Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
28 октября 2020, 14:23

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик  |  Культура и искусство  |  Кино

Европейское кино

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 26 Вниз Печать
Муж. The Nickname

тихая, елейная, нежная и плаксивая сука

Рейтинг: 698

Cообщений: 4 335
Европейское кино 21 января 2010, 01:04

Почему бы и нет, раз региональные топики по литературе и некоторым отдельным режиссерам есть. (еще любопытно, заслуживает ли отдельной темы неамериканский-неевропейский кинематограф).
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2521

Cообщений: 8 214
Re: Европейское кино #21 2 августа 2010, 16:25

Цитата (Driver Pete 2 августа 2010, 15:34)
Американцы уже купили права на эту картину и скоро сделают очередную говно-подделку, как поступили с Глазом, Звонком и проч.
Один из самых ярких примеров кривого голливудского римейка не американского фильма - "Шакал" с Брюсом Уиллисом (оригинал - франко-британский "День шакала" 1973 года) Фильм по реальным событиям превратился в очередную развесистую клюкву, нелепую до комизма.
Жен. Mazzy

Blue Bear From Mars

Рейтинг: 605

Cообщений: 3 930
Re: Европейское кино #22 2 августа 2010, 16:27

Вы хочете ужасов?
хотим!! спасибо =)))
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2801

Cообщений: 23 155
Re: Европейское кино #23 2 августа 2010, 16:42

Всё ещё хотите ужасов? Тогда рекомендую страх, который напугал даже меня (а я, как вы знаете, не из пугливых :)). Страх должен быть непонятным, а непоняток в этом фильме хватает. Он весь - сплошная загадка, хотя вроде бы и всё  ясно.

БЕЛАЯ ЛЕНТА (2009, Австрия-Германия, реж. Михаэль Ханеке)
  Таинственная и страшная история, развернувшаяся в самом прозаическом и заурядном (казалось бы) месте - немецкая глубинка, с её протестантскими нравами, обыденной скукой и размеренным бытом. Неторопливое повествование, ровный голос за кадром ... бушующее море мрачных страстей и серия убийств. Бытовуха постепенно вырастающая до размеров пугающей аллегории - диагноза. Штормовое предупреждение для европейской цивилизации.
  Удивительный актёрский ансамбль из детей, сыгравший ТАКОЕ и ТАК, что трудно припомнить подобное. Во всяком случае, я не припомню.

"Золотая Пальмовая Ветвь" + ФИПРЕССИ в Каннах - 2009, однако + охапка премий помельче.

« Последняя правка: 2 августа 2010, 16:45 от Driver Pete »
Жен. AIcHa

без музыки жизнь была бы ошибкой

Рейтинг: 55

Cообщений: 205
Re: Европейское кино #24 3 августа 2010, 18:02

Это было безумием — внезапно вспыхнувшая страсть преуспевающего врача и прекрасного семьянина к нищей эмигрантке. Он оказался перед трудным выбором, и после мучительных колебаний чувство долга взяло верх над любовью. Но любовь не прощает предательства...оказывается, Пенелопа Круз неплохая актриса.- "Non ti Muovere"
Michalitch

Re: Европейское кино #25 3 августа 2010, 20:13

Вероятно, польское кино - самое сильное в Восточной Европе. Хотя в Венгрии есть Иштван Сабо, а на Балканах - Эмир Кустурица. :P :P :P :P
Муж. MickeyF

Максимус Милосердный

Рейтинг: 1660

Cообщений: 5 309
Re: Европейское кино #26 3 августа 2010, 22:44

Чехи еще сказки классные снимали.
Муж. Red!

Академик попсы

Рейтинг: 1327

Cообщений: 5 800
Re: Европейское кино #27 4 августа 2010, 00:23

Чехи не только сказки снимали.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Европейское кино #28 4 августа 2010, 15:21

Цитата (Michalitch 3 августа 2010, 20:13)
Хотя в Венгрии есть Иштван Сабо, а на Балканах - Эмир Кустурица.
В Венгрии ещё "были" - Золтан Фабри, Миклош Янчо, Марта Месарош, Карой Мак, Ференц Андраш, в Югославии - Душан Макавеев, в Чехии - Вера Хитилова...
  Но насчёт Польши - согласен. Это очевидно.
Муж. SyD

Рейтинг: 2116

Cообщений: 15 389
Re: Европейское кино #29 4 августа 2010, 15:26

Из французского нового понравилось очень - Я всегда хотел быть гангстером   (J'ai toujours rêvé d'être un gangster)   2007   Самюэль Беншетри   (Samuel Benchetrit).

Этакая закваска на Джармушовско-тарантиновских штучках, но во французский традициях, с французским юмором. Никаких пошлостей.  :)
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Европейское кино #30 4 августа 2010, 16:42

Вам всё ещё хочется ужасов? Параноидальная шизофрения устроит? Тогда предлагаю классический вариант:

ОТВРАЩЕНИЕ (Англия, 1965, реж. Роман Полански, в гл.роли - Катрин Денёв)

Первый фильм Р.П. снятый после бегства из социалистической Польши.

Сомнамбуличная маникюрша Кароль Леду (Катрин Денёв) тихонько откармливает сочными комплексами в своей красивой головке гигантских тараканов и никому не причиняет особого вреда, хотя её многое пугает и раздражает. Старшая сестра и её мужлан - любовник уезжают в отпуск и оставляют придурковатую тихушницу - недотрогу одну в съёмной квартире. Ох, напрасно они это сделали...
  Виртуозная режиссура, блистательная операторская работа и красотка Денёв, от которой глаз не оторвать (даже жаль, что фильм так быстро заканчивается, смотрел бы и смотрел этот сюрреалистический кошмар для гурманов) - убийственные козыри этого классического фильма. Многие из экспертов считают "Отвращение" лучшим фильмом Поланского. Я с ними почти согласен, Р.П. в своём европейском дебюте расстарался на славу.
   Очень важна эта роль была и для Денёв - именно в роли шизофренички Кароль Леду Полански открыл миру новую  Денёв - "дьяволицу", скрывающую за ангельской внешностью порочные наклонности и демонические порывы. С амплуа эфемерной инженю было покончено раз и навсегда (за исключением пары - тройки рецидивов), Катрин Денёв скоро станет анфан террибль классических фильмов великого Луиса Бунюэля, что обеспечит ей статус "интеллектуальной актрисы".

... из головы не выходит то подобие улыбки, с которой хрупкая маникюрша квасит канделябром голову своего незадачливого поклонника.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Европейское кино #31 6 августа 2010, 17:18

Вам уже надоели бутафорские ужасы и высосанные из пальца загадки? Вы хотите простых и искренних чувств, вам хочется  согреть душу в тёплых лучах, идущих с экрана?
  Тогда этот фильм для вас.

СВЕТ ОЧЕЙ МОИХ (Италия, 2001, реж. Джузеппе Пиччиони)

Всегда ли перебежавший дорогу чёрный кот приносит беду? Антонио он принёс любовь. Стала ли его любовь бедой? Может ли вообще любовь быть бедой и тяжким бременем?

Антонио - несколько инфантильный романтик - провинциал. Его все считают странноватым, хотя вся его странность заключается в доброте и порядочности, которые не очень подходят для жизни в европейском мегаполисе.
 Мария - раздавленная жизнью мать-одиночка. Она, как и очень многие женщины, ищет себе опору среди отъявленных подонков, не замечая и не умея ценить доброту и порядочность влюблённого в неё юноши.
 Любовь помогает (заставляет) Антонио взрослеть, совершать решительные поступки, выйти из придуманного им для себя мира фантазий на встречу реальности. Но сможет ли он вызвать ответное чувство в ослепшей от мрачной безысходности своего существования Марии? Достаточно ли для этого только доброты, порядочности и преданности, ничего не требующих взамен?
 Смотрите и узнаете ответы на все эти простые вопросы в простом, но очень глубоком и тонком фильме о настоящей любви.
  Очень неторопливое повествование, множество великолепных кино-портретов главных героев, второстепенных персонажей, урбанистические пейзажи - изысканная операторская работа в лучших традициях итальянской школы. Блистательная игра актёров (Луиджи Ло Кашио и Сандра Чекарелли), увенчанная заслуженными призами Венецианского фестиваля. Никакие распиаренные мега-звёзды не смогли бы сыграть эти роли так точно и так убедительно.
 Отдельное спасибо за прекрасную музыку (Пи Джей Харви в ассортименте).
  Одна из лучших лав-стори, какую я когда-либо видел.
« Последняя правка: 6 августа 2010, 17:30 от Driver Pete »
1994

нефтенежность

Рейтинг: 246

Cообщений: 846
Re: Европейское кино #32 6 августа 2010, 17:30

ВОЙДИ В МЕНЯ (Швеция, 2008, реж. Томас Андерсон)
Трогательная и жуткая история дружбы 12-летнего мальчика - школьного аутсайдера и мечтателя, и девочки, живущей по соседству, которой вот уже 200 лет, как всё ещё 12. Потрясающая игра подростков, отмеченная многочисленными европейскими премиями, пугающая правдоподобность истории и виртуозное мастерство режиссуры.
  Торопитесь посмотреть оригинал (найти его не так просто)! Американцы уже купили права на эту картину и скоро сделают очередную говно-подделку, как поступили с Глазом, Звонком и проч.

Хороший фильм, понравился даже больше, чем Twilight. Непонятно, к чему делать на него римейк, по-моему и так вполне самодостаточный фильм. Снежные пейзажи провинциальной Швеции эпохи Брежнева очень понравились. Правда, фильмом ужасов я бы его не назвал. Даже когда оторванная рука падает в бассейн - не страшно.

А найти его совсем не сложно - на торрентах есть. Только называется по-русски "Впусти меня".
« Последняя правка: 6 августа 2010, 17:32 от 1994 »
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Европейское кино #33 6 августа 2010, 17:33

Цитата (1994 6 августа 2010, 17:30)
Непонятно, к чему делать на него римейк
А зачем они вообще их штампуют? Инстинкт стервятника.

Цитата (1994 6 августа 2010, 17:30)
Правда, фильмом ужасов я бы его не назвал.
Я бы тоже. Есть такое определение romantic horror. Там не в ужасах, как таковых, дело канеш.
Michalitch

Re: Европейское кино #34 6 августа 2010, 18:06

Года этак два с половиной назад уже рекомендовал кино о настоящих викингах, снятое их потомками: "Полёт ворона" и "Тень ворона" исландца Храфна Гуннлаугссона (попробуй, выговори. А тем более - Эдда Бьёргвинсдоуттир) :P Короче, фильмы о том, как добрый христианин  убивает  всех плохих метательными ножами со словами: "Мир и любовь!" Неимоверно позабавило.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Европейское кино #35 11 августа 2010, 17:10

ПРОСТО ВМЕСТЕ (Франция, 2007, реж. Клод Берри, в гл.ролях: Одри Тоту, Гийом Кане, Лорен Стоккер)

Экранизация книги культовой французской писательницы Анны Гавальда.

Как эти три, таких разных человека (аристократ-недотёпа с доброй душой и робким нравом, повар - грубиян и бабник, художница - неформалка, отрясшая буржуазный прах со своих ног), смогут ужиться в одной (пусть и большой) квартире? Смогут ли они простить друг другу слабости и чудачества?
  Сразу скажу: смогли. Сумели и простить, и понять, и помочь, и даже полюбить.
 Очень светлый и добрый фильм, после которого очень хочется сделать что-нибудь хорошее. Вы усмехнулись? А вот сами посмотрите и убедитесь.
 Клод Берри проявил себя в этой экранизации подлинным мастером романтической мелодрамы и тонких психологических портретов. Всё это, конечно, очень похоже на сказку, но именно её порой так не хватает. Да и не такая уж это нереальная история сёшки... хотелось бы верить.
 На мой взгляд, Тоту сыграла здесь очень важную для себя роль, с блеском преодолев "комплекс Амели" и не потеряв ни грамма очарования. Я очень рад этому обстоятельству, ибо не вхожу в число поклонников "Амели" :)
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Европейское кино #36 12 августа 2010, 10:54

ХОРИСТЫ (Франция, 2004, реж. Кристоф Барратье)

Римейк старого (1945) фильма Жана Древиля - "Клетка для соловьёв". Сразу уточню, что фильм Древиля я не смотрел.

1949г. В колонию для трудных подростков приезжает работать неказитсый и лысыватый мужичок, неудавшийся музыкант. Добрейший и честнейший человек. В школе царят жестокие нравы и тюремные порядки. Дальше вам уже всё ясно? Правильно. Всё так и будет. Подобных фильмов в мире уйма.
  И всё-таки этот - особенный. В нём какая-то особая интонация, грустная и светлая. Вы скажите - этого добра тоже навалом в подобных фильмах? Да, но в этом фильме потрясающая музыка, что может быть в музыке красивее, чем мальчишки, поющие хором, особенно, если есть солист с божественным голосом? Скажите, что и про это есть фильмы? Есть, согласен.
  И всё-таки он особенный. Этот простой и красивый фильм - особенный. Как является особенным каждый красивый мальчишеский голос, как бывает особенным каждый лучик надежды, сколько бы их не было в вашей жизни.
  Я не буду говорить про замечательную игру актёров и проч. Без этого такой фильм просто не стоило бы и упоминать, а уж тем более - рекомендовать. Не буду пересказывать сюжет, он действительно предсказуем (но смотреть всё равно интересно, вот ведь какая штука! :)).
  Я просто скажу о том, о чём думаю очень часто и что опять пришло на ум, когда смотрел "Хористов". О том, что музыка - это удивительное чудо, которое своим воздействием способно творить невероятные вещи в душе. Нужно только, чтобы она была (душа). Пусть самая затюканная и загнанная в самый угол, пусть униженная и едва дышащая, но если она (душа) есть, то она обязательно откликнется на музыку. Она уже не откликается на людские призывы и увещевания, она не слышит просьбы и не боится угроз, она почти оглохла. Но музыку слышит. И в этом вечная надежда. В этом - Бог.
 Скажите - пафосно? Знаю. Но фильм сёшки посмотрите. Он - особенный.
« Последняя правка: 12 августа 2010, 12:30 от Driver Pete »
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Европейское кино #37 13 августа 2010, 10:32

СОНЛИВОСТЬ (Польша, 2008, реж.Магдалена Пекож)

Очень популярный в современном кино (с лёгкой руки Алехандро Гонсалеса Иньярриту) приём: несколько, совершенно не связанных между собой в начале фильма, людей к концу переплетаются судьбами.
 Что мы имеем в начале:
1. Талантливый писатель, которого, как красивый гарнитур, купил на радость любимой дочке коррупционер (само-собой) депутат Сейма.
  Деньги не принесли ему счастья (а как вы думали?), изменивший себе писатель потерял свой дар, а его молодая жена оказалась невыносимой занудой и непроходимой дурой.

2. Популярная актриса, которую, как попугайчика, муж запер в красивой клетке своего дома. Она страдает нарколепсией и подозревает (не беспочвенно) своего мужа в измене.

3. Молодой врач, пытающийся вырваться из-под опеки сурового отца и начать жить по-своему, а это значит - жить в гомосексуальных отношениях с местным гопником (без Эдиповых заморочек в европейском кино нынче не комильфо).

Все трое живут чужой жизнью, подчиняясь обстоятельствам. Таковы исходные данные, а как сюжет будет развиваться и в какой точке они сойдутся - узнайте сами.

Название фильма не только обозначение симптома той самой болезни, которой страдает несчастная артистка, но и очевидная метафора - все эти люди живут словно спят. Изредка просыпаются, вяло пытаются противостоять своей сонливости, но получают новую дозу снотворного и снова засыпают, не в силах бороться с навязанным сном.
  Но в итоге они проснуться. Надолго ли? Точный ответ знает только один из них и только относительно себя.
  Фильм очень не глуп, хорошо сделан, красиво снят, местами даже чересчур красиво, но это уже издержки дамской режиссуры, любующейся нарочитой красотой интерьеров, пейзажей, мизансцен, портретов и прочими "красивостями", которые слегонца разрушают атмосферу и отвлекают от главного.
  Добротный фильм, в лучших традициях польской психологической драмы, с претензией на философичность (если бы не упомянутые "красивости", то я бы убрал из фразы слово "претензия"). Имя продюсера - Кшиштоф Занусси (один из "неприкасаемых" авторитетов европейского кино), как знак качества. 
Муж. алексей а.
Moderator
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3214

Cообщений: 20 851
Re: Европейское кино #38 13 августа 2010, 15:23

рекомендоваю
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Европейское кино #39 13 августа 2010, 15:37

Цитата (алексей а. 13 августа 2010, 15:23)
рекомендоваю
Это - классика жанра.
Муж. The Nickname

тихая, елейная, нежная и плаксивая сука

Рейтинг: 698

Cообщений: 4 335
Re: Европейское кино #40 13 августа 2010, 16:18

Цитата (Driver Pete 13 августа 2010, 10:32)
в лучших традициях польской
А что из польской классики любого жанра посмотреть? Например, десятка твоих любимых польских фильмов существует?
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 26 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Разное  |  Оффтопик  |  Культура и искусство  |  Кино | Тема: Европейское кино
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter