Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
11 декабря 2018, 18:51

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion

Roger Waters

Опрос
Вопрос: Сольная Карьера...
1970 — The Body - 3 (3,2%)
1985 — The Pros and Cons of Hitch Hiking - 17 (18,3%)
1986 — When the Wind Blows - 5 (5,4%)
1987 — Radio K.A.O.S. - 14 (15,1%)
1990 — The Wall Live In Berlin - 4 (4,3%)
1992 — Amused To Death - 39 (41,9%)
2000 — In the Flesh - 8 (8,6%)
2005 — Ça Ira - 2 (2,2%)
2017 — Is This the Life We Really Want? - 1 (1,1%)
Всего голосов: 92

Страницы: 1 ... 40 41 [42] Вниз Печать
Одиссей

Banshee

Рейтинг: 664

Cообщений: 3 486
Roger Waters 24 июня 2006, 11:28

Wikipedia RUS   Wikipedia EN
RYM   Last.fm   Официальный сайт

Жанр: Rock, Progressive rock
Страна: England
Годы: с 1964
Дата рождения: 6 сентября 1943
« Последняя правка: 7 сентября 2011, 19:28 от Brain Damage »
Муж. Морель

Рейтинг: 1047

Cообщений: 8 938
Re: Roger Waters #821 10 сентября 2018, 09:06

Муж. Гнус Быдляев

Барри

Рейтинг: 1744

Cообщений: 16 593
Re: Roger Waters #822 10 сентября 2018, 09:27

Цитата
Но здесь возникает диссонанс с теми, кто считает, что я не должен выражать на рок-концертах свои политические взгляды. О чём вы говорите?!. Должен, не должен — это не ваше дело. Вы можете приходить или не приходить на мои выступления, но ваше мнение не может на меня повлиять. Это не ваша, а моя музыка. Это не ваша, а моя работа, моя жизнь. Это то, чем я занимаюсь и чем всегда занимался. Если вы считаете себя поклонником Pink Floyd и не заметили, что я делал это, когда был лидером группы, вы просто идиот.

Хотел недавно здесь это же написать :)
Муж. Gh0st

Рейтинг: 389

Cообщений: 6 301
Re: Roger Waters #823 10 сентября 2018, 12:50

Цитата (Vergilii 9 сентября 2018, 21:30)
Альбома по-прежнему нет в голосовалке. Топикстартер остыл к собственной теме?
Нет, он просто последний раз заходил на форум лет 10 назад :D
Муж. Киса

Пушунистые Котята

Рейтинг: 716

Cообщений: 5 655
Re: Roger Waters #824 10 сентября 2018, 12:57

Gh0st, ваще-то я по-прежнему тут.  So-so
Муж. Gh0st

Рейтинг: 389

Cообщений: 6 301
Re: Roger Waters #825 10 сентября 2018, 12:58

Киса, :D
Гога9112

Рейтинг: 201

Cообщений: 3 095
Re: Roger Waters #826 10 сентября 2018, 13:56

Цитата (Киса 10 сентября 2018, 12:57)
Gh0st, ваще-то я по-прежнему тут.
Прячется от детей и Пенелопы.. :oops:
Муж. gugmann

LONG LIVE ROCK`N`PROG!!!

Рейтинг: 473

Cообщений: 3 033
Re: Roger Waters #827 10 сентября 2018, 15:11

Цитата (Gh0st [/i][/b]  10 сентября 2018, 12:50)
Нет, он просто последний раз заходил на форум лет 10 назад
Цитата

Почти так. Из профиля Одиссей. Последняя активность:   20 ноября 2008, 22:10
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Рейтинг: 1328

Cообщений: 5 397
Re: Roger Waters #828 10 сентября 2018, 15:15

Цитата (gugmann 10 сентября 2018, 15:11)

Цитата (Gh0st [/i][/b]
  10 сентября 2018, 12:50)
Нет, он просто последний раз заходил на форум лет 10 назад
Цитата

Почти так. Из профиля Одиссей. Последняя активность:   20 ноября 2008, 22:10
В одноименной легенде Одиссей возвращался домой как раз десять лет.
Муж. gugmann

LONG LIVE ROCK`N`PROG!!!

Re: Roger Waters #829 10 сентября 2018, 15:17

Цитата (JekkaZ 10 сентября 2018, 15:15)
В одноименной легенде Одиссей возвращался домой как раз десять лет.

Ну что же, значит ждать нам осталось недолго. Всего пару месяцев с хвостиком. :)
Муж. Vergilii

Рейтинг: 77

Cообщений: 2 046
Re: Roger Waters #830 10 сентября 2018, 15:39

как раз десять лет.

Да вроде же через двадцать..  So-so
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Рейтинг: 1328

Cообщений: 5 397
Re: Roger Waters #831 10 сентября 2018, 15:43

Цитата (Vergilii 10 сентября 2018, 15:39)
как раз десять лет.

Да вроде же через двадцать..  So-so

Домой возвращался десять лет. Трою перед этим осаждали тоже десять лет. В сумме получаем, что да - дома отсутствовал двадцать лет, но конкретно, так называемая Одиссея продлилась десять.
Муж. Vergilii

Рейтинг: 77

Cообщений: 2 046
Re: Roger Waters #832 10 сентября 2018, 18:40

Цитата (JekkaZ 10 сентября 2018, 15:43)
дома отсутствовал двадцать лет, но конкретно, так называемая Одиссея продлилась десять.

В пятом классе читал на каникулах. С тех пор прошло почти полвека. :) Запамятовал.
Муж. veretennikoff

Рейтинг: 1812

Cообщений: 10 871
Re: Roger Waters #833 23 сентября 2018, 21:57

Опубликована, наконец-то, моя статья-отчёт о концерте Уотерса. Правда, поскольку опубликована она в сильно урезанном виде, выложу полный текст здесь, чтобы труд не пропадал даром.

Последняя гастроль мудреца Уотерса

Нынешний год оказался для меня как никогда богат на концерты легендарных музыкантов – Kraftwerk, Depeche Mode, Accept, Rainbow, Therion, Jethro Tull, Hollywood Vampires, Deep Purple, Оззи Осборн. Но самым великолепным и запоминающимся стало шоу Роджера Уотерса, которое бывший лидер Pink Floyd подарил жителям Санкт-Петербурга 29 августа в ходе своего мирового турне Us + Them. А незадолго до этого он дал концерты в Каунасе, Риге и других европейских городах. Перед началом путешествия Роджер сообщил, что этот тур станет последним в его более чем полувековой карьере.

Мир, в котором я живу

Трудно объяснить, какое важное значение для меня имеет творчество гигантов прогрессив-рока Pink Floyd – это мир, в котором я живу уже более двадцати лет. К счастью, Роджер Уотерс прекрасно понимает, чего от него ждут поклонники. Несмотря на то, что в прошлом году у него вышел новый альбом – первый за четверть века! – он не грузил чрезмерно публику своим новым материалом, сделав основной упор на проверенные временем нетленки группы, сделавшей его знаменитым. Как известно, в Pink Floyd, на протяжении большей части его существования, Рождер был мозговым центром – именно он придумывал идеи, концепции, почти все тексты песен и значительную часть музыки.
…На пути в Петербургский СКК попал под проливной дождь, промок до нитки – но дело того стоило. Гигантский СКК оказался забит почти полностью – и танцпол и трибуны. В отличие от многих других именитых рок-звезд Роджер почти не опоздал с началом концерта, выйдя на сцену лишь немногим позже заявленного в афишах полвосьмого вечера. Сначала на заднике сцены высветился гигантский экран: морской берег, слегка колышимая ветерком трава, сидящая спиной к зрителям девушка в пальто… Потом по залу разнеслись пленительно-тягучие восточные напевы. Через несколько минут свет погас, взрыв унес девушку, а над зрителями нависло изображение какого-то мертвенного инопланетного ландшафта.
Раздались до боли знакомые звуки интро из альбома The Dark Side Of The Moon, а мужской голос произнес знаменитую фразу: I`ve been mad for fucking years... Они вышли на сцену. Нынешняя концертная группа Уотерса включает десятерых музыкантов – включая самого Роджера и двух бэк-вокалисток. Из его теперешней команды мне известен только клавишник Джон Кэрин – уникальный человек, успевший посотрудничать и с самими Pink Floyd после ухода из группы Уотерса, и с Дэвидом Гилмором и с самим Роджером. Главный же герой, невзирая на свои семьдесят четыре года, выглядел бодрым и подтянутым – его возраст выдавали лишь седые волосы и глубокие морщины на лице
   В Pink Floyd Роджер делил вокальные партии с Дэвидом Гилмором. В своей же личной группе он разделил гилморовские партии между вокалистками Джесс Вулф, Холли Лессинг и гитаристом Джонатаном Уилсоном. Первой прозвучала бессмертная Breathe с «Темной стороны Луны» – ее спели дуэтом девушки. Обе они были облачены в тоталитарные черные платья и носили на головах обесцвеченные каре. Помимо звонкоголосого пения Джесс и Холли на протяжении концерта «делали шоу» – картинно маршировали по сцене, принимали позы, били в барабаны и т. д. Когда смолкли последние такты «Дыши», по залу пронеслась гипнотическая басовая канонада. То была одна из главных визитных карточек раннего Pink Floyd – завораживающая инструменталка One Of Theese Days. Никак не ожидал ее услышать, а потому очень обрадовался. Магическая совершенно вещь, в которой грубый технократизм сочетается с вампирскими какими-то нотками.
   Когда она отгремела, громадное помещение огласилось звуками часов и будильников, перешедших в биение механического пульса и неповторимый перестук барабанов. Экран отобразил кадры старого видеоролика – летящие на зрителя мультяшные часы! Зал восторженно взревел. Да, это была она, одна из самых великих песен Роджера, Time. Вряд ли кто-то еще смог бы столь же проникновенно спеть про быстротечность времени, пожирающего наши жизни. На строке «…and then one day you find ten years have got behind you…» меня просто передернуло. Это произведение всегда будет оставаться актуальным, по мере того, как день за днем приближает дату смерти…
   А затем Джесс и Холли подарили нам вокальное пиршество в The Great Gig in the Sky. Это произведение всегда мною воспринималось, как полет души, только что расставшейся с умирающим телом. Страстные вокализы девушек привнесли в шоу привкус иррациональной мистики. Ну а потом раздалось механическое пыхтение, а по экрану на зрителей стало надвигаться гигантское металлическое насекомое. Роджер запел Welcome to the Machine – песню с альбома Wish You Were Here, повествующую о музыканте, угодившем в мясорубку шоу-бизнеса. Композиция сопровождалась страшной анимацией, созданной в 1977-м Джеральдом Скарфом, позднее работавшим над фильмом The Wall. Стальные механизмы выжимают кровь, крысы несутся по металлическим решеткам, коса срезает человеку голову и она, упав на песок, превращается в череп…

Сопротивляйся!

Следующим Роджер представил публике блок песен со своего свежего сольного альбома Is This The Life We Really Want? – Déjà Vu, The Last Refugee и Picture That. Во время их исполнения Уотерс отставил в сторону бас-гитару, полностью посвятив себя микрофону: экран крупным планом демонстрировал его морщинистое лицо. Тематика песен оказалась обычной для Роджера, всегда придававшего повышенное значение социальным проблемам нашего мира – убийства людьми людей, общественная жестокость, равнодушие и отчужденность, колониальные войны, секретные тюрьмы ЦРУ, беженцы, фальшивые вожди, агрессивная промывка мозгов… Особенно мне понравилась The Last Refugee с запоминающимися клавишными партиями и агрессивным текстом, который Уотерс, никогда не чуждавшийся крепкого словца, обильно приправил «факами». Песню он спел хриплым от ярости голосом, на словах «no fucking brains» делая вид, что стреляет себе в голову…
   Своего отца Эрика Флетчера Уотерса Роджер потерял в пятимесячном возрасте – тот погиб в 1944-м в Италии, в битве при Анцио. По мнению Роджера, люди того поколения, сражавшиеся за то, чтобы Вторая мировая стала последней из всех войн, за то, чтобы на планете воцарились свобода и безопасность, оказались преданы. Прошло уже много десятилетий, а в мире по прежнему бушуют войны и творятся неописуемые жестокости. Характерно, что и отец и мать Роджера состояли в британской Компартии – именно от них он и унаследовал сосредоточенность на социальной тематике и, несмотря на то, что заработал миллионы на своей музыке, в душе остался убежденным леваком.
   Следующей прозвучала Wish You Were Here – и я уверен, что у многих из тех, кому доводилось терять в этой жизни близких людей, в тот момент увлажнились глаза. А после на сцену вышли маленькие дети в балахонах и накинутых на лица колпаках. Роджер с ядом в голосе исполнил посвященную лицемерным педагогам The Happiest Days of Our Lives, перешедшую, разумеется в Another Brick in the Wall Это была кульминация шоу! Дети сбросили балахоны, под которыми оказались футболки с надписью RESIST («Сопротивляйся»). Та же надпись засияла на заднике сцены. Звонкие голоса грянули призыв учителям оставить детей в покое. Кто как, а я пел в этот момент слова «Черного Карлиса». Все же спасибо старине Роджеру за разрешение защитникам наших школ использовать эту его мелодию!
   Когда песня отзвучала, Уотерс сказал, что подпевавшие ему дети – они из школ Петербурга. Родж сообщил, что группа удаляется на двадцатиминутный перерыв. А чтобы зрители не так скучали, с ними посредством возникающих на экране надписей произвели небольшой урок политинформации. Старый бунтарь не утратил хватки – всем раздал на орехи, начиная с Марка Цукерберга, которого Уотерс подозревает в стремлении установить тотальный контроль за виртуальным общением и заканчивая Джиной Хаспел. Последней, занимавшейся пытками заключенных, место, по мнению Роджера, в тюрьме, а никак не в кресле главы ЦРУ, куда она была недавно назначена. И вообще, как считает Уотерс, главные мировые лидеры и популярные политики стали проводниками фашизма в своих странах – Трамп в США, Нетаньяху (с официальным Израилем, который Роджер обвиняет в убийствах палестинцев, у него давно уже установились особо «теплые» отношения), Орбан в Венгрии, Ле Пен во Франции, Курц в Австрии, Фараж в Великобритании, Качиньский в Польше и Путин в России. Правда, напротив фамилии Путина был выставлен вопросительный знак…
   В качестве идеала Уотерс приводит Джулиана Ассанжа, подвергающегося гонениям за стремление рассказать людям правду. Родж тоже никогда не боялся идти против господствующего официоза. Совсем недавно он угодил на украинский сайт «Миротворец»: за то, что назвал Евромайдан инспирированным внешне переворотом и признал Крым российским. А еще Роджер считает необходимым сопротивляться идее, что «одни животные ровнее других». И тут я понял, песни с какого альбома прозвучат следующими. В 77-м Pink Floyd под руководством Уотерса записали пластинку Animals, вдохновленную «Скотным двором» Джорджа Оруэлла. В этой своей работе Роджер аллегорически разделил человечество на три касты: миром управляют циничные «свиньи», которые при помощи служащих им жестоких «собак», держат в покорности мирных «овец» – стригут их и употребляют в пищу.

Свиньи, собаки и овцы

Зал пополам рассекла металлическая конструкция, на которой «выросли» стены электростанции Баттерси – точь в точь, как с обложки Animals. У нее даже дымились трубы! В дальнейшем это строение, явно служащее для Уотерса символом современного отчуждения, трансформировалось в гигантскую крепость, одиноко парящую среди звезд в космической пустоте. Роджер и его группа заиграли Dogs – длинную задумчивую композицию, периодически взрывающуюся каскадами эмоций. На ее медитативной части на сцену вышел служитель в маске овцы и почтительно наполнил стоявшие на столике бокалы шампанским. Бэк-вокалистки и сам Роджер в масках свиней испили из них. При этом Родж виновато развел руками – вот так, мол, получилось.... Он воздел над головой плакат с надписью: «Свиньи правят миром». Потом Уотерс сорвал с лица маску и поднял другой плакат: «Трахай свиней!» Естественно, зал встретил этот лозунг громовым воплем восторга. А я не смог удержаться от иронической мысли: сейчас эти люди выплеснут на концерте свое негодование властью жестоких богатеев, а после разойдутся, снова превратившись в покорных «овец»…
   Следующая нетленка с Animals, композиция Pigs (Three Different Ones) превратилась в демонстрацию ненависти Уотерса к одном-единственному человеку, имя которому Дональд Трамп. Посредством компьютерной анимации президент США превращался то в свинью с человеческим лицом, то в развратную шлюху, то в купидона с карикатурно-маленьким мужским достоинством. Одновременно шла демонстрация твитов Трампа, вызвавших возмущение Уотерса – о богатстве, о природе власти, о женщинах. А над залом летела надувная свинья с моторчиком. На боку животного было выведено по-русски: «Оставайся человеком».
   Сатирическая тема продолжилась и на Money c ее язвительным текстом и ядовитым саксофонным соло – песня о власти денег сопровождалась показом изображений крупнейших мировых политиков. Зато потом наступил черед умиротворяющей антивоенной композиции Us and Them – о нежелании воевать, о том насколько все мы, простые люди, похожи во всем мире друг на друга, невзирая на искусственные границы, возведенные между нами. Над фан-зоной воздвиглась пирамида из лазерных лучей, рассыпавшаяся позже цветами радуги. После этого Роджер исполнил еще одну свежую свою песню Smell the Roses, но потом вернулся к классике:  прозвучали две завершающие вещи с «Темной стороны Луны» – зыбко-нереальная Brain Damage и гимноподобная Eclipse, поставившие жирную точку в основной программе. В ушах долго отдавались завершающие слова: «На самом деле, у луны нет темной стороны. В сущности, она вся темная».
Родж с неподдельным уважением в голосе подробно представил публике играющих с ним музыкантов и те получили свою заслуженную порцию аплодисментов. Но вечер был еще не окончен. Выйдя на бис, Роджер рассказал нам, что песня The Bravery of Being Out of Range была написана им в 80-е, когда в СССР осуществлялась Перестройка, а в США правил Рональд Рейган – «консерватор, едва не поставивший этот чертов мир на грань уничтожения». Родж спел эту старую композицию с досочиненным на днях новым куплетом. В нем убеленный сединами мудрец Уотерс как бы сетует на то, что хоть песни протеста активно поются, но причин для протеста меньше не становится. Последней – действительно, последней! – стала Comfortably Numb. Ну еще бы, как мы могли отпустить Роджера со сцены, ее не услышав! Песню все пели хором, а по залу неслись звуки чарующего гитарного соло. В этот момент из-под потолка пошел снег – на публику падали тысячи бумажных квадратиков с одним словом Resist. Я расставил ладони, стараясь набрать этого необычного «снега» побольше…
« Последняя правка: 23 сентября 2018, 22:00 от veretennikoff »
Муж. Rock-80s

Рейтинг: 1062

Cообщений: 8 601
Re: Roger Waters #834 28 сентября 2018, 21:58

veretennikoff, спасибо за статью. Прочитал спустя месяц и вновь вернулся туда - аж до мурашек по спине. Это было грандиозно. Эпоха!
Муж. Exciter

Рейтинг: 342

Cообщений: 2 484
Re: Roger Waters #835 29 сентября 2018, 01:19

Цитата (gugmann 9 сентября 2018, 09:12)
Да, это саундтрек. Об этом и на обложке альбома написано.
          Там Ватерсовская целиком вторая сторона винила
Однако это такой нехилый саундтрек. Надо обязательно посмотреть фильм. Как и все остальные фильмы, саундтреки которых у меня есть, а их сотни.
Надо отметить Genesis, мощный инструментал, и Squeeze. Кто такие не знаю, но кайфово.
На второй стороне Роджер раскрылся пышным цветом и воспроизвёл себя эпохи Radio K.A.O.S. Все гибнут от ядерного взрыва и тут жёнушка причитает: "мой торт подгорит", и "у меня выпадают волосы", в общем мило, а ветерок всё дует. Замечательная пластинка, немного рваная, но надо смотреть кинчик, чтобы уложилось всё.
Как хорошо, что мы ещё живы.
Муж. Гнус Быдляев

Барри

Re: Roger Waters #836 31 октября 2018, 20:36

Удивляюсь как я раньше проходил мимо концертников Уотерса
In the Flesh - 2000 это просто фантастика
Многие песни звучат по новому
Муж. Гнус Быдляев

Барри

Re: Roger Waters #837 31 октября 2018, 21:22

Вот что сам Родж заявил по поводу In the Flesh

«Я считаю, что я участвовал в двух абсолютно классических альбомах - « Темная сторона луны и Стена» , - сказал Уотерс журналу Роллинг Стоун. «И если у вас нет Amused to Death , у вас нет полного набора. Итак, этот живой альбом, который объединяет песни из всех трех альбомов - надеюсь, исправляет баланс»
Муж. gugmann

LONG LIVE ROCK`N`PROG!!!

Re: Roger Waters #838 31 октября 2018, 23:41

Цитата (Гнус Быдляев 31 октября 2018, 21:22)
«Я считаю, что я участвовал в двух абсолютно классических альбомах - « Темная сторона луны и Стена» , - сказал Уотерс журналу Роллинг Стоун. «И если у вас нет Amused to Death , у вас нет полного набора. Итак, этот живой альбом, который объединяет песни из всех трех альбомов - надеюсь, исправляет баланс»

Цитата (Гнус Быдляев 31 октября 2018, 20:36)
Удивляюсь как я раньше проходил мимо концертников Уотерса

Уважаемый Гнусик, я вот и сам себе удивляюсь: как это я не любил концертники? Но после посещения именно этого концерта я понял что был не прав. Возможно для того, кто там не был, это шняга. Но стоит побывать и ты уже смотришь на это совсем иначе. Вспоминаешь как тебя пёрло на концерте и уже совсем по другому слушается запись. На этом концерте я был, вот жаль что не удалось побывать на его последнем турне, там было вообще отпадно.

Странно только почему Роджер сам не стал петь всё, а доверил начало какому то юнцу? У него самого то лучше получалось. А гитрейро, то что справа - явно косит под Гилмора (даже в облике), но тем не менее очень хорош. Хотя с другой стороны скопировать нынче нетрудно, а вот сыграть как тогда сыграл Дэвид мог не каждый. Впрочем прочие ( :)) тогда к такому саунду и не стремились.

Рассуждения дилетанта. :oops:

P.S. И ещё всем, кто не видел, рекомендую мульт "Звероферма" посмотреть. А ежели уж пропрёт, то и книгу прочесть. Again

Муж. gugmann

LONG LIVE ROCK`N`PROG!!!

Re: Roger Waters #839 1 ноября 2018, 00:25

Порой до смешного доходит. Ребята, а не Хогарт ли случайно у Ватерса кое где вторым голосом? Похожи. :)

Муж. Exciter

Рейтинг: 342

Cообщений: 2 484
Re: Roger Waters #840 17 ноября 2018, 03:06

Цитата (gugmann 31 октября 2018, 23:41)
P.S. И ещё всем, кто не видел, рекомендую мульт "Звероферма" посмотреть. А ежели уж пропрёт, то и книгу прочесть.
Animal Farm как и 1984 прочитаны в оригинале, экранизации также увидены. И жить после этого стало намного веселее!
Страницы: 1 ... 40 41 [42] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Prog/Art/Avant-garde/Fusion | Тема: Roger Waters
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter