Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
18 декабря 2017, 17:37

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Опросы

Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator

Страницы: [1] 2 3 Вниз Печать
Муж. joember

Рейтинг: 1278

Cообщений: 17 218
Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator 14 января 2012, 11:55

То же самое - когда, с какого альбома (песни), первые впечатления.
Муж. Mit_Kater

Рейтинг: 401

Cообщений: 3 926
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #1 14 января 2012, 11:57

Лет в 13 купил mp3-коллекцию, сначала ничего не понял, потом начало доходить. Первая понравившаяся песня - Killer, альбом - Godbluff. Trisector встречал уже как фанат.
Муж. StellarWind

Рейтинг: 263

Cообщений: 1 413
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #2 14 января 2012, 12:17

1998. кассета с Pawn Hearts. не въехал совершенно.
въехал в группу только года три-четыре спустя, послушав два альбома 1970-го года (те, что с длинными названиями).
Муж. joember

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #3 14 января 2012, 12:25

Той же самой поздней осенью 1985 года, когда познакомился с King Crimson, ELP, Doors, Gentle Giant, Jethro Tull, Заппой, Боуи, Ино, Гэбриелем, Кейт Буш - принесли мне и пластинку Van der Graaf, альбом The Quiet Zone/The Pleasure Dome.
Впечатления были сильные, но большей частью негативные: странный завывающий голос, невнятные мелодии, "кабацкая" скрипка... Единственная вещь, которая понравилась - это боевик Cat's Eye/Yellow Fever. Группой этой тогда совсем не увлекся, в отличие от почти всего вышеперечисленного.
А весной 1987 года в моей квартире поселился человек, родом из Калининграда (б. Кенигсберга), большой любитель Van der Graaf Generator, как это и было принято в его городе. Он пытался привить мне симпатию к альбому World Record, но ввиду ужасного качества звука на его самодельном магнитофоне - эти попытки также провалились.
В мае мы поехали к нему в Калининград, зашли в гости к его другу, и там я наконец услышал то, что мне было надо: альбом Pawn Hearts, на фирменном виниле и на отличной аппаратуре. Удар был точно в цель: я испытал одно из сильнейших потрясений от прослушивания музыки за всю жизнь. Я мгновенно втрескался в альбом и в группу, а вскоре, уже в Москве, добавил себе кайфа альбомом Godbluff.
Так Van der Graaf стали моей любимой группой на долгие годы.
К первому же услышанному альбому отношение с тех пор радикально поменялось - правда, для этого мне пришлось послушать не только Генератор, но и большинство сольников Хэммиила. Последние 10-15 лет я считаю The Quiet Zone лучшим из всего, что было выпущено Хэммилом как с группой, так и сольно.
« Последняя правка: 14 января 2012, 16:05 от joember »
Муж. The
Модератор

Рейтинг: 743

Cообщений: 6 222
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #4 16 января 2012, 12:21

Название узнал в журнале "Рок" с Тони Иомми на обложке, группа поминалась в статье о Camper Van Beethoven и, кажется, в интервью с кем-то из Def Leppard  :)

Услышал кусок Godbluff летом 1991 года. Понравилось вроде бы.

Потом услышал альбомами. До 1995 года нравились отдельные песни: The Siren Song, Cat's Eye, Piligrims и Still Life. Остальное нравилось не сильно, так себе.

В мае 1995 года внезапно въехал. На тот момент были кассеты Godbluff, Still Life и The Least - всё слушал запоем. VDGG стала любимой группой, обогнав Queen.

И купил билет на Хэммилла, который тогда же приехал.

От концерта был в восторге, хотя в то время из исполненных только одну песню знал хорошо - ту же Siren Song.

В сентябре купил первую кассету с сольным Питером - And Close As This / Skin. Потом напечатали ещё несколько кассет, и набрёл на звукозапись, где было много, et patati et patata.

X My Heart
Цитата (Mit_Kater 14 января 2012, 11:57)
встречал уже как фанат.

Ну а на следующем концерте Питера в 98-м знал уже все песни.
Муж. мишаня27

Рейтинг: 382

Cообщений: 4 100
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #5 16 января 2012, 12:25

сначало познакомился с сольниками Хэммилла.После них,группа дико не понравилась.Со временем изменил свое мнение на противоположное!Было это в начале 2000-х :)
Johnyrep

Рейтинг: 129

Cообщений: 828
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #6 16 января 2012, 14:01

Пару лет назад, с композиции Рефьюджес
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 1677

Cообщений: 16 189
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #7 16 января 2012, 16:44

Прочитал в книге у узбека что крутая группа и взял mp3
Не нравилось но слушал сквозь слезы и убеждал себя
что арт-рок даже 2 сорта самая лучшая музыка в мире
Муж. igorgeo

Выше голову, товарищь!

Рейтинг: 162

Cообщений: 5 000
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #8 16 января 2012, 17:08

Цитата (joember 14 января 2012, 12:25)
Той же самой поздней осенью 1985 года, когда познакомился с King Crimson, ELP, Doors, Gentle Giant, Jethro Tull, Заппой, Боуи, Ино, Гэбриелем, Кейт Буш
Такой салат в "ту же позднюю осень" не рекомендуется, ибо много витаминов, но...
У меня не было столько свободного времени, но процесс "привыкания" у меня происходит через Хэммилла...
Хотя урывками осязал World Record или Godbluff...
Но...
Не мое...
Сегодня иногда слушаю с "удовольствием"...

Муж. joember

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #9 16 января 2012, 18:00

Сольного Хэммилла, кстати, услышал в том же самом Кенигсберге, едва ли не в один день с Pawn Hearts, и был это альбом Sitting Targets (тоже на виниле, но уже у другого чувака).
На фоне фантастически мощного воздействия альбома ВДГГ, он показался тогда довольно бледным. По-настоящему врубился в сольного Хэммилла где-то год спустя, послушав The Future Now и Ph7.
Муж. igorgeo

Выше голову, товарищь!

Рейтинг: 162

Cообщений: 5 000
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #10 17 января 2012, 14:06

Цитата (joember 16 января 2012, 18:00)
По-настоящему врубился в сольного Хэммилла
Нет подозрения, что VDGG - пьеса, поставленная "под одного актера"?...
Муж. progfusion

Brand X, Uzeb, Happy The Man, Nathan Mahl, Tempano, Sebastian Hardie, CAB

Рейтинг: 76

Cообщений: 1 119
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #11 20 января 2012, 11:31

Услышал по радио.
Муж. joember

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #12 20 февраля 2012, 13:25

Цитата (The 16 января 2012, 12:21)
группа поминалась в статье о Camper Van Beethoven
Про существование которого я узнал в прошлом году  :)
Интересно, в связи с чем поминалась?
Муж. The
Модератор

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #13 20 февраля 2012, 13:38

Цитата (joember 20 февраля 2012, 13:25)
Интересно, в связи с чем поминалась?

Вроде того: успех у CVB небольшой (или его вообще нет?  :)), но был ли он у King Crimson, VDGG и Magma? Зато поклонники этих групп становятся поклонниками CVB, а эта аудитория умеет хранить верность.
Муж. joember

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #14 20 февраля 2012, 13:46

Цитата (The 20 февраля 2012, 13:38)
Зато поклонники этих групп становятся поклонниками CVB
Это с каких щей-то? It is surprised
Муж. The
Модератор

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #15 20 февраля 2012, 13:50

joember, перестроечных общепитовских.
Хотя там наверно было что-то вроде слова "слушателями", а не фанатами.
Муж. JekkaZ

#SaveDonbassPeople

Online - Профиль
Рейтинг: 1286

Cообщений: 5 322
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #16 21 февраля 2012, 14:39

Название группы прочитал давно, на развороте советского издания зальника Pink Floyd - Delicate Sound Of Thunder. Там они вскользь упоминались, не помню уже даже почему. Название почему-то сильно заинтриговало и хорошо запомнилось. И много-много лет спустя уже в эпоху интернета я вдруг вспомнил это название. Домашнего интернета у меня еще не было, но как-то раз мобильный оператор устроил акцию: что-то типа платишь 5 гривен и пользуешся мобильным интернетом целый день без ограничений. Я воспользовался этим и наугад выбрал песню ВДГГ прям на мобилке. Ею оказалась House with no Door. В эту песню я буквально влюбился и прослушал ее в тот день очень много раз. А при ближайшей представившейся возможности скачал и весь альбом H to He...
Муж. Fares

Сухопутный краб

Рейтинг: 404

Cообщений: 1 296
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #17 23 февраля 2012, 02:38

Узнал о группе ещё в 80х, но услышал только в эпоху CD - в 95 году. Не шибо распространённая и популярная группа у нас была, поэтому и достать записи было сложно.
Буквально с первых тактов Godbluff почувствовал, что " этот орёл полетит высоко" :P
bublet

Рейтинг: 182

Cообщений: 968
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #18 15 марта 2012, 11:41

Благодаря форуму, в частности благодаря joember'у. В полном восторге.
Вообще, на форуме очень много интересных личностей, что не может не радовать!
Я выбрал себе в качестве "проводников" трех юзеров без аватарок. Это "Йомбер", "Драйвер Пит" и "Ред!". Благодаря им я познакомился с множеством первоклассных групп и исполнителей, их вкусы меня еще ни разу не подвели, спасибо им огромное.
провинциал

Рейтинг: 21

Cообщений: 115
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #19 15 марта 2012, 17:29

Примерно 1990 г. В то время был уверен, что знаком со всеми основоположениками арт рока.
У товарища, в то время бывшего оператора звукозаписи, увидел катушку с интересным названием группы, узнал что играют арт, взял слухануть, концерт World Records. Это был такой восторг, особенно поразил саксофон Джексона. В короткий период была собрана полная коллекция. А вот сольники Хэммила???? Нужно знать английский, что бы прохавать Питэра.
Страницы: [1] 2 3 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Опросы | Тема: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter