себя всего два альбома. Еще на сессиях "Rain Dances" Латимер и Барденс начали конфликтовать, а при записи "Breathless" их отношения совершенно разладились. Дело кончилось отставкой Питера, а на его месте материализовались сразу два клавишника, Ян Шелхаас и кузен Ричарда, Дэйв. Впрочем, уже по окончании очередных гастролей братья Синклеры удалились, а новыми членами команды стали Ким Уоткинс (клавишные) и Колин Басс (бас). Флуктуации состава отразились и на "верблюжьем" звучании, которое на "I Can See Your House From Here" стало излишне коммерческим.

Однако такой поворот вызвал лишь нарекания со стороны давних поклонников "Camel" и с другой стороны не помог увеличить продажи пластинок. В 1981-м группа вернулась с концептуальным альбомом "Nude", рассказывавшем о японском солдате найденном на острове спустя много лет после окончания Второй Мировой Войны и не знавшим что боевые действия уже давно закончились. Интересный факт – в создании текстов этой пластинки участвовала будущая жена Латимера, Сюзэн Хувер.

Вскоре после релиза "Nude" наркоман и алкоголик Уорд сломал себе руку и вышел из строя, что привело к фактическому распаду команды. Однако у "Camel" оставались контрактные обязательства, и при помощи сессионщиков Латимер в 1982 году записал альбом "The Single Factor". Звучание его было далеко от ранних работ, но зато диск немного поприсутствовал в конце чартов. В первой половине 80-х также вышли концептуальная пластинка "Stationary Traveller" и концертник "Pressure Points", после чего контракт с "Decca" истек, и Эндрю прикрыл свою лавочку. Спустя шесть лет Латимер организовал собственный лейбл "Camel Productions" и возобновил производство "верблюжьих" альбомов.

Состав проекта теперь часто менялся и единственным постоянным партнером Эндрю оставался Колин Басс. В течение 90-х "Camel" выпустили три студийника, причем лишь на "Rajaz" по настоящему вернулись к своим проговым корням. В 2002-м вышел мягкий, задумчивый альбом "A Nod And A Wink", посвященный Питеру Барденсу, скончавшемуся от рака 22 января того же года. В 2003-м группа провела прощальный тур, однако спустя несколько лет Латимер вновь стал подумывать о реанимации проекта.

Темы такой не нашел, а команда между тем очень достойная по моему.
Гмм. Сегодня купил такой вот албумчик.
Не как не могу наслушаться. Команда довольно древняя. Кроме этого альбома знаю еще один только , который выглядит ну точ в точ как сигареты Camel.
Может кто что знает по подробней....
Знаю есть еще диски и концертов даже парочку по моему, в ближайшее время дотянусь до них.
« Последняя правка: 7 апреля 2010, 08:19 от алексей а. »
Муж. hunkydory1967

ТруЪOLDSCHOOL Нафталиновый МегаWAТТниКК

Рейтинг: 511

Cообщений: 6 049
Re: Camel #1461 6 июня 2019, 21:24

Я кстати, Rain Dances тоже не слишком жалую. А с Гэллико опечатка. Я у него, между прочим, в детстве читал повесть "Томасина" о кошке!
« Последняя правка: 6 июня 2019, 21:30 от hunkydory1967 »
Гога9112

Рейтинг: 245

Cообщений: 3 904
Re: Camel #1462 22 июня 2019, 17:14

Самое начало пути 1973 год..Инструмент у Барденса конечно допотопнейший..И ничего,хорошо играют..Публика себя интересно ведет-как на лекции сидят..

« Последняя правка: 22 июня 2019, 17:21 от Гога9112 »
Муж. slonik

Рейтинг: 396

Cообщений: 1 628
Re: Camel #1463 22 июня 2019, 17:25

Мне такое звучание, пусть допотопное, на доисторических инструментах, очень нравится. Приятно удивило наличие в зале представительниц прекрасного пола и их реакция. Обычно прогеры всегда жаловались на отсутствие у них "группи", мол смотреть в зал невозможно из-за бликов очков многочисленных парней - ботаников.
Гога9112

Re: Camel #1464 22 июня 2019, 17:38

Цитата (slonik 22 июня 2019, 17:25)
Мне такое звучание, пусть допотопное, на доисторических инструментах, очень нравится.
Тут у некоторых это даже жизненная философия..
Муж. hunkydory1967

Re: Camel #1465 22 июня 2019, 17:50

Цитата (Гога9112 22 июня 2019, 17:38)
Тут у некоторых это даже жизненная философия..
Гога9112, думаешь сделал тонкий намек? So-so
Гога9112

Re: Camel #1466 22 июня 2019, 18:45

Цитата (hunkydory1967 22 июня 2019, 17:50)
думаешь сделал тонкий намек?
Антонио,только о тебе и думаю днями и ночами..Таких как ты здесь большинство..Об именах и фамилиях догадаешься сам.. So-so
Муж. slonik

Re: Camel #1467 1 июля 2019, 14:29

В поддержку флэшмоба. Часть 1.

Camel (1973)  -  Дебютный альбом группы и сразу очень приятное впечатление. Музыка с каким-то по особенному тёплым-ламповым звучанием. И пускай дебютник звучит несколько наивно, отчётливо прослеживается яркая индивидуальность музыкантов, их особенный, легко узнаваемый почерк. Не простые созданные музыкальные формы, тем не менее слушаются без всякого напряжения и очень доступны для понимания. Особо бы выделил  поражающее меня при-джазованное звучание ударных. На альбоме больше всего нравятся : Never Let Go с блестящим проигрышем клавишных в сочетании с ударными, фрагмент - 2.31-4.02..Slow Yourself Down с потрясающим органным наполнением со 2.00. звучания..Arabaluba с обширным диапазоном джаз/рок-хард/рок в контексте одной композиции..Красивая баллада Mystic Queen.

Mirage (1974)  -  Такие альбомы принято называть прорывными. Чувствуется более тщательная студийная работа, микширование звука. Звучание перестало быть "первобытным" стало более акцентированным, иногда минималистическим, как в композиции Freefall. Альбом великолепен !! Больше всего мне нравятся композиции : Supertwister - богатую звуковую палитру которой украсили волшебные аккорды солирующей флейты..Nimrodel которую назвать композицией просто неприлично. Это в первую очередь произведение искусства ! В нём (ней) собрано множество интереснейших композиторских решений, музыкальных ходов от бравурных маршевых ударных до лирического звучания меллотрона и изумительного по красоте соло слайд гитары..Грандиозный эпик Lady Fantasy музыкальная составляющая которого, колоритом своего звучания, полностью оправдывает романтическое название.

The Show Goose (1975)   -  Развитие творческих возможностей участников группы росло столь стремительно, что уже третий их альбом соответствовал сложной, концептуальной форме музыкального повествования. Грандиозная инструментальная сюита, полотно прекрасного звука. Выделять особо какие-либо композиции из цельного произведения не совсем корректно.

Moonmagness (1976)  -  Один из лучших альбомов группы и самый среди них продаваемый. Среди альбомных композиций я бы в первую очередь отметил : Song Witkin A Song - нежная, хрупкая мелодия с выраженным звучанием флейты. Во второй части композиции ритмический рисунок с помощью виртуозной партии клавишных изменяется в сторону увеличения темпа..Another Night с отличным гитарным риффингом и взаимодействием его с напряжёнными ударными..Air Born - волшебный мир чарующего звучания флейты..Chord Chande - с уже фирменным звучанием солирующей гитары и клавишных.

Rain Dancer (1977)  -  Очень люблю этот альбом, который во многом изменил стилистическое "лицо" группы Camel. Уже первая композиция First Light необычна тем, что кроме привычной ритм-секции звучит саксофон. Звучание композиции придаёт альбому романтически-дождевое настроение. В дальнейшем кроме саксофона, гармонично дополняют общее звучание, секция духовых инструментов. Музыкальная форма постепенно приобретает джаз/роковое звучание, более характерное не для исполнителей  традиционного прогрессивного рока, а для исполнителей так называемой Кантерберийской сцены. Мне такая музыка по душе ещё больше. Особенно это проявляется в моей любимой альбомной композиции : One Of These Days I'n Get An Early Nigt где преобладает звучание медной духовой секции (саксофон, кларнет)..Композиция Skylines вообще принимает стандартное джазовое звучание..Tell Me -трогательная дождевая тема, утреннего тумана и одиночества, вороха цветных осенних листьев.. :)

Гога9112

Re: Camel #1468 1 июля 2019, 14:36

Пока нормально,но названия альбомов поточнее пиши..На последней из этих пластинок зря одноименную композицию не отметил..Бах Иоган-Себастьян с музыкантами бы выпил за нее на брудершафт..
Муж. slonik

Re: Camel #1469 1 июля 2019, 14:41

Гога9112, Rain DanceS конечно.. :( 
Гога9112

Re: Camel #1470 1 июля 2019, 14:43

В лунном безумии тоже неточность..Ты нанимай,как Дюма-отец себе писаря.. :D
Муж. slonik

Re: Camel #1471 1 июля 2019, 14:48

Гога9112, Жара, июль, перепады атмосферного давления. Надо понимать и быть милосердным..  Again
Гога9112

Re: Camel #1472 1 июля 2019, 14:50

Цитата (slonik 1 июля 2019, 14:48)
Надо понимать и быть милосердным..
Заметь,критика очень мягкая и конструктивная..А Show Goose-это точно про этот фрагмент:
« Последняя правка: 1 июля 2019, 14:54 от Гога9112 »
Муж. hunkydory1967

Re: Camel #1473 1 июля 2019, 14:54

slonik, сочно написал! Правда последний тут Rain Dances я считаю несколько занудистым. А любимая у Camel y меня по прежнему с Миража связка Nimrodel/Procession/The White Rider.
Муж. slonik

Re: Camel #1474 1 июля 2019, 14:55

Гога9112, Ни малейших претензий.  :P  Всё нормально. Вот недели две назад по песням Genesis я такого нагородил, что двое возмущённых форумчан мне в личку послания написали.. :(    А какое твоё резюме по обзору по позднему периоду Genesis ?
Муж. slonik

Re: Camel #1475 1 июля 2019, 14:58

hunkydory1967,  Насчёт Rain Dances. Ты ведь знаешь про моё постепенное погружение в джаз.. :)
Муж. slonik

Re: Camel #1476 1 июля 2019, 15:02

Гога9112,  Спасибо за гуся командарм. Я кстати ещё не износил твои подарочные красные шаровары за "Красный". Жду не дождусь поощрения за "Фунт стерлингов.. ну хотя бы полным собранием сочинений поэта Демьяна Бедного.. :P
Гога9112

Re: Camel #1477 1 июля 2019, 15:05

Цитата (slonik 1 июля 2019, 14:55)
 А какое твоё резюме по обзору по позднему периоду Genesis ?
Ты знаешь,мне так уже надоел этот дрючок Примаре со своими тупыми репликами про поздний Genesis,что и связываться лишний раз неохота.. So-so
Муж. hunkydory1967

Re: Camel #1478 1 июля 2019, 15:08

Цитата (slonik 1 июля 2019, 14:58)
Ты ведь знаешь про моё постепенное погружение в джаз.
slonik, главное чтобы не получилось, как в фильмах про больницу: "Мы его теряем!"
Муж. slonik

Re: Camel #1479 1 июля 2019, 15:15

А у меня в первой пятёрке альбомов Camel нет любимого вообще. Я бы так коротко охарактеризовал своё отношение : Дебютник очень хороший альбом, следующие 4 в одинаковой степени замечательные.
Гога9112

Re: Camel #1480 1 июля 2019, 18:51

Честно говоря CAMEL- это единственная из реликтовых групп,которая в самом конце своей биографии перестроилась и начала выдавать совершенно феноменальную продукцию,словно  птица Феникс восстав из пепла..При том потеряв почти всех своих первоначальных участников..В этом и состоит гений их лидера,который лишь по причине болезни не смог еще шире раскрыть свой мощный композиторский потенциал..Конечно все надеются,что финальную точку при этом пока не установив..
Страницы: 1 ... 72 73 [74] 75 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Camel
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter