Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
24 октября 2017, 03:19

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental

Portishead

Опрос
Вопрос: Их небольшая дискография:
Dummy (1994)
Postishead (1997)
Roseland NYC Live (1998)
Third (2008)

Страницы: [1] 2 3 ... 12 Вниз Печать
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Рейтинг: 207

Cообщений: 4 525
Portishead 8 апреля 2006, 14:31

На днях обзавёлся альбомом 94-го "Dummy", с него началось моё знакомство с этой командой. Что сказать, понятия не имею что это за стиль такой... Trip-hop, да? Достаточно спокойная красивая музыка с прекрасным женским вокалом. Оригинальное звучание альбома, интересные аранжировки песен с потрескиванием и поскрипыванием пластинки а-ля hip-hop и атмосферными клавишами, которые создают потрясающую "воздушную" атмосферу альбома и мимолётные психоделические проблески в некоторых местах. В общем мне нравится. А что скажете вы?
« Последняя правка: 13 декабря 2013, 12:37 от The »
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2635

Cообщений: 22 084
Portishead #1 8 апреля 2006, 15:10

Отличный альбом. Уже ставший классическим.
Муж. K1RR
Модератор

Рейтинг: 830

Cообщений: 5 987
Portishead #2 8 апреля 2006, 19:39

Trip-hop или down tempo, и то и то мне кажется одно и тоже..
По стечению обстоятельств я тоже вникаю в это направление - только начал с трех альбомов Massive Attack... затягивает... :)
А вот Потисхед так и не расслушал пока что, только по кускам в магазине - для общего развития :)
Муж. rusty_angel
Администратор

Рейтинг: 448

Cообщений: 6 954
Portishead #3 8 апреля 2006, 21:02

BLACK ROCKER
Спокойная??? Да ты вслушайся в Sour Times получше! Там такая скрытая энергетика, которую Бет пытается сдерживать, но кое-где всё-таки почти  срывается на крик. Вот ещё концертник послушай 97 года (ещё и ДВД есть). Вот там так просто не усидишь. Будешь кричать вместе с ней.

Вообще, они в десятке любимых групп вообще, и в тройке любимых групп 90-х у меня. А по влиянию на современную музыку этому альбому, ИМХО разумеется, равных нет. Слышу их фишки везде. Вплоть до нашей, прости хосспади, эстрады.
Муж. rusty_angel
Администратор

Portishead #4 8 апреля 2006, 21:03

K1RR
Трип-хоп и даунтемпо вообще говоря разные вещи. Правда оба определения надуманы и условны :)
Муж. K1RR
Модератор

Portishead #5 8 апреля 2006, 21:26

rusty_angel
не стану утверждать, но слышал обратное. Хотя конечно все эти границы слишком образны.
Муж. wAkeup!

Рейтинг: 39

Cообщений: 656
Portishead #6 8 апреля 2006, 23:44

альбом слушаю минимум раз в неделю, т.к. является одним из любимых вообще(впрочем, как и Mezzanine :Р).
не подскажете еще групп, играющих в этом стиле ?
Муж. rusty_angel
Администратор

Portishead #7 8 апреля 2006, 23:45

wAkeup!
Есть топик от трип-хопе где-то в этом разделе, я назвал несколько любимых групп.
Муж. djay
Модератор

Рейтинг: 186

Cообщений: 2 980
Portishead #8 9 апреля 2006, 02:13

Начнём с того,что trip-hop и down tempo,это совершенно разные стили.
Уверен,что Portishead не нуждается в представлении.Наряду с Мassive Attack,являются осовоположниками избитово слова трип-хоп.Альбом Дамми в своей коллекции,обязан иметь,каждый,истинный знаток музыки.

Портисхед для меня значит очень многое,в особенности Бет.В её голос я влюбился,практически,после первой пары-тройки песен. Диапазон её голоса исключителен; в одном случае, она может звучать как ведьма из сказки,в другом-как оперная певица.Поистине волшебный вокал,равных которому нет.
Жен. Каша

Рейтинг: 4

Cообщений: 198
Portishead #9 9 апреля 2006, 10:24

блин, мну єтих чуваков обажает))) такие вкусненькие))))))

правда, странно, что их определяют, как трип-хоп)), не без того, конечно, но єто определение оч условно)))))
Муж. Coyote
Модератор
Almost Honest

Рейтинг: 773

Cообщений: 6 447
Portishead #10 9 апреля 2006, 11:18

Roseland NYC Live!!!
Один из лучших концертников, мной виденных. Как они играют вживую свой трип-хоп, да еще и в сопровождении оркестра, это просто сказка!
Муж. djay
Модератор

Portishead #11 9 апреля 2006, 11:18

Каша
Цитата
странно, что их определяют, как трип-хоп

Не вижу,ничего странного.Трип-хоп бывает разный,есть английский,вчастности бристольский,а есть американский :)
Муж. rusty_angel
Администратор

Portishead #12 9 апреля 2006, 12:07

Кстати, этот концерт - один из немногих (если не единственный, другие сразу не вспоминаются) проектов с оркестром, где оркестр не мешает и не теряется, и вообще не трещит по швам связка группа-оркестр. Этим даже Concerto грешит.
Муж. Coyote
Модератор
Almost Honest

Рейтинг: 773

Cообщений: 6 447
Portishead #13 9 апреля 2006, 19:19

rusty_angel
Цитата
Кстати, этот концерт - один из немногих (если не единственный, другие сразу не вспоминаются) проектов с оркестром, где оркестр не мешает и не теряется, и вообще не трещит по швам связка группа-оркестр. Этим даже Concerto грешит.

Согласен. Трудно в данном случае сказать "Portishead и оркестр", тут они звучат как одно целое.
Жен. Каша

Рейтинг: 4

Cообщений: 198
Portishead #14 10 апреля 2006, 19:01

djay

мну думает, тву не будет отрицать, что звучание Portishead не похоже на таких характерно трип-хоповых исполнителей как Neneh Chery, Urban Species, Moloko и т.д.))) Portishead оч своеобразны, мну кажется, что если подробно охарактеризовать их стиль на листе бумаги, то это буде хорошая дипломная работа для получения бакалаврата)))). так как ребята грандиозно отработали такие приёмы как цитирование старого британского рока, слегка даже коснулись эйсид-джаза, и красивенько всё это упаковали в более популярную и доступную оберточку трип-хопа)
Муж. rusty_angel
Администратор

Portishead #15 10 апреля 2006, 19:40

Каша
При всём уважении - бред. С них трип-хоп и начинался, так что разговоры об обёрточках несколько нелепы:)
Муж. K1RR
Модератор

Portishead #16 10 апреля 2006, 23:09

Наряду с Rush завтра иду искать и Portishead :D

Вопрос немного не по теме, но все же - что же тогда такое и к чему вообще down tempo? :)
Муж. djay
Модератор

Portishead #17 10 апреля 2006, 23:56

Каша
Начнём с того,что трип-хоповых исполнителей,несусветное количесво.
Моloko это трип-хоп второй волны и то лишь исходя из первых творений,сейчас они очень далеки от такой музыки.Portishead,Massive Attack и Tricky,не могут быть нинакого похожи внутри этого жанра,т.к благодоря,а не вопреки,этим исполнителям и появился пресловутый термин trip-hop.
Цитата
слегка даже коснулись эйсид-джаза, и красивенько всё это упаковали в более популярную и доступную оберточку трип-хопа)

Acid jazz,как и трип-хоп условное обозначение,появившееся,примерно,в одно и тоже время.Аcid-jazz является лишь переработкой soul-jazz и jazz-funk музыки,с добавлением скретчей и луп.Непонятно,что здесь можно заимствовать?! :)
Муж. djay
Модератор

Portishead #18 11 апреля 2006, 00:00

K1RR
Цитата
завтра иду искать и Portishead

Думаю с поиском,проблем недолжно возникнуть,может быть,если с сольником Бет :)
Цитата
что же тогда такое и к чему вообще down tempo?

Термин расплывчатый,неимеющий чётких пограничных рамок,которыми можно было бы закрыть сие понятие.Характеризуется неторопливым брейк битом и протяжным басовым грувом.Остальное наполнение произвольно.Обычно новая электронная музыка рождается на стыке направлений,из-за чего её трудно отнести к определённому стилю.Кто-то считает,что понятие Down Tempo близко к понятию стиля Trip-hop.Я же с этим,не могу согласиться,хоть убейте!
Муж. K1RR
Модератор

Portishead #19 11 апреля 2006, 22:09

Дамми обещали что еще появится.
Ну и день - ни Portishead, ни Rush. Как в известном фильме - "будем искать"...

По поводу даунтемпо - возможно. А его родство с lounge присутствует?
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental | Тема: Portishead
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter