Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 декабря 2017, 19:39

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Camel

Опрос
Вопрос: Ваши любимые альбомы
1973 Camel - 54 (15,8%)
1974 Mirage - 62 (18,2%)
1975 The Snow Goose - 57 (16,7%)
1976 Moonmadness - 40 (11,7%)
1977 Rain Dances - 20 (5,9%)
1978 A Live Record - 2 (0,6%)
1978 Breathless - 9 (2,6%)
1979 I Can See Your House From Here - 3 (0,9%)
1981 Nude - 9 (2,6%)
1982 The Single Factor - 1 (0,3%)
1984 Pressure Points - Live in Concert - 3 (0,9%)
1984 Stationary Traveller - 13 (3,8%)
1992 Dust and Dreams - 6 (1,8%)
1996 Harbour of Tears - 19 (5,6%)
1998 Coming of Age - 2 (0,6%)
1999 Rajaz - 23 (6,7%)
2002 A Nod and a Wink - 18 (5,3%)
Всего голосов: 114

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 67 Вниз Печать
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Рейтинг: 1256

Cообщений: 11 444
Camel 2 января 2006, 20:02

Camel

Группа "Camel" получилась эволюционным путем из трио "The Brew", в котором играли Эндрю Латимер (гитара), Энди Уорд (ударные) и Дуг Фергюсон (бас). В 1971 году к их компании присоединился клавишник Питер Барденс (экс-"Them"), и образованный таким образом квартет взял себе новое, "верблюжье", название. Свой первый концерт свежеиспеченная команда отыграла 4 декабря на разогреве у "Wishbone Ash". Спустя несколько месяцев коллектив заключил сделку с "MCA Records", а еще через полгода вышел дебютный альбом. Пластинка не произвела на публику должного впечатления, и в поисках счастья музыканты перебрались под крышу "Decca". Вторая работа, на которой Латимер проявил себя еще и в роли флейтиста, получилась более удачной, и критики вовсю нахваливали альбом. И хотя "Mirage" не попал в домашние чарты, пластинка пользовалась повышенным спросом на западном побережье США, где коллектив гастролировал целых три месяца.

Серьезный прорыв случился в 1975 году, когда вышел альбом "The Snow Goose", записанный с участием оркестра. Эта концептуальная работа, базировавшаяся на одноименном произведении Пола Галлико, отправилась прямиком в британский Топ 30 и принесла "Camel" звание "самой перспективной группы года" (по оценке "Melody Maker").

Успех сопутствовал и альбому 1976 года, который пробился в заокеанские чарты (118-е место в "Billboard"). Как бы то ни было, но "Moonmadness" стал последним релизом, записанным оригинальным составом. В последующее турне команда поехала с саксофонистом Мелом Коллинзом, а в начале 1977-го Фергюсона сменил Ричард Синклер из "Caravan". Данная конфигурация продержалась не очень долго и оставила после себя всего два альбома. Еще на сессиях "Rain Dances" Латимер и Барденс начали конфликтовать, а при записи "Breathless" их отношения совершенно разладились. Дело кончилось отставкой Питера, а на его месте материализовались сразу два клавишника, Ян Шелхаас и кузен Ричарда, Дэйв. Впрочем, уже по окончании очередных гастролей братья Синклеры удалились, а новыми членами команды стали Ким Уоткинс (клавишные) и Колин Басс (бас). Флуктуации состава отразились и на "верблюжьем" звучании, которое на "I Can See Your House From Here" стало излишне коммерческим.

Однако такой поворот вызвал лишь нарекания со стороны давних поклонников "Camel" и с другой стороны не помог увеличить продажи пластинок. В 1981-м группа вернулась с концептуальным альбомом "Nude", рассказывавшем о японском солдате найденном на острове спустя много лет после окончания Второй Мировой Войны и не знавшим что боевые действия уже давно закончились. Интересный факт – в создании текстов этой пластинки участвовала будущая жена Латимера, Сюзэн Хувер.

Вскоре после релиза "Nude" наркоман и алкоголик Уорд сломал себе руку и вышел из строя, что привело к фактическому распаду команды. Однако у "Camel" оставались контрактные обязательства, и при помощи сессионщиков Латимер в 1982 году записал альбом "The Single Factor". Звучание его было далеко от ранних работ, но зато диск немного поприсутствовал в конце чартов. В первой половине 80-х также вышли концептуальная пластинка "Stationary Traveller" и концертник "Pressure Points", после чего контракт с "Decca" истек, и Эндрю прикрыл свою лавочку. Спустя шесть лет Латимер организовал собственный лейбл "Camel Productions" и возобновил производство "верблюжьих" альбомов.

Состав проекта теперь часто менялся и единственным постоянным партнером Эндрю оставался Колин Басс. В течение 90-х "Camel" выпустили три студийника, причем лишь на "Rajaz" по настоящему вернулись к своим проговым корням. В 2002-м вышел мягкий, задумчивый альбом "A Nod And A Wink", посвященный Питеру Барденсу, скончавшемуся от рака 22 января того же года. В 2003-м группа провела прощальный тур, однако спустя несколько лет Латимер вновь стал подумывать о реанимации проекта.

Темы такой не нашел, а команда между тем очень достойная по моему.
Гмм. Сегодня купил такой вот албумчик.
Не как не могу наслушаться. Команда довольно древняя. Кроме этого альбома знаю еще один только , который выглядит ну точ в точ как сигареты Camel.
Может кто что знает по подробней....
Знаю есть еще диски и концертов даже парочку по моему, в ближайшее время дотянусь до них.
« Последняя правка: 7 апреля 2010, 08:19 от алексей а. »
Муж. Вадим

Hungry Blood

Рейтинг: 1073

Cообщений: 7 241
Re: Camel & Caravan #21 10 июня 2006, 01:00

Brain Damage, сейчас очень много CAMEL на торрент системе в Lossless,
и я буду качать их всех.

Если кто не слышал альбом DEAD CAN DANCE 'Within The Realm Of The Dying Sun' 1987
и кому нравится 'Rajaz',
очень советую послушать.
ZK

Рейтинг: 3

Cообщений: 481
Re: Camel & Caravan #22 10 июня 2006, 16:05

Цитата (Вадим 10 июня 2006, 01:00)
и кому нравится 'Rajaz'
Мне нравится, причем очень. Может даже, больше всех. Любимая песня: ""The Final Encore".

Из позднего Верблюда еще очень хорош "Harbour Of Tears".
Муж. Juraj

Рейтинг: 697

Cообщений: 4 594
Re: Camel & Caravan #23 13 июня 2006, 16:41

Замечательная команда. У меня пока только 6 альбомов. Особенно нравятся Mirage, The Snow Goose. Услышал их буквально несколько дней назад. Очень приятная и мелодичная музыка.
Муж. Keith

Рейтинг: 1523

Cообщений: 7 380
Re: Camel & Caravan #24 14 сентября 2006, 14:16

У меня весь Camel есть, но давно не слушал. Не все нравиться. Snow Goose очень неплох, но его не просто понять.
Муж. Дядя Jam

Metal Foreva!

Рейтинг: 287

Cообщений: 2 503
Re: Camel & Caravan #25 3 ноября 2006, 10:02

Появился у меня диск Mp3-часть1,первые семь альбомов короче.Дебютный альбом мне нравится больше чем второй(бывает же такое :()3 и 4 уровень посильнее уже.Одним словом это конечно и не Yes и не King Crimson,но слушать чертовски интересно,вот.Кто не слушал,послушайте,с эти стоит познакомиться. Ваш Дядя Jam :D
MethroGnome

Рейтинг: 4

Cообщений: 20
Re: Camel & Caravan #26 4 декабря 2006, 13:46

Обе команды высшие, особенно Camel, Караван люблю за оригинальные партии клавишных и довольно необычную манеру игры Дэйва Синклера.

Из Кэмэл самые любимые альбомы Moonmadness и Rain Dances
Муж. lex
Модератор
Старьё берём!!!

Рейтинг: 211

Cообщений: 1 847
Re: Camel & Caravan #27 4 декабря 2006, 21:26

Цитата (Brain Damage 4 декабря 2006, 20:40)
Caravan
А я у них только дебютник люблю. Очень красивая мягкая музыка. А для своего времени и новаторская. Хотя ранние альбомы группы очень высоко котируются.
Ну а Кэмэл.... Перовые 3 альбома - шедеврищща на все века :)  А далше тоже неплохо. Но не то уже. "Гуся" недолюбливаю. Наверное, в качестве саундтрека (а именно в таком качестве альбом и был записан) он хорош, а так мне скучно такое слушать.
Муж. genesis

Рейтинг: 5

Cообщений: 43
Re: Camel & Caravan #28 14 декабря 2006, 00:41

Цитата (Cluw 3 марта 2006, 20:17)
А я скачал тут первый их диск...как-то не проняло. Может к ним привыкнуть надо, тогда и нормально восприниматься будут?
дело в том, что первенцы у Кэмела немного приджазованы. Джаз я не люблю, посему мне так же не нравятся два первых диска(как и три первых Джезро Талла)
В общем то Кемел всегда плясали от Пинк Флойда. Один умный человек сказал о них так Кэмел уже не Пинк Флойд, но ещё и не Дженезис
Полностью согласен с автором этих слов. Иногда у Кэмел встречаются влияния и Дженезис.
Для тех кому очень нравится Кэмел-рекомендую группы Kayak & Mirage
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1101

Cообщений: 8 146
Re: Camel & Caravan #29 14 декабря 2006, 01:25

Camel - весьма самобытная группа с оригинальной музыкой. Никогда особым заимствованием не занимались, напротив, позже появилось много команд со звучанием ориентированным именно на "Верблюда".
Каравановский "If I Could Do It All Over Again" просто великолепнен! Очень мелодичный и разноплановый альбом. Настоящий арт-шедевр! :)
Муж. genesis

Re: Camel & Caravan #30 14 декабря 2006, 02:29

да, ещё забыл подсоветовать для любителей позднего каравана и кэмел,-группу Nektar
Муж. lex
Модератор
Старьё берём!!!

Рейтинг: 211

Cообщений: 1 847
Re: Camel & Caravan #31 14 декабря 2006, 07:17

Я (позор на мою волосатую голову) поздний Караван и не слышал ни разу :( Все собираюсь исправиться, но руки не доходят. А там по идее для меня музыка - эдакий несложный нетяжелый арт. Мне такой музыки  часто хочется последнее время.
Муж. Fares

Сухопутный краб

Рейтинг: 404

Cообщений: 1 296
Re: Camel & Caravan #32 14 декабря 2006, 11:24

Цитата (lex 14 декабря 2006, 07:17)
Я (позор на мою волосатую голову) поздний Караван и не слышал ни разу
И не слушай. The Battle Of Hastings - попса, ужоснах...
Муж. Fares

Сухопутный краб

Рейтинг: 404

Cообщений: 1 296
Re: Camel & Caravan #33 14 декабря 2006, 13:25

Cool Water(1993) - скукота и серятина...
Муж. genesis

Re: Camel & Caravan #34 14 декабря 2006, 22:29

Цитата (Diana 14 декабря 2006, 20:23)
Цитата (genesis 14 декабря 2006, 02:24)
что то я вообще не допру о чём ты?
о странных параллелях, которым ты привычен So-so
Диана.
Кемел группа немножко к настоящему арту не дотягивает. Вот поэтому я и подписался под словами что уже не пинк, но ещё и не дженезис.
Музыка группы и стилистически похожа на Пинк и кое где на дженезис. Человек, написал, что они ЦИТИРУЮ Одним словом это конечно и не Yes и не King Crimson,но слушать чертовски интересно,вот
При чём здесь Йес и тем более КС? Ни те не другие СТИЛИСТИЧЕСКИ не имеют ничего общего с Кемел. Если сравнивалось ка эталон арт рока, то я и написал эталоном арта могут служить и Йес и Дженезис и Дж. Джайнт и Дж. Талл но не Кинг Кримзон. И не потому что я их не люблю, а лишь потому, что КС никогда АРТ РОК не играли. Они всегда делали андеграунд иавангард и психоделию. Вот и всё, что я хотел сказать
Муж. genesis

Re: Camel & Caravan #35 14 декабря 2006, 22:32

Цитата (Fares 14 декабря 2006, 13:25)
Cool Water(1993) - скукота и серятина...
вот на фига так писать?
Мне в общем то они по барабану, но такие заявления КАТЕГОРИЧНЫЕ не позволительны. Мне лично больше понравились последние, чем первые.
Лекс не ищи даже-тебе ТОЧНО не понравится
Ты ещё МАГМУ случаем не слухаешь?  :D :(
Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1101

Cообщений: 8 146
Re: Camel & Caravan #36 14 декабря 2006, 22:59

Цитата (genesis 14 декабря 2006, 22:29)
Кемел группа немножко к настоящему арту не дотягивает.

Угу, а АйКью с Ареной дотягивают значит. :)

КС никогда АРТ РОК не играли. Они всегда делали андеграунд и авангард и психоделию.

А авангард и психоделия по твоему не одни из ипостасей арта? Пинк Флойд - не психоделия? Ранний Gong - не авангард?...
Муж. papashura
Модератор
That's all folks..............

Рейтинг: 3261

Cообщений: 13 136
Re: Camel & Caravan #37 15 декабря 2006, 00:07

Aeacos,
Ха... У меня верблюдов на три каравана хватит.
:ooi: Нифига се получилось
Около 20 альбомов. Camel Rulez!
Муж. genesis

Re: Camel & Caravan #38 15 декабря 2006, 01:41

Цитата (Brain Damage 14 декабря 2006, 22:59)
Кемел группа немножко к настоящему арту не дотягивает.

Угу, а АйКью с Ареной дотягивают значит. :)

КС никогда АРТ РОК не играли. Они всегда делали андеграунд и авангард и психоделию.

А авангард и психоделия по твоему не одни из ипостасей арта? Пинк Флойд - не психоделия? Ранний Gong - не авангард?...
АйКью дотягивает, а Арена вообще помп рок
А авангард и психоделия по твоему не одни из ипостасей арта?
Конечно нет. Это ипостаси пргрока. НО НЕ АРТА
Муж. genesis

Re: Camel & Caravan #39 15 декабря 2006, 01:43

А в общем то хотелось спросить какие АйКью ты слышал?
А то гонево колнкретное на АйКью идёт, а спросишь что слушали, говорят та что то с Менелем. Ты слышал Ever  или Subterranea?
Муж. Foma

Рейтинг: 825

Cообщений: 5 270
Re: Camel & Caravan #40 15 декабря 2006, 01:57

Цитата
Если сравнивалось ка эталон арт рока, то я и написал эталоном арта могут служить и Йес и Дженезис и Дж. Джайнт и Дж. Талл но не Кинг Кримзон. И не потому что я их не люблю, а лишь потому, что КС никогда АРТ РОК не играли.
Ага. А как-же
Цитата
такие заявления КАТЕГОРИЧНЫЕ не позволительны
I roll! I roll! I roll!
Ой, чуствую, расскажут тут нам много чего So-so
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 67 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Camel
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter