Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
20 октября 2017, 22:44

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи

Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы

Страницы: [1] 2 3 ... 30 Вниз Печать
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы 11 ноября 2004, 03:22

"Тщательно всё обдумав") решил открыть такую тему.Кавер - версии.
Ваше отношение к ним, ваши любимые каверы. Каверы, которые вы терпеть не можете.
   Рок - музыка знает массу примеров, когда ничем не заметная песня в оригинальном исполнении становилась всемирно известной в исполнении другого артиста или группы и наоборот - когда отлтчная песня была убита напрочь бездарным исполненителем в новом переложении.
     Сразу оговорюсь, что лично я не считаю каверами в чистом виде песни неидентифицированных авторов, так называемые traditional. По этому такие знаменитые вещи, как House of the rising sun, Whiskey in the jar, Saint James Infirmary, Maggie Mae, Midnight special и т.д. я к каверам не отношу... Даже Hey Joe  (хотя автор идентифицирован и даже есть вердикт британского суда по поводу авторских прав Дино Валенти)
  Со своей стороны обязуюсь, по мере появления свободного времени рассказать о 10 своих любимых кавер версиях.

(Отредактировал(а) Driver Pete - 4:25 - 11 Ноября, 2004)

(Отредактировал(а) Driver Pete - 7:00 - 13 Ноября, 2004)
cower

Рейтинг: 2

Cообщений: 221
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #1 11 ноября 2004, 04:11

Driver Pete
Солнышко!!!  Была такая темка!!! ;)
 Ой! Спасибо, что не умерает и отрождается!!!!!!!!!!!!
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #2 11 ноября 2004, 04:28

cower
Почти не сомневался, что была... Но захотелось возродить (я не нашёл среди старых)
Муж. Mad

Рейтинг: 156

Cообщений: 1 757
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #3 11 ноября 2004, 05:43

(копия)
Не очень - то люблю я cover songs. Наверное поэтому у меня всего 4 диска подобной музыки. И три из них на песни Хендрикса. Интересно. Но оригинал, для меня, всегда  лучше.
А на этой страничке, дядьки уже постарались и всё уже определили:
http://www.digitaldreamdoor.com/pages/best_coversongs.html

(Отредактировал(а) Mad - 7:55 - 11 Ноября, 2004)
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #4 11 ноября 2004, 06:00

"Тщательно всё обдумав")... Начинаю выполнять данное самому себе обещание. Приступаю к рассказу о первой из числа любимых кавер - версий.
    Итак.
  SPIRITS IN THE NIGHT
оригинал: Bruce Springsteen & E.Street Band (LP "Greetings from Asbury Park, New Jersey" 1973)
кавер - версия: Manfred Mann's Earth Band (LP "Nightingales & Bombers" 1975)

Это - незамысловатая история о ночной поездке юных балбесов  побухать на берегу Озера (Greasy Lake). Их имена говорят сами за себя Crazy Janey, Wild Billy, G-Man, Hazey Davy, Killer Joe - короче те ещё ребятишки,они то и есть собственно "Духи в ночи"). Там они "making love in the dirt and singing their birthday songs", а так же деруться и творят прочие пьяные безобразия и счастливые возврощаются домой все вместе. Такова фабула... Но Спрингстин - не я и его текст великолепен (как всегда). Именно благодаря отличному тексту и жёсткому, почти маршевому ритму, песня звучит как "манифест поколения" (котрых потом он напишет немало). Великолепный риф, исполненный Кларенсом Клемонсом (постоянным саксофонистом Спрингстина) создаёт нужное настроение и делает песню мгновенно запоминающейся. Таков оиригинальный вариант...
  Дебютный альбом молодого (24 года) Спрингстина прошёл почти незамеченным у публики, но обратил на себя внимание ценителей. В их числе был и признанный уже тогда корифеем британской рок - сцены клавишник и бэндлидер Манфред Манн. И взял эту песню для своего альбома 1975г "Соловьи и бомбардировщики", который по его расчётам должен был стать катализатором для нового взлёта его, агонизирующей к тому времени, карьеры. Сразу скажу, что расчёт оправдался полностью и с этого альбома начался "золотой век" Manfred Mann's Earth Band. И далеко не последнюю роль в этом взлёте сыграли, открывавшие пластинку "Духи". Маэстро Манфред взял исполнение козырного рифа на себя, замедлил темп и создал ощущение мрачноватой монументальности в духе модных тогда Пинк Флойд. Напряжение наростает с каждым куплетом и в конце звучит мужественный хор "Together we moved like spirit in the night", и если у Спринстина в этом хоре главным было слово "togehter", то у Манфреда (точнее у его вокалиста Мика Роджерса) главное - "night". Песня достигает такого уровня напряжения и патетического романтизма, что кажется уже не "Crazy Janey and her missian man" c друзьями едут на загородное party, а аргонавты устремились на поиски золтого руна. Впечпатляющая кода мгновенно переходящая в яростный и скоростной инструментал следующей вещи альбома...
  Великолепная работа мастера, доказавшего, что он поправу занимает место в ряду лучших аранжировщиков и клавишников своего времени. Альбом стал суперуспешным и сама песня вошла в чарты по обе стороны Атлантики. Брюс  признал, что кавер звучит интереснее, чем его исполение (отнюдь не плохое, мягко говоря тоже) и даже расчувствовашись вспомнил, что в юности копировал манеру певца из первой манфредовской группы (Paul Jones)...
 Вот собственно и всё. Остаётся добавить, что для своего следующего альбома (Roaring Silence 1976) Манфред снова взял песню Спрингстина с того же альбома (Blinded by the Light) и снова она открывала пластинку и, что самое смешное - снова полный и безоговорочный успех в чартах и магазинах. Но это уже другая история)

(Отредактировал(а) Driver Pete - 6:18 - 14 Ноября, 2004)

(Отредактировал(а) Driver Pete - 6:26 - 14 Ноября, 2004)
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #5 11 ноября 2004, 06:11

Mad
 ты имеешь в виду так называемые трибюты, но это совсем другое. "трибюты" делаются , какм правило из меркантильных (денег на чужой славе заработать) или формальных (юбилей какойнить) соображений и редко бывают удачными, потому как обычно это инициатива звукозаписывающих фирм, совсем иначе получается, когда артист сам и сознательно выбирает чужую песню для исполнения - здесь немало творческих удач случалось... о некоторых я и попытаюсь вспомнить...
     А насчёт того, что "было"... "всё было под луной"... и "ничто не вечно"... экклезиаст объяснил это ещё до рождения Христа, однако люди всё равно повторяют из раза в раз одни и те же ошибки)
Муж. Mad

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #6 11 ноября 2004, 06:21

Цитата
но это совсем другое
Но они же тоже, вроде как душу вкладывают, в трибьютах. Это теже ковера, только называют их трибьютом потому, что все песни данного, определённого диска посвящены одному исполнителю. Или опять не так?
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #7 11 ноября 2004, 06:28

Mad
 Всё так, кроме "души")
Муж. Mad

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #8 11 ноября 2004, 06:42

Driver Pete
Цитата
Всё так, кроме "души"
Ну это уже твоё личное. Очень уж серьёзные люди учавствуют в трибьютах. Им я верю, мне интересно послушать как они понимают ту или иную песню. А то, что мне оригинал больше нравится, так это уже моё личное впечатление. Наверняка есть люди, которым ковера на песни Джими нравятся большем, чем этиже песни в исполнении самого Джими.
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #9 11 ноября 2004, 06:55

Mad
     Естественно "личное", а верю я только своим ушам)... И "серьёзные люди" иногда гонят откровенную халтуру, последний хендриксовский трибют тому лучшее доказательство... Вообще делать каверы Хендрикса - дело неблагодарное. Правда есть исключения; SRVaughan, E.Clapton, Snowie White, Jeff Healey и Sting сделали отличные кавреы на песню Литтл Винг... Впрочем, я бы хотел говорить именно о каверах... об отдельных конретных песнях.
Matt

Cообщений: 144
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #10 11 ноября 2004, 08:19

Че-та я уже такую тему помнится открывал))))
То есть пофигу, просто получается, что пишешь одно и то же по многу раз, сам себе занудой кажешься)))))
По сабжу. К каверам отношусь положительно. В частности мне нравится большая часть каверов на Депеш Мод, при том, что самих депешей я на дух не выношу.
А 2 самых любимых кавера, это Beyond the realms of dead в исполнении Блайндов, офигительно получилось, имхо, оригинал близко не валялся - господ пристоманов просьба камнями не кидаться, и непомню чья Back to France в исполнении тех же Блайндов. То же очень здорово вышло, хотя оригинал мне тоже нравится.
Eric

Рейтинг: 1

Cообщений: 134
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #11 11 ноября 2004, 13:45

Иногда бывают очень хреновые каверы, иногда - очень удачные.
 К числу удачных кавер-версий, к примеру, отношу:

1) Кавер Брайана Мэя на песню Хендрикса "One Rainy Wish"
2) Кавер Scorpions на песню The Who "I Can't Explain"
3) Кавер Дэна Маккафферти на песню Нила Янга "Cinammon Girl"
Муж. Nicodim

Преподобный Атец

Рейтинг: 789

Cообщений: 3 598
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #12 11 ноября 2004, 14:30

Цитата
Quote: from Matt on 9:19 - 11 Ноября, 2004
А 2 самых любимых кавера, это Beyond the realms of dead в исполнении Блайндов, офигительно получилось, имхо, оригинал близко не валялся - господ пристоманов просьба камнями не кидаться, и непомню чья Back to France в исполнении тех же Блайндов. То же очень здорово вышло, хотя оригинал мне тоже нравится.

Back 2 France - это Майк Олдфилд года, по-моему, где-то 83-го. Там Мэгги Рэйли поет.

Мне очень нравится каверок в исполнении Джеффа Скотта Сото на песенку Мадонны Frozen. Круто вышло! Это было на Talisman'е 96-го года - Truth.
Еще хороший кавер Play That Funky Music был у Thunder.
И, пожалуй, Axxis - Na Na Hey Hey Kiss Him Goodbye (не знаю даже, чья в оригинале, но каждый спортивный болельщик ее знает, хоть и не догадывается, что это за вещь он распевает на матчах). :)
Ах, да! Уже говорил в каком-то топике. Пристовскую версию Johny B Good (Чак Берри) очень обожаю.
Matt

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #13 11 ноября 2004, 14:42

Цитата
Back 2 France - это Майк Олдфилд года, по-моему, где-то 83-го. Там Мэгги Рэйли поет.

И здорово поет! Но Кюрш это все-таки Кюрш - он спел лучше, как ни крути. Я вообще не знаю вокалиста с более сильным голосом.
Dmpak

Рейтинг: 3

Cообщений: 175
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #14 11 ноября 2004, 14:49

Matt
Цитата
Я вообще не знаю вокалиста с более сильным голосом.
- Дио, например. И не забывайте, что в студии много чего можно сотворить.
Matt

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #15 11 ноября 2004, 15:00

Да не, не согласен. У Кюрша помощнее. Да и концертники я слышал.
Кстати, можно на ты)))
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #16 11 ноября 2004, 17:30

Цитата
Quote: from Nicodim on 15:30 - И, пожалуй, Axxis - Na Na Hey Hey Kiss Him Goodbye (не знаю даже, чья в оригинале, но каждый спортивный болельщик ее знает, хоть и не догадывается, что это за вещь он распевает на матчах). :)

песня На На Хей Хей (Кисс Хим Гудбай) в оригинале записана Техасской поп-группой STEAM (поп -фанк, я бы их определил) в 1969году.
   В болельщицкий обиход введена фанами чикагской бейсбольной команды Сокс (согласно легенде) в
1977году. Испонялась огромным количеством самых разных артистов... Лично я её услышал впервые на "балкантоновской пластинке" году в 1971 примерно (ещё ребёнокм). Была такая странная пластинка: на одной стороне битловские Кам тугеза и Самсинг(в оригинальном исполнении), а на другой - эта и ещё какая то в испонении (болгарской по моему ) группы Серебряные Браслеты))

(Отредактировал(а) Driver Pete - 18:35 - 11 Ноября, 2004)

(Отредактировал(а) Driver Pete - 5:24 - 13 Ноября, 2004)
Муж. Nicodim

Преподобный Атец

Рейтинг: 789

Cообщений: 3 598
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #17 12 ноября 2004, 11:37

Ух, аж дух захватило! Я тоже был "введен в обиход" в 1977-м году. Так что, со стадионным вариантом мы - ровесники. :)
Муж. Driver Pete
Moderator

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #18 13 ноября 2004, 05:54

Выполняю данное самому себе обещание и рассказываю о втором любимом кавере
Итак."Тщательно всё  обдумав"
                            LALENA
оиригинал: Donovan (single 1968)
кавер-ерсия: Deep Purple (LP Deep Purple 1969)

Один из символов "свингующего Лондона" конца 60х шотландский менестрель Донован Лич записал в далёком 68 году песню про девочку группиз со странным и певучим именем Лаленья. Ничего особенного в этой песне не было. Красивая мелодия, романтический текст. Хорошая лав сонг, но не лучшая песня у Донована. Таких посвящений девушкам - поклонницам у него целая россыпь на ранних альбомах.
     Но то, что сделал с ней Лорд не может не вызвать восхищения. Романтическое органное вступление и красивый проигрыш (очень похожий звучит в фильме Иорния судьбы,наводя на неожиданные размышления по поводу источников вдохновения уважаемого маэстро Таривердиева) создают настроение типа "печаль моя светла" соответствующее великолепному пению Рода Ивенса, которое даёт понять почему Блекмора так не устраивал его голос.
    Ивенс по манере пения - типичный эстрадный крунер в стиле Синатры или Бобби Дарина, а у Блекмора уже созрела концепция новой музыки, в которую Род совершенно не вписывался (трудно представить, как бы он пел Bloodsucker или Speed king). Но в Лаленье его голос абсолютно на месте. Эта песня отличная иллюстрация того, что стало бы с Пёпл, если бы Ричи жёсткой рукой не развернул  группу в направлении утяжеления.
     Однако вернёмся к собственно предмету разговора. Lalena - выделяется на пластинке, да и во всём обширном каталоге песен DP.  Никогда больше Лорд не играл так нежно, чувственно и изящно -просто. Песня вызывает (у меня) ассоциации с живописью Боттичели. В исполненни DP она стала в один ряд с лучшими образцами любовной лирики в роке. Рядом с Мишель, Лейлой, Энджи.
       В Питере, кстати, до сих пор ходят легенды, как в начале 70х её пел в Юкках на танцах молоденький Алик Ассадуллин в составе группы Аврора. Если бы её не перепели Дип Пёпл, то вряд ли бы о ней помнили (при всей моей любви к Доновану).
    На мой взгляд Лаленья великолепный пример того, как проходная песня в репертуаре автора может стать выдающимся номером в исполнении другого артиста. Примечатально, что после неё ДП записывали только собственный материал, никаких больше каверов (только иногда цитаты в концертных выступлениях).Так что она была ещё и своего рода "лебединой песней" Пёпл на поприще каверостроения).
         Вот пожалуй и всё.
P.S. Где-то теперь та девочка с необычным именем из группы сопровождения "лондонского эльфа"? Ей уже под 60, если (дай ей Бог здоровья) ещё жива. Но имя её навечно осталось в истории рока LALENA

(Отредактировал(а) Driver Pete - 8:56 - 13 Ноября, 2004)
cower

Cообщений: 221
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #19 14 ноября 2004, 03:59

Driver Pete
Что же, топик мне очень нравится!!! :)
Пока только 2 "тщательно продуманные" версии  тут  описываются... Ещё минимум 8 моментов интересных будет... Я конечно же надеюсь!!!
Ой! кажется я сново просто не то говорю, но мне же ОЧЕНЬ интересно!!! ;)
 Я конечно же не умею описывать :) должна честно признаться, но читать МОГУ!!!

(Отредактировал(а) cower - 7:12 - 14 Ноября, 2004)
Страницы: [1] 2 3 ... 30 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи | Тема: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter