Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 августа 2017, 06:31

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Легендарные Форумы  |  Judas Priest

Старинные статьи и интервью (1976-1986)

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Вниз Печать
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Рейтинг: 2321

Cообщений: 14 378
Старинные статьи и интервью (1976-1986) 16 июля 2010, 09:31

Журнал Circus (США) январь 1984г.   Автор: Philip Bashe

«Лицом к лицу с Хэлфордом и Даунингом из Priest»

Роб Хэлфорд вспоминал «незабываемый день heavy metal(а)» на фестивале «83 US Festival», последний концерт американского турне Judas Priest. «То выступление изменило отношение людей к heavy metal(у). По крайней мере, теперь, нас стали больше уважать», прокомментировал Хэлфорд, «и лично я считаю, что мы явно заслуживаем такого уважения».
По правде говоря, больше, чем почти любая другая хард роковая группа, Priest несут ответственность за вновь обретенную музыкальную респектабельность. Сформировавшись 12-ть лет тому назад, они являются примером стойкости и стиля. Многие молодые металлические группы пытались скопировать звучание этой группы, но лишь превратили торговую марку в клише. Priest – профессионалы и мастера своего дела, но при этом их звучание так и не было адаптировано, что и доказывает их самый последний альбом, Defenders Of The Faith (Columbia), записанный и смикшированный во Флориде.
Хэлфорд и гитарист Кен Кей Даунинг прервали серию деловых встреч (и «оторвались» от флоридского солнца) для того, чтобы встретится с репортером Circus, и высказаться на разные темы – в том числе о новогодних пожеланиях.

Роб, ты говорил о том, что испытываешь синдром «страха сцены» перед началом концертов. Ну и как же тебя «колбасило» в день прошлогоднего «Us Festival»?

Роб: Впервые я увидел толпу, когда мы летели туда на вертолете, и это было просто офигительно. Но одно дело смотреть сверху на эту толпу, и совсем другое выходить на сцену, к зрителям; меня «накрыло» когда мы начали играть Electric Eye и я выскочил на сцену. Это было похоже… на удар молнии, когда воздух буквально лопается от сгустка энергии. Я словно попал в эпицентр урагана – но при этом кайф был неимоверный.

Если тот концерт можно назвать «днем heavy metal(а)», то что это было за заявление?

Роб: Все просто, в тот день мир увидел какую невероятную радость, доставляет эта музыка, причем так есть и так было всегда. Для меня тот день стал демонстрацией тотальной мощи, ведь столько много людей стояли у истоков этой музыки, причем даже в самой музыкальной индустрии. Это было солидная концентрация хэви металлической энергетики.

Сценическое шоу Judas Priest требует недюжинной физической выносливости, как долго вы приходите в себя после выступлений?

Кенни: Да по большому счету, всю ночь. Уходя со сцены, никто из нас не расслабляется; ведь нам еще надо побухать и потусить с женщинами (смеется). Причем угар продолжается до самого рассвета, пока мы реально не свалимся с ног. А потом, мы весь день восстанавливаем силы переезжая на автобусе на следующий концерт – со стаканом молока и Big Mae – и мы снова оживаем.

Роб: Если честно, то, когда мы уходим со сцены, отыграв на ней 90 минут, мы настолько измотаны как физически, так и ментально, что, даже не смотря на продолжающийся прилив сил, приходится просто садиться в кресло и ждать, когда наш пульс вновь придет в норму. Разные группы приходят в норму по-разному, не так ли? Кто-то идет в гримерку и начинает ломать стены, лично я, обычно, иду сразу в душ, и продолжаю там орать. Я никогда раньше об этом не думал, и, возможно, для ваших читателей это покажется странным, но, как правило минут 15-20-ть я веду себя очень тихо, то есть меня не видно и не слышно. Так словно на сцене мы прошли через некий обряд очищения или прошли через огонь, что, вообщем-то похоже на правду, с учетом того, как нас ослепляет этот сценический свет. Это очень не похоже на представление других людей; уходя со сцены мы не начинаем и дальше прыгать и резвится, угорать и тотально бесится. Наоборот, нам нужно прийти в себя. Можно сказать, что наступает некий «период успокоения».

Некоторые музыканты не могут успокоиться и после отработанного концерта продолжают отрываться и просто уничтожают себя. А как же Priest, с учетом вашего агрессивного шоу, как вы. Как музыканты справляетесь с этим?

Роб: Насколько я знаю, у нас никогда не было с этим серьезных проблем. Скорее всего, потому что мы уже много лет играем вместе и умеем справляться с подобными вещами по своему. Мы контролируем себя как личности, но, по большому счету, мы настолько дорожим своей музыкой, что подобное поведение для нас просто не допустимо.

То есть вы хотели быть музыкантами всегда, никогда не выходя из этой роли?

Роб: Да, по большому счету, это правда; для нас настолько ценно само искусство. Так или иначе, мне всегда хотелось жить именно такой жизнью, а именно жизнью музыканта. В 60-тые в Англии была такая потрясающая музыкальная сцена, что все поголовно хотели в этом поучаствовать, но и в 1984, в какой-то степени, в этом отношении ничего не изменилось. Вот этим и замечательна сама музыка, она всегда зажигает в людях искорку, и не важно, где и когда.

Кенни: Учась в школе, лично я ничем не интересовался, и музыкой в том числе. Я не знал чем хочу заниматься, а потом, вдруг начал слушать песни Джона Майяла, Эрика Клэптона Джимми Хендрикса и группу Cream, все как-то быстро закрутилось, и мои волосы тоже как-то быстро отросли (смеется). Все произошло почти что в одночасье: я купил парочку пластинок и притащился. Мне просто было нужно что-то играть.

Сама личность как бы диктует выбор музыкального инструмента, тогда почему ты выбрал себе именно гитару?

Кенни: Не знаю… соглашусь с твоим утверждением, что человек сам выбирает себе определенный музыкальный инструмент; и гитаристы, басисты и барабанщики, все это разные личности, разные люди.

И какие же, вот интересно?

Кенни: Барабанщики это такие драчуны в школе, те, что всех, как правило, пиздят. Басисты – это такие тихони и лентяи. Им только стоит сказать, что от них требуется, и они тихонечко будут себе играть (смеется). Гитаристы – худосочные парни, причем они хрупки и не стабильны ментально. Что касается темперамента, то гитаристы привыкли доминировать, всеми верховодить.

Ваша группа сформировалась в Бирмингеме вместе с Яном Хиллом и Гленом Типтоном. А почему вы выбрали на должность вокалиста именно Хэлфорда, ведь он же никогда до этого не был профессиональным певцом?

Кенни: Нам о нем рассказала чья-то подружка, что нам нужно его послушать. Поэтому я договорился встретится с ним, причем у него дома, посмотреть как он выглядит и на что он, собственно, способен. В этот момент по радио пела какая-то американская певичка 50-х, Дорис Дей, или что-то типо этого. И Роб начал подпевать этой песне, причем не просто пел, а добавлял какие-то гармонии из двух-трех популярных на тот момент пластинок, и дом начал в буквальном смысле сотрясаться. И мне стало ясно, что у него великолепный голос и прекрасные музыкальные способности.

Можно ли сказать, что лирика Хэлфорда выражает твои личные настроения и настроения других музыкантов вашей группы? Насколько для вас важно понимать и соглашаться с мыслями, которые Роб, как вокалист, доносит в своей лирике?

Кенни: О, нет, мы просто бракуем какие-то его тексты, просим его их выкинуть. На самом деле, я просто уверен в Робе и знаю, что 99% его писанины подходит той или иной песне. Но при сочинении лирики, мы должны работать единой командой, и если получается что-то крутоватое, слова, которые в дальнейшем могут быть забракованы цензорами… да-да, теперь именно так, не то, что раньше, когда мы могли позволить себе все что угодно. То есть у нас есть несколько песен с депрессивными названиями, ну, там, «Геноцид» или «За Границами Царства Смерти».

Роб: Мне кажется, что тексты песен достаточно важны для всех нас, всех музыкантов Judas Priest. И если кому-то что-то не нравится, я сажусь и переписываю.

Не планируете гастролировать в Штатах в марте?

Роб: Да, однако, как долго мы будем выступать, я пока не знаю. Могу предположить, что где-то полгода.

Во время прошлых гастролей вы хотели убрать мотоцикл из вашего шоу, а что будет на этот раз?

Роб: Все зависит от того, будем ли мы играть песню Hell Bent For Leather. Тем не менее, если мы и будем использовать мотоцикл, то как-то иначе, в новой роли. Хотелось бы его как-то модифицировать, что дало бы нам много новых возможностей. Кто знает, я бы даже мог парить на мотике над зрителями выезжая из-за кулис Madison Square Garden.

Какие мечты и надежды вы возлагаете на новый год?

Кенни: Просто получать еще большее удовольствие от жизни.

Роб: Еще больше отрыва и угара. Кто-нибудь из вас задумывался, что heavy metal будет жить в 1984? Что составит этой музыке идеальную пару?!

Тяжелый металл как звуковая дорожка апокалипсиса?

Роб: Нет, просто все плохие события 1984 года будут сопровождаться музыкой heavy metal!

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 16.07.10   
« Последняя правка: 18 июля 2010, 09:12 от Doomwatcher »
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #201 18 октября 2016, 20:39

Журнал Hit Parader (США) № 352 январь 1994г.  Автор: Jodi Summers

JUDAS PRIEST – «Потрясены и в Замешательстве»

«Мне всегда хотелось выразить свою личность через музыку», заявил Роб Хэлфорд, поясняя, почему он решил покинуть Judas Priest. «Очевидно, люди знают Judas Priest в составе - я, Кен и Глэн. И мы имеем на входе три противостоящие, но все же приходящие к общему знаменателю идеи, которые вместе рождают музыку Judas Priest. Мой новый проект Fight – это моя возможность выйти из нашей бригады и показать себя в слегка ином свете».
Вопрос: Вернется ли Роб Хэлфорд в Judas Priest или же нет? С той самой минуты, как он взял курс на реализацию соло-проекта, стали кругами курсировать слухи насчет того, присоединится ли Роб, когда-либо к Кен Кей Даунингу, Глэну Типтону и Яну Хиллу. И кто же займет в Judas Priest место барабанщика (после того как теперь Скотт Трэвис присоединился к Fight) в турбо нагнетаемом металле. Сейчас, кажется, этот вопрос проясняется.
«Мы не хотим, чтобы он вернулся; мы не можем работать с Робом», настойчиво утверждает Кен Кей. «Он был очень неисполнительным, очень неэтичными и очень небратским. Много лет мы были одной семьей и сражались во многих битвах, выиграли много войн. И меньше всего мы хотели, чтобы Роб Хэлфорд ушел из нашей группы».
«Очень печально то, как все это случилось», - продолжает Кенни. «Роб объявил, что покидает группу, и он даже ни разу с нами на этот счет не поговорил. Я прочитал об этом в одном журнале. Затем он осознал, что ему не забрать с собою пристовских фэнов, после того как он разбил нашу группу. Когда он понял, что огорчил всех фэнов, он пошел на попятную и объявил, что вновь присоединиться к ансамблю».
Роб не имеет никакого отношения к составлению долгожданного сборника Judas Priest «Metal Works». Видео - и CD-сборники, которые включают в себя величайшие произведения группы за последние двадцать лет, эта песенная подборка была в основном детищем Глэна и Кен Кея.
«Чего мы меньше всего хотели, так это лишиться такого потрясающего вокалиста, как Роб, потому что он – это голос ансамбля. Мы – звучание и музыка группы, но Роб был голосом», поясняет Кен Кей. «Мы не хотели составлять этот проект по случаю 20-ой годовщины в одиночку, без него. Распад группы не способствует продаже пластинок».
Немало на распад Judas Priest повлиял создающий прецедент судебный процесс. В процессе одного из самых неслыханных доселе судебных разбирательств под маркой «Я отдал свою душу року» их обвиняли в том, что «замаскированные послания» в песне «Better By You, Better Than mе» побудили 18-летнего Джея Уэнса и 20-летнего Рэя Белкнапа «сделать это» и пустить себе пулю в лоб 23 декабря 1985 года. Матери этих ребят предъявили иск Judas Priest и их пластиночной компании «CBS» иск на 6,2 миллиона долларов. На том основании, что «внушаемые тексты в соединении с постоянным ритмом и ритмической неменяющейся интонацией музыки, скомбинированы для того, чтобы побуждать, подстрекать, оказывать пособничество, содействовать и иным образом внушать истцу убеждение, что ответом на жизнь является смерть.
Ну да, конечно, именно металлические риффы Judas Priest обеспечили Джею Уэнсу и Рею Белкнапу приводы в полицию и помогли их исключению из школы и пристрастия к наркотикам. Именно альбом «Stained Class» внушил им идею, что жизнь это дерьмо. Именно мнимые замаскированные послания, переданные задом наперед пронзительным вокалом Хэлфорда заставили этих уроженцев города Рено, штат Невада, бежать и купить себе обрез и прострелить себе голову. Ну да, конечно.
«Этот суд нас потряс. Это было нечто такое, чего мы для себя никак не ожидали», вступает Глэн. «Любой, кто хоть немного знает о личностях, играющих в Judas Priest, осознает, что Роб, Кен Кей и Ян (деверь Роба) Дейв Холланд был одно время их барабанщиком, являются людьми честными и открытыми, с сильной привязанностью заботой о благополучии своих фэнов. Да, эти женщины в Неваде предъявляли иск группе по той причине, что им над было кого-то обвинить в смерти и испорченности своих детей, и они поняли, что у них есть возможность хапнуть на халяву несколько миллионов».
Это судебное разбирательство тянулось четыре года, каждый день, и все это ужасно достало Judas Priest. Это было все равно, что ходить по земле с сотней фунтов груза на спине. Осенью 1990 года был вынесен вердикт, и справедливость восторжествовала. Judas Priest были оправданы по всем обвинениям. Конечно, они победили, но этот случай нанес огромный урон самой группе.
«Все это судебное разбирательство было настоящим живым кошмаром», подтверждает Кен Кей. «Они всячески нас поносили, и лгали, все что угодно, чтобы только осмеять нас. Мы радовались своей победе, все это было очень недобросовестно, и было огромное облегчение, когда все это кончилось. Но удовлетворения не было, потому что мы не могли в достаточной степени осмеять их или оскорбить. Мы не были удовлетворены, потому что мы не могли ответить тем же. Когда кто-нибудь постоянно толкает тебя и подкалывает тебя, и пихает тебя, хорошо, когда все это заканчивается, но необходимого удовлетворения, желания пнуть в ответ, потому что ты чувствуешь, что последнее слово за тобой, не было. Мы даже не могли предъявить встречный иск, потому что им ничем было бы платить по иску».
«Нельзя было допустить, чтобы это судебное разбирательство зашло так далеко», - развивает Кенни свою мысль. «Мы даже не могли возбудить дело о компенсации понесенных убытков. Нам пришлось перенести на более поздний срок выход альбома «Painkiller» и гастроли в его поддержку, и понесли убытки».
Когда все это закончилось, пристовские гитареро сплотились еще теснее прежнего, но Роб, по существу, просто хотел забыть весь этот кошмар и как-то отвлечь себя другой работой. Этот помешанный на коже фронтмен должен был освободиться от страха, который в нем засел, что привело прямо к созданию Fight. «Она очень зверская, более радикальная, очень тяжелая группа», так Роб охарактеризовал эту музыку. «Вы знаете какой я на концертах, это очень мощное, очень взрывчатое исполнение, особенно на сцене. Я счастливее всего чувствую себя, когда сгибаюсь пополам над микрофоном, кричу во все горло и буквально устанавливаю там первичную связь. Вот так это и будет выглядеть».
«Роб чувствовал потребность заняться чем-то новыме. Это прекрасно можно понять, после того как группа просуществовала двадцать лет, приятно сделать что-то свое, если и когда ты почувствуешь себя к этому готовым», - допускает Кен Кей.
«Но Judas Priest будут продолжать свою карьеру», заканчивает он решительно. «Теперь, когда вышла подборка к 20-летию нашей команды, мы повернули свою энергию на поиски нового вокалиста. Такого, который сможет петь все старые песни также хорошо, как Роб, и помочь нам помаленьку продвигать это дело следующие двадцать лет».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #202 22 октября 2016, 13:30

Журнал Kerrang! (Англия) № 9    25.02. - 10.03.82г.

Гитарные Герои
Глен Типтон (Judas Priest)

Когда ты начал играть на гитаре?

Глен - 13 лет тому назад.

Почему ты взял гитару в руки?

Потому что на гитаре играл мой брат.

Твоя первая гитара:

Гитара модели Hofner – потом я купил себе Rickenbacker.

Музыкальное образование:

Пианино.

Ранние влияния:

Фреди Кинг, Би Би Кинг и позже Джими Хендрикс.

Первое выступление на публике: 

Когда мне было лет 20-ть в блюзовом клубе Henry’s Blues House в Бирмингеме

Первая запись с твоим участием:

С Judas Priest на альбоме Rocka Rolla.

С какими группами ты записываешься?

В составе Judas Priest.

Другие пластинки с твоим участием:

Нет таких.

Твой аппарат (на сцене):

50-ти ватные усилители Marshall, кабинеты Marshall 4X12 и сделанная на заказ панель с педалями. Эффекты – дискантный бустер, MXR дисторшен, MXR фленджер, фазер (то есть акустический лазер), различные графики, цифровая задержка звука и система сустейн. Также у меня есть Echoplex. Я играю на стандартных моделях Gibson SG, на Стратокастере и иногда на гитаре модели Les Paul. 

Студийное оборудование:

В студии, для записи основных ритм партий я обычно использую мою старую панель с педалями, потому что это очень хорошая примочка и она дает мне более мягкое звучание. Хотя по большому счету, я играю на тех же самых гитарах и усилителях, которые я использую на сцене. Я могу играть через 30-ти ватный усилок AC30, если я хочу добиться какого-то особого звука, но в 9-ти случаях из 10-ти, я использую усилители Маршалл.

Самое незабываемое соло на пластинке:

Все считают таким соло в песне Beyond The Realms Of Death, но есть и другие соло которые не менее важны для меня. На самом деле, для меня важно каждое мое соло.

Какими еще гитаристами ты восхищаешься?

Сложный вопрос. Я не сижу специально и не слушаю других гитаристов, хотя я в курсе дела кто есть кто. Иной раз мне нравятся какие-то гитаристы не только из-за их соло, но еще за умение писать песни, так что мне трудно назвать какого-то конкретного музыканта.

Перевод – Дмитрий Бравый 30.05.04 

Муж. FOB

Рейтинг: 895

Cообщений: 5 617
Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #203 22 октября 2016, 13:54

Цитата (Doomwatcher 22 октября 2016, 13:30)
Я играю на стандартных моделях Gibson SG, на Стратокастере и иногда на гитаре модели Les Paul.

Всегда думал, что он на Hamer'e играет.  :heap:
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #204 24 октября 2016, 17:31

Цитата (FOB 22 октября 2016, 13:54)
Всегда думал, что он на Hamer'e играет. 

Тогда еще НЕТ. Это 1982 год, едва ли фирма Hamer тогда существовала даже. ))
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #205 27 октября 2016, 21:51

Журнал Kerrang! (Англия) № 333    23.03.1991г.  автор: Mick Wall

«Роб в Рио»

Второй по счету фестиваль «Rock In Rio» был бы совершенно другим без электризующего выступления Judas Priest – и звездой этого шоу, как всегда был главный священник металла, Роб Хэлфорд. Перед тем как группа поднялась на сцену, наш репортер с золотой карточкой «American Express» Мик Уолл встретился с бритоголовым мужичком на борту гастрольного автобуса Priest, для того, чтобы узнать (кроме всего прочего) какой настрой у группы накануне их первого за три года турне по Британии. И зачем Роб терпел боль и накалывал эти стрелочки по бокам своего лысой башки?

Judas Priest вернулись на сцену. Вернулись громко. Они вернулись для того, чтобы давать концерты в поддержку своего альбома «Painkiller», лучшего диска со времени «Defenders Of The Faith» (1984). А еще они возвращаются с концертами в Британию, ведь некоторые из нас до сих пор считают их английской группой.
А разве они куда-то исчезали? Да, было дело. Лично для меня они исчезли в дырке практически похожей на отверстия их собственных задниц, выпустив в 1986 году альбом «Turbo». Поп-металическую подъебку с гитарными синтезаторами созданную для того, чтобы срубить бабла на скрещении жанров по стопам другого синтетического поп-металлического чудища, бушующего в мировых чартах, а именно альбома ZZ Top «Eliminator».
«Я знаю, что «Turbo» покоробил часть наших фанаттов, но я ни о чем не жалею», говорит сегодня Роб Хэлфорд. Мы расположились в гастрольном автобусе, и в середине утра продираемся через дорожную пробку по дороге на стадион «Maracana», где вечером сегодняшнего дня (23 января 1991) Priest готовятся выступить на второй части фестиваля «Rock In Rio».
«Но нужно уметь оценить творчество Judas Priest за 15-ть лет истории, а не только на каких-то отдельно взятых альбомах», продолжает он. «Когда музыкант записал 14-15 альбомов, ему стоит взглянуть на свое творчество под иным углом. Но я ни о чем не жалею. За все эти годы мы были новаторами, а иной раз даже лидерами. Но так получалось далеко не всегда. Да, нашу группу уважали, да, нашей группе подражали, и подобным отношением нам стоит гордиться».
По всей вероятности в то время, когда неистовое падение в коммерцию воплощал собой альбом «Turbo», тогда же Priest сконцентрировали все свое внимание почти исключительно на сохранение успеха в Америке, стране в которой они начали наслаждаться прорывом, выпустив в 1982 диск «Screaming For Vengeance». А ведь и правда, когда в 1988 Priest наконец-то вернулись в Британию, чтобы провести тур в поддержку альбома «Ram It Down», на тот момент Роб Хэлфорд уже пять лет как не катался на своем мотоцикле по британской сцене.
«Да, пятилетнее ожидание того стоило!», говорит он с улыбкой. «Мы с большим удовольствием возвращались в Англию с концертами в поддержку «Painkiller». Но до сих пор считаем, что обманываем наших английских фанатов, не имея возможности представить то сценическое представление, к которому привыкли американцы». Роб ненадолго задумывается. «Но для англичан самое главное, что их артист возвращается домой, а где он выступает, в NEC или в «Newcastle City Hall», это уже не важно. Главное приезжать и играть».
«Но я надеюсь на то, что в нашей карьере будет хотя бы один момент, когда мы сможем приехать домой с полноценным сценическим шоу, а не запихивать весь наш антураж на такую площадку, как Odeon.
В данный момент надеемся провести еще один убойный тур в поддержку «Painkiller», и все шансы, как я сам считаю, для этого есть. Все потому что «Painkiller» для меня очень наглядно демонстрирует кто такие Priest. Эта пластинка получилось очень компактной, сильной и мощной. Мне не выделить, не отметить ни одного слабого места. Эти песни лупят нашего слушателя в лицо от начала и до конца!».
«Когда «Painkiller» появился в продаже, все начали говорить о том, что мы вернулись, так, словно мы куда-то исчезали. Но я понимаю, почему так случилось. В определенной степени «Painkiller» олицетворяет собой возвращение к нашим основам, к правильному, реальному восприятию нашей группы. Наши новые песни явно понравятся старым пристовским фанатам».
Роб продолжает говорить по данной теме с явным энтузиазмом.
«Очень надеюсь на то, что наш следующий альбом получится еще тяжелее, и еще интенсивней, потому что такая тяжесть меня просто заводит. Но надо сказать, что я с не меньшим энтузиазмом пою «Turbo Lover» и остальные наши песни, но вот по настоящему люблю такие песни, как «Painkiller» и «Free Wheel Burning». Именно такие вещи мне петь намного комфортней».
Однако, могу сказать, что на текущем туре мы не играем ни одной песне с «Turbo»».
Кривая усмешка. Так уж и не играете, даже сингл?
«Да, даже сингл».
Вам хочется позабыть о неудачном периоде «Turbo» для того, чтобы завоевать восхищение старых фанатов Priest?
«Да, мы очень к этому стремились. Все что было сделано на мощном «Painkiller» нам захотелось выплеснуть на концертах текущего тура, и на этом турне просто нет места для песни «Turbo»».
Иронично, что пока Priest попсели с такими альбомами, как «Turbo» и чуть потяжелее «Ram It Down», на многие современные группы повлияли такие пристовские пластинки, как «British Steel» (1980), «Stained Class» (1978) и концертник «Unleashed In The East» (1979). И все эти команды только начинали зарабатывать себе имена в авангарде совершенно нового металлического движения – Thrash. Ты согласен с тем, что группы и музыканты, подпавшие под ваше влияние, напоминали вам самим о своих корнях?
Роб улыбается и признается: «Я первым признаюсь, что мы не игнорируем эти комментарии. Мы читаем отзывы в прессе, причем не только критиков, но и музыкантов. Мы ребята не настолько пафосные, чтобы считать себя самыми крутыми, при этом игнорируя и не прислушиваясь к каким-либо мнениям. Выпендризм еще никого до добра не доводил, а скорее выводил из этого бизнеса».
«Нужно уметь воспринимать сторонние комментарии и критику. Многое сказанное в наш  адрес – правда. Я прислушивался к чужому мнению и реагировал, и мне пришлось согласиться с отдельными комментариями. Предугадать реакцию других людей сложно. Выпускаешь очередную пластинку, а потом надеешься, что она слушателям твоим понравится. К счастью, в этот раз, нам удалось подобрать правильные ингредиенты».
Несколько меняя тему, Роб с восторгом говорит о недавно отработанном Priest американском турне: 60 концертов в одной программе с Megadeth и Testament.
«Это было круто!», говорит он с энтузиазмом. «Мне особенно понравилось выступать с двумя относительно молодыми трэш металлическими командами, Megadeth и Testament. Priest, группа стоявшая у истоков хэви металла, выступающая на одной сцене с этими молодыми ребятами, также представляющими свою версию металла, мне льстило выступать вместе с  такими музыкантами, для меня это было ни с чем не сравнимое чувство».
«Потрясающее чувство сопричастности», с этими словами он смотрит мне в глаза. «… когда не чувствуешь себя каким-то скучным старпером из 70-х».
Роб говорит, что когда такие парни, как Себастьян Бах из Skid Row и Джефф Тейт из Queensryche продолжают нахваливать его и Priest всему миру, для него это огромный комплимент. «Приятно получать подобное уважение и признание от коллег по цеху. В свое время я точно также восторгался вокальным талантом Роберта Планта. Он часто приходил в один маленький клуб в Уолсолле, местечко, в котором я жил в тот момент, когда только пришел в Priest», вспоминает он. «Роберт мог стоять в баре, потягивать свою пинту светлого пива, а я смотрел на него в благоговейном страхе. А сейчас с удовольствием могу рассказать о том, что мы с Робертом добрые друзья».
«Поэтому мне очень приятно слышать слова уважения со стороны других музыкантов, таких парней, как Себастьян и Джефф, когда они говорят разные приятные вещи обо мне».
Priest уже давно работают на сцене, но что же мотивирует Роберта? Деньги? Но на сегодня Хэлфорд уже итак миллионер. Возможно, личные амбиции?
«Не знаю», он смотрит ничего не видящим взглядом из окна гастрольного автобуса, на обшарпанные улицы Рио. «Просто от подобной жизни трудно отказаться. Если доходишь до определенной точки и понимаешь, что без проблем уйдешь из музыки, значит, придется искать другое средство к существованию».
«Мик, просто нужно очень постараться удержаться на вершине. Некогда сесть и реально расслабиться, потому что хочется работать дальше, хочется поддерживать определенный уровень качества, а еще нужно поддерживать свой статус, свою завоеванную позицию».
«Но самое главное нужно любить то, чем ты занимаешься. Это идет от сердца, честное слово. Если не любишь свое дело, это негативно отражается на твоей работе. И кроме того, когда знаешь сколько радости ты приносишь другим людям, которые слушают твою музыку и получают от этой музыке удовольствие, все в твоих глазах приобретает новый, особый смысл».
Но в чем секрет долгожительства Judas Priest? Почему эти ребята продолжают кататься с концертами по миру в то время как популярность многих групп с которыми они начинали, сходит на нет?
«Мы», начинает он, «команда сочинителей в лице Типтона, Хэлфорда и Даунинга, мы такой же творческий союз как Джаггер и Ричардс, Леннон и МакКартни, Роджерс и Хаммерштайн. Я говорю сейчас о магии творчества. Многое зависит от Кена, потому что он очень проницательный, когда дело касается создания музыки. Он совершенно четко знает в каком музыкальном направлении стоит двигаться. И анализируя мой вокал, мое пение в составе группы, когда я только пришел в Priest, Кен мог сказать, каким может получиться конечный результат. Слава богу, что все получилось как надо!».
«Как автору хочется, чтобы твои песни помнили, хочется быть сопричастным. Поэтому долгожительство Priest лежит на плечах Кена, честно», он смеется.
Выйдя из автобуса на настройку звука перед концертом, Роб появился для того, чтобы его сфотографировали в дико проклепанной кожаной куртке, черной бейсболке козырьком назад и в безупречных очках с зеркальными стеклами. Или как он сам называет такой свой образ, нечто среднее между RUN DMC и ДТП. «Это моя попытка модной катастрофы», с надутым видом говорит он, после чего заметно оседает. «Я буду просто задыхаться от пота в этих шмотках в такую то жару».
Это уж точно. А что вы хотели увидеть, обычную футболку и джинсы? С каких это пор?
Но чем сейчас реально красуется Роб Хэлфорд, так это двумя татуировками на своем бритом черепе: а именно летучая мышь и знак молнии, на голове слева и справа, точно над ушами.
«Мне набили эти тату после выхода альбома «Ram It Down», признается он, показывая татуировки, любезно поднимая свою кепку. «Мне всегда очень и очень нравились татуировки. С психологической точки зрения, татуировка это очень глубокое эмоциональное переживание, сам процесс набития очередной татуировки. Это очень болезненно».
Особенно на твоей голове.
«Да, сейчас я представляю какую адскую боль испытывали те, кому снимали скальп краснокожие индейцы, потому что татуировка, это чертовски больно! Татуировки имели для меня важное значение, и я уж точно не набивал их бездумно! Я набиваю татуировки сейчас, когда мне 40 лет, в то время как большинство других людей делает их в подростковом возрасте, но я открыл для себя тату во второй половине своей жизни».
«Многие татуировки не понимают, и я должен признаться, что я сам их не понимаю. Меня просто словно что-то подтолкнуло сделать себе тату, и в этом определенно нет ничего необычного, ничего нового. Первые татуировки появились несколько тысяч лет тому назад, у эскимосов и египтян, поэтому можно сказать, что татуировка пришла из древности. Мне просто нравится сама мысль, что с помощью татуировки человек получает возможность до конца своих дней носить на своем теле некий кусочек искусства».
По возвращении в автобус, и по возвращении в отель, Роб заметно погрустнел.
«Да, настройка звука в Рио превратилась для нас в настоящее приключение. Представь себе, я стоял на сцене, а из аппаратуры ничего там не работало».
«А, ладно, это все фигня!», говорит он утомленно.
«Когда выступаешь на подобном фестивале, самое главное – НЕ ПАНИКОВАТЬ! Это самые важные два слова. Этот опыт можно сравнить с путешествием автостопом по галактике…
«Но сегодня вечером мы отыграем перед своей самой большой аудиторией», замечает он мимоходом. «До этого самая большая аудитория, перед которой мы выступали, была на фестивале в Рединге в 1975. Думаю, что в тот раз там собралось порядка 60000 человек. Очень даже солидно, по любым стандартам».     
А еще солидными были фотографии, на которых мой друг запечатлел группу на сцене тогда же в 1975. Тогда в Рединге Роб нарядился в красный бархатный сюртук с волнистыми рукавами и красные бархатные брюки-клеш, а Кей Кей нацепил на голову большую желтую широкополую шляпу.
«Да иди ты?!», говорит он с улыбкой. «Интересно как развивался наш имидж, отталкиваясь от подобного стремного образа. Когда думаешь об этом, понимаешь, как развивался металлический жанр в целом. От бархата до кожи и заклепок».
Priest явно были первыми кто довел все это до максимума.
«Точно, мы все это довели до предела. Когда мы только начали играть песню «Hell Bent For Leather», и еще какие-то вещи с диска «Stained Class», именно в тот период наш имидж начал модернизироваться в сторону экстрима».
Тогда же Робу впервые пришла в голову идея, выезжать на сцену на мотоцикле – а сейчас это стало фирменной фишкой концертов Priest.
«Просто пришла мысль: «Это песня про байкеров, так почему бы нам не задействовать в нашем представлении настоящий мотоцикл?». Впервые мотоцикл появился во время английского турне в поддержку «Hell Bent For Leather». Потом, приехав в Америку, через наш лейбл связались с компанией «Harley Davidson», и сегодня мотоцикл стал неотъемлемой частью нашей группы. Точно также как Энгус Янг выходит на сцену в шортах с ранцем, болтающимся за спиной. Наша публика идет на концерт и хочет увидеть мотоцикл, и мы только рады ответить их ожиданиям».
Сейчас Роб поет просто обалденно, и это удивительно, этот вокалист особенно хорош, когда он берет высокие ноты.
«В моем понимании вокал ничем не отличается от лидер-гитары или барабанов, отмечает Роб. «Голос точно такой же инструмент. Мне всегда хочется петь на пределе, при этом открывать в своем голосе новые тона, контролировать его и вместе с тем забираться на такие верха, на которых я еще никогда не был».
Вот интересно, брал ли Роберт когда-то вокальные уроки?
«Нет. Всю эту певческую технику я освоил совершенно самостоятельно. Я знаю, что некоторым рок-вокалистам трудно петь, что у них есть определенные проблемы. У Клауса Майне из Scorpions были проблемы с вокалом по причине того, что он не освоил необходимую технику дыхания. Ну, а что касается меня, то в этом плане мне очень повезло. По причине того, что вокал вещь чисто физическая, что это часть вашего тела, нужно уметь позаботиться об определенных вещах. Нужно почаще отдыхать, правильно питаться. Вот это самое главное».
Вот как раз именно по этой причине, с его же слов, несколько лет тому назад Роб бросил курить. «Курящий вокалист не может брать определенные ноты достаточно чисто, а именно чистое пение всегда было моей фирменной фишкой. Что ждут от Хэлфорда? Ясно дело, пронзительных воплей».
В этой связи Роб пошел на самую последнюю жертву, и пять лет тому назад бросил пить. «Пьянки мне с лихвой хватило. Если честно, то у меня с этим делом были проблемы. Все было не так уж серьезно, но, тем не менее, я взял за привычку выпивать до выхода на сцену. Поглощались целые галлоны водки. По ходу выступления, я навострился пить водку с тоником, ну прямо как воду».
А почему завязал?
«Если вы заливаете в себя то, что способно затуманить ваше сознание, нарушить способность принимать решения и делать то, что вам во благо, тогда вы не только обманываете себя, но и своих поклонников», считает Роб. «Я видел группы, вокалист которых выходил на сцену заплетающейся походкой, бухой, и выступал просто отвратно. Я наблюдал за всем этим и меня это дико расстраивало. Никогда не хотел проделывать тоже самое с нашей публикой, да никто из нас подобное говно подкладывать нашим фанатам не хотел. И это была одна из причин моей завязки».
Роб признается, что отказаться от алкоголя было сложно. «Бросить пить всегда сложно. Я люблю выпить, как и любой обычный мужик. Но я решил завязать, и вот уже пять лет как не пью. 6 января пять лет как раз исполнилось. И совершенно не хочется обратно к алкоголю возвращаться. Если пьянка негативно сказывается на концертной деятельности или мешает заниматься сочинительством, тогда появляется еще больше причин покончить с этим».
После текущего английского турне, через Аляску, Judas Priest поедут выступать в Японию.
«Это будет сродни путешествию на Внешние Гебридские острова», приветливо хихикает он. «Но отклик был просто фантастический, и мы даем в Японии три концерта». А после Японии, они поедут в Корею, «еще одна страна в которой мы никогда не бывали. Честное слово, я очень жду этой поездки. Там история повториться, будет прямо как в Рио – выходишь на сцену и играешь для тех, кто ждали встречи с тобою целых 10 лет».
«Но круче всего», настаивает он, «Круче всего для меня было вернуться с концертами в Англию. Для нас это многое значит. В этой стране мы начинали, и постоянно популяризируем британский металл. Таким наследием мы очень гордимся».
«Кто-то открывает для себя творчество Priest, а потом открывает Британию, как страну, в которой зарождалась эта музыка. Да, возможно американцы изобрели рок-н-ролл, но именно в Британии зародился хэви металл».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 27.10.16                   

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #206 5 ноября 2016, 00:04

«В этой песне есть такая строчка «сквозь лиловые, подернутые дымкой облака» («through the purple hazy clouds»), так вот это я у Хендрикса позаимствовал, из его темы «Purple Haze». А потом я читал какой-то научный отчет о вселенной. В той статье высказывались положения общей теории о том, что звук во вселенной не слышим, что звук через пространство не проходит. То есть волны проходят или какой-то отдельно взятый звук, проходит солнечный ветер, который движется от солнца, но не сам звук. И все это послужило вдохновением для написания лирики. Все эти образы необычны, когда вы читаете об этом в песенной лирике. Когда пишешь об этих ивовых деревьях, сочиняешь и надеешься, что эти картинки состыкуются в твоем сознании».

Романтик обманщик (Dreamer Deceiver) 

Стоя у своего окна, вдыхаю легкий летний ветерок
Я заметил фигуру, парящую рядом с ивой
Он спросил нас, насколько мы счастливы,
Наш ответ был уклончив
Призрак взял нас за руки, и мы воспарили

Мы пошли за мечтателем
Сквозь лиловые, подернутые дымкой облака
Он вполне смог бы управлять
Нашим восприятием времени
Мы решили, что потерялись, но как бы мы не дергались
Все пребывали в полном умиротворении

Мы почувствовали в наших телах столкновение ощущений
Достигая здесь совершенной неги
И все те неурядицы, которые терзали нас в прошлом
Казалось, исчезли в тонкой дымке

Призрак сказал, что отдельно взятый звук в этом космосе
В постоянной вибрации
И если мы в состоянии схватить и удержать эту ноту
Мы познаем освобождение собственного рассудка...
О, они свободны

Мы потерялись в вышине
Продолжая воспарять
Если вы считаете, что путь вами найден
Смело ступайте вперед

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #207 13 ноября 2016, 14:26

Журнал Hit Parader (США) № 320  май 1991г.  Автор: Rob Andrews

«Под лежачий камень вода не течет»
Британские молотобойцы демонстрируют свой темперамент на альбоме «Painkiller»

Judas Priest давно доказали, что являются лучшей хэви металлической группой. Их внешний облик, их песни и их позиция заложили основы металлической империи, с момента основания группы в Бирмингеме, больше 15-ти лет тому назад. Сегодня, повзрослев и став мудрее, Priest немного изменили свое отношение к металлической форме. Как продемонстрировала их новейшая пластинка, «Painkiller», вокалист Роб Хэлфорд, гитаристы Кен Кей Даунинг и Глэнн Типтон, басист Ян Хилл и новый барабанщик Скотт Трэвис остаются группой, с которой не могут тягаться все претенденты на металлический трон. Недавно мы встретились с Даунингом и Типтоном чтобы поговорить о том, что же мотивирует Priest и дальше играть свой уникальный металл.     

Как же Judas Priest удается отвечать чаяньям и желаниям подростковой металлической аудитории? Наверное, с возрастом делать это все труднее?

Кен Кей Даунинг: Я не считаю, что труднее. Всем когда-то было 16-ть, и каждый нас вспоминает свои молодые годы, несмотря на собственный возраст. Едва ли мы чем-то отличались от современной молодежи, когда были их ровесниками. У нас были свои любимые рок-группы, точно также как сейчас у современной молодежи есть свои любимчики. Всем надо иметь возможность выплеснуть энергию и как-либо освободится от напряжения в сложный период своей жизни. На мой взгляд, мы взрослеем и становимся лучше, как группа, но при этом никогда не стремимся сочинить альбом строго для 16-ти летних. Но при этом мы никогда не забываем о специфике собственной аудитории. Нас очень радует такой альбом, как «Painkiller», потому что именно такую запись нам хотелось выпустить сейчас. Новые песни получились очень тяжелыми, как раз то, что надо. Так уж получается, что современные подростки прутся именно от тяжеляка. Тут для нас случилось приятное совпадение (смеется).

Глэнн Типтон: Judas Priest никогда не будут изменять собственным творческим принципам. Мы не меняемся, подстраиваясь под модный сегодня формат, и никогда не были модной группой. На самом деле, многие заметили, что «Painkiller» по большому счету помогает нам вернуться к своим музыкальным корням. Могу сказать одно, мы, как музыканты Judas Priest, всегда стремились играть именно в таком стиле. Мы постоянно развиваемся и меняемся, как это должно происходить с любыми творческими людьми, но при этом мы еще и неизбежно возвращаемся к тому, что умеем делать лучше всего.

Тем не менее, о любой группе с электрогитарами и усилителями можно сказать, что они играют металл. Вас это никак не задевает?

Кен Кей Даунинг: Разумеется, это лишь одна сторона металлического спектра. Но с другой стороны, в моем представлении металл лишь утяжеляется и становится еще более экспериментальным, и сейчас в этом плане устанавливается разумное равновесие. Есть несколько поп групп, которые для меня подпадают под металлическую категорию, но вместе с тем, как в Америке, так и в Европе, развивается совершенно новая тяжелая сцена. Сомневаюсь, что современный слушатель смог бы принять и полюбить песни на «Painkiller», если бы эта металлическая сцена просто не существовала.

Глэнн Типтон: Мы все следим за современными течениями, и делаем это с огромным интересом. Мы перерабатываем собственные влияния, и в курсе направлений, в котором развивается сегодня металл. Сейчас металл стал очень позитивным – возможно, позитивней чем когда бы то ни было. Отчасти так получается из-за того, что лейблы, которые раньше все делали по старинке, согласно уже проверенных и отработанных схем, наконец-то начали понимать, что некоторым группам, чтобы добиться популярности, совершенно ни к чему выпускать хитовые синглы. Мы сами боремся за это уже не первый год!

Кстати, по теме сражений, прошло уже полгода со времени окончания судебного процесса в Неваде. Как вы оцениваете этот инцидент сейчас, когда вы добились определенной победы?

Глэнн Типтон: Тем, кто позабыл или не помнит, скажу, что нас тогда попытались засудить из-за так называемых «подсознательных посланий», при этом заявляли, что именно эти послания толкали двух парней на самоубийство. Наша непричастность была полностью доказана, а иначе просто и быть не могло. Нас банально обвиняли в том, что на самом деле не существовало. Подсознательных посланий в песнях Judas Priest не найти по той простой причине, что их там просто нет. Но все это судилище было для нас очень болезненным. Мы всегда очень гордились Judas Priest, гордились своей музыкой и самим отношением к своим фанатам. Судебный процесс расстраивает нас, он по факту умалял наши достижения. Недоброжелатели попытались нас очернить.

Кен Кей: Лично я стараюсь донести до наших поклонников нечто большее, чем подсознательные послания. Америка охвачена настоящей паранойей, которая пугает всех, кто наблюдает за происходящим со стороны. Мне кажется, что есть определенная группа людей, которая старается контролировать то, что мы с вами читаем, что слушаем и что кушаем. Когда все это прекратится?

Вы не беспокоились о том, что внимание СМИ может негативно сказаться на текущем американское турне вашей группы?

Глэнн Типтон: Нам было очень сложно определиться, как все это сказалось на нас. Могу предположить, что полученная реклама способствовала нашему признанию, но это явно не то признание, которое нам необходимо. Но само турне было очень успешным. Это было одно из наших лучших турне, по любым стандартам. Сценический реквизит просто невероятный, фанаты были прекрасны, и потом теперь с нами играет Скотт Трэвис, мы уже много лет так классно не выступали.

Неужели новый барабанщик оказывает столь серьезное влияние?

Глэнн Типтон: Да, когда прослушиваешь почти 50 классных барабанщиков в поисках искомого, это явно положительно сказывается на конечном результате. Многие песни «Painkiller» невозможно представить без двойных бас-бочек, а Скотт настоящий мастер этого стиля. Он подпитал Priest энергией, влил в нас живительные силы. В моем понимании, любая группа периодически нуждается в такой «прокачке».

Кен Кей Даунинг: Нельзя не отметить, и это, на мой взгляд, намного важнее, что Скотт всегда был большим фанатом нашей группы, и во время прослушивания он продемонстрировал, что некоторые песни знает лучше нас самих. И кроме всего прочего, как человек, как личность, он нам тоже очень подходит – даже несмотря на то, что он американец (смеется). Мы всецело довольны современной версией Priest.

Мне кажется, что сегодня многие гитаристы больше гонятся за скоростью, нежели за содержательностью исполнения. Что можете рассказать по этому поводу?

Кен Кей Даунинг: Да, есть несколько очень талантливых гитаристов, но как ты сам сказал, для некоторых «гитарный выпендреж» стоит на переднем плане. Мы же всегда считали, что соло обязано гармонировать с песней – и е должно являться наиглавнейшей частью композиции. Но мне интересно все новое и необычное. Уверен, что лучшие из  числа молодых гитаристов выживут, и будут играть на этой сцене и через несколько лет, одновременно научившись с пользой применять собственный талант. Мы лично поняли одно, если долго не изменять собственным принципам, в конечном итоге всегда добьешься намеченной цели.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 13.11.16       

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #208 13 ноября 2016, 17:05

Журнал Hit Parader (США) № 289  октябрь 1988г.  автор: Winston Cummings

«Жаждущие Власти Judas Priest»
Металлические легенды подтверждают свой статус на альбоме «Ram It Down»

Большие пушки Judas Priest дают новые залпы. Перед лицом музыкальной индустрии, сомневающейся в их стабильной актуальности, эти совершенные британские молотобойцы собрались со своими металлическими силами для того, чтобы выпустить новый альбом, «Ram It Down», подтверждая свой статус лучшей группы тяжелого рока. Вокалист Роб Хэлфорд, гитаристы Кен Кей Даунинг и Глэнн Типтон, басист Ян Хилл и барабанщик Дейв Холланд слышали все истории о том, что время Priest прошло и что их металлическую корону украли более молодые и более жадные до свершений и творчества группы. Но вместо того, чтобы злиться из-за всех этих заявлений, группа решила расквитаться – записать и выпустить пластинку, которая громко и гордо доказывает, что Priest и сегодня продолжают обгонять всех своих конкурентов. Недавно, во время короткого перерыва по ходу европейского тура группы, мы обсудили с Хэлфордом, что же продолжает гнать вперед зверя по имени Priest.   

Роб, должно быть ты слышал разговоры о том, что Priest устарели. Как ты на это отреагировал?

Роб Хэлфорд: Честное слово, мы об этом не слышали – но, возможно, мы просто не прислушивались. Выпуская диск «Ram It Down» нам было что доказать, но это явно никак не было связано со слухами о том, что мы переживаем спад популярности. Короче говоря, я всегда считал, что тот, кто распускает слухи, любит все сильно преувеличивать. Если кому-то из музыкальной индустрии не нравится наша группа или музыка хэви металл – а такие, безусловно, есть – тогда я подобным росказням не доверяю. С другой стороны, если об этом говорят фанаты, то «дело табак». Это хреново. Но, судя по тому, что я видел и слышал от фанатов на этом турне, считаю, что они поддерживают нас сильнее, чем когда-либо.

Кто же в вашей публике, молодые фанаты, которые помимо Priest, ходят на концерты Metallica и Motley Crue, или основной костяк составляют закоренелые пристовские фанаты, которые поддерживали вас больше 12-ти лет?

На нас ходят посмотреть все подряд, и стар и млад. Когда на каждом концерте я всматриваюсь в толпу, вижу ребят, которых еще и на свете не было в тот момент, когда Priest впервые собрались вместе. Но вместе с тем они размахивают кулаками и подпевают всем песням. С другой стороны, есть среди них и наши старые поклонники. Возможно, их не увидишь в первом ряду, мотающих своими головами, но они все равно где-то там затесались. Просто мне не хочется верить в то, что кто-то перерос Judas Priest, а с ним заодно и хэви металл. Я допускаю мысль, что такая музыка в основном для молодежи, но, в принципе, она предназначена для всех возрастов.

На «Ram It Down» много песен о том, что металл вечен. Ты согласен с тем, что с годами Priest становятся только лучше?

Если вас интересует вопрос, понимают ли нас до сих пор подростки, то ответ положительный. Мне кажется, что мы разговариваем и тусим с фанатами как до, так и после своих концертов как ни одна другая группа. Нас не может не радовать интерес к нашей персоне, а еще мы прислушиваемся к фанатскому мнению. Общение складывается отнюдь не для того, чтобы они покупали наши пластинки, мы тусим с ними, так как нам интересно их мнение, о чем они думают и чем «дышат». Нам всегда интересен ход их мыслей. Наши песни, будь то на альбоме «Ram It Down» или на «British Steel», всегда поднимают темы актуальные для слушателей всех возрастов, но в особенности поклонников хэви металла.

Если оценивать молодое поколение металлических групп, народившееся за последние несколько лет,  ты согласен с тем, что металл двигался в правильном направлении?

Если говорить с точки зрения коммерции, то да, действительно, в правильном направлении. Меня лично всегда больше всего волнует профессионализм той или иной группы. Я не ратую за то, чтобы в каждой группе в обязательном порядке играли виртуозы, но порою бывает так, слушаешь какую-нибудь группу и понимаешь, что им бы стоило еще потренироваться, порепетировать, прежде чем подписывать контракт. Но на самом деле, все это мелочи. Меня очень радует возрождение интереса к металлу. Я еще помню те времена, когда на крупных лейблах свои альбомы выпускали всего три-четыре металлические команды, не больше. Сегодня же есть молодые фирмы грамзаписи, выпускающие исключительно один металл. Мне остается только надеется, что они не убьют утку несущую золотые яйца.

Что ты хочешь этим сказать?

Я уже через это проходил. Какой-нибудь лейбл внезапно открывает для себя металл, после чего подписывает целую кучу металлических команд без разбора. Иной раз руководство таких лейблов считает, что количество важнее качества. Слава богу, что многие из металлических групп, которые я слушаю, умеют изменять металлическую форму, то есть умеют расширять творческие горизонты, и при этом создают свое, уникальное звучание. Тогда как другие команды просто на такое не способны…

То есть такие, которые плагиатят все под чистую, заимствуют у Priest идеи сценических костюмов и все остальное?

Ну… не хочу показаться грубым, но есть такое. Мы же всегда старались опережать другие металлические команды, и, хочется, надеется, что у нас это получалось. Но как только мы выбираем для себя какой-то имидж или звучание, ряд молодых групп ломятся все это пиздить. Мы же всегда расценивали это большим комплиментом, но вот когда листаешь музыкальные журналы и видишь, как наряжаются музыканты других групп, становится не по себе, и это меня лично расстраивает.

Сменим тему на более положительную, когда Priest придут с концертами в Америку?

Наверное, в конце этого месяца. Новый альбом вышел в мае, и изначально мы планировали американский тур, на начало лета. Но в итоге так и не смогли подготовиться для концертов на больших открытых стадионах, поэтому решили сперва прокатиться с концертами по Европе, а в Америку приехать уже в конце лета. Представим яркое сценическое действо, используя все свои наработки, но только на один шаг вперед. Любой кто бывал на концертах Priest знает, что наши представления очень зрелищные, театральные. Но то, что мы привезет в этот раз, удивит даже тех, кто бывал на наших представлениях неоднократно.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 13.11.16

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #209 14 ноября 2016, 10:00

Журнал Hit Parader (США) № 317  февраль 1991г.   автор: Rob Andrews

«Judas Priest платят по счетам»
Британские молотобойцы отправляются на суд защищать металлическую веру

Такое уже было… и, к сожалению, скорее всего, повториться еще не один раз. Металлическая музыка в который раз была выбрана козлом отпущения для пороков общества, и Judas Priest оказались в эпицентре скандала от которого просто так не отделаешься, как бы не хотели этого музыканты этой группы, их поклонники, и представители музыкальной индустрии. На сегодня многие из вас знают историю Реймонда Белкнапа и Джеймса Уэнса, двух подростков из штата Невада которые взяли и застрелились по всей вероятности предварительно набухавшись и накурившись, попутно слушая пластинку Priest «Stained Class». Все это случилось в декабре 1985, однако судопроизводство после данного инцидента запустилось только недавно. Но в данном случае перед судом предстали не только Judas Priest – судить попытались весь металлический жанр.
Каким же образом металл толкает на противоправные действия проблемных подростков? Как в случае споров, что же появилось первее, курица или яйцо, что же толкает людей на преступления, «съехавшая крыша» или музыка? Над решением данного вопроса периодически бьются психологи и адвокаты, но пока что ясного ответа так и не найдено. Со времен когда печально известный «ночной сталкер» из Лос-Анджелеса заявил, что он любит песни AC/DC, и Чарльза Менсона с помощью безумных ритмов «Helter Skelter» толкающих своих подручных на преступления, рок-н-ролл в Америке постоянно гнобили религиозные группировки. Казалось, что судилище над Judas Priest наконец-то сделало вопрос как никогда актуальным. Неужели металл опасен для американской молодежи?
«Judas Priest и их лейбл делают все для разобщения молодежи», заявил Кеннет МакКенна, адвокат семьи Рея Белкнапа. «Члены сырного клуба, а также преподаватели математики и естествознания не слушают хэви металл. Это музыка для отверженных, алкоголиков и наркоманов. Поэтому мы говорим о том, что к тем, кто слушает подобную музыку надо относиться с повышенной осторожностью».
Гммм… неужели все настолько плохо? Можно ли отнести читателей Hit Parader к отщепенцам, наркоманам и алкоголикам? Совершенно очевидно, что подобное заявление провокационно как и любая рок-н-ролльная лирика – и по всей вероятности еще  более разрушительно. Никто не знает это лучше музыкантов Judas Priest, которые, несмотря на свой имидж мужиков закованных в кожу и цепи оказались пятью простыми в общее, интеллигентными мужчинами которые прекрасно понимают мощь своей музыки и само собой разумеющуюся опасность воздействия на впечатлительных недорослей. На своем новейшем альбоме, «Painkiller», британские молотобойцы доказывают, что это дело яйца выеденного не стоит, и как обычно попадают в мишень.
«На нашем новом альбоме есть песня «Nightcrawler» написанная о том судилище, через которое мы недавно прошли», сказал вокалист Роб Хэлфорд. «Короче говоря, эта песня наш ответ всем тем, кто считает металлическую музыку опасной, и эти люди явно ошибаются. Мне совершенно не понятно суждение о том, что это дурная музыка, а в особенности музыка Judas Priest, и что она оказывает на всех дурное влияние. Мы всегда гордились своей ролью самых позитивных представителей металлического жанра. Те же кто выбирает металл в качестве оправдания собственных проблем просто не понимают это выразительное средство».
Однако, несмотря на заверения Хэлфорда, музыканты Priest (Хэлфорд, гитаристы Кен Кей Даунинг и Глэнн Типтон, басист Ян Хилл и новый барабанщик Скотт Трэвис) оказались сегодня в весьма затруднительном положении. Как убедить тех, кто считает металл «дьявольской музыкой» в том, что эта музыка помогает подросткам выплеснуть свое разочарование, гнев и враждебность – и что это совершенно безобидная отдушина! Хэлфорд не уверен, что у него имеется ответ на данный вопрос.
«С этим очень трудно поспорить», сказал он. Те, кто не понимает, с каким удовольствием фанаты слушают эту музыку – также как не понимают, с каким удовольствием эту музыку играют счастливчики музыканты – они просто не умеют рационально мыслить. Эта музыка помогает выражать эмоции… и печали».
В случае Белкнапа и Уэнса, всем известно что оба этих парня были отверженными в школе и уже имели приводы в полицию за разного рода правонарушения. Ни тот ни другой не могли найти себе стабильную работу, а их собственные родители издевались над ними в детстве. Неужели именно металлическая музыка превратила этих двух ярких представителей человечества в самоубийственных маньяков, или скорее всего проблемы в семейной жизни, злоупотребление наркотиками и не способность вести принятый в обществе образ жизни? Обвинять металл в смерти Белкнапа и в жесточайшем уродстве Уэнса (который умер от наркотиков в 1988) не только не рационально, но и безумно. Однако, есть те, кто настаивает на том, что такие группы, как Priest и Оззи Осборн (которого также таскали по судам из-за его песни «Самоубийственное Решение») напрямую несут ответственность за жалкие жизни некоторых из своих фанатов.
«Металл это последнее средство спасения для многих из этих подростков», сказал представитель одного лейбла. «В ряде случаев для них эта музыка является последней надеждой. Для них металлические музыканты это единственные люди, которые понимают их и их проблемы. Вместо того, чтобы пускаться во все тяжкие, металл для этих парней является последней опорой, и в отличие от их собственных семей, друзей и школьных товарищей, отворачивающихся от них, эта музыка дает им последний лучик надежды».
Обвинять Priest в так называемых «подсознательных посланиях» было бы сродни идиотизму. На самом деле каждый читающий эту статью слышал песни Judas Priest. Так вот слышали ли вы «замаскированные намеки» подталкивающие вас к самоубийству и смерти? В случае Белкнапа и Уэнса, камнем преткновения стала песня «Beyond The Realms Of Death», в которой есть такие строчки: «Оставь этот мир, погрязший в пороке/В нем не стоит жить». Если верить заявлению, сделанному Уэнсом незадолго до своей смерти, после прослушивания данной песни «внезапно мы получили самоубийственное послание и попытались свести счеты с жизнью».
«Priest всегда использовали металл исключительно как средство для того, чтобы донести свое позитивное послание, свои позитивные мысли», недавно рассказал Hit Parader Хэлофорд. «Да, иногда мы можем быть устрашающими, но наша музыка всегда несла в себе позитивную энергетику».
Слава богу, что предварительное решение суда было принято в пользу Priest, и судья заявил, что группа никак не пыталась использовать свою музыку для того, чтобы донести «скрытые послания». Тем не менее, адвокаты семей погибших подростков заявили, что они продолжат судиться и подадут касательную жалобу в верховный суд, чтобы в итоге было вынесено, по их мнению, справедливое решение. Семьи убивших себя юношей требовали финансовой компенсации за смерти их сыновей – Judas Priest со своей стороны жаждали только одного, а именно восстановления доброго имени. Этот суд мог бы иметь большой резонанс и серьезно повлиять не только на металл, но и на музыку всех остальных жанров. В конечном итоге стоит вспомнить такой жанр как оперу, в которой тем смерти и депрессии больше всего. Если можно подзаработать, обвиняя металлический жанр в самоубийственных тенденциях, то опера как средство убийства слушателей могло бы быть вообще беспроигрышным делом? Нам не хочется опускаться до идиотии. Но пора прекратить ковыряться в металле и искать то, чего в этой музыке нет, пора понять, что металл это истинное и простое наслаждение, и ничего кроме.
«Мы всегда были защитниками хэви металлической веры», сказал Хэлфорд. «И мы взяли на себя эту роль с энтузиазмом, что бы не случилось, мы надеемся защищать металл и в будущем».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 14.11.16

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #210 4 декабря 2016, 12:07

Билли Шиен об альбоме Judas Priest – «Unleashed in the East» (1979)

«Еще одна из моих любимых групп, а эта концертная пластинка в свое время была пределом крутизны для меня. Priest во многом были новаторами, они явно умели удивлять, например взяли и перепели песню Джоан Баэз «Diamonds and Rust». Когда я подрабатываю в свое удовольствие ди джеем, всегда ставлю в эфир оригинал – слушатели звонят обалдевшие, и просто не верят, что оригинальный автор не Priest, а эта тетенька, Джоан.
Priest взяли эту чудную, аляповатую, какую-то отчужденную песню и превратили в металлический гимн. Это доказывает то, что оригинал настоящий шедевр, ведь только настоящий шедевр можно перелопатить и переложить во множестве версий и форм. На этом пристовском концертнике хватает потрясающих композиций. И потом этот альбом дает представление о Priest как о концертной группе, команде способной генерировать энергетику. Мне кажется, что именно тогда они заложили основу своего грядущего, очень скорого, мирового успеха».

Дейв Эллефсон об альбоме Judas Priest – «Unleashed In The East» (1979)

«Еще одна обложка альбома, которая буквально кричит своему покупателю: «Ну, давай же, купи меня!». Вот смотрел я на каждого из музыкантов Priest на конверте этого альбома, и рвался домой, репетировать со своей группой, чтобы такими же как присты стать. Как и Kiss несколькими годами ранее, Judas Priest стали для меня пришельцами с другой планеты, и я захотел равняться на них. На тот момент, это была первая реальная металлическая пластинка, которую я услышал, и эта тяжесть реально напугала меня. Я услышал двойные бас-бочки в «Exciter», и открыл для себя новый мир. Гитарное вступление и лирика «Sinner» показались мне просто неистовыми, а «Victim of Change» был каким-то музыкальным опусом тьмы и порока. Я приторчал! Все что я слышал ранее стало для меня жиденьким хард роком и померкло на фоне этой записи».
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #211 10 декабря 2016, 12:27

Журнал Hit Parader (США) № 388  январь 1997г.

В рубрике «Падающие Звезды»

HALFORD

Вы знаете этого парня и любите его, и жить не можете без него… естественно мы говорим о затянутом в кожу легендарном металлисте Робе Хэлфорде. Да, бывший лидер Judas Priest и Fight вернулся на сцену с очередной новой командой, с простейшим названием – Halford. Однако, в этот раз он не стал переигрывать классический металл Priest, и даже не стал обновлять звуковую палитру Fight, в этот раз Хэлфорд решил удариться в явную коммерцию, он играет ту музыку, которая остается тяжелой, но вместе с тем более слушабельной. Пока Роб и его коллеги музыканты (по слухам среди его соратников даже затесался легендарный гитарист Black Sabbath Тони Айомми) пока не записали никаких новых песен, мы можем рассчитывать, что в начале 1997 нас порадуют новым хард роком от Хэлфорда.
«Я меняюсь потому что устремлен в будущее», сказал Хэлфорд. «Мне нравятся те песни, которые сейчас звучат по радио, нравится это коммерческое звучание, также как знаю, чего мои фанаты ждут от меня. Поэтому планирую создавать ту музыку, которая порадует широкую прослойку поклонников творчества Роба Хэлфорда, Я знаю, что две мои последние группы явно утяжелились, и часто шли не в том направлении, но сейчас мне важно понравится широким массам слушателей».
Пока циники говорят о том, что крен Хэлфорда в сторону попсы это отчаянная попытка стареющего рокера привлечь на свою сторону большее число фанатов, на самом деле, Роб всегда был музыкантом, которым двигала исключительная любовь к музыке. Он достаточно заработал на Priest для того, чтобы безбедно жить до самой смерти, поэтому татуированную легенду мотивирует исключительно одна музыка. Если Тони Айомми решит присоединится к современному Хэлфорд (однако в этом случае неизбежно придется менять название группы), то скорее всего уже в ближайшие месяцы мы услышим очень интересную музыку.
«Хочу своих слушателей удивлять», сказал Хэлфорд. «Также как хочется играть исключительно по собственным правилам, и быть полностью независимым. Хочу играть в группе, музыка которой прорвется на радио. И это желание радует меня никак не меньше всех моих прошлых достижений».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 10.12.16

Муж. FOB

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #212 10 декабря 2016, 13:38

Оказывается, проект Халфорд ещё в 1997 г. задуиывался? Неожиданно. Что же помешало?
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #213 10 декабря 2016, 21:14

FOB,

Ничего подобного. Здесь название Halford всего лишь рабочее название будущего попсово-электронного проекта. Тогда же прозвучало название Grimp и только потом Two. Была одна вывеска без содержания. На конец 1996 были готовы лишь сырые демо, годом позднее переработанные Трентом Резнором и его подручным Крисом Огилви без участие Хэлфорда. 
Муж. FOB

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #214 11 декабря 2016, 13:02

Цитата (Doomwatcher 10 декабря 2016, 21:14)
Тогда же прозвучало название Grimp и только потом Two.
Doomwatcher, название Gimp помню, мелькало в каком-то тогдашнем номере Rock City.
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #215 15 декабря 2016, 10:59

Журнал Hit Parader (США) № 355 апрель 1994г.  автор: Winston Cummings

«FIGHT - СУРОВЫЙ СВИНГ»

Большинство из вас, читающих, эти строки уже прекрасно понимают, что дебютный альбом Fight «War of Words», определенно НЕ новая пластинка Judas Priest. Разумеется, кормчим Fight является легендарный пристовский фронтмен Роб Хэлфорд. Но по стилю, содержанию и позе Fight сильно отличаются от того звучания, которое подняло Judas Priest’овского Зверя на вершину металл-горы на два последние десятилетия. Тогда как дезертирство Хэлфорда из Judas Priest, очевидно, повлекло за собой остановку этой рок-махины с грохотом и треском, его новая работа послужила важной цели переноса некоторой классической Judas Priest’овской агрессивности в 90-ые годы. Окруженный командой молодых, жаждущих и чрезвычайно тяжелых рокеров, Хэлфорд с его новейшим музыкальным видением, кажется, вознамерился познакомить новое поколение фанатов со своим классическим вокальным стилем. Недавно мы встретились с гиперактивным Робертом, чтобы обсудить, что ждет Fight впереди.

Кто-то возможно, скажет, что Fight – это твоя попытка примазаться к модному нынче «металлу 90-ых». Что ты на этой ответишь?

Роб: Вряд ли я с этим соглашусь. Я скорее думаю, что Fight является расширением моей собственной музыкальной индивидуальности – расширением моего творческого начала. Я не думаю, что после стольких лет с Judas Priest мне еще надо кому-то что-то доказывать. Это было бы весьма печальное заявление для меня. Я чувствовал, что мне было нужно другое средство выражения, когда вдруг в голову пришла идея насчет Fight. В то время это задумывалось, как побочный проект, которым я собирался заняться, когда бы мне это позволило время, свободное от Judas Priest. К несчастью, ситуация быстро вышла из-под контроля, и мне пришлось принимать решение – либо оставаться в Judas Priest, либо идти куда звало меня мое сердце.

А почему ты не мог работать с Fight и оставаться в Judas Priest?

Как я уже говорил, это было и моим первоначальным намерением. Но казалось, что, прошу прощения за каламбур, между нами разразилась «словесная война» (англ: war of words), и вскоре после этого я так или иначе был вынужден сделать выбор. Если бы страсти так не накалились, хочется верить, что все мы были достаточно разумными людьми, чтобы что-нибудь здесь придумать. Но теперь мое решение бесповоротно. Я никогда не вернусь в Judas Priest, эта дверь фактически захлопнулась.

«Никогда» – это чудное слово. Разве ты не можешь себе представить, что года через три или четыре ты, может быть, позвонишь Глэну Типтону или Кен Кею Даунингу и вы опять соберетесь вместе ради прошлых достижений?

Я знаю, что ходили разговоры, будто я пообещал вернуться через четыре года, я уже слышал подобное. Но позвольте мне раз и навсегда внести ясность, я никогда этого не говорил. Музыканты Judas Priest были всегда хорошими друзьями, разумными людьми, и мне казалось, что я их довольно хорошо знаю и понимаю. К несчастью, это оказалось неверной оценкой. И давай скажем так, что в настоящее время я не вижу возможности для себя когда-либо снова работать вместе с этими музыкантами.

Ты доволен приемом Fight у критиков и фанатов?

Да, в целом, доволен. Мне кажется, что слишком много внимания было сфокусировано на моих взаимоотношениях с Judas Priest и недостаточно внимания уделялось новой музыке. Но это можно понять. Когда слушатели пытались сравнить «War of Words» с каким-либо Judas Priest’овским альбомом, они, наверное, слегка приходили в замешательство. В конце концов, мы не представили народу чересчур много песен наподобие «Living After Midnight». Но смена стилей, продвижение в более современном, тяжелом направлении – именно к этому и стремилась эта группа. Если бы я хотел обрабатывать только то же самое музыкальное поле, которое я обрабатывал в Judas Priest, я благополучно остался в Judas Priest. И также не мог бы достигнуть того, чего я хотел, оставаясь внутри узких рамок Judas Priest.

А не проблемы ли, сопровождающие твой уход из Judas Priest, стали питательной средой для того гнева, который так доминирует в альбоме Fight?

Как ни странно, но большая часть альбома была записана до того, как по-настоящему стала развиваться ситуация с Judas Priest. Большая часть музыки была написана в середине 1992 года и записана в начале 1993. А ситуация с Judas Priest по-настоящему осложнилась только с весны 93-го. Так что гнев, который там присутствует, а гнев там есть, происходит из другого источника. Должен признаться, что я не знаю наверняка, где находится источник этого гнева. Я не считаю себя сердитой личностью, но после последних перемен в моей карьере я нахожу себя скорее довольным и оптимистичным. Но музыка, которую играет моя группа, способна выявлять мою более темную сторону.

Есть ли в этом альбоме, в частности, какая-нибудь одна песня, которая, по твоему мнению, точнее всего выражает суть Fight?

В какой-то мере они все такие. «Into The Pit», может быть, лучше всего выражает суть этой группы. Но «Nailed To The Gun», «Laid To Rest», «Life In Black» – для меня, все это важные песни. Трудно сказать, что только одна лучше всего нас олицетворяет.

Некоторые были удивлены, что Fight играют на сцене некоторые Judas Priest’овские песни. Если ты был сыт по горло этой музыкой, почему вы тогда это делаете?

Пожалуйста, пойми, что я очень горжусь работой, которую я проделал с Judas Priest на протяжении столь длительного времени. Те песни, которые в такой же степени являются частью меня, в какой и Глэна или  Кена, все еще актуальны для меня, в музыкальном плане. И я думаю, что фанаты, которые слышали Fight живьем, по достоинству оценивают то, что мы сделали с ними. Конечно же, мы не играем песни Judas Priest «нота в ноту».

Вне всякого сомнения, за последние годы металлическая сцена сильно изменилась. Как ты считаешь, сейчас музыка пребывает в здоровом состоянии?

Я считаю, как раз сейчас она в очень здоровом состоянии. Фирмы грамзаписи стали немного более открытыми, и больше групп разных музыкальных стилей подписывают контракты, и, могу добавить, что больше музыки в разных стилях звучит по различным средствам масс-медии. Что же касается металла, то есть много великолепных групп, но есть и такие, которые мне очень не нравятся. Но самое клевое это то, что есть выбор, а не просто три или четыре команды, которые можно послушать. И до тех пор, пока будет существовать такое большое разнообразие, металл будет оставаться здоровым, и я надеюсь, что я буду его частью.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #216 23 января 2017, 16:42

Журнал Hit Parader (США) № 291  декабрь 1988г.   автор: Winston Cummings

«JUDAS PRIEST – Тяжелее, чем обычно»
Британские молотобойцы отвоевывают утраченные позиции с альбомом «Ram It Down»
Интервью с Робом Хэлфордом

Зверюга Священник вновь обрушился на Америку! 13 лет идеальная металлическая машина Judas Priest пичкала Америку своими оглушительными концертными представлениями. За все эти годы они ублажили миллионы металлистов, которые знают, что ни одна другая группа в мире не умеет отжигать также адски, как это делают Priest. Для вокалиста Роба Хэлфорда, гитаристов Кен  Кей Даунинга и Глэнна Типтона, басиста Яна Хилла и барабанщика Дэйва Холланда, конец 1988 года можно смело назвать лучшим временем в длинной и славной карьере Priest. Их новейший альбом, «Ram It Down», уже заработал платиновый сертификат, а их первое за два прошедших года мировое турне собирало полные залы фанатов от Топеки до Токио. Как же Priest удается жить припеваючи в вечно изменчивом металлическом мире? Недавно мы расспросили об этом Хэлфорда.

Роб, Priest выжили, в то время как бессчетная стая прочих талантливых металлических групп отвалилась, как это у вас получается?

Роб Хэлфорд: Понятия не имею, почему другие группы «помахали нам ручкой», я могу объяснить только успешную карьеру Priest. Лично для меня ответ достаточно прост – мы о металле знаем больше, чем кто бы то ни было, и каждый раз отправляясь на запись в студию, или выходя на очередную концертную сцену, мы это знание применяем. Judas Priest это та группа, которая на все сто преданна делу металла. Мы никогда не занимались музыкой для того, чтобы быть модными, мы играли, потому что любили играть, и сейчас мы любим металл никак не меньше, как любили его в прошлом десятилетии.

Насколько изменилась ваша американская аудитория с момента дебюта Priest в Америке в 1977?

Фанаты никак не изменились. Возможно, они стали лучше разбираться в современном металле, стали более грамотными и избирательными, но это прекрасно. За последние годы они открыли для себя огромное количество групп, и поэтому мгновенно отличают классный материал от халтуры. Я просто поражаюсь фанатскому чутью, как четко они определяют, какая группа реально преданна выбранному делу, а какая-то придумана, по типу продукта СМИ. Тем не менее, сегодня Priest хороши тем, что могут привлекать на свои концерты как старых, так и новых, молодых поклонников, то есть молодежь и их старших братьев и сестер, которые открыли нас еще десять лет назад. Для нас это очень круто, это наше личное преимущество. Берусь предположить, что старые фанаты в первый ряд на концертах не лезут, башками не трясут, но все равно где-то там затесались на очередном стадионе.

Вы постарели, может сейчас труднее стало на годик уезжать из дома на гастроли?

Надо сказать, что мы не ведем оседлый образ жизни. Да есть куда вернуться, есть дом и наши родные и близкие, и уезжать куда-либо мы просто ненавидим. Но все кто нас знает, все наши знакомые расскажут вам как нам дороги Priest, что эта группа стоит в нашей жизни на первом месте. Гастроли для нас больше, чем работа, концерты и все что с ними связано важная часть наших личностей – и гастроли сформировали наши личности. Если бы мы выступали абы как и абы где, честное слово, я не знаю, как бы мы кончили. Между турами мы полностью преданы нашим друзьям и нашим семьям, но когда пора отправляться в дорогу, Priest первыми выходят за дверь.

Никогда не думал, чем будешь заниматься после распада Priest?

Не представляю того момента, или тот день, когда мы развалимся официально. Подозреваю, что мы из разряда тех групп, которые будут работать на сцене до старости, и едва ли вы когда-нибудь дождетесь от нас прощального турне. Однажды, через много лет, мы встретимся и озадачимся: «Ха, а с какого такого перепугу мы так долго ничего не записывали и в туры не катались? Что, вообще, произошло?». Вот как все будет. Мы просто уплывем в вечность. Но в ближайшее время этого не будет, не дождетесь.

Музыканты вашей группы помимо дела Priest вообщем-то и не общаются.

Да, что немного странно. Мы живем в разных частях мира, и, честно говоря, между альбомами и гастролями редко общаемся. Но это еще не означает, что мы не близки. Но поживите с одними и теми же людьми от шести до 10-ти месяцев в году и так в течение 13-ти лет, поневоле захотите уединиться. Вот, например, наше последнее турне закончилось на Гавайях. Дейв Холланд вышел из гримерки, и потом я увидел его только когда мы собрались для того, чтобы начать запись «Ram It Down». Да, периодически мы болтали по телефону, но при этом вовсе не пытались прятаться друг от друга. Просто наши дороги никак не пересекались. Но что касается нашей творческой команды, то есть меня Глэнна и Кена, мы вместе сочиняем песни, поэтому по любому и общаться приходится чаще.

Как только собираетесь поработать в студии или в тур очередной поехать, как-либо восстанавливаете ваши отношения?

Ты не поверишь, мы встречаемся и такое чувство возникает, словно никогда и не расставались. Проходит всего несколько минут, и мы уже общаемся так, как это происходит с нами всегда, как обычно, словно это общение суть нашей личной гармонии. Кайф играть в такой группе как Priest, в группе со своей давней историей. Других музыкантов группы знаешь почти также хорошо, как знаешь самого себя, и совершенно не думаешь, что можешь кого-то словом неверным обидеть, или финт какой некрасивый выкинуть. Каждый знает и понимает свою роль в этой группе, и мы все выполняем свою работу. Просто Priest это группа сто процентных профи.

А как е развлечения? Или профессионалы по определению не имеют права веселиться?

(смеется) Конечно, имеют. Мы всегда стебались и подкалывали друг друга, а если относимся к своей группе и к своей музыке слишком серьезно, то и шутки у нас такие же жесткие, серьезные. Вот почему мы всегда стараемся альбомы записывать в каких-то живописных местах. Можем запросто оккупировать студию в каком-нибудь промерзлом темном городе, почему бы и нет? Но предпочитаем работать в солнечном климате Испании, на Багамах или еще где-то, потому что знаем, что в конце рабочего дня можно расслабиться, себя потешить. Сочетаем приятное с полезным, и тем самым наша группа остается на плаву, не распадается. Если уделять работе излишнее внимание, то есть уработываться или наоборот веселью много времени отдавать, могут возникнуть серьезные проблемы. Необходимо равновесие. И в Judas Priest нам удалось найти разумный баланс, развлекуха и пахата в равных пропорциях.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 22.01.17     

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #217 10 февраля 2017, 09:46

Журнал Kerrang! (Англия) № 1657  11.02.17  автор: Nick Ruskell

В рубрике «Классические альбомы»

Роб Хэлфорд оценивает альбом «Turbo»
Самый спорный альбом «Богов Металла», нам стоит еще разок оценить этот абсолютный шедевр

К 1986 году, Judas Priest не хило раскрутились. Они вступили в 80-тые, блистая, и в этом им помог альбом «British Steel» (1980). Эта группа превратилась в образцовую металлическую машину, а такие диски, как «Screaming For Vengeance» (1982) и «Defenders Of The Faith» (1984), сделали их мировыми мегазвездами. Продолжая движение вперед и постоянно стараясь придумывать новые способы развития, они докатились до скандальности, решив использовать клавишние и взяв на вооружение новую технологию цифровой записи, а все ради того, чтобы их новая пластинка зазвучала свежо и интересно. Часть фанатов за такую запись оскорбились, обвиняя группу в продажности, а в это время за кулисами Роб Хэлфорд пил горькую и нюхал кокс, да так рьяно, что мог запросто помереть в свои то «30-ть лет с гаком». Попутно, в то же время, он давал довольно неоднозначную оценку этому альбому. Но какой бы изначальной не была реакция на «Turbo», на эту пластинку попало несколько обалденных пристовских песен – «Turbo Lover», «Locked In», потрясающая баллада «Out In The Cold». С недавним переизданием этого диска, самое время «Богу Металла» рассказать нам о самом недооцененном альбоме Priest, вы не находите?

С гитарными синтезаторами «Turbo» как бы вывалился из общего альбомного каталога группы, какие цели вы тогда перед собою ставили?

Роб Хэлфорд: Тогда мы делали, собственно, тоже самое что и сегодня, а именно стремились не повторять собственные прошлые достижения. К новой технологии, а именно к гитарным синтезаторам, мы обратились из собственного любопытства. Нам стало интересно, а можно ли использовать все эти штуки-дрюки на благо металла? Помню, как записывались в Марбелле, а Глэн что-то там химичил со всеми этими гаджетами. Нам было интересно, как синтезаторы меняют звучание.

Как вообще проходила запись?

Мне думается, что тогда нам удалось уловить модные течения, которые на тот момент главенствовали в Америке. В то время на сцене появилось множество интересных, просто убойных коллективов. Записываться начали в Нассау, на Багамах, но постоянно на что-то отвлекались. Я на тот момент погряз с головой в алкоголе и наркоте, и сегодня не могу понять, как я вообще протянул сессии записи «Turbo». Честно говоря, довел себя тогда до ручки. Запись на Багамах явно не клеилась, поэтому мы решили отправиться в Майями, но и там занимались чем угодно, только не студийной работой. В итоге решили закрепиться в одной из студий в Лос-Анджелесе.

Тогда такое полированное звучание многим не понравилось, с чего это вдруг вас в эту сторону потянуло?

Когда записывались, к какой-либо возмутительной реакции на альбом не стремились. Поняли, что что-то не того навертели, когда нас начали хаять любители «British Steel», то есть фанаты более традиционного металла. Раздавались возмущенные возгласы типа: «Чё за хуету вы гоните, ребята? На фига нам этот гитарно-синтезаторный понос?». Но нас уже поперло, понесло, не остановишь. Мы стремились записать свою лучшую пластинку. И это была наша единственная мотивация.

Кто написал шизовый сценарий клипа «Locked In»?

Это ты о том, как меня крерху лампками в лос-анджелевском зоопарке «City Park Zoo» подвесили? О, оттянулись мы тогда знатно! Вообще, мы тогда отлично время проводили, да и само то время было просто обалденным. Появилось MTV, и впервые музыку можно было смотреть и слушать по ТВ круглые сутки, и зритель такой возможности не упустил, угорел на славу. Многие ночами не спали, всю музыку смотрели, да и мы сами этим тоже страдали. Лейблы своих артистов здорово поддерживали, и были только за когда очередной клип надо было снимать. То наше видео получилось стебовым, и грань пошлости мы не перешли.

Как сегодня оцениваешь альбом «Turbo»?

Знаковая пластинка. При оценке творчества Priest и наших достижений, можно упустить какие-то моменты, но «Turbo» явно отмечает где были Priest, да и весь металлический мир, в середине 80-х. Тогда я чувствовал себя «неугодным при металлическом королевстве», другими словами «музыкальным отщепенцем», но прошедшие годы сгладили такую нашу оппозицию, и современный слушатель, благодаря нам, искренне наслаждается той былой атмосферой.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый – 10.02.17   

Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #218 11 февраля 2017, 09:09

Журнал Classic Rock (Англия) № 117  апрель 2008г.  автор: Dave Ling

«Бог Металла»
Интервью с Робом Хэлфордом

С переизданием альбомов Fight, новой пластинкой Judas Priest и возвращением в «духовное пристанище» группы, а именно на сцену фестиваля «Download» в Кастл Донингтоне, повелитель английского металла снова в деле.

В июле 1992 Роб Хэлфорд «сделал ноги» из Judas Priest для того, чтобы сформировать свою команду, Fight. В итоге он выпустил очень даже в тему названный альбом «War of words» («Вербальная война»). Когда дебютная сольная работа Роба поимела слабенький успех, бывшие коллеги по группе стебанули парня и назвали его потуги на сольной ниве «кошмарным турне и альбомом». В ответ вокалист назвал Priest «тиранами». Fight записали еще одну пластинку «Small Deadly Space» (1995), после чего Хэлфорд связался с Треном Резнором из Nine Inch Nails и замутил индустриальный проект Two, затем вернулся к собственным металлическим корням в составе группы Halford, а потом, в середине 2003 объединился с Priest.
Недавно Роб взял и переиздал «War Of Words», когда ему вернули авторские права на данный альбом, а еще он сколотил свой собственный лейбл, Metal God Entertainment, чтобы и дальше переиздавать свои старые записи.

В свое время Fight были модной металлической командой, да по возрастным показателям помоложе парней из Priest оказались.

Роб Хэлфорд: Я из Priest валить на самом деле и не собирался. Так уж вышло, что я попал в жесткие контрактные обязательства, и для того, чтобы раскручивать карьеру Fight у меня был только один вариант решения вопроса, уйти из Priest. Я свалил, и ситуация стала неуправляемой.

Мне вот интересно, видя как ты, свое тело татухами забиваешь, да пирсинг во все места пихаешь, твои коллеги из Priest часом не решили, что Робик наш от кризиса среднего возраста страдает?

Возможно, откуда ж я знаю? Сейчас для меня все это уже пройденный этап, хотя когда я в Fight переметнулся не считал, что это такая уж большая проблема. Дело в том, что я постоянно наблюдал, как металлическая музыка развивается, и меня такая эволюция вдохновляла, но вместе с тем «быть ближе к металлическому молодняку», для меня это явно не являлось неким эликсиром молодости.

Ты успел поработать с Даймбэг Даррелом над песней «Light Comes Out Of Black», песней, которая попала в саундтрек фильма «Баффи – истребительница вампиров».

Да, причем это сотрудничество очень меня подстегнуло, то есть дало огромный заряд уверенности в собственных силах. До этого момента я ни одной песни самостоятельно, так сказать «в одно лицо» я не сочинил, и подобный опыт был для меня крайне важен.

«War Of Words» получилась удивительно хорошей пластинкой. Так почему Fight записав два альбома, решили «сложить оружие»?

Гранж нам всю малину испортил, а если быть точным этот ублюдочек Курт Кобейн (смеется)! В свое время мне очень понравились песни Nirvana, но так уж вышло, что развитие сиэтловской сцены в корне поменяло правила всей индустрии звукозаписи.

Когда в составе Fight ты дебютировал в Лондоне, ваш концерт перенесли, с площадки «Astoria» до клубной сцены «The Mean Fiddler».

Несмотря на то, что по всему миру Fight не кисло раскрутились, в Британии никому до нас не было никакого дела. Я решил не называть свою группу «Роб Хэлфорд и его Fight», потому что новые песни, сольное творчество стояло для меня на первом месте, и хотелось заниматься исключительно творчеством, и ничем более. Как я потом понял, выпустив альбом проекта Two, слушатель хочет своего любимого исполнителя только в одном определенном образе, и ни в каком другом не приемлет. Та же фигня что из привычным актерским амплуа, если Сильвестр Сталлоне и Арни снимаются в новом образе, не перекликающимся с их же героями в «Кобре» и «Терминаторе», массовому зрителю они на фиг не уперлись. Но я продолжаю считать, что артист по своей миссии просто обязан ломать общепринятые стереотипы.

Fight собрались для голливудской премьеры DVD «War Of Words». Не обсуждали возможность записи и выпуска нового альбома?

Да, было дело. Джей Джей рвется в бой, и готов пройти этот круг еще раз. Да, можно вполне все повторить по-новой, но, на мой взгляд, это было бы просто не практично. К сожалению, я сомневаюсь, что такое возможно.

Мне кажется, еще должно выйти твое DVD, «группа Halford на фестивале Rock In Rio».

Да, наше выступление на той фестивальной сцене вместе с Iron Maiden, дело было в 2001. В конце года выйдет.

Поди сожалел о том, что в свое время из Priest ради Fight сдристнул?

100%. На пороге выпуска второго альбома Fight до меня доперло какую же хуерагу отчибучил. Так в голове мысль и стрельнула: «Батюшки святы, я в полном дерьме, ребята меня назад никогда в жизни не позовут». К счастью парни были готовы принять мои извинения, когда я сделал первую попытку пойти на попятную.

Своего «Нострадамуса» вы записывали целых два года, и сейчас микшированием занимаетесь, диск к выходу готовите. Чего же нам ждать от этой работы?

Очень металлическая пластинка у нас народилась, причем со своим необычным характером. А сейчас мне нужно убедить наших слушателей, что они не найдут на двух наших дисках 60 разрозненных оркестровых отрывков. Сюжет песен интересен, невероятный герой со всеми его предсказаниями и бедами, которые ему пришлось пережить. Металлом все треки пропитаны, потому что беспокойство и гнев живет в этой музыке. Металл всегда шел в разрез с общепринятыми нормами и наша работа в этом плане не исключение.

Значит, двойник?

Формируется в двойник. Зачем себя в чем-то ограничивать, если песен достойных «полна коробочка».

28 лет назад вы на фесте Кастл Донингтон выступали, и вот сейчас заявили о возвращении на сцену Download.

Летом этого года нам предстоит отыграть на нескольких металлических фестивалях. Выступление Priest в рамках такого знаменитого концертного мероприятия будь то Донингтон, или Download, как угодно назовите, для нас это такая «глазурь на торте», то есть приятный бонус собственной творческой деятельности.

56 лет на свете разменял, как думаешь, голос свой сохранить удастся?

Вот смотрю я DVD Fight и понимаю, что нынче верещать я так не смогу, в противном случае грыжу себе заработаю. Годы откладывают свой отпечаток, и физически петь все труднее. Заданную планку качества продолжаю держать, но с возрастом, мой вокальный диапазон все сужается. Есть ряд партий, я знаю, больше я так спеть не смогу. Вот мне бы хотелось спеть «Run Of The Mill», и если что, придется мне петь в другой тональности. Вот буквально вчера мы с Кенни обсуждали программу выступлений грядущего тура. Он захотел наполнить сет нашей классикой, но пока я не попробую вспомнить и спеть эти старые песни, не смогу быть уверенным в том, а смогу ли, а сдюжу ли?

Блэкушную пластинку нет желания когда-нить записать и выпустить?

Да, блэкуху я люблю. Дружу с Исаном из Emperor, был у меня разговор на тему возможного проекта с ребятами из Dimmu Borgir. Жизнь тебе дана, чтобы разное пробовать, а иначе зачем? Какой смысл в своей зоне комфорта сидеть и не высовываться?

Ходили разговоры о возможном проекте «Три Тенора» с Дикинсоном из Maiden, да с Тейтом из Queensryche. Из этого что-нибудь может вылупиться?

Надеюсь, ведь сама идея не потеряла своей крутизны и поныне. Помимо сочинения новых песен, мы запланировали и разные шалости. Песнями можем поменяться, Брюс споет что-то из пристовского репертуара, Джефф классику Maiden зарубит, а я что-нибудь из Queensryche для себя подберу. Скажем так, сам бренд «Три Тенора» я запатентовал, чтобы менеджер Род Смолвуд на это название не позарился!

Бог Металла превращается в злато девушку

В прошлогоднем интервью Classic Rock Роб «спалился» и признался что прется от телесериала «Золотые Девушки» («The Golden Girls»), в свое время, а именно с 1985 по 1992 шла по американскому ТВ такая комедия для пенсионерок. Какая же из бабусек этого сериала пленила сердце вокалиста Judas Priest? Любительница носить панталоны Бланш, упрямая Дороти, отзывчивая Роуз, или беззаботная Софи?
«Вопрос на засыпку», ржет Хэлфорд. «Я разрываюсь между Бланш и Софи, потому что иной раз умею быть законченной блядиной. Да, бывают у меня такие деньки, когда я чувствую себя какой-то ебанутой старушенцией. Каким же классным было это шоу, «Золотые Девушки». Каждый отдельно взятый эпизод – моралите!».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 11.02.17   

Муж. FOB

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #219 11 февраля 2017, 15:05

Doomwatcher, огромное спасибо!
Муж. Doomwatcher
Переводчик
GRIM INFO CONSUMER

Re: Старинные статьи и интервью (1976-1986) #220 11 февраля 2017, 22:09

FOB,

Всегда мерси.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Легендарные Форумы  |  Judas Priest | Тема: Старинные статьи и интервью (1976-1986)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter