Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
21 августа 2019, 01:45

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Рецензии

Therion "Secret of the Runes" (2001)

Опрос
Вопрос: Выбираем лучшие песни с альбома.
Ginnungagap - 11 (12,2%)
Midgard - 9 (10%)
Asgard - 13 (14,4%)
Jotunheim - 4 (4,4%)
Schwarzalbenheim - 10 (11,1%)
Ljusalfheim - 8 (8,9%)
Muspelheim - 7 (7,8%)
Nifelheim - 11 (12,2%)
Vanaheim - 8 (8,9%)
Helheim - 4 (4,4%)
Secret of the Runes - 5 (5,6%)
Всего голосов: 24

Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вниз Печать
Муж. Iceworth

Офисный планктон

Рейтинг: 2204

Cообщений: 18 057
Therion "Secret of the Runes" (2001) 24 августа 2010, 13:31

Альбом начинается, как принято говорить в таких случаях, "с места в карьер". Жесткий и настырный рифф "Ginnungagap" будто погружает нас в Изначальную Бездну, из которой родились Девять Миров. Тревожные переливы деревянных духовых, зашкаливающие верха сопрано - всем этим мастермайнд группы Кристофер Юнссон "переплел" авторский дебют новобранца Кристиана Ниманна. И в середине песни оба гитариста объединяют усилия в сверлящем соло, тянущемся поначалу будто бесконечно - чтобы потом взорваться медью труб и валторн. Вот она, та самая вагнеровщина, которой все ждали от Therion со времен их утверждения на троне королей симфо-метала! Никаких восточных мотивов, никаких "пустынь Сета" и "загадок сфинкса" - только преданья глубокой старины родины музыкантов. И тяжелые риффы, и фолковые напевы, и оркестровые орнаменты - все на этом диске дышит Севером. И как дышит! Даже не читая текстов (которые здесь исполняются на трех языках), слушатель почти физически ощущает себя экскурсантом по "местам боевой славы" персонажей нордической мифологии. Меланхоличная "Midgard" с одной из красивейших в металле вокальных партий завершается гитарным вихрем Ниманна, кружащим опадающие с ветвей Иггдрасиля пожухшие листья, и сменяется хвалебным гимном богам Вальхаллы - среднетемповой "Asgard". Оркестра здесь нет вовсе - только хор и двухгитарье а-ля NWOBHM, сопровождаемые громовыми (а как же иначе - вед речь идет о небожителях) раскатами барабанов Сами Карппинена. Финал композиции вновь за Кристианом, свиповые арпеджио которого будто зовут нас на битву с врагами Одина и Тора. Идущая следом размеренная, словно поступь исполинов, населяющих описываемый ею мир, "Jotunheim" дает нам передышку перед самой пафосной вещью альбома - немецкоязычной "Schwarzalbenheim", мрачных гармоний которой не постеснялся бы и сам старина Рихард. Это, пожалуй, один из немногих действительно думовых номеров Therion. Немудрено, что сменяющая ее "Ljusalfheim" является полной противоположностью своей предшественнице - и по названию, и по атмосфере. Описывая ее, я в очередной раз не могу обойтись без дифирамбов Ниманну-старшему, чье филигранное соло, уже традиционно расположенное в конце песни, наиболее полно характеризуется эпитетом "щемящий" - оно будто воплощает в себе неизбывную тоску тех немногих смертных, кому довелось быть гостями Fairyland. Еще одну пару вечно борющихся противоположностей представляют нам следующие два трека, "академическая" составляющая которых весьма нестандартна даже по меркам европейской классики: в куплете "Muspelheim" тенор звучит выше альта, а чрезвычайно мудреный вокальный калейдоскоп "Nifelheim" вообще сделал невозможным живое исполнение этой композиции. В последней, кстати, мы можем услышать оставшийся без упоминания в буклете альбома гроулинг и племенные барабаны, весьма удачно вплетенные в хоровую феерию. После этого пиршества "Vanaheim", основанная на уже привычной для Therion игре акустики и электричества, не несет в себе каких-либо сюрпризов, и даже завершающее песню сверхвиртуозное гитарное соло воспринимается вполне обыденно. А вот услышать вживую "Helheim" с ее выразительнейшим дуэтом мужского и женского голосов я просто мечтаю с тех пор, как в группу пришли Лори Льюис и Томас Викстрем. Но я забегаю вперед. А между тем наш Opus Magnum подходит к одноименному финалу - скорее вопрошающему, нежели ставящему жирную точку. Это заметно и по драматичному пению хора, и по напряженной, пульсирующей музыкальной ткани самой песни, и по fade-out, которым она завершается, предоставляя слушателю минутную паузу перед бонус-треками, один из которых - кавер на аббовскую "Summernight City" - впоследствии прописался в программе юбилейного тура группы: настолько удачной оказалась терионовская интерпретация одного из известнейших хитов их легендарных соотечественников. В целом же "Secret of the Runes" - грандиозная (без малейшего преувеличения) работа, лучшая в истории не только Юнссона и Ко., но и всего созданного ими жанра - а может, и в металле вообще, кто знает? Разве что обитатели Асгарда - да и тех, как известно уже нам, никакие знания не спасли от катастрофы Рагнарёка. Помните об этом!
« Последняя правка: 24 августа 2010, 21:30 от Iceworth »
‡Дмитрий‡

Рейтинг: 459

Cообщений: 3 796
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #1 24 августа 2010, 13:40

Блистательная рецензия (хотя стоит ли удивляться?)! Хотя я бы, наверное, написал побольше.  :oops:

Кстати, отметил бы еще один необычный момент, который я заметил не так давно, а именно куплеты "Jotunheim", в которых на декламирующий тенор накладывается бас, повторяющий рефрен песни.

За песни пока не голосую, поскольку выделить что-то совершенно невозможно. Любимый наряду с Каббалой альбом в принципе.
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Рейтинг: 1444

Cообщений: 10 597
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #2 24 августа 2010, 17:54

Цитата (‡Дмитрий‡ 24 августа 2010, 13:40)
За песни пока не голосую, поскольку выделить что-то совершенно невозможно. Любимый наряду с Каббалой альбом в принципе.
Более монолитный альбом, в отличии от Каббалы.
С ходу проголосовать трудно.
Могу сказать лишь, что оценка альбома [10\10].
Муж. papashura
Модератор
That's all folks..............

Рейтинг: 3267

Cообщений: 13 136
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #3 24 августа 2010, 18:30

Ginnungagap
Midgard   
Asgard
Nifelheim

А Helheim вообще русская народная песня.
‡Дмитрий‡

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #4 24 августа 2010, 18:37

papashura, ты слышал этот альбом?  It is surprised :oops:
Муж. DrJekyll
Модератор
What's My Name?

Рейтинг: 1444

Cообщений: 10 597
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #5 24 августа 2010, 19:36

Выбор крайне трудный, но пусть будет так:

Asgard
Muspelheim
Vanaheim
Helheim

Осознанно пожертвовал открывашкой, ибо думаю, за нее и без меня проголосуют.
Муж. Enemy

The Piper McLeod

Рейтинг: 1304

Cообщений: 6 515
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #6 24 августа 2010, 19:39

Последние три для меня послабее, а из остальных сложно выбрать. Сначала мне понравились Midgard  и Asgard, потом Muspelheim и Nifelheim, а сейчас, скорее, Ginnungagap и Schwarzalbenheim принадлежат к числу любимых. Плюс оба бонуса, но их нет в опросе  So-so
Муж. papashura
Модератор
That's all folks..............

Рейтинг: 3267

Cообщений: 13 136
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #7 24 августа 2010, 19:40

Цитата (‡Дмитрий‡ 24 августа 2010, 18:37)
papashura, ты слышал этот альбом?  It is surprised :oops:
Само собой разумеется. :E Как можно пройти мимо альбома, уделываемого первым аккордом Санрайс.
Муж. Evil

Рейтинг: 85

Cообщений: 572
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #8 24 августа 2010, 19:45

Любимый альбом Therion. Плюс с ним связаны особые воспоминания  :)
Как по мне, здесь представлен один из лучших составов Therion. Симфо и оперная составляющая впечатляют. Плюс не могу не отметить гитарные партии Кристиана в Asgard, Midgard, Vanaheim. Плюс вся эта нордическая мифология не может не очаровывать. Вообщем, одни плюсы  :D
Голосовал за
Ginnungagap
Asgard
Vanaheim
Secret of the Runes
« Последняя правка: 25 августа 2010, 06:02 от Evil »
‡Дмитрий‡

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #9 25 августа 2010, 01:39

Все-таки проголосую, чтобы поле для статистики шире было.  So-so

Midgard
Asgard
Schwarzalbenheim
Nifelheim
Муж. Master of Reality

Рейтинг: 1041

Cообщений: 17 161
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #10 25 августа 2010, 04:37

А это специально так придуманно, что названия песен похожи на еврейские имена?
Муж. memento

Миг через миг в жизни происходит фигня

Рейтинг: 1125

Cообщений: 5 051
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #11 27 августа 2010, 16:49

Iceworth, отличная рецензия, хоть и коротковата. Но сразу вызывает желание переслушать альбом. Чем я, наверное, и займусь сегодня ночью.
Муж. Fidelito

Абонент не абонент...

Рейтинг: 819

Cообщений: 3 686
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #12 4 октября 2010, 20:05

Под гpустное pычание,
Под бодpое мычание,
Под дpужеское pжание
Рождается на свет
Большой секpет для маленькой
Для маленькой такой компании,
Для скpомной такой компании
Огpомный такой секpет!
Муж. Iceworth

Офисный планктон

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #13 29 октября 2010, 20:13

Наконец-то проголосовал. Изначально планировал выбрать первые три + "Schwarzalbenheim", но затем, подсмотрев результаты, предпочел Асгарду мир светлых альвов. Из-за соляка.
‡Дмитрий‡

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #14 30 октября 2010, 05:20

Цитата (Iceworth 29 октября 2010, 20:13)
мир светлых альвов
За последнее время стремительно ворвалась в число любимых песен группы. Буквально невесомая песня с таким же припевом. Кстати, имхо, флейта в оригинале бы смотрелась лучше.
А наименее любимой с альбома назову "Helheim" - слишком незатейливая, хотя, конечно, диалог сопрано с тенором интересен.
Муж. Iceworth

Офисный планктон

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #15 30 октября 2010, 08:07

Цитата (‡Дмитрий‡ 30 октября 2010, 05:20)
За последнее время стремительно ворвалась в число любимых песен группы.
Живая версия побудила иначе взглянуть на студийную? :)
Цитата (‡Дмитрий‡ 30 октября 2010, 05:20)
А наименее любимой с альбома назову "Helheim"
Гм... У меня первый кандидат на эту должность - "Jotunheim". Всегда воспринимал ее как некую интерлюдию, передышку между двумя убойнейшими номерами.
Муж. Вадим

Hungry Blood

Рейтинг: 1080

Cообщений: 7 241
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #16 13 декабря 2010, 16:32

Меня больше всего подкупает вот эта песенка, вы наверное в курсе, чо я имею в виду, где девушка-комсомолка поёт вдохновенно песню Героев гражданской войны - что-то о Красной Армии - " - Могучая, великая, никем не побеждённая !..." ... Я когда слушаю, у меня даже слёзы на глаза наворачиваются, и я вытираю их краешком пионерского галстука, припасённого ещё с школьных времён и украдкой целую замызганный портретик школьной первой отличницы...
   Вобще эта песня навевает и потрясает - сколько ещё тайных кладезей найдут пронырливые Шведы в Российской политической эзотерике и мы будем с открытым ртом внимать пророкам чужих Отечеств.

Где они, сводные Хоры Пятницкого и Героические песни Гражданской войны, интегрированные в Российский Метал, где он, пролетарский союз Серпа и Мьоллнира и Все-отец Один-Сталин ? Ку !

« Последняя правка: 13 декабря 2010, 16:41 от Вадим »
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 613

Cообщений: 6 116
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #17 31 декабря 2010, 21:46

Вадим,

Denim And Leather. Brought us all together. It was you. Who set the spirit free.

:)
Муж. Master of Reality

Рейтинг: 1041

Cообщений: 17 161
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #18 31 декабря 2010, 21:47

Альбом, как и други к ал бомы Therion - говно!
Товирищи! Fuck Theron! Long Live Heavy Metal!
Heavy Metal Thompson

Рейтинг: 613

Cообщений: 6 116
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #19 31 декабря 2010, 21:56

Master of Reality,

Не могу не пройти мимо и не согласиться. Метал и терион - понятия диаметрально противоположные.
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Рецензии | Тема: Therion "Secret of the Runes" (2001)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter