Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
6 декабря 2019, 16:42

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Джаз

избранные джазкомпозиции

Страницы: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Дьяк

Рейтинг: 137

Cообщений: 1 748
избранные джазкомпозиции 20 июня 2011, 15:40

у поклоников эт музыки наверняка должны быть...
Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #61 6 января 2012, 09:45

это сильно.. холидей вообсче можно слушать и знать по  всего нескольким композициям.. тастолько мощно она может вырывать эмоции
Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #62 19 февраля 2012, 22:42

делитесь музыкой лентяи !!! (добрая шутка  :Heppy:
Lunaire

Рейтинг: 6

Cообщений: 62
Re: избранные джазкомпозиции #63 9 апреля 2012, 13:56

Art Blakey & The Jazz Messengers – Along Came Betty, Blues March
Kenny Dorham – K.D.'s Motion
Grachan Moncur III – Monk in Wonderland
Sheila Jordan – Dat Dere
Charles Mingus – Moanin'
Charlie Christian – Breakfast Feud
Joe Henderson – Blue Bossa  и многие другие :)
Муж. Hully Gully

Рейтинг: 287

Cообщений: 1 038
Re: избранные джазкомпозиции #64 9 апреля 2012, 19:45

Обожаю!

Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #65 13 апреля 2012, 15:37

Посмотреть видео
в продолжение, Hully Gully , грува  .. по моему на японском концерте вроде как лучшая версия этой композишки водится :think:
moonlight serenade тоже запамятал внести, а так ваще эту классику здесь обязательно надо прослушивать, а то можно и пропускать много чего выдающегося.. по моему опыту

если есть несколько версий клипов выбираем больше понравившийся!
Муж. Hully Gully

Рейтинг: 287

Cообщений: 1 038
Re: избранные джазкомпозиции #66 17 апреля 2012, 19:30

DAVE GRUSIN-Fascinating Rhythm
Отлично аранжировано, сыграно замечательно.
И сама композиция уже нравится   :) .

Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #67 21 апреля 2012, 11:29

Цитата (Lunaire 9 апреля 2012, 13:56)
и многие другие
надо сделать так чтобы их было мало ..  здесь

Цитата (Hully Gully 17 апреля 2012, 19:30)
сыграно замечательно.

сразу дыхание приятного звука затянуло.. вибрафон и ф-но + приятная ритм секция + отличное качество записи и импровизации всегда создадут  такой эффект

вот где богаче по инструментам будет напр:

Gary Burton, Chick Corea, Pat Metheny, Roy Haynes, Dave Holland - альбом Like Minds- комп-ия Question And Answer

что особенно приятно в аккустическом джазе это работа со звуком и звучанием, поэтому такие требования к качеству записей, хотя старые записи тоже обладают своим вкусным ароматом
Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #68 24 апреля 2012, 11:24

чудесный клип :D

наверное если бы впервые захотел бы полюбить игру саксофона то выбрал бы что нибудь из Бэна Вебстера (или Хоукинза), как и когда-то эта красивая и мелодичная вещь потрясает своим звучанием
Муж. Aeacos
Moderator
Old Bluesman

Рейтинг: 1275

Cообщений: 11 531
Re: избранные джазкомпозиции #69 24 апреля 2012, 12:03

Хош альбом? великие люди.
Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #70 28 апреля 2012, 11:27

Цитата (Aeacos 24 апреля 2012, 12:03)
Хош альбом?
хошу! жутко интересно будет покрутить

так оно не помешает указывать и соответствующие альбомы , часто бывает что альбом достаешь только ради одной вещи, например  клип который я вставил в первом посте

Concierto De Aranjuez -( Chet Baker & Paul Desmond -альбом Together (1977)

единственная подобная композиция (19 мин) проглатываемая на одном дыхании, на мой слух почень грамотно и талантливо построены партии инструментов- каждое соло вещь в себе, гладко переходит в другое.. :think: не так сделано как на записи Майлза ,и  общее настроение немного "спецефическое" .. для меня меня это было главным джазовым номером прошлого лета
там Вебстера еще одну счастливую теплую вещь выделю
-While We 're Dancing вроде как клавесин здесь интересно слушается
у Паркера так и остается самой запомнившейся Сonfirmation, Майлза только So what почему то в "избранные" выношу..вопсчем главное тут выносить : )
Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #71 10 мая 2012, 11:35

Цитата (SyD 23 июня 2011, 15:46)
я безусловно забыл такой прекрасный стандарт как Tea for Two
вот кстати исполнение Бада, эссенция виртуозности фортепиано в классическом бопе

тут пару слов осамых моих счастливых вещах, можно сказать любимых.. поскольку все это слушалоь вместе с первым ознакомлением мира джаза.. свежие впечатления просто носили голову от радости ,
так оно в дальнейшем оказалось что подобного качества музыки встречалось слишком мало..
Посмотреть видео
интересно что на ютюбе только появляются клипы на эти темы,

Stan Getz and Bill Evans - Carpetbagger's Theme , меньше 2 мин - просто №1

Oscar Peterson -Dream Of You (альбом Reunion Blues ,1971), здесь с вибрафоном Милта Джексона, нравится в начале вступление с плавным подигрыванием  ф-но  и  сильное по звуку соло петерсона

Paul Desmond & The MJQ,71  - Greensleeves здесь описывать не стоит - яркое дополуденное летнее солнце , легкий ветерок , медленно разлетающийся пух, синее-синее небо..
сколько этот фолк-стандарт не слышал всегда чертовски любимо
также версии Колтрейна с африка-брасс, и акустика Джефа Бэка с Truth

:think:иногда думается что эта музыка сильнее нас
Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #72 12 мая 2012, 14:03

Посмотреть видео
ну а эту вынесем номером 1 как самую сильную в джазе..  мм Again красатыщшшча!
Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #73 11 июля 2012, 12:06

Lester Young -Jazz Giants '56
наверное нужно переслушать и перелюбить кучу исполнителей игры на сакс-е чтобы по-настоящему вкусить тон и манеру таких основоположников как Lester Young или Charley Parker
так вот вернулся к данной вещи.. хотя относительно мало у него слышал пока но представленное здесь вступительное соло наиболее западает
игра  от Roy Eldridge  также интересна, но в целом думается солисты не вложились в первоначальный грув Янга
Дьяк

Re: избранные джазкомпозиции #74 16 октября 2012, 09:57

Joe Henderson – Blue Bossa

Joe Henderson -The Standard Joe 1991

эта версия надолго запомнилась и надолго заслушалась  , именно такие композиции можно отдельно многократно переслушивать и полезно знать, несмотря на то что пока  в целом совсем не знаком с творчеством  этого замечательного саксофониста, такие яркие моменты тянут как магнит..

еще из таких.. просторные и проницательные балладки:
Посмотреть видео
  Archie Shepp -Day Dream 1977

Thelonious Monk - Monk 1964
классика жанра..

Муж. Lightrider

Arcana awaits

Рейтинг: 1155

Cообщений: 5 359
Re: избранные джазкомпозиции #75 27 сентября 2014, 00:24

Не могу удержаться и не выложить, это просто роскошно. Такая свобода, такая ширина:

Посмотреть видео

Moanin' не стал выкладывать, думаю, любители джаза её отлично знают как "визитку" Блейки, но мне она тоже очень нравится (и ещё завершающая вещь с одноимённого альбома).
Муж. kavelme

Рейтинг: 113

Cообщений: 395
Re: избранные джазкомпозиции #76 22 декабря 2015, 00:13

Хорошая тема. Надо бы возродить:

Посмотреть видео

Муж. kavelme

Re: избранные джазкомпозиции #77 22 декабря 2015, 21:58

Продолжаем наши вечера джаза на рокру. Рокеры и металлисты, а также их родители, приглашаются сюда для приобщения к новым джазовым жемчужинам. Сегодня у нас на очереди более современные джазовые произведения - композиции и импровизации увидевшие свет за последнее десятилетие. В основном авангард, но достаточно доступный :lol: и атмосферный:

Посмотреть видео
MarioDominges
гость
Re: избранные джазкомпозиции #78 22 декабря 2015, 22:29

kavelme, это классно. Ждем-с следующей порции.
Муж. kavelme

Re: избранные джазкомпозиции #79 23 декабря 2015, 10:41

Бонусная, утренняя порция любимых мной джазовых произведений. Отложите на время в сторону ваши пластинки с Дреам Театром, Питером Хэммиллом и Крадле оф Филтхсами (постеры с их изображением можете со своих стенок не снимать, так уж и быть). Для утренней прочистки ушей послушаем более традиционный джаз - попроще и слегка пободрее. Раз уж здесь упомянули одного из моих любимых джазовых музыкантов раннего бопа - Kenny Dorham'а - то посвящу бонусный выпуск именно ему. Я уже постил в другой теме видео с его исполнением стандарта "I Remember Clifford"...
Joe Henderson – Blue Bossa
Тоже люблю этот стандарт, автором которого, кстати, является именно Кенни, а не Хендерсон. Вообще, на первых трёх студийниках последнего чуть ли не половина композиций принадлежат авторству Дорема. Вот один из таких примеров:
Посмотреть видео

Потанцуем?

Посмотреть видео

Два поздних "эпика":

Муж. kavelme

Re: избранные джазкомпозиции #80 23 декабря 2015, 20:55

Сегодня подкину немного более модного и молодёжного джазца, который вы сможете продемонстрировать вашим одноклассникам и даже одноклассницам, не боясь быть непонятыми :vip:

З.Ы. Если что-то пойдёт не так, и одноклассники вас всё-таки не поймут, то просьба жалобы мне не отсылать. Попробуйте сменить школу.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Джаз | Тема: избранные джазкомпозиции
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter