Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
25 января 2021, 23:06

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Progressive

Ark

Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Hail Satan!

Рейтинг: 235

Cообщений: 4 729
Ark 27 мая 2006, 12:17

"История этого коллектива восходит корнями к 1990 году, когда познакомились гитарист из "Conception" Торе Остби и барабанщик из "TNT" Джон Макалусо. В то время обе команды репетировали в одной и той же студии в норвежском городишке Тотен. После распада "TNT" оба музыканта решили замутить какой-нибудь проект, который бы удовлетворял вкусам обоих. После долгих поисков достойного вокалиста они остановили свой выбор на Йорне Ланде, певшего тогда в "The Snakes". Собравшиеся из коммерческих хард-роковых команд, парни решили сотворить нечто отличное от того, чем они занимались раньше. В 1999 году, изданный поначалу лишь в азиатском регионе (в Европе и Америке релиз задержался на год), появился одноименный дебютный альбом "Ark", очень тепло встреченный музыкальными критиками во всем мире.

ArkЭто было вобщем-то удивительно, поскольку пластинка была очень разноплановая. Музыканты решили поэкспериментировать и намешать разных стилей. Динамичный саунд, замешанный на хард-роке был разбавлен запутанными ритмичными образцами с обширной мелодичной структурой. Через две недели после выхода пластинки в скандинавских странах весь тираж был раскуплен. Следующий альбом записывался в Германии в "Area 51 Studios" с продюсером Томми Ньютоном. "Burn The Sun", появившийся на свет весной 2001 года, стал значительным шагом в музыкальном творчестве группы. Состав "Ark" пополнился сразу двумя новыми участниками – басистом Рэнди Ковеном (ранее работавшим со Стивом Вэем и Стивом Морсом) и клавишником Матсом Олоссоном (до того в течении последних 10 лет игравшего у Ингви Малмстина). Их появление внесло дополнительное разнообразие в саунд коллектива.

ArkСтилистика альбома стала еще более разноплановой – здесь был и прог-хард и психо-метал и арт-психоделия и восточные мотивы, ну и конечно же излюбенный номер – фламенко ("Just A Little"). Тем не менее связующая нить все же оставалась, поскольку концепция диска была посвящена теме сохранения универсального баланса нашей планеты. Начинаясь с ядра Земли, музыка как бы разворачивается, охватывая постепенно сушу, море, небо, земные существа. В конце 2000 года Ланде и Макалусо успели немного поучаствовать в команде Ингви Малмстина. Весной 2001-го прошли очень успешные гастроли "Ark" по Европе и Японии. А летом 2002-го команда снова собралась для записи очередного альбома."

http://www.rockarchive.ru/a/ark.htm

У них всего два альбома, но Burn The Sun - 2001 слушать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

« Последняя правка: 27 мая 2006, 13:58 от BLACK ROCKER »
Муж. Brain Damage
Модератор
I'm Enot, you are not!

Рейтинг: 1103

Cообщений: 8 146
Re: Ark #1 29 мая 2006, 21:41

BLACK ROCKER, есть у меня дебютник Ark, неплохая комманда... Довольно профессиональное исполнение, не тупое рубилово... Саксафончик порадовал. :)
Муж. Agamenon

Рейтинг: 171

Cообщений: 1 143
Re: Ark #2 29 мая 2006, 22:45

Хорошая группа. Дебютник мне больше понравился, чем  Burn The Sun (хотя и он оч.хороший).

Жалко, что Ланде променял такую группу на дрянной поп-павер проект Masterplan.

Правда Йонрн недавно одумался и из мастерплана ушел. Появилась робкая надежда на возрождение "Ковчега".
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Hail Satan!

Рейтинг: 235

Cообщений: 4 729
Re: Ark #3 30 мая 2006, 17:36

Brain Damage, послушай Burn The Sun, для тебя - маст хэв. :)
Chajyan

Бес

Рейтинг: 25

Cообщений: 667
Re: Ark #4 5 июня 2007, 02:22

Agamenon
Цитата
Хорошая группа. Дебютник мне больше понравился, чем  Burn The Sun (хотя и он оч.хороший).
Жалко, что Ланде променял такую группу на дрянной поп-павер проект Masterplan.
Правда Йонрн недавно одумался и из мастерплана ушел. Появилась робкая надежда на возрождение "Ковчега".

В общем-то всё именно так, хотя Бёрн зе сан, имхо, лучше.
А касаемо Ланде... хороший художник - это голодный художник (хотя бы с лёгким чувством голода). Раньше у него были оч интересные работы, а вот сейчас уже мания величия началась, кажется. Естественно на творчестве это отражается не в лучшую сторону (не помогает даже то, что рядом с ним очень хорошие музыканты).
Муж. moscas

Рейтинг: 6

Cообщений: 38
Re: Ark #5 7 декабря 2007, 21:25

По-моему это бал одна из самых многообещающих единиц в проге с 2мя альбомами, второй из которых абсолютно потрясающ! Наверное нет более такой группы, о распаде котрой я так жалел и которая умерла, не показав весь потенциал своего талланта. А Ланде конег супер певец, но тянет его не совсем туда, куда могло бы... Хотя он сам признаёт, что Ark - это самый интеерсный его проект.
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 2025

Cообщений: 18 240
Re: Ark #6 10 января 2008, 17:58

Решил послушать наконец этого хваленного Ланде, дебютник Ark - 2000. Слушаю и не могу вспомнить, но где то я этого мужика уже слышал. Толи в Ayreon, толи еще в каких то сессионных работах, потом наконец дошло - Coverdale-Page 1993, уж больно вокал похож))). Что касается самого альбома, то материал довольно добротного как мне кажется качества. Более основательную оценку смогу дать позже
Муж. Гнус Быдляев

Re: Ark #7 11 января 2008, 04:57

Ark - 2000: умно, красиво, мелодично, что еще нужно для создания прогрессивного шедевра. Музыка оригинальная, ни на что не похожая, самые отдаленные ассоциации местами возникают с Symphony X, в частности песня Center Avenue, самая слабая на альбоме. Но в целом музыка гораздо интересней, этакий хард-роковый прогрессив, но с двольно широким набором инструментов - от саксофона до церковного органа. Для дебюта просто замечательно, прослушал с большим удовольствием
Муж. wizzzard

Самое близкое к раю место на земле это сад.

Рейтинг: 2713

Cообщений: 29 062
Re: Ark #8 11 января 2008, 10:58

Поскольку я достаточно старый перец, и переслушал на своём веку немало всего, удивить, а тем более, - потрясти меня очень и очень непросто. Так вот Ark, пока последняя группа, которой это удалось. Два их альбома, это два сверкающих бриллианта, каким-то Божьим попущением появившиеся вдруг среди всей нынешней обильной прог-металлической и нео-проговой утомительно-однообразной жвачки. Безмерно жаль, что они распались. И Йорн, и Макалузо, в интервью очень жалеют об этом, а причина одна, - абсолютная бесприбыльность проекта. Нужно было на что-то жить, кормить семью. Да, собственно говоря, на что они могли надеяться с такой некоммерческой музыкой? Музыка на альбомах немного разная, - на первом, более сырая и более безумная, на втором продюсс, конечно, получше, да и вещи более структурированные, но оба альбома, без всякого сомнения, из той категории музыки, которая не пишется, - случается!
Муж. Гнус Быдляев

Re: Ark #9 11 января 2008, 11:09

wizzzard, первый альбом действительно великолепен, я его седня с утра уже раза 3 успел послушать. На очереди Burn The Sun - 2001

Цитата (wizzzard 11 января 2008, 10:58)
Так вот Ark, пока последняя группа, которой это удалось. Два их альбома, это два сверкающих бриллианта, каким-то Божьим попущением появившиеся вдруг среди всей нынешней обильной прог-металлической и нео-проговой утомительно-однообразной жвачки.

А что за группы ты слышал, которые называешь утомительно-однообразной жвачкой?
Муж. wizzzard

Re: Ark #10 11 января 2008, 13:48

Проф. Подавляющее большинство. Думаю, я высказался достаточно ясно. :) Конкретные имена неизбежно приведут к спорам, которых я бы не хотел. :)
Муж. moscas

Re: Ark #11 11 января 2008, 23:26

А всётки Burn The Sun объекивно сильнее (тоже хорошего каеш) дебютника. Ибо он шедевр ИМХО)
Муж. Гнус Быдляев

Re: Ark #12 12 января 2008, 08:01

Цитата (moscas 11 января 2008, 23:26)
Burn The Sun объекивно сильнее

Напротив, дебютник сильней. Послушал я Burn The Sun - 2001, хороший альбом, но такого впечатления как дебютник он на меня не произвел

Муж. Гнус Быдляев

Re: Ark #13 12 января 2008, 11:37

moscas, вообще Burn The Sun конечно великолепен, но дебюник Ark это нечто большее, волшебная работа. Третий день уже заслушиваюсь им - шедевр просто
Муж. moscas

Re: Ark #14 12 января 2008, 22:01

против этого не поспоришь, каждому, видать, своё.....
Муж. Гнус Быдляев

Re: Ark #15 12 января 2008, 22:09

Цитата (moscas 12 января 2008, 22:01)
против этого не поспоришь

Со мной вообще бесполезно спорить. Разве что по истечении какого то времени я сам не осознаю что Burn The Sun круче чем Ark.
Муж. wizzzard

Re: Ark #16 14 января 2008, 08:54

moscas, Профессор прога, на мой взгляд, они оба шедевры. Просто они немного разные, и разным людям, в зависимости от их музыкальных приоритетов, естественно, будет казаться лучшим какой-то из них. Даже одному человеку (например, мне), в зависимости от настроения, больше нравится то один, то другой. :) Такая же картина у меня и с двумя альбомами группы UK. Но это уже не металл.
Муж. Гнус Быдляев

Re: Ark #17 14 января 2008, 09:02

Цитата (wizzzard 14 января 2008, 08:54)
Просто они немного разные, и разным людям, в зависимости от их музыкальных приоритетов, естественно, будет казаться лучшим какой-то из них.

Возможно ты и прав, но на Burn The Sun несколько песен я считаю проходными, а вот дебютник идеален от и до
Муж. wizzzard

Re: Ark #18 14 января 2008, 10:36

Проф. Да нет там ничего проходного! О чём ты, дружище!  :) Это тебе кажется. Послушай не спеша, повнимательнее. :)
Муж. Гнус Быдляев

Re: Ark #19 15 января 2008, 09:33

Цитата (wizzzard 14 января 2008, 10:36)
Послушай не спеша, повнимательнее.

Да слушаю оба альбома постоянно. Все таки дебютник сильней как ни крути. А Ланде и правда, великолепный вокалист, и дело тут не только в отличных вокальных данных, но и в самом умении петь прежде всего. Различные а-аа о-о-о е-и-е-а у-ооо и т.п. вносят в его пение дополнительные эмоции
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Progressive | Тема: Ark
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter