Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
26 августа 2019, 05:54

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Музыкантам

Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине

Есть одна идейка

Страницы: [1] Вниз Печать
Муж. rusty_angel
Администратор

Рейтинг: 456

Cообщений: 6 978
Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине 19 мая 2011, 12:21

Мне тут приснилось внезапно, что я купил гитару, и на минуту я подумал: «а почему бы и нет?»

Потом вспомнил, почему нет, и сразу успокоился. А кроме этого вспомнил, что выбрать гитару я бы сам ни за что не смог, и это навело меня на мысль. У каждого наверняка есть история о том, как он только начинал, и какой дрянью оказалась его первая гитара, которую впарил ему знакомый знакомого, а то и продавец в каком-нибудь магазинчике.

Так вот. А давайте повторим этот опыт. Мне нужно несколько гитаристов, которые достаточно хорошо представляют что к чему, знают, что важно для первой гитары, с какими трудностями сталкиваются новички, и как себя ведут с новичками продавцы. Мы приходим в магазин, где вас не знают, рассказываем банальную историю о том, что вот захотелось на старости лет (или берём с собой кого помоложе и говорим, что это, например, младший брат), и просим что-нибудь посоветовать. Ну и смотрим, что нам предлагают. А потом об этом пишем на сайте. И может даже устроим награждение самых честных магазинов (продавцов) какими-нибудь символическими призами.

Как вам идея? Где искать людей? По каким критериям их выбирать?
Invizible Man

Рейтинг: 3262

Cообщений: 7 818
Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #1 19 мая 2011, 17:12

rusty_angel, ты вот мне лучше посоветуй ту тему, что ты употребляешь.
У меня щас жаркая пора на работе намечается, нужен такой химикат для расслабону
Муж. Rock-80s

Рейтинг: 1075

Cообщений: 8 690
Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #2 19 мая 2011, 18:25

Я бы ещё обращал внимание на вежливость и отзывчивость консультантов. А то приходишь и на тебя смотрят все как на что-то неприличное, что позорит их имидж магазина.  Again Ещё не каждую палку дадут поюзать. Это в музторге такая фигня, причём в любом Московском. На ВДНХ более вежливые продавцы, правда тоже не во всех павильонах. Один знакомый гитарист как раз рассказывал как он чуть не набил морду продавцу за то, что тот не хотел распаковывать преамп для демонстрации :D

В общем да, идея неплохая. :) Хотя не понимаю, что значит впарил и что значит оказалось дрянью. Если вы идёте покупать новую бюджетную гитару, то уже надо быть готовым к тому, что это будет дрянь и что она непременно развалится через год и строй она держать не будет ни при каких условиях. И продавцы в это не виноваты ни разу. Если у вас есть больше денег, то да, тут уже есть из чего выбирать. Хотя тоже никаких гарантий. Она тоже может развалится и я не думаю, что даже опытный человек сможет на глаз определить, развалится она или нет. Звук у дешёвых гитар один фиг одинаковый. Строй они тоже все одинаково не держат. Про какие гитары речь? Про новые или про комиссионные? Если последние, то полностью согласен. Впарить могут всё.
Муж. rusty_angel
Администратор

Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #3 19 мая 2011, 18:30

Цитата (Rock-80s 19 мая 2011, 18:25)
Хотя не понимаю, что значит впарил и что значит оказалось дрянью.
Как я говорил, я ничего не понимаю. Потому и тему создаю. Скажем так: предложил более плохой вариант за б́ольшие деньги при наличии более приличных альтернатив.

Вообще, может и не про «впарил» в конечном итоге это всё будет, а об адекватности-вежливости продавцов. И вообще о том, где стоит покупать, а где нет.
Муж. Rock-80s

Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #4 19 мая 2011, 18:36

Цитата (rusty_angel 19 мая 2011, 18:30)
а об адекватности-вежливости продавцов. И вообще о том, где стоит покупать, а где нет.
Вот да, это уже ближе к теме, на мой взгляд. Потому что, опять же, если новые, то цены там фиксированные и завышенные. Плохая гитара - низкая цена. Хорошая гитара - заоблачная цена. И кстати, почему только гитары? Любое музыкальное оборудование так надо обозревать. Даже если ты пришёл элементарно купить медиатор, а на тебя вылили кучу помоев, то это уже не есть хорошо. Или когда ждёшь по полчаса пока хоть кто-нить освободится и продаст тебе что-нибудь.
Муж. rusty_angel
Администратор

Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #5 19 мая 2011, 18:45

Цитата (Rock-80s 19 мая 2011, 18:36)
И кстати, почему только гитары?
Ну приснилась мне именно гитара, и я помнил, про статейку, лежащую у нас сайте с незапамятных времён.
Муж. Rock-80s

Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #6 19 мая 2011, 19:37

Цитата (rusty_angel 19 мая 2011, 18:45)
про статейку
Теперь понял, что ты имеешь ввиду под впариванием. Но простите, что вы хотите, если вы не юзаете гитару при продаже? Да и потом, Флайт - китай. Когда покупаешь такую гитару, то ты уже подписываешься на то, что ты готов к тому, что она развалится. И в этом нет ничего удивительного и противоестественного. А когда вот не дают поюзать, то это уже да, развод чистой воды.
Муж. Anton Lee

Рейтинг: 964

Cообщений: 5 446
Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #7 20 мая 2011, 00:56

Цитата (rusty_angel 19 мая 2011, 18:30)
Вообще, может и не про «впарил» в конечном итоге это всё будет, а об адекватности-вежливости продавцов. И вообще о том, где стоит покупать, а где нет.

МузТорг можно сразу отметать. Там, как правило, продавцы в неадеквате. Помню, когда покупал там свою первую гитару, консультант всё делал в духе "да на, забери ты эту вшивую гитару"... Впрочем, осадка от такого отношения не припомню, потому как моментально прилип к этому Эпифону, и срать мне хотелось на этого чёртового продавца, но факт есть факт. И, конечно же, наценки, наценки и ещё раз наценки... Ещё, как правило, к нам из брендовых гитар всякий шлак сливают, будь то Эпифон, будь то ФендЁр, будь то Гиббон.

Есть ребята, которые готовы по индивидуальному заказу подогнать гитарку из Штатов. По крайней мере, в Москве был в одной такой конторе. Только тут уже нужно конкретно знать, чего ты хочешь: фендЁр с тремя синглами или тебе нужен хамб в бридже, а то и флойд, например. Единственный минус - невозможность "пощупать" инструмент до покупки. Почему и отказался от такой затеи...
Tigerrus

Пустота...

Рейтинг: 2907

Cообщений: 13 227
Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #8 20 мая 2011, 01:40

Могу поведать о двух музмагах на Сове (м. Савёловская). Один, тот что фасадом на ул. Н.Масловка - огромен. Продавцы... как сомнамбулы - ничего не добьёшься вразумительного. Хочешь-бери, не хочешь-отваливай. Руками ничего желательно не трогать. Не, если хочешь поиграть-подключат. И стоят, слушают... с кислыми мордами. Так, что... желание музицировать как-то быстро пропадает.
Искомый моим мелким Gibson Les Paul Studio у них был (правда, не той масти, какой мелкому хотелось) и стОил 47 круб. Столько же, сколько в МузТорге. У мелкого на кармане 37. Он буквально на днях их по такой цене в тырнете видел, в разных местах. Столько и взял с собой, дурилко. И у меня, как на грех-мелочь по карманам звенит. Хотели было ехать домой за пополнением, потом в МузТорг, за чёрным, но... на удачу заглянули в тот маг, что неподалёку (за углом, буквально).
Там персонал полюбезней оказался. В руки инструменты так и суют, один за другим. Видим... вот он, родимый. Висит, чернотой и хромом отливает. Цена вопроса-42 круб. Мелкий для отвода глаз на Эпифончике побренькал, Ибанюк какой-то подергал, Джексон недорогой потрепал. Продавец ему уже было Gibson LP Custom Shop подсовывает (а как звучит, собако!  Again), а у того аж слеза наворачивается.
А тут по магазину дядько ходит, солидный такой, представительный. Видит такое дело и... к нам. Слово за слово... просекает наше дело и продавцу своему -"Продай!" (дядька-директором и хозяином того музмага оказался). Продали. За 39 килорублей, с копейками (моими). Ещё и комплект струн дали.
Ей Богу, не вру!

Муж. Brain Damage
Moderator
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1102

Cообщений: 8 146
Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #9 12 июня 2011, 20:52

rusty_angel, сходи в комиссионку, пощупай всё подряд, а то что понравится ищи по частным объявлениям.
Муж. Radio Rocks

Рейтинг: -1

Cообщений: 5
Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #10 4 мая 2017, 22:21

Я бы ещё обращал внимание на вежливость и отзывчивость консультантов
Муж. musicoed

Рейтинг: 66

Cообщений: 713
Re: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине #11 5 мая 2017, 08:46

Тот, кто хоть раз в жизни работал продавцом, должен прекрасно понимать, что вежливость и отзывчивость ничего не значат.
Всегда находится товар, который купят и без всякой рекламы, и другой товар, который тоже нужно как-то продавать.
В последнем случае прибыль вежливому и отзывчивому предприимчивому посреднику всегда больше.

Очень многие покупают гитару в качестве подарка, о котором никто не просил.
За дверями магазина она обычно теряет в цене порядка 30%.
Не знаю, как сейчас, а лет 6-7 назад сеть была переполнена, как частными, так и полу частными (барыжными) объявлениями.
Считаю, что в брендовом товаре откровенного брака не должно допускаться.
А из технических характеристик очень важным параметром особенно для новичков и в отношении акустики и электроакустики, на мой взгляд, является толщина струн.
В комплекте, как правило они идут со средним значением, в дюймах это 0,012.
Начинающим сразу же порекомендовал бы заменить на более тонкие 0,010.
Страницы: [1] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Музыкантам | Тема: Ищу гитаристов, которые смогут прикинуться новичком в музыкальном магазине
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter