Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
20 октября 2019, 06:22

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок  |  Поговорим о русском роке

50 луших песен русского рока.

Страницы: [1] 2 3 ... 17 Вниз Печать
Sentinel

Рейтинг: 9

Cообщений: 366
50 луших песен русского рока. 1 февраля 2006, 19:42

Предлагаю вашему вниманию мой личный список лучших песен русского рока. Он претендует на некоторую обьективность, но лишь на некоторую. Русский рок, по-моему мнению, немыслим без большинства песен в этом списке. Они с одной стороны, достаточно известны и оказали влияние на рок-сцену и на людей в целом, а с другой – нравятся лично мне. Остальные песни попали в этот список, исходя из моих субьективных вкусов, где я посчитал, что эти песни, несмотря на их сравнительную неизвестность, достойны попасть в “50 Лучших.”

Повторяю: в этом листе есть и обьективность и субьективность. В качестве примера, могу сказать, что лично мне любая песня на последних трех альбомах Кино нравится больше, чем любая песня Зоопарка, но не вставить Зоопарк в этот список было бы неправильным, исходя из эго огромного влияния на русский рок. Кто-то может удивиться, увидев, что Наутилус в списке появляется 6 раз, а Ария – 3, хотя Наутилус “был в топе” от силы 6 лет, а Ария – 20, и количество шедевров у них вполне сопоставимо, да и слушаю Арию я сеичас намного больше, чем Наутилус. Но все хиты Наутилуса оказали такое колоссальное влияние на людей, что не включить их в список просто невозможно. У Арии же мне многие песни нравятся больше чем “Воля И Разум,” но без этой песни тоже нельзя представить ни один хит парад. С другой стороны, несмотря на большое влияние песни Аквариума “Электрический Пес,” мне она всегда казалась довольно посредственной, а “влиятельных песен” у Аквариума много, так что выбрал я другие, а не “Пса.” Вот вам и комбинация обьективности с субьективностью.

Заранее предвкушаю комментарии типа “Почему в список не включена песня _____ группы _____ ?” и “Аффтар охуел в конец!” В ответ на это вежливо отвечаю: “Во-первых, список, в отличие от гондонов, не резиновый. Выкинуть Крематорий, чтобы вставить Аукцион я не могу. Во-вторых, от некоторых песен в нем я балдею в 100 раз больше чем от некоторых известных хитов, для которых места не нашлось.” Также хочу сказать, что я Башлачева уважаю и все такое, но я не знаю у него песен, которые достойны были бы войти в “первые 50,” ни по влиянию, ни по моему к ним отношению. Если бы я делал сотню, то туда может быть попали бы даже две его песни, а так – прошу простить. Список не резиновый.

И последнее. Определение рока – вопрос открытый. Мы можем спорить, что такое рок до синевы. Все песни включенные в список я считаю роком. Если вам он не нравится, можете составить свой, и мы поспорим, почему вы считаете “Город Золотой” роком, а “Атас” – нет. Короче, ВОТ ВАМ:

50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА

50. НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС “Взгляд С Экрана (Ален Делон)”
49. ЗООПАРК “Лето”
48. НОЛь “Человек И Кошка”
47. ЛЕНИНГРАД “WWW”
46. E.S.T. “Гуляй-Поле”
45. КУКРЫНИКСЫ “Дороги”
44. ДДТ “Просвистела”
43. АРИЯ “Герой Асфальта”
42. БРИГАДА С “Бродяга”
41. СЕКРЕТ “Беспечный Ездок”
40. АЛИСА “Все В Наших Руках”
39. НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС “Гороховые Зерна (Хлоп-Хлоп)”
38. БРАВО “Дорога В Облака”
37. ДДТ “Черный Пес Петербург”
36. АКВАРИУМ “Город Золотой”
35. ТЕЛЕВИЗОР “Уходи Один”
34. КИНО “Кукушка”
33. ЛЮБЭ “Атас!”
32. Воскресенье "Кто Виноват"
31. ВА-БАНК “За Гагарой С Черным Пером”
30. Юрий Наумов “Сказка О Карле, Короле Рок-н-Ролла”
29. БРАВО “Верю Я (Мой Чудный Мир)”
28. МАШИНА ВРЕМЕНИ “Поворот”
27. ЧИЖ & КО “На Поле Танки Грохотали”
26. КРЕМАТОРИЙ “Таня”
25. НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС “Я Хочу Быть С Тобой”
24. АЛИСА “Театр Теней”
23. АГАТА КРИСТИ “Viva Kalman!”
22. ЗООПАРК “Буги-Вуги Каждый День”
21. ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК “Аве, Цезарь”
20. АКВАРИУМ “Рок-н-ролл Мертв”
19. ДДТ “Что Такое Осень”
18. АРИЯ “Воля И Разум”
17. КИНО “Группа Крови”
16. НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС “Прогулки По Воде”
15. МАШИНА ВРЕМЕНИ “Костер”
14. АКВАРИУМ “Старик Козлодоев”
13. ТЕЛЕВИЗОР “Твой Папа – Фашист”
12. КИНО “Пачка Сигарет”
11. ДДТ “Ленинград”

10. СЕКРЕТ “Привет”
9. АЛИСА “Красное На Черном”
8. АРИЯ “Кровь За Кровь”
7. КИНО “Перемен”
6. НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС “Круговая Порука (Скованные Одной Цепью)”
5. АКВАРИУМ “Поезд В Огне”
4. ДДТ “Родина”
3. НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС “Гудбай, Америка (Прощальное Письмо)”
2. АЛИСА “Мое Поколение”
1. КИНО “Звезда По-Имени Солнце”
« Последняя правка: 21 августа 2009, 20:53 от Tigerrus »
Муж. Aeacos
Модератор
Old Bluesman

Рейтинг: 1271

Cообщений: 11 518
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #1 1 февраля 2006, 19:57

По большинству согласен...
Я-бы поменял 2 первых места , да у Арии другие песни отметил-бы. Воля и Разум всетаки плагиат и по музыке и по словам.... Но и для справедливости надо сказать что другого не было, да и нет наверное....Да и хорош очень, плагиат то!!!
Списка составлять не охота. Субъективны они все, и для каждого разные...
Муж. ooze
Moderator

Рейтинг: 239

Cообщений: 5 788
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #2 1 февраля 2006, 21:15

Sentinel

о включении в такой исторический список гр. ЛЮБЭ не мог бы ты сказать несколько слов? Думаю,что ты предвидел подобный вопрос и тебе есть что сказать по этому поводу.
Муж. рокинвалид

Рейтинг: 97

Cообщений: 328
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #3 1 февраля 2006, 21:23

НО ГРУППЫ ВОСКРЕСЕНИЕ Я ЗДЕСЬ НЕ ЛИЦЕЗРЕЮ.НЕ ЛИЦЕЗРЕЮ ВОСКРЕСЕНЬЯ Я!!!!!!!!
ДА ОДНА ЛЮБАЯ,НАУГАД ВЗЯТАЯ ПЕСНЯ ИХ ,ПЕРЕВЕСИТ ВСЁ КИНО  С НАУТИЛУСОМ ПОМПИЛИУСОМ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫМИ.КИНО И РОКОМ-ТО МОЖНО НАЗВАТЬ С НАТЯЖКОЙ.
А ДЛЯ "АТАС" НУЖНО ОТКРЫВАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ - "ВИА НА RОСК RU".
В ОСТАЛЬНОМ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ
Муж. isayeff
Модератор
Standartenführer

Рейтинг: 1300

Cообщений: 5 542
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #4 1 февраля 2006, 21:48

Человек просто составил 50-ку СВОИХ любимых песен! И предвосхищая вопросы написал Предисловие. У каждого свои вкусы. Спорь-не спорь каждый останется при своем!
ЗЫ На мой субъективный взгляд тут много песен не хватает, ну это исходя из того что считать роком (как сказал Автор)! У меня иные критерии...
Sentinel

50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #5 1 февраля 2006, 22:41

Isaeff:  Виноват, но вы неправы.  Ни "Лето" Зоопарка ни "Поворот" Машины ни некоторые другие, никак не являются моими любимыми.  Просто эти группы необходимо представить как минимум двумя песнями, которые должны быть более-менее значительными.

Invalid:  Воскресенье, с одной стороны, я не перевариваю, а с другой -- не является настолько важным, чтобы включить их невзирая на свое к ним отношение (как это случилось с "Волей и Разумом").

Ooze:  Я же уже сказал.  Почему "Город Золотой" и "На Поле Танки Грохотали" -- рок, а "Атас" -- нет?  И там и тут музыку и тексты писали другие люди.  А по драйву и энергии Любэ на первом альбоме равных было немного.  Нормальный, качественный фолк-рок с относительно тяжелой гитарой.  А уж по популярности -- я вообще молчу.  Правда, они очень быстро сдали.
Муж. rusty_angel
Администратор

Рейтинг: 458

Cообщений: 6 999
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #6 1 февраля 2006, 23:24

Цитата
Воскресенье, с одной стороны, я не перевариваю, а с другой -- не является настолько важным, чтобы включить их невзирая на свое к ним отношение (как это случилось с "Волей и Разумом").

Ещё как является :)
Цитата
Нормальный, качественный фолк-рок с относительно тяжелой гитарой

*рыдает*
Муж. ooze
Moderator

Рейтинг: 239

Cообщений: 5 788
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #7 1 февраля 2006, 23:25

Sentinel

а песню эту ("Атас") ты включил в список просто из-за того,что она нравится лично тебе или эта песня,по-твоему, "оказала влияние на рок-сцену"?
Муж. рокинвалид

Рейтинг: 97

Cообщений: 328
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #8 1 февраля 2006, 23:27

Цитата
Invalid: Воскресенье, с одной стороны, я не перевариваю, а с другой -- не является настолько важным, чтобы включить их невзирая на свое к ним отношение (как это случилось с "Волей и Разумом").

Я вот кино не перевариваю ,но значения их не умаляю.
ВОСКРЕСЕНИЕ стоят у истоков русского рока сразу после МАШИНЫ.
Всё остальное было после них
Morigana

Рейтинг: 12

Cообщений: 875
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #9 1 февраля 2006, 23:45

да ун по мне немного скудный список...все банально как будто кроме ДДт Алиса, МВ и то что перечислено нет  групп рус рока...ИМХО
И вообще ен вижу смысла каждому писать тут 50 песен..уф.. :B
Sentinel

50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #10 2 февраля 2006, 00:57

Цитата: ooze
Sentinel

а песню эту ("Атас") ты включил в список просто из-за того,что она нравится лично тебе или эта песня,по-твоему, "оказала влияние на рок-сцену"?

Скажем так:  это не самая моя любимая песня Любэ, но я ее люблю.  А уж популярность этой песни, я надеюсь, доказывать не надо.

Про Воскресеньe:  Мало ли что было "позже"?  Динамик и Синяя Птица тоже были "раньше," но это не значит, что их нужно включать.  Не преувеличивайте роль Воскресенья в русской рок-сцене.

Цитата
по мне немного скудный список...все банально как будто кроме ДДт Алиса, МВ и то что перечислено нет групп рус рока

Пардон, что вы имеете в виду под словом "банально"? "50 Лучших Песен" и должны быть широко известными.  Открытий тут может быть мало.  Тем не менее, я именно вставил сюда нескольких "необычных подозреваемых," специально чтобы не быть совсем уж банальным и еще потому, что это действительно шедевры (Ва-Банк, EST, Кукрыниксы, Наумов, и др.).  На всех не угодить, ясное дело.  Не говоря уже о том, что мало кто может сравнится с гигантами вроде Нау, Кино, и Алисы.
Alex437

Рейтинг: 0

Cообщений: 15
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #11 2 февраля 2006, 10:07

Цитата: Sentinel
это не самая моя любимая песня Любэ, но я ее люблю.  А уж популярность этой песни, я надеюсь, доказывать не надо.

Популярность, популярность... Да что это за критерий такой??? It is surprised
Популярна у нас попса. А рок оценивается совсем другими критериями.
Sentinel

50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #12 2 февраля 2006, 14:12

Например?  Причем, просьба, пообьективнее.

Русский рок в конце 80х был, своего рода, феноменом, потому что популярность рок-групп на некоторый, не очень длинный, период могла вполне соперничать с Ласковым Маем и прочей эстрадой.  Игнорировать песни в стиле РОК, которые звучали из каждого окна, на мой взгляд, неправильно.  "Ален Делон" знали наизусть люди, рок не любящие и им неинтересующиеся.

Но, если вы заметили, популярность -- отнюдь не единственный критерий, которым я пользовался.  Всего лишь "один из".
Муж. Agamenon

Рейтинг: 170

Cообщений: 1 143
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #13 2 февраля 2006, 14:28

Ранние Любэ былы абсолютно концептуальной группой. Настоящий рок играли, но их испортила народная любовь.
Космик

Cообщений: 33
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #14 2 февраля 2006, 16:30

да уж...
объективного я тут мало увидел...
ни одной песни того же Башлачева, который очень много на кого повлиял...
Кальман Агаты??? у агаты есть другие песни которые на много больше повлияли...
Майка - лето??? Сладкая N в несколько раз больше повлияла!!!
Ревяка??? - сибирский марш???
вообем ничего объективного я здесь не вижу!!! лучше тогда уж провести опрос - написать 500 самых значимых песен и чтоб народ из них выбирал - что может быть топом!!!
вот!!!
Alex437

Cообщений: 15
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #15 2 февраля 2006, 17:04

"Ален Делон" знали наизусть люди, рок не любящие и им неинтересующиеся.

И что из этого?
Честное слово не понимаю, о чем это говорит. Во всяком случае о чем хорошем это говорит.

А объективных критериев боюсь, что нет. Да и зачем они собственно нужны?
Я бы назвал критерием наличие смысла в песне. Мне такого критерия как-то достаточно.
Жен. mackerel

Рейтинг: 28

Cообщений: 648
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #16 2 февраля 2006, 18:53

Sentinel

Цитата
Скажем так: это не самая моя любимая песня Любэ, но я ее люблю. А уж популярность этой песни, я надеюсь, доказывать не надо.

а какое влияние она оказала непосредственно на рок-сцену?
Sentinel

50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #17 2 февраля 2006, 20:20

Давайте тогда определимся, что такое "влияние."  Я не знаю ни одной российской группы после 1989 года, которая бы повлияла на другие российские группы.  Любэ на ранних вещах хорошо отразило пласт фолк-рока и сделало его популярным.  Пусть Калинов Мост и Башлачев продвинулись в этом направлении намного глубже, но тут вступает фактор известности.  Известность нельзя скидывать со счетов.

"Ален Делон" превзошел границы субкультуры рока.  Эта была одна из песен, которые определяют лицо эпохи.

Смысл в песне?  Какой смысл в песне "Старик Козлодоев" или "Город Золотой"?  У Аквариума в большинстве песен "смысла" мало (хотя есть исключения), они скорее создают общее настроение.

Про Башлачева я писал в предисловии.  Если бы я делал сотню, я бы туда включил "Как Ветра Осенние" или "Некому Березу Заломати" или "Петербургскую Свадьбу."  Калинов Мост бы тоже туда вошел.  И "Владивосток" Мумми-Тролля.  Или даже, может быть, Воскресенье (правда неуверен, уж очень я их не люблю).  А в "50" вошло, что вошло.

Насчет того, "почему в списке группа представлена этой песней, а не той", здесь уже играет роль мой личный безупречный вкус.  "Калман" -- моя однозначно любимая песня Агаты и достаточно известная, чтобы ее включить.  Когда Агата приезжала в Ленинград в 1990 году, именно эту песню пустили по ТВ для ее раскрутки.  "Сладкая Н" -- безусловно широко известная и повлиявшая, но "Лето" тоже была большим хитом в узких питерских кругах.  Изначально я выбирал между "Летом," "Если Ты Хочешь," и "Пригородным Блюзом," и выбрал первую, потому что она мне больше нравится.  Хотя, повторяю, если бы я руководствовался только своим вкусом на сегодняшний момент, список был бы поровну поделен между Арией, Телевизором, и ЭСТ.
Муж. isayeff
Модератор
Standartenführer

Рейтинг: 1300

Cообщений: 5 542
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #18 2 февраля 2006, 20:58

Когда Агата приезжала в Ленинград в 1990 году, именно эту песню пустили по ТВ для ее раскрутки.  "

"раскрутка" и "тв".... эти термины как-то с НАСТОЯЩИМ роком (в России/СССР/) не вяжутся! А зачем, кстати, чтоб группа оказывала какое-то влияние на кого-либо? Разве в этом ценность?
Сильно удивлен отсутствием ГО и Янки. Сомневаюсь что Бутусов и Шевчук,а тем более Расторгуев с Кипеловым в большей степени рок-н-рольщики чем Яна Дягилева и Егор Летов... :bot:
И хотя Автор просил на это не пинять, всё же обидно что страна забыла своих героев!
Жен. Elga

Рейтинг: 16

Cообщений: 451
50 ЛУЧШИХ ПЕСЕН РУССКОГО РОКА #19 2 февраля 2006, 22:18

Цитата
Сомневаюсь что Бутусов и Шевчук,а тем более Расторгуев с Кипеловым в большей степени рок-н-рольщики чем Яна Дягилева и Егор Летов...  

Ржунимагу!
Яна и Егор... рок-н-рольщики... Давай тогда Кипелов пусть будет панк, а Бутусов - старый растаман...  :)
Не сердись только!

Sentinel
Это была изначально обреченная идея. Но почему-то в подфоруме "Русский рок" все еще свято верят, что можно объективно выбрать самую влиятельную нашу группу, короля РР или 50/100/8467 лучших песен...  :cry:
Страницы: [1] 2 3 ... 17 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок  |  Поговорим о русском роке | Тема: 50 луших песен русского рока.
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter