Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
27 января 2021, 01:33

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Progressive

Shadow Gallery

Опрос
Вопрос: Альбомы
Shadow Gallery - 1992 - 5 (31,3%)
Carved In Stone - 1995 - 3 (18,8%)
Tyranny - 1998 - 3 (18,8%)
Legacy - 2001 - 3 (18,8%)
Room V - 2005 - 2 (12,5%)
Digital Ghosts - 2009 - 0 (0%)
Всего голосов: 16

Страницы: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Hail Satan!

Рейтинг: 235

Cообщений: 4 729
Shadow Gallery 24 сентября 2006, 07:02

Soft Progressive Metal или Pop Progressive ( I roll! I roll! I roll!) из США. Cлушал как-то, должного впечатления не произвели, вроде и технично, не без заморочек, но музыка показалась мне излишне "засахаренной" и приторной, хотя более менее интересные фрагменты местами все же попадались. В общем, всем кто слышал - ПИШИТЕ!

Офиц сайт: http://shadowgallery.com

« Последняя правка: 31 августа 2016, 03:25 от Lightrider »
Муж. Бодхисатва

Greeboss

Рейтинг: 135

Cообщений: 630
Re: SHADOW GALLERY #1 25 сентября 2006, 12:59

Есть Room V. Весьма приятсвенно, мелодично, и не без наворотов. И мужской, и женский вокал сладенькие такие... I roll! В целом мне нравится.  :)
Остальное не слышал. I roll!
insider

Рейтинг: 4

Cообщений: 68
Re: SHADOW GALLERY #2 6 октября 2006, 16:08

Слышал только "Carved in stone". весьма и весьма недурственно. Рекомендую. может быть сделаю рецензию, если кому интересно.
Муж. Бодхисатва

Greeboss

Re: SHADOW GALLERY #3 26 октября 2006, 08:26

Послушал теперь Legacy. Тож весьма и весьма не дурно. Музыка интересная, навороченная ритмически, гармонически и мелодически. Хотя и более простые, "сладкие" песни присутствуют. Ещё нравится у них чередование мужского и женского вокала.
Муж. Nuclear Magnetic Resonance

Hail Satan!

Рейтинг: 235

Cообщений: 4 729
Re: SHADOW GALLERY #4 20 декабря 2006, 07:18

И все-таки попса. Приторно. Again Но группа все равно достойная. Слушать стоит. I roll!
Муж. Бодхисатва

Greeboss

Re: SHADOW GALLERY #5 20 декабря 2006, 08:03

Цитата (BLACK ROCKER 20 декабря 2006, 07:18)
Приторно

В этом, имхо, преимущественно виноват слащавый основной мужской вокал. Но этого вокалиста всё же приятнее слушать, чем стоны вокалистов Ватчтауера и Меконг Дельты.  :D
Жен. THE STRANGER

Рейтинг: 604

Cообщений: 2 467
Re: SHADOW GALLERY #6 26 февраля 2007, 18:06

Слушаю сейчас Room V. Попса, говорите... Не знаю, может и так, но какой-то несвежестью отдает, вторичностью... Неинтересная группа, не завлекает. Хотя, да, не согласиться нельзя, мягонько, приятно для ушей, успокаивает. Но нет искры, нет изюминки.
Муж. Mercilaud

I Believe In Music, I Believe In Love

Рейтинг: 78

Cообщений: 611
Re: SHADOW GALLERY #7 1 мая 2007, 15:49

Если Shadow Gallery отличные мелодисты, то сразу - попса? Не согласен. Я открыл их для себя недавно (2006) и был поражён наповал. Одна из лучших прог-команд.
Из альбомов выделю все, хотя 1-й несколько слабее на фоне последующих.

Вот из статьи одног критика про альбом 2005 г.:

Судя по новому альбому "Room V", музыканты группы как мелодисты по-прежнему на несколько голов выше и тех, и других. В то время, как многие так называемые "прог-рокеры" сейчас только и умеют, что прятать за обилием технических наворотов нищету своего музыкального сознания.
Периодически в ткань композиций ("Manhunt", "Room V") вплетаются металлические элементы - жесткие, рубленные риффы гитар, дроби басовых барабанов... Особенно в этом смысле впечатляет драматический инструментальный тандем "Birth Of A Daughter" - "Death Of A Mother". А угрожающего звучания номер "The Archer Of Ben Salem" вообще можно сравнить с творчеством King Diamond периода "Voodoo". Однако музыканты не позволяют приемам превратиться в самодовлеющий "типа стиль", и ни в какой прог-металл это не превращается. Да и сами приемы в процессе употребления корректно оттеняются старообразными пробежками по клавиатуре электрооргана, как бы напоминая нынешним металлистам о глупо забытом и практически неиспользуемом ими богатстве приемов из арсенала классического хард-рока. Периодически басист Карл Кадден-Джеймс (Carl Cadden-James) исполняет короткие пассажи на флейте - конечно, не на уровне Яна Андерсона, но зато предельно четко расставленные на полагающиеся им места в композиции, и звучащие поэтому довольно уверенно.
Атмосферный, в лучших традициях сольного творчества Хоу инструментал "Seven Years" украшен гитарной партией голландского рок-героя Арьена Энтони Люкассена (Arjen Anthony Lucassen). В то время, как постоянный гитарист и клавишник группы Gary Wehrkamp вдохновенно пиликает на скрипке. Шикарно. Хотя и здесь, и в построении хоровых вокальных партий явно не обошлось без некоторого влияния Kansas, это именно влияние, а не сумма тупо передранных приемов.
Новая работа Shadow Gallery не разочарует любителей арт-рока старой школы, и, возможно, придется по душе тем, кто верит, что осваивать новые дороги в этом жанре можно и без экстремистских отклонений в дебри трэша и nu-metal.
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 2025

Cообщений: 18 240
Re: SHADOW GALLERY #8 1 мая 2007, 16:03

Цитата (Mercilaud 1 мая 2007, 15:49)
Если Shadow Gallery отличные мелодисты, то сразу - попса?

Да кого ты слушаешь, тут уже некоторые до откровенного маразма докатились на почве прогрессива. Натуры слабенькие, а куда то еще лезут прог слушать
Муж. Mercilaud

Re: SHADOW GALLERY #9 1 мая 2007, 16:15

Профессор прога, дискография SG - http://www.metallibrary.ru/bands/discographies/s/shadow_gallery/92_shadow_gallery.html
а приобрести CDA где - не знаю... Я в продаже не видел, cкачать можно с http://www.mp3sugar.com/shadow-gallery-s1921
Муж. Гнус Быдляев

Рейтинг: 2025

Cообщений: 18 240
Re: SHADOW GALLERY #10 1 мая 2007, 16:43

Mercilaud, да читал я про них, а с приобретением даже редкой музыки у меня проблем нет, но у меня щас предстоят другие приобретения, SHADOW GALLERY подождут
Жен. Awake
Moderator

Рейтинг: 1965

Cообщений: 5 658
Re: SHADOW GALLERY #11 13 июня 2007, 09:46

2 альбома у них знаю. Carved In Stone был внимательно прослушан и бережно поставлен на полочку. Больше его ни разу не слушала.
Потом где-то полгода назад мне настоятельно порекомендовали Room V. Пришлось послушать. Мне он понравился ОЧЕНЬ. Разнообразный, мелодичный, в меру жесткий. Могу сказать, что причисляю этот альбом к элите прогрессива. Comfort Me - согласна с предыдущими постами - роскошнейший дуэт.
svyatoslav

Рейтинг: 0

Cообщений: 1
Re: SHADOW GALLERY #12 20 июня 2007, 10:01

По поводу слащавого вокала Shadow Gallery - он не слащавый. Для этого можно послушать Майка Бэйкера (вокалиста SG) на проекте Лукассена Human Equation 11 трэк - Loser. Там поется про папашу который пришел к сыну, валяюшемуся в коме и смотря на него - говорит - я бросил тебя и мать, всю жизнь прожигал, а ты всю жизнь вкалываешь - и валяешься здесь в коме. Очень здорово исполнил. Артистично. А кто сказал что музыкант недолжен быть артистом? И пение чистым вокалм - это отнюдь не признак слащавости, а скорее признак того что человек очень много вкалывал и банально - у него есть талант. (Например тот же А. Градский). 
medvedev.o

Рейтинг: 14

Cообщений: 107
Re: SHADOW GALLERY #13 9 октября 2007, 03:34

Есть три последних альбома. В 20-ку лучших группа входит однозначно. А то и выше.
Муж. Iceworth

Диванный музыковед

Рейтинг: 2551

Cообщений: 20 609
Re: SHADOW GALLERY #14 30 декабря 2008, 15:47

Только сейчас узнал... Майк Бейкер, бессменный певец Shadow Gallery, скончался 29 октября с. г. от сердечного приступа... Не скажу, что был великим поклонником сабжа, но среди сонмища "новых" штатовских прогмитол-команд, где преобладали клоны и подражатели DT, их безусловно выделял. И не в последнюю очередь - благодаря яркому вокалу Бейкера. Помимо альбомов родной банды, Майк был замечен также в роли отца героя Джеймса ЛяБри на предпоследнем диске Ayreon ("The Human Equation").
Cemetery
Муж. Mercilaud

Re: SHADOW GALLERY #15 30 декабря 2008, 20:20

После долгого перерыва поставил SG и скажу, что из того, что я переслушал последнее время (Asia, Camel, Rainbow, Wrick Wakeman, Threshold, Gary Moor, ELO, Enigma, Beethoven), эта музыка вызывает во мне наиболее положительные эмоции. Очевидно, в организме не хватает именно этих вибраций.

Кстати, мне показалсь, что Systematic Chaos (DT) здорово отдаёт SG.

А последний проект Гари Веркампа (Amaran's Plight - Voice in the Light) хоть и похож на SG но значительно проще.
Knight Rider

Рейтинг: 128

Cообщений: 2 034
Re: SHADOW GALLERY #16 20 января 2009, 18:10

Неплохая группа. Все творчество насквозь проторена Рашовскими мелодичными решениями. 1992 здорово напоминает классический нео-прогрессив, последующие альбомы все тот же конструктор из Rush, Dream Theater & Neo-Prog. В целом группа создает приятные впечатления. Рекомендовано для фонового прослушивание. Любители наворотов вряд ли найдут здесь какие-либо излишества, по этому, могу советовать для поклонников мелодичного рока/метала.
Цитата (THE STRANGER 26 февраля 2007, 18:06)
Слушаю сейчас Room V. Попса, говорите... Не знаю, может и так, но какой-то несвежестью отдает, вторичностью..
Оно так и есть :)
Finn

Рейтинг: 13

Cообщений: 116
Re: SHADOW GALLERY #17 20 января 2009, 18:31

Вроде все есть у группы: и мелодичность, и красота, и навороты(в меру), и тексты неплохие, а все равно убеждаюсь. что тысячу раз это уже слышал, причем не у них. Вообщем не к чему придраться. но и не за что зацепиться..)
Knight Rider

Рейтинг: 128

Cообщений: 2 034
Re: SHADOW GALLERY #18 20 января 2009, 18:40

Finn,
Между прочим, я где-то читал, что Карл Кадден-Джеймса потянуло в около религиозную тему, во всяком случае, последний диск явно с текстовом уклоне вышесказанной тематике.
Finn

Рейтинг: 13

Cообщений: 116
Re: SHADOW GALLERY #19 21 января 2009, 09:50

Цитата
Neo-Prog
Объясните несведущему, что есть нео-прог?
Вроде переслушивал всю Shadow Gallery и ничего "нового"(нео) у них не нашел...Все из старого состоит.
Страницы: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Metal  |  Progressive | Тема: Shadow Gallery
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter