Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
25 января 2021, 22:21

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Progressive

Vanden Plas

Опрос
Вопрос: Альбомы
Colour Temple - 1995 - 2 (22,2%)
The God Thing - 1997 - 1 (11,1%)
Far Off Grace - 1999 - 1 (11,1%)
Spirit Of Live - 2000 - 0 (0%)
Beyond Daylight - 2002 - 2 (22,2%)
Christ O - 2006 - 3 (33,3%)
The Seraphic Clockwork - 2010 - 0 (0%)
Chronicles of the Immortals: Netherworld (Path One) - 2014 - 0 (0%)
Chronicles of the Immortals: Netherworld II - 2015 - 0 (0%)
The Ghost Xperiment: Awakening - 2019 - 0 (0%)
Всего голосов: 9

Страницы: 1 [2] 3 Вниз Печать
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Hail Satan!

Рейтинг: 235

Cообщений: 4 729
Vanden Plas 27 мая 2006, 11:56

"Группа под названием "Vanden Plas" из немецкого города Кайзерслаутерна образовалась в 1990 году. В ее состав вошли пятеро музыкантов: гитарист Стефан Лилль, вокалист Энди Кунц, клавишник Гюнтер Верно, ударник Андреас Лилль и бас-гитарист Торстен Рейхерт. Не совсем ясно, чем коллектив занимался в первую пятилетку своего существования, но достоверно известно, что музыканты немного поработали во славу спорта, записав для местной футбольной команды пару гимнов, "Keep on running" (1991) и "Das ist fur euch" (1994).

Наконец в 1995 году команда разродилась дебютным альбомом, сделанным в духе ортодоксального волосатого металла. "Colour temple" вызвал в прессе весьма положительные отклики, дав тем самым группе возможность провести полномасштабное европейское турне в компании с "Kingdome come" и "Savatage".

Vanden Plas На следующий год "Vanden Plas" сделали резкий поворот и выбросили на рынок мини-альбом "Accult", полностью состоявший из акустических треков. На диск вошли как излюбленные ванденпласовские вещи, так и несколько каверов, включая "Georgia on my mind" Рэя Чарльза и "Kayleigh" от "Marillion". В 1997-м коллектив надолго окопался в студии, работая над вторым полнометражным альбомом. Итогом напряженной работы стало монументальное эпическое произведение "The God Thing".

На этот раз "Vanden Plas" окончательно определились со стилем, взяв курс на мелодичный прог-металл. Альбом вызвал исключительно положительные рецензии в таких изданиях как "Metal hammer", "Rock hard", "Burrn!", "Aardschock" и "Flash". Хвалебные отзывы были подкреплены шестинедельным европейским туром в одной связке с монстрами прог-металла "Dream theater".

Vanden Plas Третья полноценная студийная работа вышла в 1999 году, а продюсировал ее Деннис Уорд из "Pink cream 69". "Far off grace" в музыкальном плане являлся продолжением "The God thing", разве что звучание стало немного помелодичнее. Текстовая часть содержала серию коротких историй, повествующих о круговращениях жизни. В каждой песне-рассказе персонаж стремится достичь одной из давних человеческих целей, но все равно остается далек от исполнения желаний. Перед тем как в очередной раз отправиться в студию, музыканты решили выпустить первый официальный концертник.

"Spirit of live" был сделан на основе парижского выступления "Vanden Plas" в "Elysee Montmartre", где в качестве почетных гостей на сцену вышли гитарист Патрик Рондат и вокалист Дон Доккен. Окончательным микшированием "Spirit of live" занимался Маркус Теске, известный своим сотрудничеством с "Symphony X" и "Weissglut". Он же остался работать с группой в "Bazement studio", продюсируя альбом "Beyond daylight"."

http://www.rockarchive.ru/v/vandenplas.htm

« Последняя правка: 31 августа 2016, 03:22 от Lightrider »
Knight Rider

Рейтинг: 128

Cообщений: 2 034
Re: VANDEN PLAS #21 8 марта 2010, 11:25

Цитата (JekkaZ 7 марта 2010, 21:04)
Мне тембр голоса их вокалиста иногда Киске почему-то напоминает, и мелодика припевов у них вполне Хеллоуиновская
Хм, не знаю, точнее, не помню :) Во всяком случае, слушать эту УГ для проверки твоего мнения я не собираюсь :P
Муж. Dmitry Dumin

Рейтинг: 604

Cообщений: 5 566
Re: VANDEN PLAS #22 10 сентября 2010, 22:51

Цитата (Knight Rider 27 января 2009, 15:22)
Не могу назвать их явными клонами ДТ, эти играют более прямолинейный и строгий риффованный прогрессив-метал без каких-либо композиционных ухищрений.

За основу взяты стилистика и звучание дримсовского Awake, видимо ты плохо знаком с этим альбомом.
Муж. Dmitry Dumin

Рейтинг: 604

Cообщений: 5 566
Re: VANDEN PLAS #23 10 сентября 2010, 22:55

http://www.vandenplas.de/

Неплохо бы ссылку добавить.
Муж. Johnnie Walker

Рейтинг: 1522

Cообщений: 18 056
Re: VANDEN PLAS #24 10 сентября 2010, 23:12

Ничего интересного. Группа из той же категории, что и шведы (если не ошибаюсь) Андромеда. Приятно, но слишком махрово.
Муж. Бодхисатва

Greeboss

Рейтинг: 135

Cообщений: 630
Re: VANDEN PLAS #25 23 сентября 2010, 14:32

Новый альбом у группы в этом году вроде как вышел.  :D
Муж. Nukoff

ETAOIN SHRDLU

Рейтинг: 295

Cообщений: 3 251
Re: VANDEN PLAS #26 23 сентября 2010, 14:46

Блин, а я не в теме...(
Муж. orchid

Рейтинг: 38

Cообщений: 361
Re: VANDEN PLAS #27 10 февраля 2011, 09:59

Цитата (Johnnie Walker 10 сентября 2010, 23:12)
Ничего интересного.

Не люблю этих ребят и особенно вокалиста, просто ужасный певец ртом. Манера из серии "пытаюсь что-то из себя изобразить". Да и творчество вцелом второсортное.
Муж. Nukoff

ETAOIN SHRDLU

Re: VANDEN PLAS #28 10 февраля 2011, 12:00

Цитата (orchid 10 февраля 2011, 09:59)
Не люблю этих ребят и особенно вокалиста, просто ужасный певец ртом. Манера из серии "пытаюсь что-то из себя изобразить".
Ты наверное сравниваешь с ЛяБри, но он тоже далеко не первый певец, если говорить откровенно.
Кстати, по указанной тобой причине я не люблю почти всех писклявых трешеров. :)

Цитата (orchid 10 февраля 2011, 09:59)
Да и творчество вцелом второсортное.
Если рассуждать так, то и DT - тоже далеко не первый сорт.

Послушай Abydos. Рекомендую всем.

Abydos - 2004 - "Little Boy's Heavy Metal Shadow Opera About The Inhabitants Of His Diary"
Style: progressive rock/metal

1. Inhabitants Of His Diary   1:12
2. You Broke The Sun   5:39
3. Silence   6:55
4. Far Away From Heaven   5:32
5. Coppermoon   5:09
6. Hyperion Sunset   4:46
7. God's Driftwood   6:10
8. Radio Earth   5:38
9. Abydos   7:25
10. Green's Guidance For A Stategy Adventure Game   1:17
11. Wildflowersky   8:28
12. Boy Named Fly   12:03

http://files.mail.ru/5L2COY
http://www.sendspace.com/file/66l45m
Муж. orchid

Re: VANDEN PLAS #29 10 февраля 2011, 12:23

чего-то цитатник сбоит, процитирую так:
"Если рассуждать так, то и DT - тоже далеко не первый сорт " - если более детально то не люблю за откровенную творческую коньюктурщину, просто ребята "выплыли" во время начала расцвета прог-метала явно наблюдая за лидерами.
"Ты наверное сравниваешь с ЛяБри, но он тоже далеко не первый певец, если говорить откровенно" - согласен, ЛаБри не идеален (после 95г примерно стал, увы), но, опять же, если сравнивать вокал в ВП и ДТ, то солисту ВП до ЛаБри как до Луны (имхо, как говорится). Хотя должен оговориться что сужу по периоду 95-2002.
"писклявых" трэшеров - это кого?  :D
« Последняя правка: 10 февраля 2011, 12:36 от orchid »
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Рейтинг: 1446

Cообщений: 5 553
Re: VANDEN PLAS #30 10 февраля 2011, 13:00

Хоть особых откровений от этой группы ждать не приходится, из второго эшелона я лучше послушаю их, чем каких-нибудь хваленых Circus Maximus или Symphony X
« Последняя правка: 10 февраля 2011, 13:03 от JekkaZ »
Муж. Nukoff

ETAOIN SHRDLU

Re: VANDEN PLAS #31 10 февраля 2011, 13:10

Цитата (orchid 10 февраля 2011, 12:23)
если более детально то не люблю за откровенную творческую коньюктурщину, просто ребята "выплыли" во время начала расцвета прог-метала явно наблюдая за лидерами.
Гм... "Выплыли" они как раз когда прогмет уже вполне расцвел. Почему не понаблюдать за лидерами? Некоторые группы в других стилях до сих пор ориентируются на "старую гвардию" хэви и трэш, и вроде им вполне удается осовременить стилистику и быть, так сказать, на волне мэйнстрима.
Дело не в том, что VP ориентируются на DT, дело в том, что они произвели достаточно материала, который уже невозможно называть "копиркой с DT". Я начал слушать VP во времена выхода "Six Degrees of Inner Turbulence", если не раньше. VP никогда не претендовали на крутизну в стиле "Metropolis 2", следовательно и не наворачивали особых кренделей. А мелодический почерк их достаточно отличается от DT'шного, чтобы перестать называть VP "клонами". Ну, и вокалёр посильнее ЛяБри будет, на мой взгляд.
Коньюнктурщина? Не более, чем у тех же DT. Не советую применять логику двойных стандартов. У DT достаточно коньюнктурного материала, но я не припомню, чтобы кто-то явно их упрекал. Иное дело - группы меньшего калибра: тут чуть заметили коммерческий материал - и сразу заклеймили! Означает ли это, что группам-середничкам нужно из кожи вон вывернуться, чтобы не быть обвинёнными в коньюнктурности?

опять же, если сравнивать вокал в ВП и ДТ, то солисту ВП до ЛаБри как до Луны (имхо, как говорится)
Это твое личное мнение. Я разделяю другое мнение: по силе вокала Кунц немного превосходит ЛяБри, по вариативности они примерно равны.

"писклявых" трэшеров - это кого?
Если навскидку - то старых F&J, а также германских трэшеров - Kreator, например. Я когда-то слабо интересовался этим направлением, поэтому воспоминаний осталось мало. Но в тех же 80-х - начале 90-х была уйма недохэви-трэш-пискунов, которые откровенно не покатили.
Муж. orchid

Re: VANDEN PLAS #32 10 февраля 2011, 13:55

Цитата (Nukoff 10 февраля 2011, 13:10)
У DT достаточно коньюнктурного материала, но я не припомню, чтобы кто-то явно их упрекал

в том и дело что упрекать на за что, потому как они всегда играли в рамках своего звучания и у них так или иначе всегда было свое лицо (другое дело, что после 2002 г из других стилей плагиата полно стало и чуть ли не прямых заимствований у других групп - за это, да, конечно надо упрекнуть).

Цитата (JekkaZ 10 февраля 2011, 13:00)
чем каких-нибудь хваленых Circus Maximus или Symphony X

хм, а вот Симфония как раз после 98 г все лучше и лучше.имхо. Раннее - да, не очень.
« Последняя правка: 10 февраля 2011, 14:01 от orchid »
Муж. Skald

Рейтинг: 68

Cообщений: 793
Re: VANDEN PLAS #33 10 февраля 2011, 22:41

По-моему, голос у ЛяБри всё же интереснее и сильнее, чем у Кунца.
А вообще, похожесть VP на DT существенно мешает нормальному восприятию первых.
Гога9112

Рейтинг: 522

Cообщений: 5 743
Re: VANDEN PLAS #34 15 декабря 2013, 21:00

Послушал фрагменты из нового альбома этой немецкой команды "Chronicles Of The Immortals, Pt. I: Netherworld",который выйдет в будущем году 21 февраля..Довольно приличный материал..Надо ранние альбомы послушать..Тем более,я гляжу,группа не очень частит с их выпуском..Значит,о творчестве не забывают..Интересно. :think:
Муж. SomS

Рейтинг: 298

Cообщений: 2 967
Re: VANDEN PLAS #35 15 декабря 2013, 23:16

Цитата (Гога9112 15 декабря 2013, 21:00)
адо ранние альбомы послушать..Тем более,я гляжу,группа не очень частит с их выпуском..Значит,о творчестве не забывают..Интересно.
Могу порекомендовать Christ 0 - это единственный который мне понравился, хотя в целом не моя музыка (ни тот прог-метал который я люблю)  немного
Муж. Nukoff

ETAOIN SHRDLU

Re: VANDEN PLAS #36 18 декабря 2013, 15:15

Гога9112, не слушай "мистера Фримена". С первого альбома слушать надо, однако. На "Christ 0" всё-таки больше материала, чем запоминающихся композ, ИМХО.)
« Последняя правка: 18 декабря 2013, 15:17 от Nukoff »
Муж. SomS

Рейтинг: 298

Cообщений: 2 967
Re: VANDEN PLAS #37 18 декабря 2013, 15:47

Цитата (Nukoff 18 декабря 2013, 15:15)
не слушай "мистера Фримена"
и вам не хворать "змей Горыныч" :)

Цитата (Nukoff 18 декабря 2013, 15:15)
С первого альбома слушать надо, однако
Да я ж не возражаю. Прфмо так и указал что -
Цитата (SomS 15 декабря 2013, 23:16)
в целом не моя музыка (ни тот прог-метал который я люблю)
Муж. Crescendo
Модератор
Нафталинщик от попсы, попсарь от нафталина

Рейтинг: 2180

Cообщений: 17 927
Re: VANDEN PLAS #38 18 октября 2015, 12:08

Vanden Plas — Chronicles of the Immortals: Netherworld II

Лэйбл: Frontiers
Дата выхода: 6 ноября 2015 года

Треклист:
1. Vision 11even * in My Universe
2. Vision 12elve * Godmaker’s Temptation
3. Vision 13teen * Stone Roses Edge
4. Vision 14teen * Blood of Eden (* All love must die) (* The rite)(* This is the night)
5. Vision 15teen * Monster
6. Vision 16teen * Diabolica Comedia
7. Vision 17teen * Where Have the Children Gone
8. Vision 18teen * the Last Fight
9. Vision 19teen * Circle of the Devil

Состав:
Andy Kuntz - вокал
Stephan Lill - гитара
Günter Werno - клавишные
Torsten Reichert - бас
Andreas Lill - ударные

Описание:
Fans of the saga of the immortal Andrej Delãny will now be able to enjoy the eagerly awaited continuation with "Chronicle Of The Immortals - Netherworld II." As "Chronicles Of The Immortals - Netherworld, Path I" ended, the perfidious plans of the dark Godmaker threatened to emerge. All seemed lost, yet from within the pervading darkness shone a soft light. Deliverance comes in the second half of the story, where the creative duo of Vanden Plas and Wolfgang Hohlbein has merged again in top form.  And of course it will be up to the listener to find out how the story will end!

Сэмплы:
Trailer
Stone roses edge
Муж. Crescendo
Модератор
Нафталинщик от попсы, попсарь от нафталина

Рейтинг: 2180

Cообщений: 17 927
Re: VANDEN PLAS #39 9 ноября 2015, 23:09

MP3 320 новья: http://rusfolder.com/44411511
Муж. Nukoff

ETAOIN SHRDLU

Re: VANDEN PLAS #40 15 ноября 2015, 05:17

Группа продолжает гнать бесхитовый материал, насыщенный самоповторами. Фоном годится, но для вдумчивого прослушивания как-то слабовато.
Страницы: 1 [2] 3 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Progressive | Тема: Vanden Plas
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter