Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
16 ноября 2018, 04:30

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Electronica/Easy Listening

TRIP-HOP

Страницы: [1] 2 3 ... 36 Вниз Печать
Муж. rusty_angel
Администратор

Рейтинг: 451

Cообщений: 6 954
TRIP-HOP 15 февраля 2006, 04:56

Давно собираюсь открыть этот топ, да всё никак. Один раз даже написал довольно приличный пост, да комп сглючил. А чаще всего останавливало то, что надо же что-то написать, а ничего осмысленного и связного в голове не было.
В общем, ничего осмысленного и связного вы сейчас не дождётесь (теория вероятностей до шести утра - это вам не это, сами понимаете). Вот потянуло меня переслушать Dummy, и я решил, что надо наконец-то открыть тему.
Очень надеюсь увидеть здесь Del Davis'a и djay'a и остальных, конечно, кто в курсе и кому интересно.
Буду время от времени выкладывать ссылки на разные альбомы и бутлеги и делиться впечатлениями. Чего и от остальных жду. :)
« Последняя правка: 7 сентября 2009, 16:15 от K1RR »
Муж. Coyote
Модератор
Almost Honest

Рейтинг: 808

Cообщений: 6 877
Trip-hop #1 15 февраля 2006, 11:11

rusty_angel
Цитата
Давно собираюсь открыть этот топ, да всё никак.

я тоже все собирался, и тоже все никак  :)
Обожаю Portishead. Morcheeba тоже очень нравится.
Муж. wAkeup!

Рейтинг: 39

Cообщений: 656
Trip-hop #2 15 февраля 2006, 11:12

Massive Attack :Р
For_memory

Рейтинг: 0

Cообщений: 16
Trip-hop #3 15 февраля 2006, 11:55

Не, как-то это слишком электронно для меня...Ну если только Moloko иногда...Но очень редко и очень мало..
Муж. ooze
Moderator

Рейтинг: 239

Cообщений: 5 789
Trip-hop #4 15 февраля 2006, 12:43

rusty_angel

Цитата
Очень надеюсь увидеть здесь Del Davis'a и djay'a

вот djay мне недавно кинул ссылку на очень интересный новый трек от M.A. - думаю,что и здесь он этот трек выложит ( а то у меня тут на раб. компе нет этого файла)
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #5 15 февраля 2006, 16:48

ooze
Не Bullet Boy случайно? Это вроде саундтрек к фильму какому-то, но подробностей я не знаю. Есть у меня этот трек. Могу поделиться на мыло :)
Кстати, где-то в каком-то обрывке интервью наткнулся на обещания 3D, что новый альбома "will have... gothic soul".
Кто-нибудь знает группу Lamb? Чуть позже выложу ссылочки на два их альбома.
Муж. Coyote
Модератор
Almost Honest

Trip-hop #6 15 февраля 2006, 17:11

Цитата
Massive Attack

Mezzanine мне очень нравился. Ну прямо до поросячего визга.
А щас МА как-то не трогают. Обслушался, видать. Да и электронщина надоела. Хочется живых инструментов.

Влюбился без памяти в Portishead, когда увидел их концерт в Нью-Йорке, как они всё это вживую вместе с оркестром исполняли, это потрясающе!
Morrison
Модератор
1994

Рейтинг: 160

Cообщений: 1 430
Trip-hop #7 15 февраля 2006, 17:13

Нравится Massive Attack, Moloko, Future Sounds Of London.
Очень нравится Laika.
И сборники.

Но в целом, я не большой поклонник такой музыки. Зато приграничные явления -- это по мне. Естественно, я намекаю на Doves. :)
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #8 15 февраля 2006, 17:17

Цитата
Doves.

А мне не понравились, я пару треков краем уха слушал. Возможно надо послушать получше, но не уверен.
Morrison
Ссылочек на Лайку нет? У меня есть только пять треков с официального сайта.
Morrison
Модератор
1994

Trip-hop #9 15 февраля 2006, 17:20

rusty_angel
Будут! Вечером. :)
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #10 15 февраля 2006, 17:24

Блаадарю. :) Постараюсь залить на Рапиду Laika & Cosmonauts - сайд-проект, насколько я понял. Очень остроумные и стильные инструменталы.
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 639
Trip-hop #11 15 февраля 2006, 18:49

Цитата
Очень надеюсь увидеть здесь Del Davis'a и djay'a и остальных, конечно, кто в курсе и кому интересно.

Мне скорее это интересно, чем я в курсе. :) Потому как приходится знакомиться с трип-хопом только по остаточному принципу.
Цитата
Влюбился без памяти в Portishead, когда увидел их концерт в
Нью-Йорке, как они всё это вживую вместе с концертом исполняли, это потрясающе!

О-да, это было сильно.  :roul:

Ещё хочу упомянуть хорошую группку Alpha

От них иногда какой-то эстрадностью веет (в хорошем смысле этого
слова). Вокалисты (два штука) и вокалистки (два штука) там замечательные.
Домашний сайт
http://www.alphaheaven.com/alphaheaven_broadband/alpha.html

Ну, а если брать шире, то ещё и Death in Vegas приплету. Но я их никогда со стороны трип-хопа не рассматривал.
Это скорее какая-то экспериментальная смесь, куда намешано всякого разного (в том числе и рок).
Всё это взболтано и разложено красиво на блюде.
Муж. Coyote
Модератор
Almost Honest

Trip-hop #12 15 февраля 2006, 18:58

А как насчет того, чтобы рассказать, когда трип-хоп появился, что это такое, кто там заложил основы и всё такое. Есть знатоки?
Муж. Корен-ной
Moderator

Trip-hop #13 15 февраля 2006, 19:41

Гы. Набрал в яндексе "трип-хоп это" выдало пот чего
http://f.ntu-kpi.kiev.ua/index.php?topic=1090.0
http://pportishead.narod.ru/trip-hop.html
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/135/11587/
Всё крутится вокруг Massive Attack, Portishead и Tricky.
Муж. Корен-ной
Moderator

Trip-hop #14 15 февраля 2006, 19:48

Да, если кому-то это важно, Alpha бристольская банда.
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #15 15 февраля 2006, 20:08

Начиналось всё в самом конце восьмидесятых в Бристоле с некого объединения музыкантов и диджеев The Wild Bunch. В него входили в том числе Трики (Tricky) и Джефф Берроу (Geoff Berrow), ставшие впоследствии одними из основателей стиля. Карьера Трики начиналась с записей с Джеффом. Они записали вместе два трека. Ни один из из них я не слышал, к сожалению, но насколько я знаю, это был агрессивный и депрессивный даб.
В 91 году вышел первый альбом Massive Attack - Blue Lines, под лейблом The Wild Bunch (В этом я могу ошибаться, но я склонен верить моей хорошей подруге Марго - у неё есть эта прелесть на виниле). Один из участников - Трики. Это был ещё не трип-хоп, но стиль уже намечался. В общем, очень приятная пластника, довольно спокойная большей частью. Хип-хоп, даб. Кстати на песню Unfinished Sympathy в последствии записала кавер... Тина Тёрнер.
А по-настоящему всё началось в 94 году, когда вышел дебютник Portishead - Dummy. До 94 года так не звучал никто, и это до сих пор эталон. Описывать это лично я не могу. Это печаль, боль, грань срыва. И такой старомодный звук, потрескивание затёртой пластинки, древние аналоговые синтезаторы (душу продам за такой звук), джазовая гитара Джеффа и потрясающий вокал Бет Гиббонс.
Это, наверное, один из самых главных альбомов девяностых. Во всяком случае по влиянию на музыку он, имхо, оставляет далеко позади даже йорков OK Computer.
В 95 году выходит альбом Protection от Massive Attack. Не менее печальный, но не такой холодный. И ближе к "корням", к хип-хопу и дабу, то есть. Три трека на нём написаны Трики. Надеюсь, о нём расскажет кто-то ещё, я не мастер писать рецензии. Выделить ничего нельзя
В том же 95 году Трики уходит из Massive Attack, перебирается в Лондон и там записывает со своей подругой Мартиной альбом Maxinquaye (Maxin(e?) Quaye - имя его матери). Это ещё одна сторона трип-хопа - альбом получился резким и злым. Среди прочих треков Трики перезаписал по-новому те песни, что уже вышли на Protection. Отметить хочу Ponderosa (там шикарное совершенно дикое расстроенное пианино) и Hell Is 'Round The Corner (на Protection эта песня называется Eurochild).
Такая вот "троица" основателей стиля.
Само название трип-хоп придумали музкальные критики. Берроу говорил, что ему больше нравится название sadcore, а Трики говорил и говорит, что играет weird (то есть "странный" - в отличие от мейнстрима) hip-hop.

Ещё стоит послушать Morcheeba, это команда изначально лондонская, их трип-хоп совсем другой - немного гламурный (не надо морщиться, лучше вспомните исходное значение этого слова) и более простой для восприятия, но многие их фишки тоже оставили след в музыке, а Trigger Hippie - одна из моих любимых песен вообще.

Из менее легендарных, но давно уже сделавших себе имя групп я сам слышал. Lamb (отличная музыка с лё-о-огоньким таким налётом психоделии), Bowery Electric ("олдовый", напоминающий Portishead и Massive Attack, трип-хоп, слышал один альбом Lushlife), Laika (ну, это вообще описанию не поддаётся). Из российсих групп можно вспомнить разве что Британию, но мне они кажутся слишком уж претенциозными. Невозможно делать вид, что ты - русский Portishead, и не быть только жалким подобием. Но объективно - довольно неплохая команда. Ну и отдельные композиции или просто элементы стиля можно найти у разнообразнейших музыкантов от Квартала до Земфиры.

Вообще, смотрите www.triphop-music.com
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #16 15 февраля 2006, 20:11

Кстати, барабанщик Portishead Клайв Димер (Clive Deamer) играет в Robert Plant & The Strange Sensation, на Dreamland и Mighty Rearranger мы слышим именно его.
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #17 15 февраля 2006, 20:13

Да, ещё мнооого копий было сломано по поводу кавера Massive Attack на Light My Fire (бонус-трек на Protection)
Муж. ooze
Moderator

Рейтинг: 239

Cообщений: 5 789
Trip-hop #18 15 февраля 2006, 23:29

rusty_angel

Цитата
Не Bullet Boy случайно?

Нет,трек называется "Live with me",если не путаю ничего.........думаю djay его выложит ещё.
Morrison
Модератор
1994

Trip-hop #19 16 февраля 2006, 00:29

Цитата
по поводу кавера Massive Attack на Light My Fire

Да говно, а не кавер, если быть честным.
Страницы: [1] 2 3 ... 36 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Electronica/Easy Listening | Тема: TRIP-HOP
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter