Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 мая 2022, 02:54

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Stoner/Sludge/Doom

Firebird

Опрос
Вопрос: Два любимых альбома
Firebird - 4 (19%)
Deluxe - 1 (4,8%)
no. 3 - 3 (14,3%)
Hot Wings - 5 (23,8%)
Grand Union - 5 (23,8%)
Double Diamond - 3 (14,3%)
Всего голосов: 11

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Вниз Печать
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Рейтинг: 5314

Cообщений: 63 390
Firebird 14 февраля 2006, 16:01

Пост Каркассовский проект великолепного Мастера гитары Билли Стира. Ещё начиная с Каркассовского Хартворк в стилистике Каркасс началось некое полезное шатание, крен в хэви металл, чуть в блюз и тому подобные странности. :) Во многом причиной этому был Билли Стир, которому было крайне тесно в рамках какой то определённой стилистики и он хотел большего. Возможно и совершенно другого по стилю, нежели дэт металл, пусть и такой изысканный как у Каркасс.
Вообщем в 1999 году Бил собирает единомышленников и берёт музыкальный курс ориентированный на Джимми Хендрикса, Крим, Лед Зеппелин, вообще на звёзд эпохи расцвета блюз рока.
Ныне в его дискографии четыре отличные пластинки. Официальный сайт здесь, но он очень скуден и беде почему то: Firebird

Рецензии
Grand Union (2009) Автор - fantom
« Последняя правка: 22 марта 2010, 21:09 от fantom »
Муж. Coyote
Moderator
Almost Honest

Рейтинг: 1154

Cообщений: 9 209
Firebird #21 16 февраля 2006, 20:08

fantom
Цитата
Стоунер некая большая лаборатория, где рождается нечто совершенно новое. Пока робко, медленно, но тем не менее прорыва в роке думается мне можно ожидать именно с этого направления.

Очень надеюсь на это. Напрягает только, что стоунер уже порядка десяти лет как существует, а всё равно по-прежнему малоизвестен. Хотя, если взглянуть пошире, не ограничиваясь "чистым" стоунером, то обращение к корням происходит и в других стилях: от death metal  до MTVшного new rock. Возможно, всё это даст какой-то новый стандарт, новый отправной пункт.
Я уже как-то говорил, что для меня стоунер - другая ветвь развития хард-рока, альтернативная той, которая воплотилась в цепочке hard'n'heavy-NWOBHM-thrash-death. Когда хэви-метал (в широком смысле) иссяк на идеи, стало возможным как бы очнуться, оглянуться назад на 30, даже на 40 лет и понять, что всякого интересного еще - непочатый край.
Так что пускай лаборатория ставит свои опыты, успехов ей!
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 379

Cообщений: 2 640
Firebird #22 16 февраля 2006, 20:29

fantom
Цитата
Потому как это сейчас наверное единственный чистый классический рок.

Поэтому и ретро.  :D Это сейчас так воспринимается, если кто играет "чистый классический рок" - это ретро.

Raw NRG
Цитата
Напрягает только, что стоунер уже порядка десяти лет как существует, а всё равно по-прежнему малоизвестен.

Малоизвестен, потому что о нём вспоминают только, когда просыпается интерес к классическому року. И опять по новой, стоунер воспринимается как ретро, а ретро слушают обычно нечасто. :)
Вот, если бы они начали играть стоунер как электронщики с применением всего dj-ского арсенала, тогда да.  :D
Муж. Coyote
Moderator
Almost Honest

Firebird #23 16 февраля 2006, 20:31

Del Davis
Цитата
Вот, если бы они начали играть стоунер как электронщики с применением всего dj-ского арсенала, тогда да.

погоди, и до этого доживём!   :D
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Firebird #24 17 февраля 2006, 02:45

Raw NRG

Уже говорил о том, что Клатч мешают стоунер с фанком. Очень удачно. Может просто этот период для стоунера ещё слишком мал? Ведь по сути стоунер является андерграундом, лишь немногие пока добиваются известности мировой. В принципе то же самое было и с NWOBHM. А потом всё вылилось в мэйнстрим.
Да и музыку Файрбирд можно назвать архаичной и ретро только будучи очень поверхностно с нею знакомым.
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 628

Cообщений: 6 115
Firebird #25 21 февраля 2006, 12:42

fantom
Цитата
Не пожалеешь однозначно. Команда великолепная.

Уже говорил и ещё раз проговорю - команда - не ахти. Играют-играют, а что - непонятно.

Был на концерте. Разогревали кого-то. Ни однои толковой вещи. Ни одного толкового риффа. Гитарист-то у них - парень грамотный, но написать каифовую хард-рок вещь как то не по зубам.
Проходная бодяга.
Муж. Coyote
Moderator
Almost Honest

Firebird #26 21 февраля 2006, 13:37

Heavy Metal Thompson
Цитата
Проходная бодяга.

это просто не для Heavy Metal-мозгов, наверно...
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Firebird #27 21 февраля 2006, 14:00

Heavy Metal Thompson

Цитата
Играют-играют, а что - непонятно.

А мне понятно.

Цитата
Ни одного толкового риффа. Гитарист-то у них - парень грамотный, но написать каифовую хард-рок вещь как то не по зубам.

У них гитарист парень очень грамотный. И всё ему по силам написать и пишет таки.
Вот я одного не пойму.. Вот если ты в эту музыку ни в зуб ногой, то какого хера обсирать то? Есть люди которые понимают и которым это нравится. Они что, дИбилы по твоему? Ты эталон музыкального вкуса? Млин. Да не нравится - не слушай. И не обсирай бестолково и дилетантски. Не нравится - слушай Саксон.

Raw NRG

Цитата
это просто не для Heavy Metal-мозгов, наверно...

Сто пудов.
Муж. Корен-ной
Moderator

Firebird #28 21 февраля 2006, 19:30

Да я помню, что Heavy Metal Thompson-у не понравилось. Ну вот есть человек которому не нравится. И это нормально, господа, стоунер тоже не всем нравится.  :)
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Firebird #29 22 февраля 2006, 00:16

Del Davis

Да понятно. Ну не нравится и ладно - но вот так раскрывать тему... Ну нехорошо это.
Муж. Cluw

Рейтинг: 124

Cообщений: 1 216
Firebird #30 22 февраля 2006, 21:34

Мне офигенно понравился №3. Других альбомов не слышал, поэтому голосовать низзя. А 3 дисок - это нечто: поначалу довольно веселенькая музычка и нетяжелая вовсе, а вот со Станции(трек №4) начинается совершенно другая группа, и чем дальше, тем больше: прет тяжесть и мелодизм, даже блюзовые моменты вылезают, и какая-то мрачность что-ли появляется. Больше всего нравятся вещи Long Gone, Off The Leash(а какой там органище!), Dream Ride, Station, ну а финальная Friend - просто чума( и опять орган, и какой!!!). В общем, спасибо Фантому за рекламу этой группы. Очень занимательное и познавательное знакомство
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 628

Cообщений: 6 115
Firebird #31 22 февраля 2006, 23:01

fantom
Цитата
Вот если ты в эту музыку ни в зуб ногой, то какого хера обсирать то? Есть люди которые понимают и которым это нравится. Они что, дИбилы по твоему?

Да куда уж нам, темноте!

Иду слушать Саксон - как рекомендовано моим бешеным аптекарем - и фантомом!
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Firebird #32 23 февраля 2006, 00:39

Heavy Metal Thompson

Сорри, без обид. Погорячился трохи. Вкусы у всех разные. А Саксон я тоже люблю. :)
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Firebird #33 23 февраля 2006, 00:41

Cluw

Очень радует, что тебе понравилось. Я хоть голосовал за него, но поверь - другие альбомы немногим уступают. А по тебе они может и лучше будут.
Муж. Корен-ной
Moderator

Firebird #34 2 марта 2006, 17:21

Цитата
и опять орган, и какой!!!

Вообще большинство стоунерских групп, если уж используют этот инструмент, то с толком. Дозированно, точно когда надо и по делу. Получается впечатляюще.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Firebird #35 2 марта 2006, 21:23

Del Davis

Цитата
Дозированно, точно когда надо и по делу

И с саундом не мелочатся. Если и звучит Хаммонд - то всегда сочно, низко, хрипло, так что до желудка пробирает.
Муж. Cluw

Рейтинг: 124

Cообщений: 1 216
Firebird #36 2 марта 2006, 22:31

Цитата
Если и звучит Хаммонд - то всегда сочно, низко, хрипло, так что до желудка пробирает

Точно. Настоящий звук из 70-х.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Firebird #37 3 марта 2006, 00:48

Cluw

Цитата
Точно. Настоящий звук из 70-х.

Вот послушаешь этот звук, и никак поверить не можешь, что Стир в Каркасе ТАКОЙ ДЭЗНЯК жарил, самый тру дэзняк.
Муж. Coyote
Moderator
Almost Honest

Firebird #38 3 марта 2006, 09:50

fantom
Цитата
Вот послушаешь этот звук, и никак поверить не можешь, что Стир в Каркасе ТАКОЙ ДЭЗНЯК жарил, самый тру дэзняк.

Да они сразу говорили, что грайндкор играют для прикола. Пока молодые были - вот и прикалывались. А когда стало уже не смешно, не стали рогом упираться.
Муж. fantom
Moderator
Слухани дронца

Firebird #39 3 марта 2006, 14:41

Raw NRG

Эммот то тоже экстремал ещё тот. В Арх Энеми играл, в Каркассе. Однако тоже заиграл рок в чистом его виде. В экологически чистом так сказать.
Slavka

Рейтинг: 0

Cообщений: 3
Firebird #40 19 марта 2006, 19:41

Цитата
Эммот то тоже экстремал ещё тот. В Арх Энеми играл,

Почему играл ? До сих пор он там, да ещё и родственника затащил туда.
Голосую за третий альбом.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Stoner/Sludge/Doom | Тема: Firebird
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter