Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
26 августа 2019, 08:40

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Electronica/Easy Listening

TRIP-HOP

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 36 Вниз Печать
Муж. rusty_angel
Администратор

Рейтинг: 456

Cообщений: 6 978
TRIP-HOP 15 февраля 2006, 04:56

Давно собираюсь открыть этот топ, да всё никак. Один раз даже написал довольно приличный пост, да комп сглючил. А чаще всего останавливало то, что надо же что-то написать, а ничего осмысленного и связного в голове не было.
В общем, ничего осмысленного и связного вы сейчас не дождётесь (теория вероятностей до шести утра - это вам не это, сами понимаете). Вот потянуло меня переслушать Dummy, и я решил, что надо наконец-то открыть тему.
Очень надеюсь увидеть здесь Del Davis'a и djay'a и остальных, конечно, кто в курсе и кому интересно.
Буду время от времени выкладывать ссылки на разные альбомы и бутлеги и делиться впечатлениями. Чего и от остальных жду. :)
« Последняя правка: 7 сентября 2009, 16:15 от K1RR »
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #21 16 февраля 2006, 00:31

Morrison
Я же говорил, много копий сломано было.:) Я вот с удовольствием слушаю.
Муж. djay
Moderator

Рейтинг: 186

Cообщений: 2 980
Trip-hop #22 16 февраля 2006, 10:04

Рад,что наконец-то открылся хотя бы пока только топик о trip-hop-e,но всё же.Более подробно я поделюсь своим мнением о данном муз.направлении чуть попозже,когда будет время.
А вот и ссылка на новейшую песню Massive Attack,в которую не влюбиться будет не возможно.Сингл намечен на 13 марта этого года.
http://rapidshare.de/files/12181049/01_-_Live_With_Me.rar.html

Мне будет очень итересны ваши мнения и впечатления о прослушенной композиции.
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #23 18 февраля 2006, 12:17

Raw NRG
Цитата
А как насчет того, чтобы рассказать, когда трип-хоп появился, что это такое, кто там заложил основы и всё такое. Есть знатоки?

Trip-Hop
Трип-хоп - это виртуальный и довольно условный термин. Его придумали журналисты для обозначения музыки групп "Massive Attack", "Portishead" и сиплого малого по кличке "Tricky". Все они из Бристоля, поэтому существует также и название Bristol Sound. (Тем более, никто из них не любит, когда их музыку называют словом "трип-хоп")
Так что же такое трип-хоп? Это смесь из медленного брэйкбита, плотного басовитого даб-звучания и некоторого процента джаза, соула и оркестровых звуков. Саунд Трики похож на "Мэссив Этэк" и это неудивительно, Трики тоже состоял в этой группе. А для "Мэссив Этэк" характерны басовитые звуки, приглушённый обдолбанный рэп и часто надрывный женский вокал. В общем, как назвал Три-Ди, один из участников группы, "шизофреническая музыка". Её невозможно достоверно описать словами - её надо слышать. То же самое и с Трики. Его астматический хрипящий голос трудно спутать с кем-то другим. Замечу, что одним из вдохновителей Трики и "Мэссив Этэк" является сам Джа, так как в их рацион питания регулярно входил дым марихуаны ;-)
Были еще и другие люди, продвигавшие похожий саунд – Dj Shadow из США и Dj Krush из Японии. Их продукция, замечу, в основном лишена всякого живого вокала, но не менее шизофренична. Про поздние опусы Краша такого сказать не могу - этот потомок самураев приударился в бесстыжую попсу.
Классика этого жанра - это прежде всего альбом "Protection" Massive Attack (существует и даб-версия этого альбома, созданная Mad Professor'ом - "No protection") и альбом "Maxinquaye" Tricky. Очень рекомендую для ознакомительного прослушивания.
Ещё хочется отметить музыку британской группы "Laika" - тоже очень глубокая и "улетная" музыка, с большим упором на джаз, а также британца по кличке Dj Vadim (потомок советских эмигрантов), который делает неплохую трипхоповую поп-музыку. Еще есть совершенно замечательный обдолбышный проект Red Snapper, который можно отнести и к трип-хопу и к эсид-джазу. Изрядным ее (студийным и концертным) достоинством являлся смекалистый контрабасист (Али Френд), корни всего этого растут из солнечной Ямайки, чей дар современному музыкальному процессу – даб – по-прежнему сложно переоценить. К сожалению эта группа прекратило своё существование,поставив очень жирную точку в виде альбома с одноимённым названием "Red Snapper".
Трики, однако, отошел от своего былого саунда, переселился в Америку и выпустил коммерческий хип-хоповый альбом, где рэповали многие известные рэпперы. Группа "Morcheeba" сильно удалилась от трип-хопа. Группа "Moloko" - когда-то лидер "второй волны трип-хопа" выпускает уже совсем не трипхоп. Альбом "Лайки" 2000-го года вроде ещё можно считать трипхопом, хотя он и называется Good looking Blues". По всей видимости, трип-хоп тоже приказал долго жить.
« Последняя правка: 11 октября 2006, 23:41 от djay »
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #24 18 февраля 2006, 12:33

rusty_angel
Цитата
Кто-нибудь знает группу Lamb?

Естественно знаю.Добротная,хорошая команда.Правда я знаком с ней только по одному альбому"WHAT SOUND".
Цитата
Не Bullet Boy случайно? Это вроде саундтрек к фильму какому-то, но подробностей я не знаю.

Да,это саундтрек к фильму,который так и называется Bullet Boy :)
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #25 18 февраля 2006, 12:41

Чуть не забыл,если кому нужно,могу выложить совместную песенку Portishead feat. Robert '3D' Del Naja c Tsunami Crisis In Asia Live in Bristol.Песня шоковая,если одним словом.
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #26 18 февраля 2006, 13:19

djay
Могу дать ссылку на альбом Lamb (96) и полдюжины треков россыпью.
А Live With Me очень порадовала. Давно ждал чего-то подобного.
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #27 18 февраля 2006, 15:20

rusty_angel
Буду благодарен за ссылку на альбом:)
Нейл Девидж и 3D обещают удивить новым альбомом,осталось только дождаться конца 2006 года.
Муж. Корен-ной
Moderator
Вот смотрю я на вас и думаю ...

Рейтинг: 373

Cообщений: 2 642
Trip-hop #28 18 февраля 2006, 15:29

djay
Ага! Значит это я тебя нашёл на http://f.ntu-kpi.kiev.ua/index.php?topic=1090.0
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2682

Cообщений: 22 452
Trip-hop #29 18 февраля 2006, 16:06

Не скажу. что я большой поклонник или знаток трип - хопа, но некоторые альбомы MA, Morcheeba, Laika, Moby слушаю довольно часто.

Молоко дык просто люблю. Особенно, как угловато-эротично танцует Roisin Murphey:)
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #30 18 февраля 2006, 16:43

Driver Pete
Moby и Moloko я бы с большой натяжкой отнёс к трип-хопу,здесь больше "попа",особенно за последние годы.
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2682

Cообщений: 22 452
Trip-hop #31 18 февраля 2006, 17:07

djay
согласен в отношении Молока (это не меняет моего отношения к Мерфи:)), а Моби последнее< что я слышал был Play.
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #32 25 марта 2006, 14:52

Massive Attack.Компиляция, под названием "Collected" будет выпущена 27-го марта 2006-го года
Сollected CD 01
SAFE FROM HARM
KARMACOMA
ANGEL
TEADROP
INERTIA CREEPS
PROTECTION
BUTTERFLY CAUGHT
UNFINISHED SYMPATHY
RISINGSON
FUTURE PROOF
FIVE MAN ARMY
WHAT YOUR SOUL SINGS
SLY
LIVE WITH ME

Collect CD 02
FALSE FLAGS
INCANTATIONS
SILENT SPRING
BULLET BOY
BLACK MELT
JOY LUCK CLUB
SMALL TIME SHOOT 'EM UP
I AGAINST I
I WANT YOU
DANNY THE DOG

Плюс ещё DVD.Вроде,как со всеми клипами :)
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #33 10 апреля 2006, 00:19

Сегодня приобрёл интерсную и необычную трип-хопковую группы,под название Alpha.Альбом понравился,своей вокальной выразительностью,искренней душевностью и разностью треков.
Муж. Вадим

Hungry Blood

Рейтинг: 1080

Cообщений: 7 241
Trip-hop #34 10 апреля 2006, 07:55

Цитата
а также британца по кличке Dj Vadim (потомок советских эмигрантов), который делает неплохую трипхоповую поп-музыку.

У него больше других стилей. Жёстко для трипа.
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #35 10 апреля 2006, 08:46

Купил на днях среди прочего Massive Attack - Unleashed OST, да всё никак не послушаю.
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #36 10 апреля 2006, 10:47

Цитата
У него больше других стилей. Жёстко для трипа

В статье говорится,о его ранних творениях.Сейчас он далёк от этого направления.
rusty_angel
Я вот всё-таки решил приобрести Collected,хотя и ценник колется :)
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #37 21 апреля 2006, 11:52

Сколько лет я заслушивал до дыр оба альбома, и не слышал, как похожи Glory Box и Hell Is 'Round The Corner...
Chajyan

Бес

Рейтинг: 25

Cообщений: 667
Trip-hop #38 23 апреля 2006, 23:27

Какая у вас тут темка интересная. ))))) Я, конечно, не особо любитель, но...

Цитата: Raw NRG
Цитата
Massive Attack

Mezzanine мне очень нравился. Ну прямо до поросячего визга.

Соглашусь целиком и полностью.

Moloko особого впечатления не производит. Где-то дома валяется пластинка, дальше 1ого трека пойти не удалось. Не знаю, как-то очень "гламурненько".
Муж. djay
Moderator

Trip-hop #39 24 апреля 2006, 22:32

Chajyan
Цитата
Не знаю, как-то очень "гламурненько".

Что именно,музыка или оформление диска? :)
Муж. rusty_angel
Администратор

Trip-hop #40 24 апреля 2006, 23:15

Интересную нашёл команду. Нашу.
http://uniquetunes.pdj.ru/
Рекомендовали тут: http://community.livejournal.com/ru_triphop/25160.html
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 36 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Electronica/Easy Listening | Тема: TRIP-HOP
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter