Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
1 ноября 2020, 01:04

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Folk/Ethno/World music

Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д.

Страницы: 1 ... 4 5 [6] Вниз Печать
Муж. K1RR
Модератор

Рейтинг: 832

Cообщений: 5 987
Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. 2 августа 2006, 23:36

Вроде подобной темы не нашел, поэтому решил создать..
Где то я уже признавался (наверно в теме про Джетро Талл, касаясь флейты) в безнадежной и давней своей любви к подобной музыке - кельтская музыка, ирландская, музыка древних народов и легенд..

Например, из недавних интересных дисков - In Elven Lands

Музыка, основанная и вдохновленная произведениями Толкина, в буклете приведены даже места, где встречаются эти песни :) Очень красивый диск, особенно для любителей эльфов (к коим я отношусь :) ) и вообще легенд..

Также недавно нашел довольно интересный проект Caprice - у них есть 2 диска, так и называющиеся - Elvenmusic 1 и 2 :)
Про ту же Энию или Лорину МакКеннит думаю напоминать не надо..

Если кому это тоже интересно - милости прошу с мнениями и интересными дисками..
« Последняя правка: 27 сентября 2009, 20:15 от Aeacos »
Michalitch

То демон ты, то ангел, И мечется душа твоя.

Рейтинг: 2523

Cообщений: 8 215
Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #101 16 января 2012, 21:21

"Марш Брайана Бору". Ну очень прилипчивая мелодия! :E :E :E
« Последняя правка: 16 января 2012, 21:30 от Michalitch »
Муж. memento

Миг через миг в жизни происходит фигня

Рейтинг: 1129

Cообщений: 5 051
Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #102 28 августа 2013, 22:23

Дико мощная песня.

Посмотреть видео
Муж. Fidelito

Абонент не абонент...

Рейтинг: 820

Cообщений: 3 686
Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #103 28 августа 2013, 22:40

Муж. chaparal

IMMEDIATE ENLIGHTMENT

Рейтинг: 151

Cообщений: 1 032
Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #104 4 сентября 2013, 22:44

Michalitch

Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #105 6 сентября 2013, 16:07

Муж. chaparal

IMMEDIATE ENLIGHTMENT

Рейтинг: 151

Cообщений: 1 032
Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #106 4 мая 2017, 00:11

Michalitch

Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #107 4 мая 2017, 00:15

Муж. hunkydory1967

Золотого Века печальный рыцарь годы ему сладки те

Рейтинг: 2033

Cообщений: 13 650
Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #108 26 апреля 2019, 12:56

https://youtu.be/BV5hXsVpQQk
Silly Wizzard - Take The High Road
Отличные шотландцы!
Муж. hunkydory1967

Золотого Века печальный рыцарь годы ему сладки те

Рейтинг: 2033

Cообщений: 13 650
Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #109 18 июля 2020, 08:12

Цитата
Певица, автор песен, арфистка, гражданин мира Наталья О’Шей, известная под псевдонимом Хелависа — одна из первопроходцев кельтского фолка в нашей стране. В 90-е, напомню, ее группа «Тиль Уленшпигель» и их коллеги Si Mhor и другие привили Москве моду на кельтский фолк и рок. Потом образовалась группа «Мельница», которая выработала свой неповторимый стиль. И все-таки в ДНК группы зашито много чего: тут и кельтский фольклор, и рок, и психоделия. Хелависа рассказала Stereo.ru о том, как началось ее увлечение ирландским фолком — и кого можно послушать кроме очевидных Clannad
Какая первая кельтская пластинка, которая тебя потрясла? Что «зашло»?
— Саундтрек к сериалу «Робин Гуд» с Майклом Придом. Его показывали по российскому телевидению в моем детстве. Вот там заглавная тема в исполнении классиков ирландского фолка — группы Clannad.
— А что из ирландского послушать для начала, помимо Clannad?
— Есть, например, прекрасный женский дуэт Lumier с юга Ирландии — Полин Сканлон и Айлиш Кеннеди. Они сами по себе очень профессиональные певицы традиционного жанра. Красивые голоса и дуэт получается очень-очень красивый!
— Какие есть достойные современные околокельтские группы? Рок, метал, индастриал?..
— Конечно, Eluveitie! Хорошие такие, нарядные, на них всегда приятно посмотреть. Если выбирать из менее кельтского, из общего фолка, то тут не буду оригинальничать — назову In Extremo. Очень прикольные чуваки — визуал совершенно великолепный: суровый татуированный дядечка с маленькой арфой. Плюс волынки, оформление альбомов концептуальное... Меня вообще не смущает внешнее, театральность, а чуваки придумали такой стиль, в котором им самим комфортно. Хотя это вообще-то не совсем про музыку, скорее — ролевая игра, акционизм, театр.
— Ирландские рок-звезды U2 и Cranberries — это как бы для туристов, для всего мира. А что у ирландцев есть сугубо для внутреннего пользования, что никто в мире не понимает, ну как у нас, не знаю, Юрий Визбор?
— Есть классный очень плодовитый Джон Спиллэн из Корка. Он именно что бард, а помимо этого радиоведущий — у него своя программа на ирландском радио. Он там ставит всяческих музык интересных. Я была на его концерте в Вене. Чувак стоит с гитарой, и у него сценический презенс огромный. Сейчас вот тоже в карантине играл концерты в интернете.
— Какие альбомы тебя вообще вдохновляют в последнее время?
— Я почему-то много слушаю Джони Митчелл в последнее время… И еще трио Бозио-Левин-Стивенс. Ну то есть Терри Бозио, Тони Левин и Стив Стивенс, которые в 1997 году выпустили совместный альбом «Black Light Syndrome». Очень красивая инструментальная музыка. Наш барабанщик Дима Фролов мне его посоветовал. Это музыкантская музыка, очень гармоничная, при этом под нее все можно делать — и гулять, и спортом заниматься, да и просто… втыкать!
— Мне всегда казалось, что в ДНК «Мельницы» есть что-то от Джоан Баэз и от Fairport Convention, особенно. Как они тебе?
— Джоан Баэз уважала всегда. Но не до мурашек… Fairport Convention — это хорошо! Не могу сказать, что они для меня прямо-таки легенды, чтоб я с придыханием о них говорила. С другой стороны, их вокалистка Сэнди Денни — она ж наша фолковая Дженис Джоплин. Была очень хороша. Не могу сказать, что у меня в фонотеке прямо-таки все их записи… Спокойно отношусь.
Вот мой коллега волынщик Вова Лазерсон — он с придыханием к ним. А я так. Немножко занудные они, на мой вкус. Вообще, я бы тут обратила внимание на других, где гораздо больше движухи. Матт Моллой и Bothy Band, например. Сложная такая супергруппа, семья, с параллельными проектами. Из них же Триона Ни Гоунал – один из самых ярких ирландских голосов, поет — будто прорезает тебя!
stereo.ru
H M Thompson

Рейтинг: 188

Cообщений: 1 942
Re: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д. #110 19 июля 2020, 03:09

Цитата (hunkydory1967 18 июля 2020, 08:12)
гражданин мира Наталья О’Шей

У неё израильский паспорт? А по фамилии была раньше Николаева.

Она городит ерунду. Bothy Band? Её группа - посредственный лубок на кельтскую музыку. Всемя подделываться под ирландский фолк было в 87-88-м годах, когда The Pogues прогрохотали с их великим If I Should Fall From Grace With God. Тогда появились, и имели кратковременный чартовый успех пара похожих претендентов - Les Negresses Vertes и Mano Negra.

К чему эта клоунада? В России - прекрасная народная музыка, самая красивая в мире, пожалуй, зачем искать что-то за тридяветь земель? Сочинайте то, что вам родное и близкое, а не пыжтесь делать то, что не для вас, и не ваше.

Цитата
мой коллега волынщик Вова Лазерсон

'Nuff said. Наталья О Шит. Сын Лазера! Киборги - это мы!
« Последняя правка: 19 июля 2020, 03:33 от H M Thompson »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Folk/Ethno/World music | Тема: Кельтская Музыка, Ирландский Фолк и т.д.
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter