Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
20 октября 2017, 17:12

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Опросы

Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator

Страницы: 1 [2] 3 Вниз Печать
Муж. joember

Рейтинг: 1277

Cообщений: 17 217
Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator 14 января 2012, 11:55

То же самое - когда, с какого альбома (песни), первые впечатления.
Муж. The
Модератор

Рейтинг: 737

Cообщений: 6 161
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #21 16 марта 2012, 09:18

Цитата (bublet 15 марта 2012, 11:41)
Я выбрал себе в качестве "проводников" трех юзеров без аватарок. Это "Йомбер", "Драйвер Пит" и "Ред!".

Лучше не выберешь!  :res:

Правильно Йоэмбер.
bublet

Рейтинг: 182

Cообщений: 967
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #22 16 марта 2012, 09:47

Цитата (The 16 марта 2012, 09:18)
Правильно Йоэмбер.

Надеюсь, он меня простит :).
Муж. The
Модератор

Рейтинг: 737

Cообщений: 6 161
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #23 16 марта 2012, 10:50

Цитата (bublet 16 марта 2012, 09:47)
Надеюсь, он меня простит

Ему не впервой  :)
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2634

Cообщений: 22 084
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #24 26 февраля 2013, 09:29

Помню была в молодёжной питерской газете "Смена" рубрика "Энциклопедия рока" (где-то в конце 70х). Оттуда я узнал очень много новых имён, в своё время. В т.ч. и ВДГГ.
Музыку же услышал только лет через 10, в конце 80х. Долго искал у кого бы переписать с винила и, наконец, нашёл - один мой друг начал подрабатывать таким способом (писать на бобины с винила), много он мне тогда всего поназаписывал, по моим заказам. Граафа в т.ч.
  Помню, первая бобина была с Аэрозолью. Потом записал ещё H to He / Still Life... Мой интерес к такой музыке был тогда уже на излёте, поэтому особых восторгов я не испытал. Мне это всё казалось уже несклько скучноватым и анемичным, на фоне накрывшего меня в то время увлечения такими ребятами, как Токин Хэдз, Юту, Стренглерз, Мэднесс.
Поздновато я их услышал , чесгря, и так никогда уже и не проникся до конца. Испытываю несомненное уважение, люблю Pawn Hearts, иногда переслушиваю, но особого трепета нет. Хотя, возможно, по этой же причине (поздновато услышал) нет и усталости такой, как от Джетро Талл, Пинк Флойд, ЭЛП или Генезиса.
  Сольники ПХ люблю больше и слушаю чаще, кстати.
Муж. joember

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #25 26 февраля 2013, 09:38

Цитата (Driver Pete 26 февраля 2013, 09:29)
один мой друг начал подрабатывать таким способом (писать на бобины с винила)

Кстати это чисто питерские дела - писать на бобины за деньги. У нас такого не было принято, кроме как в студиях звукозаписи. Как раз в тот год, когда стал слушать Генератор, я познакомился в Питере с человеком, который этим промышлял, чем меня немало удивил (особенно в связи с тем, что он позиционировал себя как хиппи  So-so).

на фоне накрывшего меня в то время увлечения такими ребятами, как Токин Хэдз, Юту, Стренглерз, Мэднесс

Всё это (кроме Юту) я тоже слушал в то же время, однако этим группам все же не удавалось (и не удается до сих пор) покуситься на вершины моих топов, занятые представителями старого рока.

ПХ люблю больше и слушаю чаще, кстати.
Я тоже слушаю чаще, по одной простой причине: их банально больше :)
Лучшие из них котирую на уровне лучших Генераторов.
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #26 26 февраля 2013, 09:51

Цитата (joember 26 февраля 2013, 09:38)
Всё это (кроме Юту) я тоже слушал в то же время
Дело в том, что арт-рок и прогрессив я активно слушал на заре 80х, т.е. намного раньше. Слушал много и углублённо. Наслушался досыта, к тому моменту. И группы типа Токин Хэдз вдруг показались глотком свежего морского воздуха после блужданий по средневековому замку :)
Муж. Lightrider

Рейтинг: 1134

Cообщений: 5 306
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #27 26 февраля 2013, 09:51

Цитата (Lightrider 21 октября 2012, 16:35)
Воспоминания о знакомстве с группой:
Цитата (Lightrider 21 октября 2012, 15:34)
Van Der Graaf Generator "Least We Can Do Is Wave To Eachother" (именно так я прочел название альбома из-за слишком маленького интервала на обложке между словами each и other, и решил, что такая письменная форма и вправду существует). К тому моменту я уже был знаком с большей частью "британской классики" прога (KC, JT, ELP, Genesis, Yes), так что мысленно сравнивать было с чем. И, хотя я уже прекрасно знал благодаря Гэбриелу и обоим Андерсонам, что вокалисты в этом жанре эээ...отличаются оригинальностью, голос Хэммилла все равно стал сюрпризом. "И я когда-то думал, что Джон Андерсон, Питер Гэбриел или Фил Коллинз - причудливые вокалисты? Хахаха!" - проносилось в голове по ходу альбома. В качестве второй характерной фишки VDGG я сразу же отметил их отчаянную игру на контрастах (прием, который, как показали последующие годы, особенно трогает меня в музыке): суровая и мрачная Darkness с истеричным саксофоном и не менее истеричным вокалом перешла в пасторальную балладу Refugees, где Хэммилл ушел в глубокий фальцет, а мелодическая тема не оставляла и намека на какую-либо "тьму" - чистой воды flower power. Сначала я, правда, не прочувствовал всей силы этой песни, которая позже стала одной из самых любимых в арт-роке. Не менее мощным был контраст внутри White Hammer - после довольно отстраненного повествования об инквизиции следовала жутчайшая кода-tutti в духе райтовского Сизифуса. Такой злости и мрака я от арт-рока не ожидал, да и вообще до этого нигде не слышал. Неплохая, но достаточно типичная для жанра тех времен Whatever Would Robert Have Said, красивейшая баллада Out Of My Book со сразу врезавшимся в сознание "ответом Маккартни" ("can you imagine us as we adjust, can you imagine us getting near 80, we'll live more sedately still hoping the dreams will come true..."), и, конечно же, финальная After The Flood с резкими смены темпа и настроения и гремучим коктейлем из психоделии, фолка и многого другого, которая лишь закрепила впечатление об альбоме и группе как о чем-то экстраординарном.

Да, слушалось это всё вечером 3 сентября 2006 года в электричке во время грозы и ливня.
« Последняя правка: 26 февраля 2013, 09:57 от Lightrider »
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #28 26 февраля 2013, 09:57

Цитата (joember 26 февраля 2013, 09:38)
кроме как в студиях звукозаписи.
Он на студии и работал :)
Муж. joember

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #29 26 февраля 2013, 11:49

Цитата (Driver Pete 26 февраля 2013, 09:51)
на заре 80х, т.е. намного раньше
Я пишу про 85-87 годы, то есть не намного раньше :)

У меня примерно так было:
Madness услышал в 84, Talking Heads - в 85, Stranglers - в 86.
Van der Graaf Generator услышал в 85, полюбил в 87.
Другой арт-рок и прогрессив: Yes услышал в 1983, увлекся в 1985.
Genesis - услышал в 1984, King Crimson, ELP, Gentle Giant - в 1985.
То есть да, примерно одно время.

Цитата (Driver Pete 26 февраля 2013, 09:57)
Он на студии и работал
Ну, у нас такие дела в студиях до начала 90-х найти было невозможно. Да и за качеством записи там не следили, не Питер всё-таки :)
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #30 26 февраля 2013, 14:48

Цитата (joember 26 февраля 2013, 11:49)
Я пишу про 85-87
А я слушал арт в 77-85. В том возрасте два - три года - большой срок (для меня, во всякслуч)
Glam Rocker

Рейтинг: 293

Cообщений: 4 760
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #31 27 февраля 2013, 23:14

взял как-то два альбома, послушал, не понравилось. больше не возвращался.
Муж. igorgeo

Выше голову, товарищь!

Рейтинг: 162

Cообщений: 5 000
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #32 28 февраля 2013, 20:00

Помню была в молодёжной питерской газете "Смена" рубрика "Энциклопедия рока" (где-то в конце 70х). Оттуда я узнал очень много новых имён, в своё время. В т.ч. и ВДГГ.
В эпоху i-нета твои слова могут оказаться полным обманом-разводом для форумчан и бывших читателей Смены "в конце 70-х"...
Докажи...Приведи сканы...
Я тоже помню, как все начиналось...
Не врубаюсь в ребят, которые "помнят"...
Муж. igorgeo

Выше голову, товарищь!

Рейтинг: 162

Cообщений: 5 000
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #33 28 февраля 2013, 20:04

Цитата (Driver Pete 26 февраля 2013, 09:51)
Дело в том, что арт-рок и прогрессив я активно слушал на заре 80х, т.е. намного раньше. Слушал много и углублённо. Наслушался досыта, к тому моменту. И группы типа Токин Хэдз вдруг показались глотком свежего морского воздуха после блужданий по средневековому замку
Все...
НАКОНЕЦ нашел гуру, который слушал...
"ПОЧЕМУ лгут те, кто не интересен?" - эту фразу сказал? ...
Можете проверить...
Муж. Stanislav89

Рейтинг: 380

Cообщений: 5 024
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #34 8 марта 2013, 16:58

Познакомился не так давно, благодаря тому, что узнал на этом форуме, что это одна из самых популярных прогрессивных групп. Пока идёт только процесс расслушивания, да и то только двух самых популярных альбомов. Но слушать в ближайшие годы планирую.
MarioDominges
гость
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #35 22 декабря 2015, 15:13

Цитата (Stanislav89 8 марта 2013, 16:58)
Познакомился не так давно, благодаря тому, что узнал на этом форуме, что это одна из самых популярных прогрессивных групп.
Прости, но тебя обманули.
sgs

Рейтинг: 0

Cообщений: 6
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #36 23 декабря 2015, 09:09

Только в этом году и узнал про них, прочитал большую статью в "Classic RocK". Заинтересовало. Начал слушать. Идет сложно, но это и не поп музыка. В целом считаю, что группа достаточно интересная, надо погружаться дальше.
Glam Rocker

Рейтинг: 293

Cообщений: 4 760
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #37 23 декабря 2015, 09:18

Цитата (Glam Rocker 27 февраля 2013, 23:14)
взял как-то два альбома, послушал, не понравилось. больше не возвращался.

Делал все таки ещё подходы, пока не убедился что группа не представляет для меня интереса: уныла одним словом
Муж. EDGUY17j

Рейтинг: 3

Cообщений: 59
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #38 1 октября 2017, 21:22

Цитата (Гнус Быдляев 16 января 2012, 16:44)
Прочитал в книге у узбека что крутая группа и взял mp3
Не нравилось но слушал сквозь слезы и убеждал себя
что арт-рок даже 2 сорта самая лучшая музыка в мире

I roll! I roll! I roll! I roll! I roll! I roll! I roll! :roul: :roul: :roul: :roul: :roul: :roul: :roul:
Муж. MickeyF

Рейтинг: 1047

Cообщений: 4 296
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #39 1 октября 2017, 21:25

На этом сайте познакомился - сразу понял (по названию), что шляпа. Прослушивание только подтвердило догадку.
Муж. The Metallian

I'll teach you a lesson

Рейтинг: 779

Cообщений: 5 131
Re: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator #40 7 октября 2017, 13:28

Мы познакомились на рок.ру...  Again
Страницы: 1 [2] 3 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Классический рок и его последователи  |  Опросы | Тема: Как вы познакомились с группой Van der Graaf Generator
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 2 Гостей
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter