Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
20 октября 2017, 22:30

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental

Portishead

Опрос
Вопрос: Их небольшая дискография:
Dummy (1994)
Postishead (1997)
Roseland NYC Live (1998)
Third (2008)

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Вниз Печать
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Рейтинг: 206

Cообщений: 4 525
Portishead 8 апреля 2006, 14:31

На днях обзавёлся альбомом 94-го "Dummy", с него началось моё знакомство с этой командой. Что сказать, понятия не имею что это за стиль такой... Trip-hop, да? Достаточно спокойная красивая музыка с прекрасным женским вокалом. Оригинальное звучание альбома, интересные аранжировки песен с потрескиванием и поскрипыванием пластинки а-ля hip-hop и атмосферными клавишами, которые создают потрясающую "воздушную" атмосферу альбома и мимолётные психоделические проблески в некоторых местах. В общем мне нравится. А что скажете вы?
« Последняя правка: 13 декабря 2013, 12:37 от The »
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 1670

Cообщений: 16 124
Re: Portishead #201 29 августа 2015, 21:18

В последнее время тут активно рекламируют эту группу
Скачал и послушал альбом Думми (н)
Что сказать, интересно
Но вот вокал скорее разочаровал
Много я чего слышал про Бет Гиббонс
но по моему она влегкую сливает той же Дайдо
Муж. Гнус Быдляев

Re: Portishead #202 1 сентября 2015, 20:40

Без вокала было бы совсем лучше
Уж слишком нежно
Не переношу такие муси-пуси
Муж. Beatloman

We All Live In A Yellow Submarine

Рейтинг: 1002

Cообщений: 7 369
Re: Portishead #203 1 сентября 2015, 21:31

Цитата (Гнус Быдляев 1 сентября 2015, 20:40)
Уж слишком нежно
Нэээжно?! It is surprised
По-моему, у Бета очень драматичный тембр голоса. Никаких сахарных соплей.
И без ее голоса Группа потеряла бы ровно половину своего шарма.
Муж. Гнус Быдляев

Re: Portishead #204 1 сентября 2015, 21:36

Цитата (Beatloman 1 сентября 2015, 21:31)
Цитата (Гнус Быдляев 1 сентября 2015, 20:40)
Уж слишком нежно
Нэээжно?! It is surprised

Нет блин гроул
Давай не будем влючать тупого
Муж. Beatloman

Re: Portishead #205 1 сентября 2015, 21:41

Гнус Быдляев, если для тебя есть только 2 крайности, тогда включай и не парься :P
Муж. ole-the-first

snobbery, assault and battery!

Рейтинг: 682

Cообщений: 6 922
Re: Portishead #206 1 сентября 2015, 21:44

Цитата (Гнус Быдляев 1 сентября 2015, 21:36)
Давай не будем влючать тупого
Тебя никто и не включал, сам включаешься.
Муж. Гнус Быдляев

Re: Portishead #207 1 сентября 2015, 21:46

Beatloman, я вообще не люблю женский вокал
В коллекции у меня есть только 2 такие группы
Гарбидж и Шокинг Блю
Муж. Beatloman

Re: Portishead #208 1 сентября 2015, 21:50

Гнус Быдляев, и Ширли, и Маришка разводили, как ты говоришь, Муси-пуси. Гроулинговый у них не помню :)
Важна подача, эмоции, драйв. Для этого необязательно рвать глотку, более тонкая работа So-so
Муж. Beatloman

Re: Portishead #209 1 сентября 2015, 21:51

А вообще не голосовал я почему-то...
Первые 2
Муж. ole-the-first

snobbery, assault and battery!

Рейтинг: 682

Cообщений: 6 922
Re: Portishead #210 1 сентября 2015, 21:55

Проголосовал за Dummy и хватит.
Жен. The Nickname

В следующей жизни я хочу быть Севдой!

Рейтинг: 549

Cообщений: 4 069
Re: Portishead #211 7 сентября 2015, 01:42

Цитата (Beatloman 1 сентября 2015, 21:31)
Нэээжно?!
По-моему, у Бета очень драматичный тембр голоса. Никаких сахарных соплей.
Ну да, есть такое, по крайней мере местами. Причем тут тембр и сопли?
Жен. The Nickname

В следующей жизни я хочу быть Севдой!

Рейтинг: 549

Cообщений: 4 069
Re: Portishead #212 7 сентября 2015, 01:52

Цитата (The 3 сентября 2014, 15:34)
По мне - бОльшая, чем обычно считают.
Наверняка.
Муж. kavelme

Рейтинг: 107

Cообщений: 395
Re: Portishead #213 15 февраля 2016, 22:59

При недавнем переслушивании Тройка на удивление хорошо пошла, хотя на момент выхода я был слегка разочарован. Да наверное и не слегка, т.к. к альбому не возвращался уже давно, несколько лет. Подтолкнул к возвращению кавер на The Rip от Radiohead, на который случайно наткнулся:

Кстати, только недавно добрался да Out Of Season. Он, конечно, отличается от работ Portishead, но по качеству практически не уступает даже первым двум студийникам. Потрясающий альбом, шоужтам.
Муж. Gh0st

Рейтинг: 364

Cообщений: 5 349
Re: Portishead #214 16 февраля 2016, 01:51

Цитата (kavelme 15 февраля 2016, 22:59)
Тройка на удивление хорошо пошла, хотя на момент выхода я был слегка разочарован
Великолепный альбом, нравится больше "двойки". Кавер на The Rip тоже хорош.
Out Of Season
А вот это надо послушать.
Муж. don Swano

Рейтинг: 263

Cообщений: 2 657
Re: Portishead #215 29 апреля 2016, 19:54

Второй одноимённый альбом 1997г. чуть посильнее первого и третьего пока видится.
Муж. Waes777

Hungry Freak

Рейтинг: 206

Cообщений: 917
Re: Portishead #216 29 апреля 2016, 20:00

Кавер ABBA - SOS
https://videopress.com/v/E0FecaBK
Муж. Гнус Быдляев

Re: Portishead #217 2 мая 2016, 12:28

Музыка интересная
но блин вокал напрягает посильнее чем у Канье Веста
Муж. Gh0st

Рейтинг: 364

Cообщений: 5 349
Re: Portishead #218 4 мая 2016, 13:53

Out Of Season
Кстати, очень неплохо.
Цитата (Гнус Быдляев 2 мая 2016, 12:28)
вокал напрягает посильнее чем у Канье Веста
:tani:
Муж. The52s

Рейтинг: 677

Cообщений: 598
Re: Portishead #219 4 сентября 2016, 14:40

Не так давно наткнулся на потрясающую фразу. Вы только подумайте до чего докатились эти гиены пера; эти, извиняюсь, ламантины клавиатур; эти пучеглазые долгопяты диктофонов: они обозвали Portishead надгробной маской 90-ых. Впечатляющий словесный дирижабль, грациозный буквенный двигатель стирлинга, фонетическая поэма достойная таких домов высокой культуры, как Rolling Stone. А что самое забавное, в ней точно что-то есть.
По особи бристольского фаната ХХ, искушенного гитариста и нетривиальной вокалистки, щепотку волшебства, плюс специй по вкусу и вот мы уже имеем аутсайдерскую, нелюдимую, мрачную и издерганную группу, придумавшую свою собственную музыку и словно намеренно сделавшую все, чтобы она никогда не сумела стать полнокровным жанром. Стоя в сторонке от волнообразующих свершений и процессов популярной культуры, они, тем не менее, как лакмусовая бумажка впитали в себя запахи сырости и ощущения опустошенности, что царили в 90-ых. Они ярко и точно прочертили те настроения, что витали в мире электронной музыки и стали одними из ключевых пособий по ее способам воздействия.
И, наверное, их Third в чем-то самая смелая для них работа. Опыт деконструкции своего мифа и локального культа; пластинка, созданная даже не то чтобы под углом иных влияний, но в чем-то скорее от противного к своему собственному прошлому творчеству.
Белый лист, необычайная перевозбужденность фетишиста архаичной техники и по случаю продюсера Джеффа Барроу, да заведомо обреченная на поражение амбициозная цель войти в реку дважды. Portishead уже не могла предложить что-либо революционное, по-прежнему мысля традиционными, сугубо альбомными, музыкальными категориями 90-ых и более ранних лет; уже не могла дотянуться до новых концепций и моделей написания, продвижения пластинок (Radiohead, Ойнсе, Уошен, Уэст, Chance The Rapper, Death Grips…), не могла предугадать грядущие способы формирования арт-пространства вокруг своих работ (+ …St. Vincent, Grimes, FKA Twigs…) и не сумела заглянуть в будущее музыки.
Желали ли они, как писали некоторые издания, в очередной раз придумать для себя жанр (явление) или лишь пытались вырваться из своего личного прошлого? Без особой разницы, ибо не вышло ни первого, ни второго. Попытки несостоявшиеся, а возможно и провальные, но вызывающие приступы уважения и восхищения самоотверженным трудом над каждой деталью, беспощадностью к себе и бесстрашием перед последствиями.
Third – пластинка штучная, выстраданная и с пульсирующей жилкой на виске. Их новое звучание собрано из пылинок, крупиц идей и влияний, из искусственно состаренных сэмплов, из разобранных на частицы радиопомех, да хоть жужжаний мух. Крафт.
Их музыка обнажилась до костей и сухожилий; плотность, сочность их звучания утратила свои объемы, иссохнув до состояния грубой рельефности стиральной доски. Исчезла таинственность шпионских и черных фильмов, что когда-то верно служили им музой, испарилась амбициозность молодости. Third звучит странно и неприкаянно, будто попытки создать себя заново принесли совсем иные плоды. Будто Portishead выпала из течения, хода времени и не сумев создать что-либо поистине новое, не нашла дороги и назад. Так и зависнув где-то в окрестностях своего вымышленного впечатляющего мира.
Муж. mcgo

Fighting the Sorrow

Рейтинг: 408

Cообщений: 3 289
Re: Portishead #220 4 сентября 2016, 14:54

The52s, понравилась выверенная эмоциональность написанного, но все же есть некоторые возражения  :)

нмв не нужно задавать столько местных, излишне личных или субъективных вопросов, когда заранее знаешь ответы на них - это устанавливает некоторую дистанцию и мешает воспринять суть  :)

а так очень понравился подход и сверхзадача текста - в целом можно даже не вникать в суть - экспрессия написания забирает внимание и не отпускает его, не дает очухаться и попытаться что-либо возразить

тем более что и возразить мне совсем нечего - надо бы переслушать Third - но боюсь это просто невозможно на текущее  :)

все равно спасибо за оживление давно стагнировавших впечатлений  :yes:
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Indie/Post-rock/Experimental | Тема: Portishead
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter