Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 октября 2019, 05:07

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Рецензии

Therion "Secret of the Runes" (2001)

Опрос
Вопрос: Выбираем лучшие песни с альбома.
Ginnungagap - 11 (12,2%)
Midgard - 9 (10%)
Asgard - 13 (14,4%)
Jotunheim - 4 (4,4%)
Schwarzalbenheim - 10 (11,1%)
Ljusalfheim - 8 (8,9%)
Muspelheim - 7 (7,8%)
Nifelheim - 11 (12,2%)
Vanaheim - 8 (8,9%)
Helheim - 4 (4,4%)
Secret of the Runes - 5 (5,6%)
Всего голосов: 24

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Вниз Печать
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Рейтинг: 2250

Cообщений: 18 352
Therion "Secret of the Runes" (2001) 24 августа 2010, 13:31

Альбом начинается, как принято говорить в таких случаях, "с места в карьер". Жесткий и настырный рифф "Ginnungagap" будто погружает нас в Изначальную Бездну, из которой родились Девять Миров. Тревожные переливы деревянных духовых, зашкаливающие верха сопрано - всем этим мастермайнд группы Кристофер Юнссон "переплел" авторский дебют новобранца Кристиана Ниманна. И в середине песни оба гитариста объединяют усилия в сверлящем соло, тянущемся поначалу будто бесконечно - чтобы потом взорваться медью труб и валторн. Вот она, та самая вагнеровщина, которой все ждали от Therion со времен их утверждения на троне королей симфо-метала! Никаких восточных мотивов, никаких "пустынь Сета" и "загадок сфинкса" - только преданья глубокой старины родины музыкантов. И тяжелые риффы, и фолковые напевы, и оркестровые орнаменты - все на этом диске дышит Севером. И как дышит! Даже не читая текстов (которые здесь исполняются на трех языках), слушатель почти физически ощущает себя экскурсантом по "местам боевой славы" персонажей нордической мифологии. Меланхоличная "Midgard" с одной из красивейших в металле вокальных партий завершается гитарным вихрем Ниманна, кружащим опадающие с ветвей Иггдрасиля пожухшие листья, и сменяется хвалебным гимном богам Вальхаллы - среднетемповой "Asgard". Оркестра здесь нет вовсе - только хор и двухгитарье а-ля NWOBHM, сопровождаемые громовыми (а как же иначе - вед речь идет о небожителях) раскатами барабанов Сами Карппинена. Финал композиции вновь за Кристианом, свиповые арпеджио которого будто зовут нас на битву с врагами Одина и Тора. Идущая следом размеренная, словно поступь исполинов, населяющих описываемый ею мир, "Jotunheim" дает нам передышку перед самой пафосной вещью альбома - немецкоязычной "Schwarzalbenheim", мрачных гармоний которой не постеснялся бы и сам старина Рихард. Это, пожалуй, один из немногих действительно думовых номеров Therion. Немудрено, что сменяющая ее "Ljusalfheim" является полной противоположностью своей предшественнице - и по названию, и по атмосфере. Описывая ее, я в очередной раз не могу обойтись без дифирамбов Ниманну-старшему, чье филигранное соло, уже традиционно расположенное в конце песни, наиболее полно характеризуется эпитетом "щемящий" - оно будто воплощает в себе неизбывную тоску тех немногих смертных, кому довелось быть гостями Fairyland. Еще одну пару вечно борющихся противоположностей представляют нам следующие два трека, "академическая" составляющая которых весьма нестандартна даже по меркам европейской классики: в куплете "Muspelheim" тенор звучит выше альта, а чрезвычайно мудреный вокальный калейдоскоп "Nifelheim" вообще сделал невозможным живое исполнение этой композиции. В последней, кстати, мы можем услышать оставшийся без упоминания в буклете альбома гроулинг и племенные барабаны, весьма удачно вплетенные в хоровую феерию. После этого пиршества "Vanaheim", основанная на уже привычной для Therion игре акустики и электричества, не несет в себе каких-либо сюрпризов, и даже завершающее песню сверхвиртуозное гитарное соло воспринимается вполне обыденно. А вот услышать вживую "Helheim" с ее выразительнейшим дуэтом мужского и женского голосов я просто мечтаю с тех пор, как в группу пришли Лори Льюис и Томас Викстрем. Но я забегаю вперед. А между тем наш Opus Magnum подходит к одноименному финалу - скорее вопрошающему, нежели ставящему жирную точку. Это заметно и по драматичному пению хора, и по напряженной, пульсирующей музыкальной ткани самой песни, и по fade-out, которым она завершается, предоставляя слушателю минутную паузу перед бонус-треками, один из которых - кавер на аббовскую "Summernight City" - впоследствии прописался в программе юбилейного тура группы: настолько удачной оказалась терионовская интерпретация одного из известнейших хитов их легендарных соотечественников. В целом же "Secret of the Runes" - грандиозная (без малейшего преувеличения) работа, лучшая в истории не только Юнссона и Ко., но и всего созданного ими жанра - а может, и в металле вообще, кто знает? Разве что обитатели Асгарда - да и тех, как известно уже нам, никакие знания не спасли от катастрофы Рагнарёка. Помните об этом!
« Последняя правка: 24 августа 2010, 21:30 от Iceworth »
Муж. Киса

Вадим Аркадьевич Заратустра

Рейтинг: 922

Cообщений: 6 246
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #161 26 марта 2016, 14:42

Iceworth, ты забываешь что это всего лишь для тебя очевидные достоинства.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #162 26 марта 2016, 14:42

Цитата (Muaddib 26 марта 2016, 14:37)
прогрессив мне не чужд в принципе
"Свежо предание, а верится с трудом" (c). :)
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #163 26 марта 2016, 14:56

Цитата (Киса 26 марта 2016, 14:42)
Iceworth, ты забываешь что это всего лишь для тебя очевидные достоинства.
Очевидность - на то и очевидность, чтобы более-менее одинаково (или по крайней мере схоже) восприниматься людьми с хотя бы минимальным общекультурным багажом и непредвзятым отношением к предмету обсуждения.
« Последняя правка: 26 марта 2016, 15:08 от Iceworth »
Муж. Muaddib

Damned! Fine coffee... and hot!

Рейтинг: 2594

Cообщений: 12 144
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #164 26 марта 2016, 22:48

Цитата (Iceworth 26 марта 2016, 14:42)
"Свежо предание, а верится с трудом" (c).
Что за издевательская поддевка? Прогрессив я никогда не отрицал и не порицал. В своём лучшем виде, конечно. Поскольку то множество клонов, что заполонили рутрекер своими альбомами, иначе, как посмешищем, язык назвать не повернётся. Но это касается любого жанра. Я, к примеру, не буду слушать весь павер только потому, что это павер.
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Рейтинг: 2088

Cообщений: 22 846
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #165 27 марта 2016, 00:16

Цитата (Iceworth 26 марта 2016, 12:42)
для начала глянул, сколько версусов с Т. открыл Айсворт
Иногда количество не играет роли, а важна сама подача.
Ну вот пара таких безапелляционных  "размахиваний флагов", где две шведские банды  упереди всея тяжёлой сцены шведов, "две лучшие" группы и "два самых главных альбома" шведского рока.So-so
http://rock.ru/forum/index.php?topic=60320.0
http://rock.ru/forum/index.php?topic=86385.0

Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #166 27 марта 2016, 00:23

Borislav Verban, для меня - две лучшие и два главных, да. И не только для меня, даже на этом форуме.
Муж. Muaddib

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #167 27 марта 2016, 00:26

Цитата (Borislav Verban 27 марта 2016, 00:16)
Ну вот пара таких безапелляционных  "размахиваний флагов", где две шведские банды  упереди всея тяжёлой сцены шведов, "две лучшие" группы и "два самых главных альбома" шведского рока
Да, г-н Айсворт никогда брёвнышка в собственном глазу не приметит. Комфортно ему с ним.
Муж. Muaddib

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #168 27 марта 2016, 00:28

Цитата (Iceworth 27 марта 2016, 00:23)
Borislav Verban, для меня - две лучшие и два главных, да. И не только для меня, даже на этом форуме.
что же ты тогда обижаешься, когда кто-нибудь сомневается в гениальности этих шведов?
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #169 27 марта 2016, 00:29

Iceworth,
Если бы это было указанов первом посте, то никаких вопросов у меня не воникло.
Или же в нейтральном виде, ну вроде бы "одни из значительных", "влиятельных" и т.д.
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #170 27 марта 2016, 00:33

Цитата (Muaddib 27 марта 2016, 00:28)
Цитата (Iceworth 27 марта 2016, 00:23)
что же ты тогда обижаешься, когда кто-нибудь сомневается в гениальности этих шведов?
Muaddib,
Да ты что, это не про меня! Это ты у Айсворта узнай. :)
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #171 27 марта 2016, 00:35

Borislav Verban, если я не цитирую кого-либо и не привожу конкретные факты с цифрами (типа тех же продаж), я всегда говорю только за себя. Странно, что кого-то это в принципе задевает.

Muaddib, сомневаться можно по-разному. Их сплав жанров кому-то может не нравиться, но отрицать яркость их мелодизма или технический уровень музыкантов - для меня это как АББУ грайндкором обозвать.
Муж. Borislav Verban

Forever In Our Hearts!

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #172 27 марта 2016, 01:05

Цитата (Iceworth 27 марта 2016, 00:35)
Borislav Verban, если я не цитирую кого-либо и не привожу конкретные факты с цифрами (типа тех же продаж), я всегда говорю только за себя. Странно, что кого-то это в принципе задевает.
Iceworth,
Нисколько не задевает в обычных постах, но речь-то идёт о первом посте голосовалки.
Это совсем другое. Аналогично и другим СВ, где целенаправленно опускают или возвышают какого-либо исполнителя.
Ну и при любом случае твои отсылки в сторону Терион, да совсем недавно в топике Кэндлмасс, например. Так что "носишься", "носишься".  Я понимаю, что ты любишь эту группу и хочется, чтобы полюбили другие, но по-моему это пустое занятие, и доказывать что-либо бесполезно взрослым людям, если они им не нравятся.  :)
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #173 27 марта 2016, 09:15

Цитата (Borislav Verban 27 марта 2016, 01:05)
Я понимаю, что ты любишь эту группу и хочется, чтобы полюбили другие
Да ничего я уже не хочу. На форуме их любят достаточно, чтобы при случае было с кем их обсудить. Я скорее офигеваю от необъяснимой неприязни к ним некоторых форумчан.
Муж. Muaddib

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #174 27 марта 2016, 10:41

Iceworth, не всем же питать необъяснимую любовь. Её я не понимаю ещё более, чем ненависть к группе. По мне, так ничего особенного в них нет. Разве что стали первыми регулярно (или одними из первых?) скрещивать металл с оперой.
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 1872

Cообщений: 17 453
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #175 27 марта 2016, 10:48

Как и Ария Терион это лубок
Разукрашенная пустышка для притивного слушателя
Какая ненависть, это смехота
Муж. ole-the-first

snobbery, assault and battery!

Рейтинг: 676

Cообщений: 6 922
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #176 27 марта 2016, 10:52

Эээммм... Прибыл к нам спецом из Омска академик всех наук?

Про волны рассказывать будет или как?
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 1872

Cообщений: 17 453
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #177 27 марта 2016, 10:55

О, синусода одинокая нарисовалась :D
Раскажи нам как тебя ловили в левом канале
Муж. ole-the-first

snobbery, assault and battery!

Рейтинг: 676

Cообщений: 6 922
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #178 27 марта 2016, 11:00

Гнус Быдляев, лучше б побеспокоился о себе на случай когда тебя самого поймает ФСКН :D
Муж. ROMAN 1986

Рейтинг: 754

Cообщений: 7 951
Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #179 16 января 2017, 23:47

Цитата (ROMAN 1986 24 сентября 2013, 14:58)
Ginnungagap
Ljusalfheim
Muspelheim
Secret of the Runes

Освежил в памяти, ныне так:
Asgard
Ljusalfheim
Schwarzalbenheim
Nifelheim
« Последняя правка: 16 января 2017, 23:49 от ROMAN 1986 »
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Re: Therion "Secret of the Runes" (2001) #180 23 марта 2019, 18:52

Рецензия - редкостное говно, канеш. Была бы возможность править старые посты (хотя бы стартовые) - давно переписал бы. А так даже модеров раздела не попросишь ввиду их отстутствия. Again
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Рецензии | Тема: Therion "Secret of the Runes" (2001)
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter