Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
15 сентября 2019, 23:18

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Джаз

Джазпианисты

Опрос
Вопрос: можно выбрать 5 "опций"
Ahmad Jamal - 1 (1,4%)
Al Haig - 0 (0%)
Andre Previn - 0 (0%)
Art Tatum - 6 (8,3%)
Benny Green - 0 (0%)
Bill Evans - 9 (12,5%)
Billy Taylor - 0 (0%)
Bobby Timmons - 0 (0%)
Bud Powell - 3 (4,2%)
Cecil Taylor - 4 (5,6%)
Cedar Walton - 0 (0%)
Chick Corea - 7 (9,7%)
Cyrus Chestnut - 0 (0%)
Dave Brubeck - 2 (2,8%)
Dave McKenna - 0 (0%)
Derek Smith - 0 (0%)
Dick Hyman - 0 (0%)
Duke Ellington - 4 (5,6%)
Earl Hines - 0 (0%)
Erroll Garner - 2 (2,8%)
Fats Waller - 0 (0%)
Gene Harris - 0 (0%)
George Shearing - 1 (1,4%)
Hampton Hawes - 0 (0%)
Hank Jones - 0 (0%)
Herbie Hancock - 4 (5,6%)
Herbie Nichols - 0 (0%)
Horace Silver - 1 (1,4%)
James P. Johnson - 0 (0%)
Jelly Roll Morton - 0 (0%)
Jimmy Rowles - 0 (0%)
Keith Jarrett - 6 (8,3%)
Kenny Barron - 1 (1,4%)
Kenny Drew - 0 (0%)
Lennie Tristano - 1 (1,4%)
Les McCann - 0 (0%)
Marian McPartland - 0 (0%)
Mary Lou Williams - 0 (0%)
McCoy Tyner - 5 (6,9%)
Monty Alexander - 0 (0%)
Nat “King” Cole - 0 (0%)
Oscar Peterson - 2 (2,8%)
Phineas Newborn, Jr. - 0 (0%)
Ralph Sharon - 0 (0%)
Ray Bryant - 0 (0%)
Red Garland - 2 (2,8%)
Roland Hanna - 0 (0%)
Sonny  Clark - 0 (0%)
Teddy Wilson - 0 (0%)
Thelonious Monk - 10 (13,9%)
Tommy Flanagan - 0 (0%)
Wynton Kelly - 0 (0%)
William "Count" Basie - 1 (1,4%)
Всего голосов: 15

Страницы: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Дьяк

Рейтинг: 134

Cообщений: 1 699
Джазпианисты 18 июля 2012, 02:37

список в голосовалке взят из нескольких источников, приводивших наиболее влиятельных и выдающихся исполнителей, и для удобства составлен в алфавитном порядке
  хотя практически уверен что отсутствует очень много интересных имен, так можно например найти для себя любимых джазменов вне англоязычных стран..

делимся впечатлениями и открытиями, выбираем любимое 
Муж. Johnnie Walker

Рейтинг: 1511

Cообщений: 18 042
Re: Джазпианисты #41 15 августа 2012, 23:56

Дьяк, для меня Эванс значим, в первую очередь, потому, что я его услышал в нужное время и нужные альбомы. До сих пор помню осеннюю прогулку, под мелким дождем с нежными звуками Waltz For Debby и Moon Beams в наушниках. Нежная, мягкая и романтичная музыка. Эванс словно играл на прямую из своей души и даже записи хватило для того, что бы играемая музыка влилась в мою душу. Плюс я тогда только начинал слушать джаз и его исполнение стало откровением для меня. Про его значимость для стиля в целом и пианизма в частности узнал позже.
Дьяк

Re: Джазпианисты #42 16 августа 2012, 00:54

Johnnie Walker, то что хотелось услышать 
Дьяк

Re: Джазпианисты #43 16 августа 2012, 13:19

так, надо что-нибудь об Art Tatum отстучать

часто приходилось вычитывать о его сверх виртуозности, гениальности и большом влиянии в джазе, особенно интересно влияние на технику того же бопа и музыкантов работающих в этом стиле..

если правильно помню те же великие композиторы и пианисты классической традиции 20-го века признавали его превосходство в плане пианизма..те же  Рахманинов и Барток
однако я если признаться так до сих пор не могу раскусить эту гениальность и "самую виртуозность", возможно в этом отношении я бы стал приводить больше ассоциации с  Bud Powell и Oscar Peterson к примеру..

помнится и о своих первых впечатлениях при прослушивании и знакомстве с музыкой Арта - некоторый налет "старины" если так выразиться.. , беглости и общей  тяжелой интонации в звучании,  если разбить на отрезки партии соло то складывается впечатление что в каждый отдельный момент после плавного вступления  следует обрывистая виртуозность четкой игры - то есть общее впечатление что он так солирует будто пытается всеми скрытыми внутри себя и прикрытыми для наблюдающих со стороны слушателей силами продемонстрировать свою технику ..   поначалу где-то это даже раздражало и оставляло некую тяжесть после

но  его музыка очень своеобразна и запоминается в лучшем своем качестве- такой силой что всегда тянет к ней вернуться и еще раз отведать эти тяжелые багровые "тонны"  красоты всплеска

его полных альбомов пока мало послушал, но достаточно выборочных отдельных композиций, где то согласен с тем мнением что Tatum лучше звучит отдельно соло , без сопровождения
однако для меня есть альбомчик где сопровождение другого выдающегося солиста только идет в плюс общей гармонии подобного "антиквариатного" звучания  :
Art Tatum, Ben Webster - The Album (1956)
я  тогда как впервые начал отмечать для себя эту работу еще не знал что профессиональные критики и многие любители джаза выделяют это как одину из лучших записей в истории данной музыки , и если не ошибаюсь тоже полезный факт что это его последняя студийная запись альбомом
тенор Вэбстера дает как бы отдушину в нужных местах и общее настроение музыки не несет такой тяжелой игры .. хотя альбом все -таки больше требует вслушивания чем под настроение "на ходу"
Lunaire

Рейтинг: 6

Cообщений: 62
Re: Джазпианисты #44 16 августа 2012, 14:28

Дьяк, не думаю. что буду  оригинален. Пятёрка у меня такая:

McCoy Tyner
Thelonious Monk
Don Pullen
Aki Takase
и пожалуй Ганелин
Дьяк

Re: Джазпианисты #45 16 августа 2012, 19:45

Lunaire, был бы более осведомлен , думаю лучше бы понял эти слова  :D
Цитата (Lunaire 16 августа 2012, 14:28)
не думаю. что буду  оригинален.
Цитата (Lunaire 16 августа 2012, 14:28)
Don Pullen
Aki Takase
и пожалуй Ганелин

просто пока на старых классиках помешан..

но всегда нравится когда кто-то выбирает в число особенно Монка 

Муж. Johnnie Walker

Re: Джазпианисты #46 16 августа 2012, 20:42

Дьяк, Монк - атэц. Если бы не он, то джаз мог бы быть совсем другим.
Дьяк

Re: Джазпианисты #47 16 августа 2012, 20:46

:think: запомнились некоторые моменты из жизни Монка
понравилось сравнение с одним замечательным оперным композитором    Джоаккино Россини и его сатирическим подходом,

его отец болел тяжелой формой психического расстройства и в воспитании музыканта это не могло отразиться..

на выступлениях он часто любил вставать , отрываясь от ф-но , и во время соло других пританцовывать чтобы словить общий ритм жизни льющейся музыки..

в каком-то фильме про него помню момент  когда Монк в аэропорту остановился , средь текущей толпы, невзирая на отношение окружающих стоя кружился и ловил живой момент времени.. просто кружился и смотрел .. все вокруг двигалось и улыбалось..

его талант повлиял, к примеру, на одних из самых любимых пианистов-композиторов  Dave Brubeck и Cecil Taylor .. конечно же на многих многих других тоже, по-настоящему помог открыть самого слушаемого пока мною джазмена и в чем-то  в каком-то лучшем отношении рокмена -Джона Колтрейна

уже упоминал что его игра для меня, возможно и для многих других, в своем отдельном особом качестве тяжела для восприятия, несмотря на поверхностно видимую веселость и "пронзительный класс"  исполнения ..

где-то вспоминаю отдельные партии на паре вещей но не могу найти те записи , так как слушались отдельно и в мп3, короче потерялись или удалились по неосторожности  из фонотеки , но так любая из самых известных работ дает на мой взгляд отличное представление о его манере игры .. мм .. тут главное немного сдвинуться в нужном направлении  :D
Lunaire

Рейтинг: 6

Cообщений: 62
Re: Джазпианисты #48 17 августа 2012, 08:47

Цитата (Дьяк 16 августа 2012, 19:45)
Lunaire, был бы более осведомлен , думаю лучше бы понял эти слова 
Если честно, то я сначала планировал сделать пятерку более традиционной, но как-то в сознании всплыли и эти имена, а вот первое предложение все же осталось.
Муж. Сан Саныч
Модератор
//Антипрогрессивный Сноб\\

Рейтинг: 1327

Cообщений: 7 534
Re: Джазпианисты #49 8 января 2013, 21:52

На днях буквально открыл для себя этого замечательнейшего пианиста - Серджио Мендес. Бразилец, и соответственно основное направление в котором работает, это босса-нова, а т.к. к боссе у меня сейчас интерес и любовь очень велики, то его музыка крайне меня порадовала. Рекомендую тем кто не слышал, лучшим работам Гетца, Жилберту и Жобима ничуть неуступает. :)
Муж. HelterSkelter

The Seer Returns

Рейтинг: 380

Cообщений: 1 965
Re: Джазпианисты #50 20 марта 2013, 14:13

1. Cecil Taylor (главный, на мой взгляд, пианист 20-го века)
2. Thelonious Monk
3. Art Tatum
4. McCoy Tyner
5. Bill Evans
Муж. Johnnie Walker

Re: Джазпианисты #51 20 марта 2013, 16:47

HelterSkelter, почти, как у меня пятерка. Только Тэйлора, которого тоже очень люблю, сменил бы Дюком или Херби.
Муж. SomS

Рейтинг: 288

Cообщений: 2 967
Re: Джазпианисты #52 21 марта 2013, 00:13

Цитата (Дьяк 15 августа 2012, 23:48)
SomS, выделяете Эванса .. оч много где это вознесение видел (сам к тому иду кстати) , но мало где описывают почему .. -что конкретно так впечатлило, какой альбом и в сравнении с другими пианистами почему это произведение так может более понравиться-так как это вас задело,..  давайте  пожалуйста придерживаться формы а то топики будут стремиться к форумной формальности, как это обстоит на многих пустых джазовых сайтах нета
На самом деле огромный разрыв обусловлен наибольшим (значительно большим чем у других) количеством записей которые я люблю. Самые любимые альбомы - полная версия Виладж Вонгард (трехдисковое издание) считаю одним из лучших живых концертов-записей за всю историю музыки; You must believe in Spring, Quintessens, Solo Session 1 & 2, Conversation with myself, trio 64, from left to rigth. И это только самые любимые в качестве лидера. Ни у одного другого пианиста такого - тот же Keith Jarrett для меня по уровню к этим альбомам приблизился только на концертах Paris и Koln, Chick Corea - то же два - Spanish Heart и Acoustic Band. Monk достаточно одиозен как в манере игры так и в подаче хотя сейчас наверное я бы поставил его для себя на второе место, Keith'a на третье а Чика на четвертое... время многое меняет и только The Song Remain the Same)
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2682

Cообщений: 22 452
Re: Джазпианисты #53 21 марта 2013, 00:53

1. Thelonius Monk
2. Herbie Hancock
3. Bill Evans
4. McCoy Tyner
5. Keith Jarrett
6. Horace Silver
7. Cecil Taylor
8. Oscar Peterson
9. Andre Previn
10. Art Tatum
11. Duke Ellington
12. Erroll Garner
13. Michael Pertucciani
14. George Shearing
15. Jelly Roll Morton
16. Count Basie
17. Monty Alexander
18. Kenny Barron
19. Cedar Walton
20. Bud Powell
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Джазпианисты #54 21 марта 2013, 00:55

Странно. Был уверен, что лидировать должен Монк, а он отстаёт на один голос от Эванса (что, впрочем, не так страшно :))
Муж. Johnnie Walker

Re: Джазпианисты #55 21 марта 2013, 00:57

Driver Pete, меня больше удивляет сильное отставание Бада, ведь тоже глыба и повлиял на развитие джазпианизма очень сильно.
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Джазпианисты #56 21 марта 2013, 01:30

Johnnie Walker,
А вот это меня не так удивляет. Бад не настолько известен, при всех его несомненных заслугах.
Муж. Johnnie Walker

Re: Джазпианисты #57 21 марта 2013, 01:37

Driver Pete, мне всегда казалось, что он не отделим от Птицы и Дизза. Да, в 50-х они расстались из-за проблем Бадда, но до этого онивместе продвигали и развивали одни и те же идеи и в том поколении он единственный, как мне кажется, мог тягаться с Монком среди пианистов.
Муж. Driver Pete
Модератор

Re: Джазпианисты #58 21 марта 2013, 01:46

Цитата (Johnnie Walker 21 марта 2013, 01:37)
единственный, как мне кажется, мог тягаться с Монком среди пианистов.
Если говорить собсна о технике и самом пианизме, то он, пожалуй, что и повыше Монка должен стоять. Монк его превосходит в широте размаха и глубине погружения.
Муж. Johnnie Walker

Re: Джазпианисты #59 21 марта 2013, 02:06

Driver Pete, я имел в виду влияние на коллег, а точнее, пианистов. В целом, Монк весомее, но именно на пианистов Бад оказал тоже огромное влияние своей манерой солирования.
bublet

Рейтинг: 184

Cообщений: 968
Re: Джазпианисты #60 22 марта 2013, 02:30

Цитата (Driver Pete 21 марта 2013, 00:53)
2. Herbie Hancock

Что посоветуете?
Страницы: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Другая музыка  |  Джаз | Тема: Джазпианисты
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter