Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
19 октября 2017, 17:20

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи

Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы

Страницы: 1 ... 27 28 [29] 30 Вниз Печать
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы 11 ноября 2004, 03:22

"Тщательно всё обдумав") решил открыть такую тему.Кавер - версии.
Ваше отношение к ним, ваши любимые каверы. Каверы, которые вы терпеть не можете.
   Рок - музыка знает массу примеров, когда ничем не заметная песня в оригинальном исполнении становилась всемирно известной в исполнении другого артиста или группы и наоборот - когда отлтчная песня была убита напрочь бездарным исполненителем в новом переложении.
     Сразу оговорюсь, что лично я не считаю каверами в чистом виде песни неидентифицированных авторов, так называемые traditional. По этому такие знаменитые вещи, как House of the rising sun, Whiskey in the jar, Saint James Infirmary, Maggie Mae, Midnight special и т.д. я к каверам не отношу... Даже Hey Joe  (хотя автор идентифицирован и даже есть вердикт британского суда по поводу авторских прав Дино Валенти)
  Со своей стороны обязуюсь, по мере появления свободного времени рассказать о 10 своих любимых кавер версиях.

(Отредактировал(а) Driver Pete - 4:25 - 11 Ноября, 2004)

(Отредактировал(а) Driver Pete - 7:00 - 13 Ноября, 2004)
Tigerrus

Пустота...

Рейтинг: 2700

Cообщений: 12 551
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #561 5 апреля 2012, 13:47

Цитата (FOB 5 апреля 2012, 05:57)
"тех" Землян.
FOB, настоящих...  :)
Муж. FOB

Рейтинг: 898

Cообщений: 5 716
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #562 5 апреля 2012, 16:45

Цитата (Tigerrus 5 апреля 2012, 13:47)
FOB, настоящих...  :)
Tigerrus, ну что значит - "настоящих"?  :)  И те и другие были. Наибольшей известности и популярности  добились, как известно, другие. Я думаю, что народ в массе своей считает настоящими именно киселёвских Землян.
Муж. FOB

Рейтинг: 898

Cообщений: 5 716
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #563 5 апреля 2012, 17:07

Tigerrus

Пустота...

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #564 5 апреля 2012, 18:01

Цитата (FOB 5 апреля 2012, 16:45)
Tigerrus, ну что значит - "настоящих"?
FOB, то и значит. Тех, у кого было украдено название выгнанным "Землянами" барабанщиком-неудачником Киселёвым. Зато в дальнейшем оказавшимся удачливым администратором.
Цитата (FOB 5 апреля 2012, 16:45)
Я думаю, что народ в массе своей считает настоящими именно киселёвских Землян.
Это их проблемы...
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3021

Cообщений: 20 597
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #565 5 апреля 2012, 18:04

Цитата (Tigerrus 5 апреля 2012, 18:01)
Тех, у кого было украдено название выгнанным "Землянами" барабанщиком-неудачником Киселёвым.
Ну это не совсем правда
Tigerrus

Пустота...

Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #566 5 апреля 2012, 18:10

Цитата (алексей а. 5 апреля 2012, 18:04)
Ну это не совсем правда
Яви народу ПРАВДУ...
Муж. Rock-80s

Рейтинг: 1013

Cообщений: 8 458
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #567 5 апреля 2012, 18:17

Цитата (papashura 5 апреля 2012, 00:59)
Одна из моих любимых песенок... и не менее любимый кавер
Ага, классная тема. Ещё по фильму назад в будущее она мне приглянулась. Переигрываем её в таком варианте:

В последнее время Чет Аткинс и Лес Пол просто таки захватили мой мозг. Крутые ребята. И на каверы мастаки.
Муж. Cruer

Бог чува Србе!

Рейтинг: 280

Cообщений: 1 308
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #568 11 апреля 2012, 08:45

Rock-80s, офигенски. Зело понравилось.
Муж. алексей а.
Модератор
А оно зеленое и светится!

Рейтинг: 3021

Cообщений: 20 597
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #569 11 апреля 2012, 09:10

Cruer, Аткинс вообще великий музыкант
Муж. Driver Pete
Moderator

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #570 14 апреля 2012, 23:15

Цитата (Rock-80s 5 апреля 2012, 18:17)
на каверы мастаки.
Здесь правильнее было бы говорить о "стандартах" :)
Муж. Cruer

Бог чува Србе!

Рейтинг: 280

Cообщений: 1 308
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #571 15 апреля 2012, 12:35

Цитата (алексей а. 11 апреля 2012, 09:10)
Аткинс вообще великий музыкант

Дык не сомневался никогда. Но "Сэндмана" в его интерпретации не слышал ранее.
Муж. joember

Рейтинг: 1277

Cообщений: 17 217
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #572 24 декабря 2014, 11:50

Прочитал историю про Black Magic Woman, очень интересно.
Добавлю свои пять копеек. Песню эту я конечно же  впервые услышал в исполнении Сантаны, в оригинальном альбомном варианте, хотя история была не столь необычна, как у Пита. 

Было это поздней весной или в начале лета 1984 г. Имя Сантаны я уже знал где-то около года, из интервью Макаревича в журнале "Юность", где он называл кумиров своей молодости (оттуда же узнал название ЛЕД ЗЕПЛИН - так в тексте), и вот мне приносят двойной виниловый сантановский сборник Greatest Hits, к сожалению одна из пластинок оплавлена, так что пару-тройку песен послушать не мог, но Black Magic Woman в их число не попала. На обложке прочитал имя автора - Peter Green. И хотя я не очень жалую каверы, этот произвел огромное впечатление, как едва ли не лучшая песня с того сборника, наряду с инструменталами авторства самого Сантаны.
А вот оригинал послушал много позже, чуть ли не на 10 лет позже, и по странному совпадению - тоже на сборнике Greatest Hits, правда одинарном и без дефектов  :)
И тоже это была пластинка, по которой знакомился с музыкой Грина и Флитвуд Мэк.
И вот ведь шняга - оригинал-то понравился больше! Может Сантана уже приелся, может мне просто нравится минимализм, а может дело в отношении к самому Грину, который вошел в пятерку любимых гитаристов (Сантана не входит и в десятку), но факт.
« Последняя правка: 24 декабря 2014, 20:39 от joember »
Муж. joember

Рейтинг: 1277

Cообщений: 17 217
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #573 28 декабря 2014, 16:15

AMITY

Рейтинг: 61

Cообщений: 790
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #574 8 апреля 2015, 22:30

как то у нас  в Гатчине выступали легндарные Песняры - точне Борткевич с молодоми дарованиями и особенно из них тогда зал покорил Ян Женчак (как сейчас помню сгладил негатив от ужасного пения Ковердэйла на концерте в Питере за день жо этого). Затем как то перестал следить за белоруссами а вот недавно выяснилось что Ян оказывается большой фан прог-рока т сотрудничал например с культовой российской Азазелло и  записывает в данный момент новый альбом что в духе прог-опер ayreon, попутно не забывая и более попсовые проекты  и вот в одном из них мне очень понравился его кавер на pink floyd - по моему просто великолепно!

а вообще у них очень много каверов
« Последняя правка: 8 апреля 2015, 22:53 от AMITY »
Муж. Mercilaud

I Believe In Music, I Believe In Love

Рейтинг: 32

Cообщений: 419
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #575 15 мая 2015, 20:26

Прочитал всю ветку, некоторые посты взял на заметку, в частности надо послушать каверы от Оззи.

Самому интересно бывает послушать каверы, предпочитаю каверы, отличающиеся от оригинала аранжировкой. Один-в-один каверы мне неинтересны.
Я не задаюсь вопросом лучше или хуже, иногда кавер выходит практически как новое произведение.

1-й кавер, на который я обратил внимание - Help! в исполнении Deep Purple. Это же совершенно иное прочтение! Почему-то на это здесь только Невидимый Мэн обратил внимание.

Нравятся почти все Битловские варианты старых рок-песен, кроме Hippie Shake. У Голубых Джинсов заводная песня а у битлов вялая туфта.

На Битловские песни мне по душе ещё In My Life by G.Martin. Кстати в японском релизе есть очаровательная Blackbird в исп. Bonnie Pink.

Мои любимые каверы -
Marillion - Sypmathy (Rare Bird)
Nightwish - Over the hills and far away (Gary Moore)
RPWL - Masters of War (Dylan)

Отмечу также каверы Арьена Люкассена на Strange Hobby
и Shadow Gallery - попурри Floydian Memories
« Последняя правка: 15 мая 2015, 20:51 от Mercilaud »
Муж. Drumkiller

Вечное Синее Небо

Рейтинг: 670

Cообщений: 2 221
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #576 19 мая 2015, 16:37

Жен. Juli Swan

Рейтинг: 11

Cообщений: 61
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #577 7 августа 2016, 00:22

Мне всегда интересно послушать каверы, люблю сравнивать, что лучше и что хуже. Кроме того, если исполнение приличное, то открываешь для себя целых две ( а то и больше) версии одной и той же композиции.
     Хорошим кавером я обычно считаю песню, которая либо сыграна и спета нотка в нотку, либо с более выраженным настроением (но не переделанным до неузнаваемости), со звучанием посвежее, чётче (это в отношении каверов на так называемые старые песни).
     Последнее произведение, которое мне понравилось, - Babe (I'm Gonna Leave You), которую сыграли Great White. Очень качественное исполнение, как мне показалось, почти полностью подогнано под оригинал, хотя и изюминка какая-то присутствует. У этой же группы, кстати, ещё был один полукавер. В начале песни Bitches And Other Women слышится роллинговая Bitch - на акустике она по-другому звучит, блюзово)
     Теперь тогда уж плавно перейду к самим Стоунзам. Наверное, это короли каверов из самых известных коллективов ;D В общем-то, я прослушала почти все оригиналы - и знаете, Роллинги абсолютны все переделали в лучшую сторону. Та же Around And Around звучит куда живее, чем у Чака Берри. К слову, прекрасное было решение со стороны парней снова обратить внимание людей на неплохие, но забытые и, возможно, мало известные вещи.
     Что ж, раз уж зашла тема о Берри, не могу не упомянуть версию AC/DC на School Days. Она  воспринимается мной как вполне независимая композиция, ещё учитывая то, что подходит под образ Янга ;D Но чаще слушаю всё же первоначальную)
     Ещё Roll Over Beethoven обожаю! На пару с Around может обеспечить мне безбашенные танцульки :D
     Про Guns'n'Roses тоже нельзя забыть. Knockin On Heavens Door они, казалось, уж полностью присвоили себе) Я долгое время не знала, что она не их авторства. Но две версии мне одинаково нравятся, у Боба она погрустнее, что ли, а у Гансенов более роверская, экспрессивная из-за специфического голоса Роуза.

Отойду немного от классики.
     У W.A.S.P. мне Burn нравится - ново, мощно, так она и должна звучать, по-моему.
(Don't Fear) The Reaper от HIM тоже весьма хороша или даже шикарна! Более трагичная, разнообразная, и женский вокал вписался.
     Отдельное внимание уделю каверам из фильма Rock Of Ages. Rock You Like A Hurricane достойно перепели, смешение мужского и женского голосов - и здесь справедливое решение, даже в целом песня стала ещё живее. Также Wanted Dead Or Alive отмечу. У Бона, конечно, получше, с душой, но у Круза всё равно неплохо получилось, и исполнением Pour Some Sugar On Me тоже меня не разочаровал) А вот многие другие песни из этого фильма, к сожалению, в попсу перегнали или вокалы актёров просто не подошли. И вообще это не в первой, когда на роверские вещи всякие поп-певцы замахиваются. у Бритни Спирс, может быть, и не так уж плохо Gimme Shelter вышла, но от таких, как, например, Mariah Carey - Bringin' On The Heartbreak  и Six Part Invention - Two Steps Behind, меня тошнит..

Вот-с, всё :)

« Последняя правка: 7 августа 2016, 00:26 от Juli Swan »
Муж. Nobrain-Nopain

Всегда иди своим путём!

Рейтинг: 1501

Cообщений: 5 327
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #578 16 ноября 2016, 22:29

Steve 'n' Seagulls

Неужели не боян?
AMITY

Рейтинг: 61

Cообщений: 790
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #579 11 апреля 2017, 21:20

никогда кавер группы не рассматривал как нечто стоящее пристального внимания но вот произошло чудо  :D готов ходить на их концерты каждый день  :D  вот несколько любимых  на известные хиты

« Последняя правка: 11 апреля 2017, 21:35 от AMITY »
Муж. Mercilaud

I Believe In Music, I Believe In Love

Рейтинг: 32

Cообщений: 419
Re: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы #580 12 апреля 2017, 20:28

Когда кавер сыгран нотка в нотку это ученическая работа. Всё равно, как перепечатать чужой рассказ без ошибок - "Во как я могу!"
Страницы: 1 ... 27 28 [29] 30 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи | Тема: Каверы - Обсуждаем лучшие рок-каверы
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter