Российский рок-портал Главная - Новости - Тексты песен - Рецензии - Чат - Хостинг для картинок
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
Не получили активационное письмо?
23 августа 2019, 02:27

Вид форума: широкий узкий
    Расширенный поиск
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок  |  Рецензии

Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10

Страницы: 1 [2] Вниз Печать
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2682

Cообщений: 22 452
Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10 19 октября 2006, 01:32

НАСТЯ "Танец на цыпочках" (1995)

Лучший альбом каверов в истрии русского рока. Ничего подобного в этом плане я и близко не слышал. Настя сумела по новому открыть многие классические песни питерского и свердловского рока (Аквариум, ДДТ, Странные Игры, Урфин Джюс, Агата Кристи, Чайф, Апрельский Марш, Трек) в чём немалая заслуга и Егора Белкина, как идеолога и аранжировщика (именно с этого альбома Егор полностью сосредоточился на карьере своей супруги).
Если говорить о лучших среди песен альбома, то я бы назвал такие:

"Танец на цыпочках" (Настя Полева)
  - одна из двух песен самой Насти (вторая - "Серые розы"), по-моему - лучшая на всём альбоме... и вообще - у Насти Полевой... И вообще - одна из лучших в рус.роке. Трогательная, нежная, мудрая и дарящая самую дорогую эмоцию - надежду и волю к жизни.

Все будет в порядке, мальчики.
Все будет в порядке, мальчики.
Этот танец для вас станцуют
Все девочки
Моего роста.

"10 стрел" (Борис Гребенщиков)
- Егор нашёл неожиданную восточную краску, которая гармонично легла на романтично-философский текст БГ.

"На небе вороны" (Юрий Шевчук)
- до появления этого альбома мне бы и в голову не могло придти, что такую мощную и трагическую песню может спеть кто-то после Шевчука. Уж тем более не мог и помыслить, что этим "кем-то" может быть женщина (хотя песня то от лица женщины вообще-то).
Но Настя смогла... Не просто "смогла", а заставила забыть обо всём, кроме неё. Когда она доходит до апофеозного момента

Теперь я на воле, я - белая птица.

Мороз по коже идёт такой же, как на первых питерских концертах ДДТ, когда я слушал эту песню впервые.

"Хороводная" ("Странные игры")
- Настин вариант этой юморески мало чем отличается от оригинала, но у неё "народная" певческая интонация звучит более естесственно, чем у Вити Сологуба. У СИ было больше абсурда и сюрного стёба, у Насти - лукавинки и лиризма.

"Что такое зима" (Владимир Шахрин)
- великолепный акустический блюз (отдельный поклон Егору, как гитаристу), со временем он стал классическим номером в репертуаре Насти. Песня пришлась ей настолько впору, что мало, кто помнит о том, что песня то не её :).

"Кошка" ("Агата Кристи")
- номер просто фантастический по напряжению и драматизму. Из старенькой песни "Агаты" Настя сделала маленький шедевр... Жуткое дыхание смерти ощущается на уровне рефлекса. Усталость на грани апатии и ожидание конца, как облегчения. Я может быть даже поторопился с обозначением "лучшей песни альбома". Во всяком случае - "Кошка" будит сомнение на этот счёт...
Странное, но и одновременно логичное получилось сопоставление - Танец на цыпочках (надежда и любовь) / Кошка (апатия и смерть).
У вас когда-нибудь умирала кошка?

Эти песни я считаю лучшими.
Неудачными могу назвать "Forever" ("Трек") - английские тексты явно не самая сильная сторона Насти да ей и не нужно это вовсе - её обаяние абсолютно русского свойства. И вообще песня звучит архаично даже для 1994 года. Это был явный просчёт Егора - продюсера, но уж очень, наверное, хотелось напомнить о (своей) культовой свердловской группе, которую если кто и знал за пределами города, то к тому времени уже точно забыл.
Не очень нравится и плосковатая "Герои" ("Агата Кристи") - плакатность Насте тоже не идёт.
"Размышления компьютера о любви" ("Урфин Джюс") сейчас звучат совсем наивно :).
"Голоса" ("Апрельский марш") и "Серые розы" ("Настя") - песни неплохие, но не более, по-моему...
Вообще же, главный недостаток альбома - драм-машина, но этот недостаток был не от хорошей жизни - просто не хватало инструментов, все песни были записаны практически втроём - Настя, Егор и Вадим Самойлов из АК. Время было такое - не до жиру. У Насти и Егора элементарно не было денег на большее. Ребятам, для того, чтобы сделать альбом, пришлось даже на время уехать из Питера в родной Екатеринбург, где им помогли записаться старые друзья.
Главное достоинство альбома - дуэт голос/гитара (Настя - Егор). Именно с этого альбома появляется ощущение их полного взаимопонимания и взаимодополнения. Эти заботливо поддерживающая гитара и хрупкий голос стали как Кастор И Поллукс, как Чук и Гек, как тангенс и катангенс, как ниточка с иголочкой, как ... Как Настя и Егор :).
Жаль, что альбом по-моему до сих пор остаётся в ряду "незамеченных шедевров". В середине 90х мало кто из рус.рокеров (а кто вообще?) выдавал
продукцию такого качества.

ОЦЕНКА: 6,5 / 10
« Последняя правка: 19 октября 2006, 17:26 от Driver Pete »
Муж. Ash`y

Man in the middle

Рейтинг: 560

Cообщений: 3 506
Re: Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10 #21 4 апреля 2008, 20:32

SyD, не совсем в хитах дело. Не продажно, а заветно, understand?
Муж. SyD

Рейтинг: 2111

Cообщений: 15 389
Re: Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10 #22 4 апреля 2008, 20:35

Ash`y, ну да. "Дворовые банды" еще круче
Муж. Ash`y

Man in the middle

Re: Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10 #23 4 апреля 2008, 21:07

SyD, не о дворовых бандах речь - о стиле. Настя, имхо, менее попсова, нежели Нау (или тоньше, если хочешь). а это здорово влияет на массовое восприятие.
Nailed Reaper
гость
Re: Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10 #24 4 апреля 2008, 21:10

Короче, Настя - труЪ! У неё, надеюсь, есть меч и меховые трусы, чтобы пронзить фолсера Бутусова?
Муж. Ash`y

Man in the middle

Re: Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10 #25 4 апреля 2008, 21:17

Nailed Reaper, благодарю за услугу (короче, мне явно надо меньше пить).
А Настя - просто прелесть.
Муж. Driver Pete
Модератор

Рейтинг: 2682

Cообщений: 22 452
Re: Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10 #26 11 апреля 2008, 13:51

Цитата (SyD 4 апреля 2008, 20:20)
Сколько у нее было хитов?
С каких пор для тебя это стало показателем "классности"? :)
Муж. veretennikoff

Рейтинг: 1832

Cообщений: 10 959
Re: Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10 #27 7 ноября 2008, 11:45

песня "Голоса" с этого альбома просто шикарная! :pst:
Страницы: 1 [2] Вверх Печать 
www.rock.ru  |  Музыкальные форумы  |  Русский рок  |  Рецензии | Тема: Настя "Танец на цыпочках" (1995) - 6,5 / 10
Эту тему сейчас просмaтривают 0 участников и 1 Гость
Перейти в раздел:  

www.rock.ru | Powered by SMF 1.0.8.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Rambler's Top100 Rambler's Top100 MusicCounter